Делаем кукан

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Делаем кукан

Сообщение Trout » 05 мар 2012, 15:51

pribalt писал(а):Все эти лески для триммера и веревки на кукане перерезаются зубами хищника(одетого на кукан)щука,сом, за один-два сезона.Потом в один прекрасный момент кукан рвется и все твои трофеи уплывают.Такое неоднократно случалось с моими товарищами.Считаю что лучше всего на кукан использовать тонкий трос.Что касается безопасности,то при правильном креплении кукана на поясе он должен сбрасываться в экстренной ситуации вместе с ним.


Леска стоит копейки, ее можно менять каждый сезон или смотря по износу. Я так и делаю, кстати.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Человек » 05 мар 2012, 16:03

Viator писал(а): В запасе лежит кукан из ЮСБ-удлинителя. Перспективным считаю толстые хвосты от старых дохлых мышек и другие кабели компьютерного интерфейса, которые из-за своей многожильности обеспечивают хорошую гибкость и достаточную прочность для МОИХ условий охоты...


кстати.....отличный вариант!

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Человек » 05 мар 2012, 16:05

pribalt писал(а):Считаю что лучше всего на кукан использовать тонкий трос.Что касается безопасности,то при правильном креплении кукана на поясе он должен сбрасываться в экстренной ситуации вместе с ним.


Вот уж действительно нерационально терять пояс, если можно скинуть кукан.

Аватара пользователя
pribalt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 00:02
ФИО: Данилин Андрей Никол
Откуда: Спасск-Дальний

Re: Делаем кукан

Сообщение pribalt » 05 мар 2012, 19:38

Человек писал(а):
pribalt писал(а):Считаю что лучше всего на кукан использовать тонкий трос.Что касается безопасности,то при правильном креплении кукана на поясе он должен сбрасываться в экстренной ситуации вместе с ним.


Вот уж действительно нерационально терять пояс, если можно скинуть кукан.

Зато рационально терять повешенную на него рыбу? :lol: Поинтересуйся у Владимирова как на последней охоте 6-7кг"" доколотый "" амур порвал свиду довольно толстую и целую леску и уплыл.

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Yogi » 05 мар 2012, 20:12

Кукан должен быть из нержавейки и на буе! А дополнительный - лесочный, ну и не таскать на нем постоянно рыбу, а то или акула опу откусит, или еще чего :lol:

nik0976

Re: Делаем кукан

Сообщение nik0976 » 05 мар 2012, 22:35

Так никто и не ответил про длину кукана.... видимо это БОЛЬШАЯ тайна... :D

Сегодня сделал иглу из ненужной отвёртки и иглоприёмник из медной трубки и электрода по нержавейке диаметром 2 мм... идея взята отсюда: http://podvoh.net/forum/26-prochee/3992 ... 0&start=20 .... только я сделал крепление иглоприёмника на груз саморезами....

Игла свободно вставляется до хорошо слышного щелчка.... обратно её вытащить нереально.... кнопка на мой взгляд получилась немного жестковатой из-за небольшого рычага.... после натурных испытаний сделаю второй кукан.....

верёвку пока не нашёл.... наверное прийдётся покопаться в ящике с компьютерным барахлом....
Вложения
100_2628.jpg
100_2629.jpg

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Делаем кукан

Сообщение Vladimirov » 05 мар 2012, 22:58

pribalt писал(а):Поинтересуйся у Владимирова как на последней охоте 6-7кг"" доколотый "" амур порвал свиду довольно толстую и целую леску и уплыл.

Да, был грех позавчера... :(
Всё, я закончил все эти эксперименты с -лесочными, триммерными, верёвочными куканами, теперь только нержавеющий тросик.
Подвел Омеровский кукан с 2 мм триммерной лескою, причём порвался в совершенно неповреждённом снаружи месте, видимо, отрицательные температуры очень плохо на них влияют.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Yogi » 05 мар 2012, 23:04

Смотря как крепить будешь - если по правильному - то с одной стороны просто петля и через карабин, (но можно и без) крепится к ремню, затем линь идет через спину, рядом с поясом и заканчивается иглой с приемником на другом боку. Длинна тут индивидуальная, исходя из толщины подвоха, и длинны его ног - чтоб не мешалось все это при гребках, но и рыба влезла. Можно поэкспериментировать, оставив лишнюю длинну и намотав излишки на груз. Леска для тримера продается метражом, стоит копейки.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Делаем кукан

Сообщение bakhtigareev » 09 май 2012, 04:17

Приве т всем!!
Зима даром не прошла,выкладываю свою версию кукана,тросик нержавейка 3мм,все остальное
чудо станок КВТ по опресовке электроконтактов.
Вложения
GoPro 023.jpg
GoPro 022.jpg

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Делаем кукан

Сообщение bakhtigareev » 09 май 2012, 04:20

Забыл--тросик в оплетке из под капельницы...,весь!!!

Аватара пользователя
pribalt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 00:02
ФИО: Данилин Андрей Никол
Откуда: Спасск-Дальний

Re: Делаем кукан

Сообщение pribalt » 09 май 2012, 18:28

Все просто и надежно.На мой взгляд правильная конструкция.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Делаем кукан

Сообщение Trout » 09 май 2012, 18:57

bakhtigareev писал(а):Забыл--тросик в оплетке из под капельницы...,весь!!!


Под оплетку попадет морская вода, тросик будет ржаветь.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Делаем кукан

Сообщение bakhtigareev » 09 май 2012, 22:21

Трубка набиралась кусками по5-7 см, вода застаиваться не должна

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Человек » 10 май 2012, 20:21

а че кукан таких маленьких размеров?

nik0976

Re: Делаем кукан

Сообщение nik0976 » 28 июн 2012, 20:37

Кукан, описанный мной выше, прошёл испытания, устраивает, но:
- заржавел
- слишком жёсткая пружина, одной рукой проблематично вытащить иглу

Соответственно был сделан новый. Уже опробован, только положительные эмоции...
Вложения
26-06-12_0958.jpg
27-06-12_0956.jpg

nik0976

Re: Делаем кукан

Сообщение nik0976 » 23 янв 2013, 16:50

В описанном выше кукане я не нашёл ни одного недостатка. Игла надёжно удерживается, всовывается/высовывается одной рукой. Длина шнура - 125 см. Максимально насаживал 42 терпуга.
Конец с петелькой цепляю за язычок самодельной марсельской пряжки или маленьким карабинчиком к пряжке. Иглоприёмник крепится через карабин к полоске нержавейки, одетой на ремень. Излишек шнура наматывается на ближайший груз, при этом справа образуется небольшой провис верёвки между грузом и иглой - туда я временно складирую рыбу (помещается около 4-5 терпугов). При заполнении накопителя я рыбу проталкиваю за спину и опять наматываю излишек шнура на груз. ВСЁ ОЧЕНЬ БЫСТРО И УДОБНО!!!
Кукан не опресняю и храню вместе с мокрым гидрокостюмом в сумке или вместе с поясом в машине. За всё время медь немного окислилась и потемнела.

Т.к. я решил таки нырять в этом году с буем, сделал ещё 2 кукана - запасной и на буй.
Вложения
IMG_20130123_115309.jpg
слева старый кукан

nik0976

Re: Делаем кукан

Сообщение nik0976 » 23 янв 2013, 16:50

В описанном выше кукане я не нашёл ни одного недостатка. Игла надёжно удерживается, всовывается/высовывается одной рукой. Длина шнура - 125 см. Максимально насаживал 42 терпуга.
Конец с петелькой цепляю за язычок самодельной марсельской пряжки или маленьким карабинчиком к пряжке. Иглоприёмник крепится через карабин к полоске нержавейки, одетой на ремень. Излишек шнура наматывается на ближайший груз, при этом справа образуется небольшой провис верёвки между грузом и иглой - туда я временно складирую рыбу (помещается около 4-5 терпугов). При заполнении накопителя я рыбу проталкиваю за спину и опять наматываю излишек шнура на груз. ВСЁ ОЧЕНЬ БЫСТРО И УДОБНО!!!
Кукан не опресняю и храню вместе с мокрым гидрокостюмом в сумке или вместе с поясом в машине. За всё время медь немного окислилась и потемнела.

Т.к. я решил таки нырять в этом году с буем, сделал ещё 2 кукана - запасной и на буй.

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Делаем кукан

Сообщение Captain Jamaica » 19 авг 2014, 22:36

Наконец себе нормальный кукан сделал. :)
Игла из нержавеющей трубки 10мм. В торец капролоновая заглушка вбита. Трос 4мм(нержавейка), одет в ПВХ трубку. Длинна иглы 250мм, общая длинна кукана 1метр, ибо троса был только метр. Висеть будет на плотике. Если на пояс, то игла в кольце будет фиксироваться.
Следующий уже с иглоприемником будет.
Вложения
DSC000101.JPG
DSC000081.JPG
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Человек » 23 авг 2014, 12:39

Не рекомендовал бы металлический трос на кукан в целях безопасности.

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Делаем кукан

Сообщение Captain Jamaica » 25 авг 2014, 23:40

Для себя решил, что одним движением сбросить пояс вместе с куканом, значительно легче, быстрее, а значит и безопаснее, чем пилить кукан ножом.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение SharkFin » 27 авг 2014, 11:23

Человек писал(а):Не рекомендовал бы металлический трос на кукан в целях безопасности.

Мне кажется что вешать кукан на пояс оправдано только в пресной воде, в море исключительно на буй, а еще лучше сразу в лодку.
По крайней мере в наших краях, где есть реальный шанс встретить акулу, мысли обвешиваться рыбой как-то в голову не приходят :twisted:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Человек » 03 сен 2014, 17:58

Captain Jamaica писал(а):Для себя решил, что одним движением сбросить пояс вместе с куканом, значительно легче, быстрее, а значит и безопаснее, чем пилить кукан ножом.


согласен, но бывают случаи когда можно просто оставить кукан. У меня подобное было на Соболе года три назад. Кукан вывалился из иглоприемника и застрял в расщелине валуна, пока я шукал темного. Без паники резанул леску и благополучно всплыл.
Теперь слежу в оба, чтобы игла была на своем месте.

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Делаем кукан

Сообщение Captain Jamaica » 04 сен 2014, 16:54

ИМХО на пояс кукан если и должен крепиться, то обоими своими концами в иглоприемниках, не допускающих его самопроизвольного высвобождения.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Делаем кукан

Сообщение indruha » 10 янв 2016, 22:20

Есть у меня кукан , да и раньше тоже был ,но тот я как начинающий через пару лет прое..л. А этот заводской блестящий ,с кнопочкой-защелкой, название такое красивое –мурена, после доработки напильником работает идеально . Но ,пару косяков за три года владения им накопились. И решил замутить себе кукан на буй , чтоб соответствовал требованиям :возможность работать одной рукой, не требовал мытья, не жалко потерять .
И вот взяв в руки интернет начали искать желаемые варианты, но ни чего путного не нашел, так штамповка всякая безвкусная. Мысли носились туда сюда что косяк корюшки ничего путного на ум не приходило. Думаю надобно выстрогать из дерева , не такое уже где-то видел сто пудово кем-то запатентовано . А может взять большую рыбную кость , да где ж найти такую рыбу. В перерыве между очередными проблемами по ТВ в соседней стране вечно находящейся не то с краю ,не то на окраине и третьим бокалом не фильтрованного пришло озарение , епть нуно использовать что-то металлическое ,а лучше трубку, медная в самый раз будет. Ай забыл, я ж весь цвет.мет как пионер отдал в добры руки. Придется умерить свой аппетит и использовать что по проще к примеру нержавейку.
В углу пылился после очередного недоделанного ремонта водяной уровень. Чой то он больно длинноват для моих хором промелькнула корюшка мысль. Точняк надо укоротить и отмерив метра 2 , в надежде что когда-нибудь все метры забью камбалой ,секанул режиком . В обычной охоте мне и 20 см веревки за глаза, льстю себе и 10 хватило бы.
Полчаса работ напильником и ножиком, полчаса пыток впихнуть не впихуемое , еще бокал не фильтрованного и… Осталось найти твердую поверхность чтоб запрессовать ПХВ в нержатрубке. Взяв молоток начал осматривать близ расположенные поверхности .Затуманеный взор остановился на ребре батареи- в самый раз. Вот не надо соседи орать ,имею право шуметь ,до 00ч00мин еще 40 мин. И вот еще 10 минут диалогов с ненормативной лексикой и шедевр готов, пиво выпито, семья ликует , соседи рады ,всем нравится мой новый кукан. А он – весь сверкающий в свете луны с четырехгранной заточкой острия прям красавец хоть в оружейную палату выставляй. Воображение рисует картинки как одна за другой мягко протыкается рыбья плоть или глаз и добыча беспомощно болтается на ПХВ трубке , а изящно отогнутый лепесток не дает ей соскочить в обратку.
Вложения
IMG_20150930_180735.jpg
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Делаем кукан

Сообщение Lom » 11 янв 2016, 05:51

Еще один вариант кукана, а точнее его самой длинной части. Концы как у всех на любителя -защелки, карабины и т.д. А вот вместо тросика, лесы и др. использую просто цепь, о боже да не собачью конечно -тяжела. Цепь самую мелкую какую можно найти. Условие одно -кольца должны быть сварные, иначе при нанизывании очередного трофея неизвестно где окажется добыча. В пресняке не ржавеет, не махрится (в махре почемуто застревают щучьи зубы, а они почемуто еще и режут пальцы вдруг), гибкая -для меня оказалась самая удобная вещь. А вот чтобы было, что резануть на всякий случай, цепочку к ремню креплю ботиночным шнурком.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение EXTR » 11 янв 2016, 14:53

Лишь бы шнурок порвался,в случае чего..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Делаем кукан

Сообщение Maks » 12 янв 2016, 06:08

На то и ножик должен имецца, хотя многие мои земляки, со стажем в ПО не один десяток лет, почему-то пренебрегают им. На мой взгляд Кусто был прав, высказываясь о подводном ноже.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Делаем кукан

Сообщение Lom » 15 янв 2016, 05:14

EXTR писал(а):Лишь бы шнурок порвался,в случае чего..

К выбору шнурка подхожу щепетильно. Во первых только х/б и как можно тоньше. Далее длинный болтающийся конец шнурка при его привязывании к ремню, своего рода "марсельский шнурок", по факту половина завязки как на туфле. Бог миловал развязывать под водой, рвать по нужде не приходилось. А вот типа прошлогодний, "ржавый" шнурок проверял на прочность -рвется. Плюс для этой конструкции увидел в том, что на оборвавшемся шнурке, было дело, зубами цепляется шука и рыбу не всю теряешь. За многие годы охоты ни единожды рвались гнилые шнурки, соответственно все было и потери рыбы тоже. Ну уж лучше так платить за собственную безопасность.

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: Делаем кукан

Сообщение Flagman » 05 фев 2019, 14:58

один из вариантов

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем кукан

Сообщение Viator » 05 фев 2019, 19:28

Из недостатков:
1) шнурок впитывает рыбу и воняет;
2) кукан не снимается с тела без снятия пояса.


Вернуться в «Куканы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость