Выбор каяка

Общие вопросы о снаряжении
Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 10 дек 2019, 22:32

Подскажите вы сезон на каяке когда закрываете? Что на руки одеваете в холодное время года?
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение Flagman » 11 дек 2019, 11:53

Все индивидуально. Я с октября не хожу, потому как не приобрел пока нужной экипировки. Сухой костюм, перчатки или варежки.
У кого это есть, ходят поздней осенью, ранней весной.



Что касается рук, ниже картинки, поищите поиском в интернете. Есть специализированные каякерские интернет магазины, есть китайские сайты.
Вот то же созрею, буду разбираться в нужной для себя экипировке и брать на весну.
Вложения
3.jpeg
1.jpg
1.jpg (84.28 КБ) 6818 просмотров

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 11 дек 2019, 14:11

Спасибо за ответ! Похожие картинки я видел, интересовал именно реальный опыт использования варежек или перчаток. Зима только началась, буду искать на просторах интернета.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 11 дек 2019, 20:07

Земляк писал(а):Спасибо за ответ! Похожие картинки я видел, интересовал именно реальный опыт использования варежек или перчаток. Зима только началась, буду искать на просторах интернета.

Дима, привет!
Помимо всего прочего очень важно сохранять руки как можно более сухими во время гребли. Обычно весла для каяков имеют резиновые кольца, которые отсекают воду(смотри фото). Убедись чтобы на твоем весле они были. Если их нет, то рекомендую поставить.
Kayak-Paddle.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 11 дек 2019, 22:02

Да Алексей на моих веслах есть эти резинки, спасибо. Подскажи лучше ты на каяке якорем пользуешься или все время в дрейф рыбачишь? Если пользуешься то каким? А то я думал сначала кошку, потом якорь гриб, в итоге трубу метапола большого диаметра свинцом залил и пока пользуюсь, т.к. считаю контакт металлического якоря и пластика каяка не очень хорошо.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор каяка

Сообщение Viator » 12 дек 2019, 20:17

У меня каяка нет, но я бы посоветовал кроме станового укомплектоваться плавучим якорем.

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 12 дек 2019, 21:29

Спасибо Виталя. Я столько слышал про эти плавучие якоря, видел в продаже, но ни разу не встречал человека который бы его эффективно использовал. Большинство покупают, не понимают что с ним делать и продают. Будет время обязательно поизучаю это вопрос.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор каяка

Сообщение Viator » 12 дек 2019, 22:16

Для рыбалки это намного полезнее, чем становой якорь: он сводит к миниму ветровой дрейф, и ты движешься почти со скоростью течения, облавливая спокойно большие акватории (как на сплаве по реке). А становой якорь нужен, когда ты пошел на охоту.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 15 дек 2019, 19:26

Viator писал(а):Для рыбалки это намного полезнее, чем становой якорь: он сводит к миниму ветровой дрейф, и ты движешься почти со скоростью течения, облавливая спокойно большие акватории (как на сплаве по реке). А становой якорь нужен, когда ты пошел на охоту.

Виталя абсолютно прав. Плавающий якорь у меня всегда под рукой и используется в случае когда нужно замедлить дрифт. Необходим практически при любых способах рыбалки, от софтбэйта и до вертикального джигинга или слайдеров.
sharkfin-fishing-snapper-new-zealand-02-12.jpeg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 15 дек 2019, 19:31

Земляк писал(а):Да Алексей на моих веслах есть эти резинки, спасибо. Подскажи лучше ты на каяке якорем пользуешься или все время в дрейф рыбачишь? Если пользуешься то каким? А то я думал сначала кошку, потом якорь гриб, в итоге трубу метапола большого диаметра свинцом залил и пока пользуюсь, т.к. считаю контакт металлического якоря и пластика каяка не очень хорошо.

Дима, на фото мой сетап якоря, которым пользуюсь уже несколько лет. Начинал с такого же якоря но на килограмм тяжелее, в итоге перешел на легкий якорь и метр цепи. Использую его только когда выхожу на охоту. Всегда бросаю на глубине не больше 20м, чтобы даже уставший мог нырнуть и достать. Кстати сумка в данном случае просто незаменима для хранения якоря. Вообще на каяке из-за дефицита места все лучше держать как можно более организовано.
sharkfin-fishing-snapper-new-zealand-01-12.jpeg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение EXTR » 15 дек 2019, 19:32

Я купил такой(плавучий) для охоты в толще воды около катера, иначе катер уносит, а на простой якорь глубоковато
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 15 дек 2019, 19:44

EXTR писал(а):Я купил такой(плавучий) для охоты в толще воды около катера, иначе катер уносит, а на простой якорь глубоковато.

Да, для такой охоты тоже хорошее решение :!:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 15 дек 2019, 21:03

SharkFin писал(а):
Земляк писал(а):Да Алексей на моих веслах есть эти резинки, спасибо. Подскажи лучше ты на каяке якорем пользуешься или все время в дрейф рыбачишь? Если пользуешься то каким? А то я думал сначала кошку, потом якорь гриб, в итоге трубу метапола большого диаметра свинцом залил и пока пользуюсь, т.к. считаю контакт металлического якоря и пластика каяка не очень хорошо.

Дима, на фото мой сетап якоря, которым пользуюсь уже несколько лет. Начинал с такого же якоря но на килограмм тяжелее, в итоге перешел на легкий якорь и метр цепи. Использую его только когда выхожу на охоту. Всегда бросаю на глубине не больше 20м, чтобы даже уставший мог нырнуть и достать. Кстати сумка в данном случае просто незаменима для хранения якоря. Вообще на каяке из-за дефицита места все лучше держать как можно более организовано.
sharkfin-fishing-snapper-new-zealand-01-12.jpeg


Понял Алексей. Меня интересовал момент контакта металлического якоря и пластикового каяка, ты я так понимаю всё ложишь в сумку и проблем не возникает, про сумку я что-то не подумал.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 15 дек 2019, 21:06

SharkFin писал(а):
Viator писал(а):Для рыбалки это намного полезнее, чем становой якорь: он сводит к миниму ветровой дрейф, и ты движешься почти со скоростью течения, облавливая спокойно большие акватории (как на сплаве по реке). А становой якорь нужен, когда ты пошел на охоту.

Виталя абсолютно прав. Плавающий якорь у меня всегда под рукой и используется в случае когда нужно замедлить дрифт. Необходим практически при любых способах рыбалки, от софтбэйта и до вертикального джигинга или слайдеров.
sharkfin-fishing-snapper-new-zealand-02-12.jpeg


Алексей а у тебя какой диаметр плавучего якоря?
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор каяка

Сообщение Viator » 16 дек 2019, 22:04

SharkFin писал(а):
Дима, на фото мой сетап якоря, которым пользуюсь уже несколько лет. Начинал с такого же якоря но на килограмм тяжелее, в итоге перешел на легкий якорь и метр цепи. Использую его только когда выхожу на охоту. Всегда бросаю на глубине не больше 20м, чтобы даже уставший мог нырнуть и достать. Кстати сумка в данном случае просто незаменима для хранения якоря. Вообще на каяке из-за дефицита места все лучше держать как можно более организовано.
sharkfin-fishing-snapper-new-zealand-01-12.jpeg

Лёша, чтобы якориться на глубинах, где не сможешь донырнуть в случае зацепа якоря, нужно немного изменить схему крепления:
цепь скобой крепишь к голове якоря (не знаю, как правильно называется в такой конструкции передняя часть, где лапы закреплены), а к концу веретена цепь крепишь каким-нибудь хомутом (пластиковые монтажные, или куском верёвки), которые сможешь с трудом порвать, если сильно упереться и тянуть за якорный канат. В случае зацепа лап ты с каяка потянешь и порвешь хомут, а поскольку якорный канат в дальнейшем уже закреплён только за голову якоря, то и тяга уже будет в другом направлении...высвободить якорь будет легко.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 22 дек 2019, 20:41

Viator писал(а):Лёша, чтобы якориться на глубинах, где не сможешь донырнуть в случае зацепа якоря, нужно немного изменить схему крепления

Да Виталь, это отличный вариант крепления якоря. Использовал такой на катере, но на каяке я не пользуюсь якорем на больших глубинах, задачи другие :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 22 дек 2019, 20:42

Земляк писал(а):Алексей а у тебя какой диаметр плавучего якоря?

Дима, привет. Сделал тебе фото и отметил размеры якоря.
sharkfin-drift-anchor-kayak.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 22 дек 2019, 20:44

Черная лента по центру - это плавающий элемент, держит якорь у поверхности воды.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 22 дек 2019, 23:21

Спасибо Алексей! Буду думать, до начала сезона ещё время есть.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 22 мар 2020, 23:22

Всем привет! Продолжая тему якорей, перед сезоном всё таки был приобретен плавучий якорь, на этих выходных был опробован, реально держит! Поэтому если кто то сомневался, берите! Также долгими зимними вечерами из неопрена были склеины трубки на весла, чтобы было теплее грести. Ходовые испытания показали, что уже 21.03 можно грести совсем без перчаток. Поизучав форум каякеров все таки задумался над приобретением перчаток, не столько для тепла а для защиты рук, т.к. если на переходе порезать ладонь об рыбу, ракушек и т.д. то дальнейшая гребля будет весьма затруднительно. В связи с чем есть вопрос, все таки нужны перчатки для каякинга или нет? Если да то кто нибудь использовал перчатки pro framer xc? на форуме каякеров есть положительный отзыв.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор каяка

Сообщение Zver' » 23 мар 2020, 20:03

Велосипедными с обрезанными пальцами пользуюсь. По мне так в перчатках меньше кисть устает
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор каяка

Сообщение Перегар2 » 23 мар 2020, 21:11

Zver' писал(а):Велосипедными с обрезанными пальцами пользуюсь. По мне так в перчатках меньше кисть устает

на счет кисти - погугли лямки или ленты для штанги или турника
типа так
https://youtu.be/Fm1sXeQh_tc?t=613
https://www.youtube.com/watch?v=-aoyOO70d1M

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 23 мар 2020, 21:33

Zver' писал(а):Велосипедными с обрезанными пальцами пользуюсь. По мне так в перчатках меньше кисть устает


Велосипедные кожаные наверное от морской воды умрут быстро? На сколько перчаток хватает?
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор каяка

Сообщение Viator » 23 мар 2020, 23:47

Zver' писал(а):Велосипедными с обрезанными пальцами пользуюсь. По мне так в перчатках меньше кисть устает

Чем меньше проскальзывание, тем меньше нужно сжимать пальцы и фиксировать кисть, тем меньше усталость. А статическая усталость быстро перерастает в боль...
Я бы вообще пользовался рабочими обрезиненными, когда руки не мёрзнут. У этих перчаток офиренная сцепляемость...и цена 50-60 р...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 25 мар 2020, 00:15

Земляк писал(а):В связи с чем есть вопрос, все таки нужны перчатки для каякинга или нет? Если да то кто нибудь использовал перчатки pro framer xc? на форуме каякеров есть положительный отзыв.

Дима привет! Я всегда гребу в перчатках. Использую те же тонкие перчатки в которых и охочусь. Во первых легче держать весло, крепче хват, рука не скользит а значит можно не так сильно сжимать. Защищает от солнца, ну и помогает не заработать мозоли. Кожа ладоней после долгого прибывания в воде становится мягкой, при долгой гребле можно легко стереть.

Второй сезон гребу вот такими перчатками(заказывал в скубастор), доволен:
cressi-tropical-gloves-2-mm.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор каяка

Сообщение SharkFin » 25 мар 2020, 00:16

Viator писал(а):Чем меньше проскальзывание, тем меньше нужно сжимать пальцы и фиксировать кисть, тем меньше усталость. А статическая усталость быстро перерастает в боль...

Абсолютно согласен.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Выбор каяка

Сообщение Земляк » 25 мар 2020, 00:25

SharkFin писал(а):
Земляк писал(а):В связи с чем есть вопрос, все таки нужны перчатки для каякинга или нет? Если да то кто нибудь использовал перчатки pro framer xc? на форуме каякеров есть положительный отзыв.

Дима привет! Я всегда гребу в перчатках. Использую те же тонкие перчатки в которых и охочусь. Во первых легче держать весло, крепче хват, рука не скользит а значит можно не так сильно сжимать. Защищает от солнца, ну и помогает не заработать мозоли. Кожа ладоней после долгого прибывания в воде становится мягкой, при долгой гребле можно легко стереть.

Второй сезон гребу вот такими перчатками:
cressi-tropical-gloves-2-mm.jpg


Понял, благодарю за ответ! Подберу себе что нибудь подобное.
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
vamforce
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:03
ФИО: ВАМ
Откуда: MEL

Re: Выбор каяка

Сообщение vamforce » 27 мар 2020, 14:50

Alex, привет, Как вы там выживаете в NZ? Слышал от друзей, что вы впереди планеты (после Китая) по ужесточению правил поведения вo время карантина: охота/рыбалка еще разрешена?

По поводу охоты с каяка. У меня нет каяка, хотя когда я жил в NZ, думал о нем как о платформе для нырялки и рыбалки. Брал в аренду и охотился несколько раз с Rob Fort на Короманделе. Ты его конечно знаешь. Я люблю каяк. Я также очень люблю велосипед. Считаю, что оба они прекрасные средства для спорта и прогулок. Но мне кажется, что ловить рыбу с каяка, и особенно нырять, это примерно как ездить на велике в магазин за покупками: можно, но не удобно!
Хороший каяк, Ocean Prowler или Hobie Pro Angler, стоит как настоящая лодка, а последний как лодка с мотором.
Транспортировка на крыше мореходного каяка, тоже непростое дело, особенно погрузка-разгрузка. Просится трейлер.

Очень интересное решение: как по цене так и мореходности. Очень популярны в Оззи.
Stay safe and healthy!



Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей