Наручный компьютер и подводная охота

Необходим ли подводному охотнику наручный копмьютер? (D3 или аналоги)

Опрос закончился 28 мар 2009, 02:33

Да, конечно
15
100%
Нет
0
Голосов нет
А что это?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Viator » 08 авг 2017, 02:22

Dmitrys писал(а):Да, я собственно и не спорю, что приборчик неплохой. У меня уже три года, мне его функционала более чем хватает. Батарейку кстати всего третий раз меняю. Но у меня при этом кольцо растянулось процентов на 20. И никак не укладывается в паз.
Тоже улыбнуло, что Путин с таким нырял))


Все манипуляции с кольцом уплотнения должны быть без растягивания: не возвращается оно в прежний размер, сволочь.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 09 авг 2017, 00:40

Viator писал(а):
Dmitrys писал(а):Да, я собственно и не спорю, что приборчик неплохой. У меня уже три года, мне его функционала более чем хватает. Батарейку кстати всего третий раз меняю. Но у меня при этом кольцо растянулось процентов на 20. И никак не укладывается в паз.
Тоже улыбнуло, что Путин с таким нырял))


Все манипуляции с кольцом уплотнения должны быть без растягивания: не возвращается оно в прежний размер, сволочь.

Отож.

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 09 авг 2017, 02:05

Я его заразу совсем не тянул. Смазывал силикончиком и аккуратненько обратно. А оно с каждым разом все больше и больше растягивалось. Видимо это при закручивании крышки происходит.

Аватара пользователя
Danik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:28
ФИО: Даниил
Откуда: Владивосток 89147028881

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Danik » 14 авг 2017, 00:10

Нужен ли компьютер подводному охотнику ? Хоть и опыт у меня подводного охотника мал , но я могу сказать ОЧЕНЬ нужен . Комп купил я себе последним из всего снаряжения. Долго мучился с выбором ( отдельное спасибо ребятам с форума кто помог с выбором) из всего ассортимента компьютеров. Остановился на новой модели suunto D4F . Приятный дизайн , интуитивная настройка ( даже мне, без опыта,поддался комп) .
Полный кайф , я ощутил когда первый раз отправился нырять . Теперь мой нырок раскладывается на цифры , я понимаю на какую глубину нырнул , сколько был , сколько я отдохнул. И стал как то спокойнее и уверение себя чувствовать . По этому я могу сказать точно , комп нужен, я бы сказал он обязателен и должен покупаться почти в первую очередь , если человек собирается заниматься подвожной охотой или фридайвингом.
professional international instructor snowboard and ski

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Snake » 05 сен 2017, 15:17

Тоже стал обладателем suunto d4f , до этого был pyle psnkw30, разница на лицо в пользу suunto, больше функционала и установок,прост в обращении.
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 16 окт 2018, 19:26

На прошлой неделе на моем D4 опять села батарейке.
Пришлось нести, менять, ну и конечно не бесплатно - 130 местных долларов. Это уже вторая замена здесь и четвертая за всю жизнь помпа. Получается примерно одна батарейка на 2 года службы Suunto D4. Если посчитать, то стоимость замен батарей уже перекрыла стоимость прибора на момент его покупки. Мне конечно Suunto очень нравится - надежная машинка, но в следующий раз наверное что-то по проще буду покупать, чтобы батарейку можно было самому менять.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Viator » 16 окт 2018, 21:41

А не надо было D3 продавать... :lol:

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Deepman » 17 окт 2018, 23:48

Не понимаю, а чего все здесь молятся на наручный компьютер, как будто одев его на руку никто не утонет!
Идут годы........идут охоты, но утонувших с ручными компами меньше-то не становится!
Может стоит задуматься, так ли он сильно нужен для личной безопасности или это очередная психологическая уловка, одел его и я в безопасноти???
(так, мысли вслух...)
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Viator » 18 окт 2018, 02:43

Володя, ну ты-то лучше других знаешь, насколько важно соблюдать режим отдыха между нырками... А с компом это значительно проще и надежнее, чем по ощущениям.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Deepman » 18 окт 2018, 03:59

Viator писал(а):Володя, ну ты-то лучше других знаешь, насколько важно соблюдать режим отдыха между нырками... А с компом это значительно проще и надежнее, чем по ощущениям.

Да я не совсем об этом, я о слепой вере в иллюзорную безопасность наручных компьютеров для охотников! Это своего рода психологическая ловушка для охотника, одел комп и всё будет хорошо...
Хотя не сложно догадаться, что это всего лишь электронный таймер-глубиномер, как видеорегистратор на машине, никак не сопряженный с самим пользователем и ошибочно думать, что он поможет в критической ситуации или он лучше знает ваш организм чем вы сами.
Если бы при его использовании исчезли бы трагические случаи с охотниками, тогда можно было бы говорить о повышении уровня безопасности, но этого пока не происходит, а значит это только то, что многие сильно преувеличивают его роль в подводной охоте!
(как бы так...)
Безопасность-превыше всего!

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Перегар2 » 18 окт 2018, 04:04

ну как бы в компутере лично у меня нужды нет - а вот часы с глубиномером и переходом в режим отсчета при нырке я всеже использую. всеже полезно знать глубину и время...

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 18 окт 2018, 04:14

По моему все уже давно ясно, компьютер нужен, и это один из элементов безопасности, если человек ныряет серьезно ну к примеру в районе 20 ки, без компа нельзя. А если кто то занимается собирательством или лобаном то и комп не к чему по моему. Вот как то так.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Перегар2 » 18 окт 2018, 05:07

Alexes писал(а):По моему все уже давно ясно, компьютер нужен, и это один из элементов безопасности, если человек ныряет серьезно ну к примеру в районе 20 ки, без компа нельзя. А если кто то занимается собирательством или лобаном то и комп не к чему по моему. Вот как то так.

безопасность... может быть у вас есть какая то статистика - сколько извините утонули с компом а сколько без?
и сам иногда бываю в рне 20ки и как то прекрасно без компа обхожусь (хотя не утверждаю что комп плохо - утверждаю что без него вполне можно обойтись, ну во всяком случае в рне 20ки)
я пожалуй соглашусь с Deepman -ном в этом

Deepman писал(а):Да я не совсем об этом, я о слепой вере в иллюзорную безопасность наручных компьютеров для охотников! Это своего рода психологическая ловушка для охотника, одел комп и всё будет хорошо...
Хотя не сложно догадаться, что это всего лишь электронный таймер-глубиномер, как видеорегистратор на машине, никак не сопряженный с самим пользователем и ошибочно думать, что он поможет в критической ситуации или он лучше знает ваш организм чем вы сами.
Если бы при его использовании исчезли бы трагические случаи с охотниками, тогда можно было бы говорить о повышении уровня безопасности, но этого пока не происходит, а значит это только то, что многие сильно преувеличивают его роль в подводной охоте!
(как бы так...)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 18 окт 2018, 10:32

На автомобиле можно ездить без приборов. Вполне.
Но с ними удобней и безопасней (в том числе и для здоровья авто) - факт.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 18 окт 2018, 15:12

Что за спор друзья? :D
Каждый ныряет в том в чем ему удобно и с тем, с чем удобно.
Соглашусь с Денисом, для меня лично подогрев сидений в авто такая же обязательная вещь, как и наручный компьютер для занятий подводной охотой. При том, ни одно ни другое на безопасность не влияет особо, зато комфорта добавляет значительно.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ned » 21 окт 2018, 16:16

SharkFin писал(а):На прошлой неделе на моем D4 опять села батарейке.
Пришлось нести, менять, ну и конечно не бесплатно - 130 местных долларов. Это уже вторая замена здесь и четвертая за всю жизнь помпа. Получается примерно одна батарейка на 2 года службы Suunto D4. Если посчитать, то стоимость замен батарей уже перекрыла стоимость прибора на момент его покупки. Мне конечно Suunto очень нравится - надежная машинка, но в следующий раз наверное что-то по проще буду покупать, чтобы батарейку можно было самому менять.


Алексей , салют!
Sporasub SP1 батарейка фонарная 2032 , меняется в кухонных условиях. Риск повреждения прокладки есть, нужно аккуратно делать и смазывать.
Правда у Кости начал сыпаться прибор через 4 года, что-то случилось с кнопками. Но это имхо из-за того, что он любил их надевать не только
на охоту, а еще casual. И опреснять их надо оставлять на длительное время в воде. А может просто не повезло с конкретным экземпляром.
Так что рекомендую.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 22 окт 2018, 18:56

ned писал(а):Алексей , салют!
Sporasub SP1 батарейка фонарная 2032 , меняется в кухонных условиях. Риск повреждения прокладки есть, нужно аккуратно делать и смазывать.
Правда у Кости начал сыпаться прибор через 4 года, что-то случилось с кнопками. Но это имхо из-за того, что он любил их надевать не только
на охоту, а еще casual. И опреснять их надо оставлять на длительное время в воде. А может просто не повезло с конкретным экземпляром.
Так что рекомендую.

Эдик привет! Спасибо за рекомендацию.
Сейчас вроде как уже SP2 вышел: https://www.scubastore.com/scuba-diving ... 2/132140/p

На самом деле практически все производители снаряжения для подводной охоты выпустили свои модели компьютеров:
Sporasub - Sporasub SP2, SP1
Salvimar - Salvimar One Freediving
Omer - Omer OMR 1, Omer Umberto Pelizzari X1, Omer Umberto Pelizzari X1R
Seacsub - Seacsub Jack, Seacsub Guru
Cressi - Cressi Drake
Beuchat - Beuchat Mundial

Может что-то упустил, добавьте. В общем рынок насыщен, есть из чего выбрать :geek:
Обратная сторона воды...

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Евгений133 » 22 окт 2018, 23:38

Эдик, не подскажешь, альтернативу колечка для sp1, а то с 12 года использую. Скоро может порваться. У часовщиков нет таких.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ned » 22 окт 2018, 23:52

Евгений, не искал, скажу честно.
Если приспичит, то а) в городе в часовых б) в Дазеле посмотреть варианты в) интернет что-то вроде: crona-parts. ru/catalog/636/
г) делать из тех силикона, как авто - вот даже буква соответствюущая пункту досталась :lol:

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ned » 23 окт 2018, 00:01

SharkFin писал(а):
Может что-то упустил, добавьте. В общем рынок насыщен, есть из чего выбрать :geek:


У Берга еще встречается Oceanic VEO 2.0, были еще часы за 400евро, Саша Власов покупал, Aeris кажется бренд.
Я вот удивлен, что Casio в этот сегмент не зашло, уже сделали бы народную модель какую-нибудь.
У них скоро часы как мультиварка будут, может добавят пару функций для нас - куда писать? ;)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 23 окт 2018, 10:41

SharkFin писал(а):Может что-то упустил, добавьте.


На самом деле практически все производители снаряжения для подводной охоты выпустили свои модели компьютеров:
Sporasub - Sporasub SP2, SP1
Salvimar - Salvimar One Freediving
Omer - Omer OMR 1, Omer Umberto Pelizzari X1, Omer Umberto Pelizzari X1R
Seacsub - Seacsub Jack, Seacsub Guru
Cressi - Cressi Drake
Beuchat - Beuchat Mundial
Scubapro - Scubapro Meridian

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 23 окт 2018, 10:48

ned писал(а):У них скоро часы как мультиварка будут, может добавят пару функций для нас - куда писать? ;)


Касио уже давно потерял приоритетные позиции мультифункциональных девайсов. Любой средний китаец имеет на борту барометр, компас, альтиметр, гироскоп, GPS и еще пару датчиков.
Линейка часов суунто в плане функционала давно впереди касио, еще и с градацией под разные виды активной деятельности (мультиспорт, охота, вело, бег и т.п.).
Что касается гармина - фениксы, пожалуй, удовлетворят все потребности человека, ведущего активный образ жизни.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 24 окт 2018, 21:50

SharkFin писал(а):
ned писал(а):Алексей , салют!
Sporasub SP1 батарейка фонарная 2032 , меняется в кухонных условиях. Риск повреждения прокладки есть, нужно аккуратно делать и смазывать.
Правда у Кости начал сыпаться прибор через 4 года, что-то случилось с кнопками. Но это имхо из-за того, что он любил их надевать не только
на охоту, а еще casual. И опреснять их надо оставлять на длительное время в воде. А может просто не повезло с конкретным экземпляром.
Так что рекомендую.

Эдик привет! Спасибо за рекомендацию.
Сейчас вроде как уже SP2 вышел: https://www.scubastore.com/scuba-diving ... 2/132140/p

На самом деле практически все производители снаряжения для подводной охоты выпустили свои модели компьютеров:
Sporasub - Sporasub SP2, SP1
Salvimar - Salvimar One Freediving
Omer - Omer OMR 1, Omer Umberto Pelizzari X1, Omer Umberto Pelizzari X1R
Seacsub - Seacsub Jack, Seacsub Guru
Cressi - Cressi Drake
Beuchat - Beuchat Mundial

Может что-то упустил, добавьте. В общем рынок насыщен, есть из чего выбрать :geek:

Не знаю как кто, я бы взял Seacsub Jack т.к. он является развитием линейки моего компа айдайв фри, сей час его выпускает фирма "Ратио" дочка "Айдайв". У Джека пластиковый корпус, что удешевляет конструкцию и облегчает и более надежное крепление ремешка, по начинке все тоже самое, может чуть получше, что нибудь оптимизировано и т.п. функционал тот же. Единственное что может кому то не нравиться заряжать акуммулятор каждый месяц как минимум, но зато зарядил и вперед, вскрывать корпус для замены батарейки не нужно!
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Naychicha
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 00:26
ФИО: Никита

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Naychicha » 24 окт 2018, 23:29

Цена в 310 € очень даже хороша за такой функционал

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 25 окт 2018, 21:32

Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение ned » 26 окт 2018, 01:06

Alexes писал(а):Не знаю как кто, я бы взял Seacsub Jack т.к. он является развитием линейки моего компа айдайв фри,


Саша, а твой как поживает сейчас?

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 26 окт 2018, 01:24

Помимо прямого назначения использую как часы! :D
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

karmadan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 18:57
ФИО: Кармаданов А.А.

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение karmadan » 06 янв 2019, 01:27

Всем привет! В преддверие нового сезона хотел бы узнать мнение пользователей о компах suunto d4f (i, накрайняк). То есть плюсы-минусы эксплуатации.
Дело в том, что за 3 сезона мои sporasub sp1 меня разочаровали. Нет, комп отличный - все необходимые мне на охоте параметры есть. Отлично показывают глубину, время погружения, время отдыха на поверхности, сигналят о том что пересидел/перенырял. Все хорошо. Если бы не одно НО - кнопки от морской воды сдохли. Внутри магнитики. Под воздействием соли, гниёт и клей, и сами магниты. Рассыпается все в пыль. Несмотря на то, что после каждой охоты опреснял минимум 3-4 часа. Выписал подходящие по размеру магнитики, заменил у Рустама в ТУРСИО. 3 раза, блин!!! Он уже аж сам психовать начал - и эпоксидкой заливал, и клеем - через пару нырялок кнопки снова отказывались работать((
В принципе, комп по-прежнему показывает глубину, время погружения-отдыха, но вот режимы уже не переключишь без танцев с бубном. То есть всплыл - и видишь только время нырка и отдыха, а глубину уже не посмотришь, например. И т.д.
Вот и интересуюсь - с суунто таких (или других) проблем не предвидится? Цена, все-таки, не детская((
А, ну и продаю свои sporasub...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 06 янв 2019, 12:17

karmadan писал(а):Всем привет! В преддверие нового сезона хотел бы узнать мнение пользователей о компах suunto d4f (i, накрайняк). То есть плюсы-минусы эксплуатации.

Андрей привет! Я свой Suunto D4 использую уже 10 лет. Из неудобств - замена батареи. Менял 4 раза и каждый раз в сертифицированных центрах. Поэтому выходит дороговато. Но знаю, что есть люди, которые меняют сами. Из поломок, за 11 лет один раз лопнул ремешок. Комплект можно купить в любом дайвцентре. Больше никаких проблем не возникало. Сделал с ним больше ста погружений со скубой и несчетное количество погружений в режиме Free. Работает нормально как в жару, так и в холод.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 06 янв 2019, 16:31

Проблема с ремешком может возникнуть если повредишь целостность, ибо на i-ках он нежный силиконовый. Хотя и можно заказать из титана, но на D4 не знаю есть ли..,на D6 точно есть.
Для моего зрения на D4 циферки маловаты уже,а так юзаю этого производителя лет 8. Нареканий по кнопкам не возникало , батарею меняю в магазине,но без барокамеры ,обходится 400-500р.
Если тебе нужен прибор только для фри,то можешь рассмотреть модели других производителей подешевле и с функцией оповещающей о необходимости приёма воды айдайв фри и цифры там вроде малость побольше.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !


Вернуться в «Комьютеры для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость