Наручный компьютер и подводная охота

Необходим ли подводному охотнику наручный копмьютер? (D3 или аналоги)

Опрос закончился 28 мар 2009, 02:33

Да, конечно
15
100%
Нет
0
Голосов нет
А что это?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 13 апр 2015, 08:49

Alexes писал(а):Чтоб стала ясна суть проблемы выкладываю фото

У Suunto этот узел на болтиках крепится. Но все равно может раскрутиться.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 13 апр 2015, 10:26

Dmitrys писал(а):Где-то читал, про интересный способ, автор рекомендовал для коротких ремешков, но и в случае расстегивающейся застёжка я думаю тоже актуально будет. Берётся кусок трубчатого неопрена подходящего диаметра, отрезается кольцо шириной сантиметров пять-семь. Должен надеваться на запястье в виде манжеты, достаточно плотно. Сверху делаются две прорези под ремешки, ремешки вставляются, мажета надевается, застёжка не застегиваются. Держится зав счёт давления манжеты.


я уже здесь выкладывал фото - использую аналогичный метод

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 апр 2015, 16:31

Alexes писал(а):Чтоб стала ясна суть проблемы выкладываю фото

Получается, что усик штырька вышел из отверстия... самопроизвольно???
такая система на большинстве наручных часов уже много лет.

может, плохо опреснял, и соль выдавила?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Trout » 13 апр 2015, 17:07

Alexes писал(а):Чтоб стала ясна суть проблемы выкладываю фото
Помню, я свои первые "командирские" часы посеял из-за такого-же косяка :roll:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 апр 2015, 18:39

Trout писал(а):
Alexes писал(а):Чтоб стала ясна суть проблемы выкладываю фото
Помню, я свои первые "командирские" часы посеял из-за такого-же косяка :roll:

а как ты узнал, что именно эта причина? :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Trout » 13 апр 2015, 19:12

Дмитрий Анашкин писал(а):а как ты узнал, что именно эта причина? :)


А у меня этот штырек вылетал там уже, я вроде бы его на место поставил, а через некоторое время смотрю - нет часов на руке :oops:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 апр 2015, 19:43

значит, пока не поздно, надо менять штырек. нержавеющий.
а может, еще и ремешок, если родной может выламывать этот штырек. :)
Саша, ты сильно затягивал застежку до этого?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Viator » 13 апр 2015, 20:36

Дмитрий Анашкин писал(а):
Alexes писал(а):Чтоб стала ясна суть проблемы выкладываю фото

Получается, что усик штырька вышел из отверстия... самопроизвольно???
такая система на большинстве наручных часов уже много лет.

может, плохо опреснял, и соль выдавила?

На мой взгляд такая конструкция в принципе обречена на то, что рано или поздно часы отвалятся. Дело в том, что подвижные штырьки располагаются в тоненькой трубочке и выдавливаются тоненькой пружинкой. Даже если там пружинка сделана из чистейшей нержи, то остающаяся соль при высыхании постепенно забьет пружинку, и она будет плохо справляться со своими обязанностями... очень уж там всё "на тоненького"... А поскольку часы всё время на изгибающемся запястье, то на ремешок постоянно действует нагрузка, передающаяся на эти штырьки, которые слегка люфтят и периодически вжимаются внутрь трубочки. И если есть препятствие к лёгкому выходу назад (в виде отложений соли, например... не говоря уж о ржавчине пружинки), то через какое-то время ремешок отскочит. Я бы заменил штатный крепеж на сквозной болт из нержавейки: с одной стороны в корпусе нарезал бы резьбу, а с другой рассверлил бы под свободное прохождение болта. Сделать болтик диаметром 2 мм нужной длины можно из проволоки... а можно купить...

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 13 апр 2015, 23:01

Viator писал(а):На мой взгляд такая конструкция в принципе обречена на то, что рано или поздно часы отвалятся. Дело в том, что подвижные штырьки располагаются в тоненькой трубочке и выдавливаются тоненькой пружинкой. Даже если там пружинка сделана из чистейшей нержи, то остающаяся соль при высыхании постепенно забьет пружинку, и она будет плохо справляться со своими обязанностями... очень уж там всё "на тоненького"... А поскольку часы всё время на изгибающемся запястье, то на ремешок постоянно действует нагрузка, передающаяся на эти штырьки, которые слегка люфтят и периодически вжимаются внутрь трубочки. И если есть препятствие к лёгкому выходу назад (в виде отложений соли, например... не говоря уж о ржавчине пружинки), то через какое-то время ремешок отскочит. Я бы заменил штатный крепеж на сквозной болт из нержавейки: с одной стороны в корпусе нарезал бы резьбу, а с другой рассверлил бы под свободное прохождение болта. Сделать болтик диаметром 2 мм нужной длины можно из проволоки... а можно купить...

Очень хорошая идея, думаю обратиться с подобной просьбой в часовую мастерскую :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Viator » 14 апр 2015, 04:04

Alexes писал(а):
Viator писал(а):На мой взгляд такая конструкция в принципе обречена на то, что рано или поздно часы отвалятся. Дело в том, что подвижные штырьки располагаются в тоненькой трубочке и выдавливаются тоненькой пружинкой. Даже если там пружинка сделана из чистейшей нержи, то остающаяся соль при высыхании постепенно забьет пружинку, и она будет плохо справляться со своими обязанностями... очень уж там всё "на тоненького"... А поскольку часы всё время на изгибающемся запястье, то на ремешок постоянно действует нагрузка, передающаяся на эти штырьки, которые слегка люфтят и периодически вжимаются внутрь трубочки. И если есть препятствие к лёгкому выходу назад (в виде отложений соли, например... не говоря уж о ржавчине пружинки), то через какое-то время ремешок отскочит. Я бы заменил штатный крепеж на сквозной болт из нержавейки: с одной стороны в корпусе нарезал бы резьбу, а с другой рассверлил бы под свободное прохождение болта. Сделать болтик диаметром 2 мм нужной длины можно из проволоки... а можно купить...

Очень хорошая идея, думаю обратиться с подобной просьбой в часовую мастерскую :)

Думаю, что в часовой мастерской просто не делают подобную работу: и болтиков таких у них нет, и резьбу они не нарезают... А по сути, если купить подходящие пару болтиков, то оставшейся работы на 20-30 минут, а если болтики самому делать, то с часик повозиться придется.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 15 апр 2015, 01:49

Вот нарыл в интернете такой вариант:
Spilki_bistr_zameni_remeshok66_watchbandallworld_SHP001.jpg
должны быть из нержавейки

Выглядит надежнее, только браслет нужно доработать.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 18 апр 2015, 22:59

Золотой iDive 20 504, 01 Evro1.jpg

И начинка крутая, и упаковка. Стоит 20 500 евро, стекло сапфировое.
Точная стоимость зависит от котировок золота на бирже.
Вау!!!

п.с. Можно сделать на заказ.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

syvorotka

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение syvorotka » 22 апр 2015, 23:12

Добрый день. Подскажите, на сколько часто используете подключение подводного компьютера к персональному? Заказал себе mares smart, в комплекте проводов нет. Не знаю есть ли смысл переплачивать за кабель.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 22 апр 2015, 23:34

Я ни разу не подключался...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 23 апр 2015, 01:50

syvorotka писал(а):Добрый день. Подскажите, на сколько часто используете подключение подводного компьютера к персональному? Заказал себе mares smart, в комплекте проводов нет. Не знаю есть ли смысл переплачивать за кабель.

Это на любителя, у меня например сохранены на комп. все данные нырялок начиная с самой первой и очень удобная программа для работы с логами, через нее и прошивка обнавляется, это надо посмотреть что дает тебе это подключение, а потом решить надо оно или нет и еще оч. зависит от стоимости шнура. ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 23 апр 2015, 22:22

syvorotka писал(а):Добрый день. Подскажите, на сколько часто используете подключение подводного компьютера к персональному? Заказал себе mares smart, в комплекте проводов нет. Не знаю есть ли смысл переплачивать за кабель.


Каждому свое, но по мне - баловство. Если целенаправленно заниматься фридайвингом и анализировать результат, то может бы нужная вещь. Если использовать комп для охоты, то лишняя трата денег.
Я побаловался пару раз и забросил. Собирал сам, плату разводил Олег Удалой, царство ему небесное.

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение BelAlexey01 » 24 июн 2015, 15:15

Подскажите, я как начинающий охотник должен купить комп.
Жаба давит на дорогое которое после 10.000р.
Нашел вот такие Sargan ВЕКТОР 100м цена на западе 5.000-5.800 р.
Кто то говорит что нет автоматического отсчета времени, кто то говорит что он есть и идет после 1,5м
Кнопки на глубине нельзя наживать...
http://www.opensea.ru/dive_computer_man ... 33&s=price вот сайт продавца, есть еще дешевле
Есть опыт?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Trout » 24 июн 2015, 15:39

Это не компьютер, а часы с глубиномером. А нужен компьютер, причем желательно с режимом и для дайвинга. В общем, я бы не стал покупать такие.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 июн 2015, 15:56

Самый простой вариант, по сути часы с глубиномером. Переходят в режим погружения и начинают мерять глубину с 1.5 м. Нет автоматического отсчета времени на поверхности - это важно!
А вообще платформа очень старая и распространенная - происхождение теряется где-то в глубине веков и связанно с фирмой касио. Сейчас китайцы на этой платформе штампуют кучу вариантов под разными брэндами и с разным качеством, но одинаковым функционалом. За Вектор на сайтах ПО не очень отзывы - большой процент брака и отказов. Так-же на этой платформе китайцы штампуют Pyle PSNKW30P Snorkeling Master и OMER MK1 (вроде снят с производства). OMER тоже отвратительного качества, а вот Pyle, судя по отзывам вполне себе ничего. Еще раз повторюсь - это касаемо качества исполнения, по функционалу - они абсолютно идентичны.
А вот в модели Sporasub SP1 добавили автоматический отсчет времени на поверхности и теперь это уже не часы, а реальный компъютер, плюс с качеством проблеммы исправили (по сравнению с МК1). Из нормальных компов, этот самый дешевый (14, в апреле обошелся с ебея). Лучше подкопить, но купить все-таки комп, который будет реальным помошником, а не просто глубиномером (ИМХО глубину мерять можно и метками на буйрепе). По функционалу SP1 вполне достаточен для начинающего. Не D4 конечно :) Здесь несколько человек такими пользуются. Я тоже, с апреля такой пользую. Пока нареканий нет. Функционал для меня вполне достаточен.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 июн 2015, 16:02

В общем до 10 рублей не реально взять что нибудь приличное, только часы с глубиномером. :(

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ЖЕКА » 24 июн 2015, 16:18

BelAlexey01 писал(а):Подскажите, я как начинающий охотник должен купить комп.
Жаба давит на дорогое которое после 10.000р.
Нашел вот такие Sargan ВЕКТОР 100м цена на западе 5.000-5.800 р.
Кто то говорит что нет автоматического отсчета времени, кто то говорит что он есть и идет после 1,5м
Кнопки на глубине нельзя наживать...
http://www.opensea.ru/dive_computer_man ... 33&s=price вот сайт продавца, есть еще дешевле
Есть опыт?

Нормальные такие часы!Большинству подвохов подходят.Для начало самый раз,потом разберёшься,в любом случае эта вещь не на всю жизнь.Сам Вектором пользуюсь третий год,за свои деньги отрабатывает на отлично.Большое неудобство при погружении время автоматически фиксируется после минуты погружения.Бери,не понравится всегда продать можно,тем более за эту цену.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 июн 2015, 16:33

SP1 - время погружения тикает и фиксируется с 1й секунды после 1.5 м.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 24 июн 2015, 16:37

Я бы не стал экономить на безопасности.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ЖЕКА » 24 июн 2015, 17:15

У подновляющего большинства задержка на 7-10м 30-40секунд,на безопасность не влияет.На Векторе время тоже тикает после 1,5м автоматически только нырки плюсуются,останавливать приходится в ручную.
Вложения
20150624_150657.jpg

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ЖЕКА » 24 июн 2015, 17:19

ЖЕКА писал(а):У подновляющего большинства задержка на 7-10м 30-40секунд,на безопасность не влияет.На Векторе время тоже тикает после 1,5м автоматически только нырки плюсуются,останавливать приходится в ручную.
Начинающим если не понятно то,верхняя графа температура воды,глубина,нижняя графа время погружения.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 июн 2015, 18:14

9.5 минут время нырка??? Как узнать время нырка? Для чего оно плюсуется? Бред какой-то.

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ЖЕКА » 24 июн 2015, 18:37

Dmitrys писал(а):9.5 минут время нырка??? Как узнать время нырка? Для чего оно плюсуется? Бред какой-то.

Если погружение длица без остановки более минуты,время фиксируется автоматически,менее минуты время плюсуется(32с+40+и т.д)остановить процесс можно в ручную дважды нажав на кнопку(в воде).После каждого нырка нажимаеш кнопку

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 июн 2015, 18:55

Все равно ерунда получается со временем. Часто ли ты ныряешь дольше минуты? А если нет, то считай нет и функции отсчета времени нырка. Кнопки нажимать, тоже не вариант - то забудешь, то руки заняты. Вообщем подтверждается не раз озвученный факт - приборчик выполняет только функции глубиномера, градусника, ну и часов. Принципиальное отличие компьютера - он автоматически отсчитывает интервалы: под водой и поверхностный. Это важно!

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ЖЕКА » 24 июн 2015, 19:21

Принципиальное отличие компьютера - он автоматически отсчитывает интервалы: под водой и поверхностный. Это важно![/quote]
Согласен,но,ценник для любителя играет главную роль.Это как машины сравнивать,Виц с Крауном.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 июн 2015, 19:27

По поводу краунов - это скорее к Александру Alexes и владельцам D4. А мы стобой скорее сравниваем мопед с грантой. Один вообще не автомобиль, а второй уже автомобиль, но очень простенький. :D


Вернуться в «Комьютеры для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя