Наручный компьютер и подводная охота

Необходим ли подводному охотнику наручный копмьютер? (D3 или аналоги)

Опрос закончился 28 мар 2009, 02:33

Да, конечно
15
100%
Нет
0
Голосов нет
А что это?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 24 апр 2016, 12:42

Там вроде в дайв режиме есть настройки соленой пресной, если не ошибаюсь, давно это было. :roll:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Земляк » 25 апр 2016, 00:06

Работа компа полностью восстановлена, сбоев нет! Надеюсь и дальше не будет! Сейчас ищу как стереть память о погружениях с 7 минутной задержкой! :)
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 25 апр 2016, 00:10

никак :( ,только подключать к системнику и всё обнулять..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 25 апр 2016, 16:18

Иногда полезно опреснять компьютер. Не под струей воды, а конкретно погрузив в пресную воду, на сутки, например.
Я так несколько раз лечил "глюки" прибора. Отложения растворяются.
Чтобы вообще не допускать этих отложений на сенсорах, прибор надо замачивать после каждой нырялки минут на 20 в пресной воде

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Земляк » 25 апр 2016, 22:48

Дмитрий Анашкин писал(а):Иногда полезно опреснять компьютер. Не под струей воды, а конкретно погрузив в пресную воду, на сутки, например.
Я так несколько раз лечил "глюки" прибора. Отложения растворяются.
Чтобы вообще не допускать этих отложений на сенсорах, прибор надо замачивать после каждой нырялки минут на 20 в пресной воде


Буду применять! ;)
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Земляк » 27 апр 2016, 00:29

Благодаря Олегу (Extr), спасибо за провод, подключил компьютер к ПК вроде уже все кнопки и комбинации нажал, удалил некоторые дайвы которые портили статистику погружений, но всё равно компьютер меня убеждает что было время и я задерживал дыхание 7 минут :) ! если кто стирал когда ни будь максимальное время задержки дыхание подскажите как пожалуйста? комп suunto d4i.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Земляк » 28 апр 2016, 00:52

Земляк писал(а):Благодаря Олегу (Extr), спасибо за провод, подключил компьютер к ПК вроде уже все кнопки и комбинации нажал, удалил некоторые дайвы которые портили статистику погружений, но всё равно компьютер меня убеждает что было время и я задерживал дыхание 7 минут :) ! если кто стирал когда ни будь максимальное время задержки дыхание подскажите как пожалуйста? комп suunto d4i.


Или может кто ни будь стирал всю информацию с компьютера, буду благодарен за любую информацию!
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Miff » 28 апр 2016, 19:04

Стереть и продать! :lol:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 28 апр 2016, 20:46

Земляк писал(а):
Земляк писал(а):Благодаря Олегу (Extr), спасибо за провод, подключил компьютер к ПК вроде уже все кнопки и комбинации нажал, удалил некоторые дайвы которые портили статистику погружений, но всё равно компьютер меня убеждает что было время и я задерживал дыхание 7 минут :) ! если кто стирал когда ни будь максимальное время задержки дыхание подскажите как пожалуйста? комп suunto d4i.


Или может кто ни будь стирал всю информацию с компьютера, буду благодарен за любую информацию!

Попробуй во Владскубу обратиться,Диму там найди..или позвони сначала..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Miff » 06 май 2016, 17:11

Обзор на Cressi Titanium Drake. Очень мало информации о этом компьютере в сети. Если кому интересно:
По функционалу схож с ф10, немного крупнее цифры, более констрастны чем у ф10(имхо), режим фридайв аналогичен с выводом данных на экран как у ф10. Кнопки металл, дизайн хоррший - чем меня и привлек, можно носить как обычные часы. Нырял в основном на про режиме, в этом режиме показывает во время нырка время под водой и глубину, на поверхности выводит максимальную глубину, время отдыха, расчитывает время отдыха по принципу во сколько раз отдыхаешь больше чем погрузился и выводит эту цифру онлайн(постоянно пересчитывает) не нужно считать время отдыха равно во сколько раз больше погружения(не обязательная функция но удобная) далее можно вывести уже настройками на этот же экран :время-дату либо какое погружение по счету + температура(себе вывожу так) еще что то, не помню. Удобный логбук, поделен на сессии, где суммируются погружения, время дайва, сурф тайм. Можно увидеть о данной сессии всю информацию включая максимальную глубину и время нахождения под водой и усредненные данные. Еще есть режим статика, включается вручную, и выключается тоже, работает как хронограф, только еще показывает время отдыха, что очень удобно. Во время дайва можно фиасировать время и комп его запоминает, например начало сокращения диафрагмы. Есть тренировочный режим где выставляешь тренировки О2 и СО2 с сокращением времени отдыха или сокращением времени погружений. Режим динамик подходит для бассейна (о нем пока рассказать более подробно не могу, тестсов небыло). В целом компьютером очень доволен, один минус на мой взгляд, что нельзя детально просмотреть логбук на часах, тоесть каждое погружение в отдельности без компьютера. На компьютер можно вывести до 500 детально записаных погружений, но для этого нужен юсб кабель, который не идет в комплекте а стоит дополнительно 55 евро, возможно его и возьму в будущем. Для тех кто сомневается стоит ли брать или нет, мое мнение стоит!

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 май 2016, 21:13

Максим, спасибо! Полезная информация!

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 06 май 2016, 21:24

Классный комп, Еще бы кто нить отзыв по Марес апнеа написал, очень интересует, ну кто юзал на практике.
Хочу подбить обзор по компьютерам по ПО и Фридайвингу. :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ned » 07 май 2016, 17:19

Макс, а что у него с ремешком? Какой длины, на какой костюм по толщине налезет?

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Miff » 08 май 2016, 00:30

ned писал(а):Макс, а что у него с ремешком? Какой длины, на какой костюм по толщине налезет?

Ремешок на полную руку 7мм гидра + 5мм перчи налазит еще остается 3 зацепа. Думаю на 7+7 налезет точно.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 13 май 2016, 00:25

Продолжу свой обзор по компьютеру iDive Free.
На днях вышла новая прошивка (прошивается автоматически через приложение Dive Logger), в море еще не юзал, но визуально на главный экран добавились показания скорости в м/мин и очень полезная фишка, при статическом положении, когда комп лежит без дела на шкафу например, через заданный промежуток времени комп переходит в спящий режим, и просыпается при первом движении, что дает охрененную экономию заряда питающего элемента!
Т.к. экран матричный 80х80 пикселей то на его функционирование тратится даже больше энергии, чем на работу микросхемы, а так он элементарно гаснет, когда не нужен, очень рационально! А может меня ждет еще несколько сюрпризов в режиме погружения, кто знает! Итальянцы меня не разочировывают, чем дальше тем интереснее, итальянцы жгут! :D :D :D
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 15 май 2016, 01:16

чтоб достичь скорости всплытия 1м в сек , нужно изрядно помаслать, опробирование прошло удачно. см. пост выше. :)
очень полезная фитча, можно посмотреть скорость всплытия, ну при нисходящем течении например.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Trout » 15 май 2016, 14:07

Alexes писал(а):чтоб достичь скорости всплытия 1м в сек , нужно изрядно помаслать,

В врошлом сезоне засекал, всплытие с глубины 13-14 метров занимало в среднем 15 секунд. Чуть медленнее, чем метр в секунду, но тем не менее, особо на напрягался.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Miff » 15 май 2016, 15:28

В среднем всплытие у меня идет 0.6 м.с. не торопясь, 0.8 уже маслаешь.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 15 май 2016, 17:22

А зачем нужно быстрое вспылите? ..для дожигания остатков кислорода? ..я просто не местный,интересуюсь из праздного любопытства.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Vetal_boy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:00
ФИО: Шварев Виталий

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Vetal_boy » 15 май 2016, 17:39

Приветствую всех!
Проблема, не работают кнопки на SP1, носил в мастерскую сказал что компы не чинят.
Может кто знает куда обратиться?
Спасибо!

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Zver' » 15 май 2016, 20:50

Обратись в магазин где покупал
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Trout » 15 май 2016, 22:55

EXTR писал(а):А зачем нужно быстрое вспылите? ..для дожигания остатков кислорода? ..я просто не местный,интересуюсь из праздного любопытства.

Я всплываю с той скоростью, как мне комфортно. Кстати, всплываю чаще всего дельфином, может потому достаточно быстро.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 15 май 2016, 23:44

Я тоже иногда дельфин при всплытии включаю,а под конец вообще пытаюсь моторику выключать.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 16 май 2016, 01:40

Встплытие на раслабоне, точно так. :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Fockusnik1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 01:11
ФИО: Шапа Сергей
Откуда: Владивосток 89247247405

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Fockusnik1 » 16 май 2016, 12:53

EXTR писал(а):Я тоже иногда дельфин при всплытии включаю,а под конец вообще пытаюсь моторику выключать.

+1

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 16 май 2016, 20:45

инерция плюс положительная плавучесть.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Santer » 17 май 2016, 21:31

+1
Иногда тоже с помощью дельфина всплываю,но он потом рыбу просит. :evil:
Поэтому чаще ускоряюсь (до 1.5 мс) на всплытие с помощью мысли, по методу Кадочникова А А. Это высокая наука Психотехника на уровне астрала.
В дни когда не успевал сходить в туалет по большому,перед нырялкой,скорость на всплытии доходит (до 2 мс). Но это уже элементарная физика.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Miff » 18 май 2016, 16:06

Santer писал(а):+1
Иногда тоже с помощью дельфина всплываю,но он потом рыбу просит. :evil:
Поэтому чаще ускоряюсь (до 1.5 мс) на всплытие с помощью мысли, по методу Кадочникова А А. Это высокая наука Психотехника на уровне астрала.
В дни когда не успевал сходить в туалет по большому,перед нырялкой,скорость на всплытии доходит (до 2 мс). Но это уже элементарная физика.

Главное что бы не больше 3мс, а то можно сходить на всплытии.

Вадим73
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:23
ФИО: Михайлишин Вадим Ива

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Вадим73 » 17 июн 2016, 11:43

Alexes писал(а):Продал D4, нашел по очень хорошему стечению обстоятельств все таки iDive Free, забронировал стекло пленкой для защиты стеклянных плоских фар, заменил ремешек примерно на такой http://www.spearfishing.de/product_info ... 1072-.html крепления ремешка сделал не съемными. Короче, счастье :D . Думаю с компом вопрос для меня решен, по крайне мере на ближайший сезон.
Сейчас айдайв называется так: http://www.ratio-computers.com/idive/iD ... tgarde.htm купить можно у Берга.

Аlexes почему только на ближайший сезон???
У меня есть мысля купить suunto DX с титановым браслетом, увлёкся ПО и фридайвингом, ещё хочу пройти начальный курс дайвинга OWD, добиваться особых высот в дайвинге как и прохождение последующих курсов в планах нет, комп нужен больше для ПО и обычной нырялки, выбор пал на DX (красивые игрушки для взрослых мальчиков никто не отменял),))) но начитавшись об IDive ratio о его примочках для фридайвинга, впал в стопор, появилось 4 вопроса
1. В DX хуже режим фридайвинга чем в IDive?
2. Для дайвера OWD(open water diver) начальный, хватит для погружений функций в IDive?
3. Если не брать во внимание фактор цены, какой бы ты взял комп, DX или IDive?
4. И ещё раз почему только на ближайший сезон???
Заранее благодарю за ответ!!!

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 18 июн 2016, 03:22

Про ближайший сезон это скорее суеверие, т. к. на одном компе я разбил стекло, это второй.
А на Dx можно нырять с ребризиром, если это тебе надо, то наверное есть смысл его купить. По фридайвингу я думаю в лучшем случае на нем стоит апное таймер как на D4, а то и вообще отсутствует, я точно не знаю сам его не юзал.
По айдайву я много и подробно писал выше, повторяться я думаю смысла нет, есть на нем функция и для дайвинга сходная с D4, только без подключения датчика давления.
На втором компе заклеил стекло защитой для плоских фар, переделал крепление ремешка, думаю хватит на долго т.е. компов больше я покупать не планирую, акум меняеться в лет, даже можно поставить батарейку, но как и сколько на ней комп будет работать нужно проверять, акум и батарейка имеют один формат. И повторюсь для фридайвинга и ПО айдайв фри наиболее продвинут. :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???


Вернуться в «Комьютеры для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость