Вопросы новичка

Общие вопросы о снаряжении
Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 12:46

Здравствуйте! Принимайте в свою банду) С рыболова спиннингиста решил переквалифицироваться в подвоха. В общем, месяц назад приобрел в олимпе мокрый костюм - бушатовскую пятерку, ласты, маску, и бушатовское ружье - арка 75. Появилось много вопросов.

Грузовой пояс решил сделать сам. Пока не очень получается в виду отсутсвия времени:) Кстати, у кого есть готовая форма для литья грузов под 50 мм ремень - куплю. Все равно буду заказывать слесарю. В общем, наплавил себе 1,2 кг полусферы с помощью половника и прикрутил к ремню, сделал типа по "африкансокй системе". Не очень удобно, но для выбора отгрузки пойдет. Так вот. Вес мой 80-82 кг. На ремне уже 8 кг. Никак не могу добиться нейтральной плавучести. Т.е., не могу, к примеру затаиться на глубине 1 метр, все-равно выталкивает наверх. Может гидрач не 5 мм?:)) В среднем при моем весе и мокряке пятерке сколько используете веса на грузовом ремне?

На этих выхах был в бухте Десантная. Решил, что хватит просто так барахтаться и учиться продуваться, пора брать с собой ружье. Ознакомился, пострелял по мнимим целям:) Решил искать реальные. Рыбы нигде нет. Отплыл поглубже, глубина от 5 метров и вот она, крупная стоит у камней одиночкой (кто конкретно не понял, может краснопорка, визуально от 30 см). Отсутствие опыта, да и плохая отгрузка ремня непозволяла незаметно подобраться к рыбе. Перебрался на глубину около 3 метров - ни-ко-го, кроме мидий и трепанга. Растребушил ежа и тут буквально банда красноперки меня атаковала. Вот только со стандартным стоковым гарпуном, я так понял, мне ничего не светит. Кончик очень толстый и я,так понял, на крупную рыбу. Т.е мне нужен тройник? Если да, то какой выбрать?

Объясните такое явление. В некоторых бухтах в верхних слоях воды марево, особенной когда проведешь рукой перед маской или активно двигаешься на одном месте. Ничего не видно. Что это? Перемешивается теплая с холодной или пресная с соленой?
Вложения
ремень по африканской системе.jpg

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 02 авг 2010, 17:14

В банде подвохов появился человек! :lol:
И тебе, Человек, доброго здоровья!
Попробую ответить на вопросы. Да поправят меня аксакалы, ежели что не так... :lol:
Никак не могу добиться нейтральной плавучести. Т.е., не могу, к примеру затаиться на глубине 1 метр, все-равно выталкивает наверх.

Думаю, что на глубину 1 м ты не огрузишься... т.е. не добьешься такого, тобы на поверхности плавать, а на 1 метре уже лежать. Для этого придется подбирать груз в граммах... да и то, для каждого раза по-новой... и каждый час переогружаться. Огрузиться и лечь метра на 3 уже реально, но при ветровых барашках будет часто захлестывать трубку, т.к. избыточная плавучесть на поверхности будет минимальной.
Может гидрач не 5 мм?:)) В среднем при моем весе и мокряке пятерке сколько используете веса на грузовом ремне?

Кроме твоего веса имеет еще значение твой рост. А точнее, имеет значение количество неопрена, пошедшего на твою упаковку. Мне кажется, что твои 8 кг свинца вывесят тебя в ноль метрах на 6-7 глубины. Но это нужно нырять и пробовать, т.к. у всех это индивидуально.
Вот только со стандартным стоковым гарпуном, я так понял, мне ничего не светит.
Аксакалы отругают бушевский гарпун, а я уже 3 года с ним охочусь и проблем не испытываю. Наверно, у меня условия охот попроще... :lol:
Кончик очень толстый и я,так понял, на крупную рыбу.

Вот на днях от скуки стрелял (успешно) красноперку длиной чуть больше 20 см
Т.е мне нужен тройник? Если да, то какой выбрать?

Для моря не вижу смысла в тройнике: дальность боя быстро падает (НАМНОГО больше гидродинамическое сопротивление), а перевинчивать наконечник, увидев трофейную рыбу, будет некогда. Лучше оттачивать мастерство стрельбы стандартным однозубом... ;)
Объясните такое явление. В некоторых бухтах в верхних слоях воды марево, особенной когда проведешь рукой перед маской или активно двигаешься на одном месте. Ничего не видно. Что это? Перемешивается теплая с холодной или пресная с соленой?

Скорее всего, ты наблюдал это в местах произрастания водорослей. Сейчас они цветут и разбрасывают споры. Вот эта органика, с одной стороны, сама создает замутнение в поверхностном слое, с другой стороны, способствует усиленному прогреву именно этого слоя. А перемешивание слоев с различной плотностью создает этот эффект отсутствия резкости.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 02 авг 2010, 20:07

Человек писал(а):Вот только со стандартным стоковым гарпуном, я так понял, мне ничего не светит. Кончик очень толстый и я,так понял, на крупную рыбу. Т.е мне нужен тройник? Если да, то какой выбрать?


Что-то не пойму, у тебя гарпун с резьбой, что ли? На "арках" стандартный гарпун без резьбы, с интегрированным наконечником.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 22:21

Viator писал(а):Кроме твоего веса имеет еще значение твой рост. А точнее, имеет значение количество неопрена, пошедшего на твою упаковку.


Рост 175 см. При таком росте "расчитывал" на ~ 7 кг.

Viator писал(а):Скорее всего, ты наблюдал это в местах произрастания водорослей. Сейчас они цветут и разбрасывают споры. Вот эта органика, с одной стороны, сама создает замутнение в поверхностном слое, с другой стороны, способствует усиленному прогреву именно этого слоя. А перемешивание слоев с различной плотностью создает этот эффект отсутствия резкости.


вряд ли. Если не двигаться, то мариво потом пропадает. Т.е. появляется только во время движения.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 02 авг 2010, 22:31

Человек писал(а):Объясните такое явление. В некоторых бухтах в верхних слоях воды марево, особенной когда проведешь рукой перед маской или активно двигаешься на одном месте. Ничего не видно. Что это? Перемешивается теплая с холодной или пресная с соленой?


Пресная с соленой. В Соболе такой эффект в районе впадения ручья, вытекающего из озера, хорошо заметен.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 22:39

Trout писал(а):
Человек писал(а):Вот только со стандартным стоковым гарпуном, я так понял, мне ничего не светит. Кончик очень толстый и я,так понял, на крупную рыбу. Т.е мне нужен тройник? Если да, то какой выбрать?


Что-то не пойму, у тебя гарпун с резьбой, что ли? На "арках" стандартный гарпун без резьбы, с интегрированным наконечником.


Нет, стоковый гарпун без резьбы. С ружьем стал охотиться только на этих выхах, но о тройнике уже думал. Собирался (планировал пару недель назад) охотится на карьере спасском(силикатке). У меня вышел вот такой казус. Приехал в магазин, рассказал о своем ружье и продавец порекомендовал мне 2 вида тройников(наконечников). У одного зубцы расположены треугольником, у второго в ряд. Оба бушатовские. Заверил, что на мое ружье подойдут 100%. Я, недолго думая, взял первый. Приезжаю домой, начинаю примерять и тут до меня доходит - мне нужен другой гарпун, с резьбой, позволяющий менять насадки. Еду покупать. Выбрал из нержавейки, а резьба там 8мм, на наконечнике 6 мм. Короче, ни один гарпун не подошел, пришлось вернуть наконечник.

На стоковом гарпуне 2 насечки для тяжей. Я так понимаю про первую и думать не стоит, скорость гарпуна не большая, стОит заряжать на последнюю?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 02 авг 2010, 22:41

Trout писал(а):
Человек писал(а):Объясните такое явление. В некоторых бухтах в верхних слоях воды марево, особенной когда проведешь рукой перед маской или активно двигаешься на одном месте. Ничего не видно. Что это? Перемешивается теплая с холодной или пресная с соленой?


Пресная с соленой. В Соболе такой эффект в районе впадения ручья, вытекающего из озера, хорошо заметен.

И пресная с соленой, и теплая с холодной - всё может дать такой эффект. Главное - разные плотности, что означает разные углы преломления света. Я такое наблюдал недавно в Патрокле в районе скал, где поблизости даже струйки пресной не впадает. Более того, это наблюдалось пятнами на меляке, но на некотором удалении от берега. Как только смещаешься к глубине, где нет травы, явление не наблюдается.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 22:43

Trout писал(а):
Человек писал(а):Объясните такое явление. В некоторых бухтах в верхних слоях воды марево, особенной когда проведешь рукой перед маской или активно двигаешься на одном месте. Ничего не видно. Что это? Перемешивается теплая с холодной или пресная с соленой?


Пресная с соленой. В Соболе такой эффект в районе впадения ручья, вытекающего из озера, хорошо заметен.


Я так и подумал, так как вода казалась пресной на вкус, по неопытности(а может это издержки подвохов:) периодически приходится нахлебываться:) Что интересно, эффект проявляется на поверхности в толще до 50 см. Т.е. плотность пресной меньше, поэтому она отдельным слоем находится на поверхности, если так можно выразиться.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 22:46

Viator писал(а):Главное - разные плотности, что означает разные углы преломления света.


согласен

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Sergey_A » 02 авг 2010, 22:47

Это явление называется "галаклин".

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 02 авг 2010, 22:48

Не нужен тебе тройник. Используй штатный гарпун, только в камни не стреляй. И напильник с собой вози, для подновления заточки :)
У тебя зацеп шарнирный или проволочный?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 02 авг 2010, 22:50

Человек писал(а): На стоковом гарпуне 2 насечки для тяжей. Я так понимаю про первую и думать не стоит, скорость гарпуна не большая, стОит заряжать на последнюю?

Это зависи от тяжей. Я в прошлом году купил тяжи 20 мм, так с трудом и с не с первого раза натянул на 1-й зацеп... Так вот 2-й год на 1-й зацеп и вешаю... Достоинство - резкость в ближнем бою. И с 20 см кефаль брал, и с 3 м от гарпуна.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 22:57

Trout писал(а):Не нужен тебе тройник. Используй штатный гарпун, только в камни не стреляй. И напильник с собой вози, для подновления заточки :)
У тебя зацеп шарнирный или проволочный?


а как затачивать? как пику? наконечник конусный, но сам кончик закругленный. По зацепу - скорее все шарнирный. Сейчас пошукал в инете, в общем, такой как на фото:
Вложения
ogiva.jpg

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 22:59

Sergey_A писал(а):Это явление называется "галаклин".


пошукал в гугле. Так оно и есть:) В общем с галаклином я познакомился. С гидроклином думаю думаю в костюме не придется.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 02 авг 2010, 23:08

Затачивать лучше на двойной конус. Сам кончик не должен быть округлым. Хотя практика показывает, что совсем тупой гарпун нашу морскую рыбу пробивает, лучше держать его острым.
Судя по зацепу у тебя модификация Arka competition. Тяги там слабенькие, но для первого сезона пойдет. Потом поменяешь. Я сам с таким ружьем три сезона охотился, из него можно успешно брать практически любую морскую рыбу, которая встречается в японском море.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 02 авг 2010, 23:18

Trout писал(а):Затачивать лучше на двойной конус. Сам кончик не должен быть округлым. Хотя практика показывает, что совсем тупой гарпун нашу морскую рыбу пробивает, лучше держать его острым.


Жень, а можно подробней?

Trout писал(а):Судя по зацепу у тебя модификация Arka competition. Тяги там слабенькие, но для первого сезона пойдет. Потом поменяешь. Я сам с таким ружьем три сезона охотился, из него можно успешно брать практически любую морскую рыбу, которая встречается в японском море.


да! это точное название моего ружья.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vladimirov » 03 авг 2010, 01:03

Человек писал(а):
Sergey_A писал(а):Это явление называется "галаклин".


пошукал в гугле. Так оно и есть:) В общем с галаклином я познакомился. С гидроклином думаю думаю в костюме не придется.

Ну, гидроклин - это наверное, у двигателей внутреннего сгорания, когда водички через воздухан хапнут...
А ещё и с термоклином в воде познакомишься! :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 03 авг 2010, 09:29

Vladimirov писал(а):Ну, гидроклин - это наверное, у двигателей внутреннего сгорания, когда водички через воздухан хапнут...
А ещё и с термоклином в воде познакомишься! :D


тупанул :mrgreen: :roll:

MAXHO

Re: Вопросы новичка

Сообщение MAXHO » 03 авг 2010, 11:58

Ну, гидроклин - это наверное, у двигателей внутреннего сгорания, когда водички через воздухан хапнут...

Не, это, вроде, когда на большой скорости по луже, и колёса до асфальта не достают... =)

SEDG

Re: Вопросы новичка

Сообщение SEDG » 03 авг 2010, 12:04

Ну, гидроклин - это наверное, у двигателей внутреннего сгорания, когда водички через воздухан хапнут...


Если водички через воздухан хапнуть, то будет гидроудар!

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vladimirov » 03 авг 2010, 15:41

MAXHO писал(а):
Ну, гидроклин - это наверное, у двигателей внутреннего сгорания, когда водички через воздухан хапнут...

Не, это, вроде, когда на большой скорости по луже, и колёса до асфальта не достают... =)

Не, это эффект аквапланирования! ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vladimirov » 03 авг 2010, 15:42

SEDG писал(а):Если водички через воздухан хапнуть, то будет гидроудар!

Ага, а когда после гидроудара двигатель заклинивает-это гидроклин? :lol:
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

MAXHO

Re: Вопросы новичка

Сообщение MAXHO » 03 авг 2010, 16:13

Точно, гугл говорит, что гидроклин это "гидромеханическое устройство для раскалывания горных пород, бетона, кирпичной кладки и др. ... без вибраций, пыли, шума и огромных механизмов." :ugeek:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 03 авг 2010, 19:11

Человек писал(а):
Trout писал(а):Затачивать лучше на двойной конус. Сам кончик не должен быть округлым. Хотя практика показывает, что совсем тупой гарпун нашу морскую рыбу пробивает, лучше держать его острым.


Жень, а можно подробней?


Посмотри в магазине, как заточены гарпуны на ружьях, ну скажем X-fire или Thunder. И заточи себе так же.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 03 авг 2010, 22:58

MAXHO писал(а):Точно, гугл говорит, что гидроклин это "гидромеханическое устройство для раскалывания горных пород, бетона, кирпичной кладки и др. ... без вибраций, пыли, шума и огромных механизмов." :ugeek:


так-с, не флудим:) лучше по существу. Одеваю носки(одеваются с комфортом, чуть большеваты) - ступни очень сильно начинают уставать в ластах. Без носков - отлично, но набил уже мозоли. Это нормально, или носки стОит сменить?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 03 авг 2010, 23:01

Trout писал(а):Посмотри в магазине, как заточены гарпуны на ружьях, ну скажем X-fire или Thunder. И заточи себе так же.


ок! завтра заеду, заценю. На выхи опять собираюсь на охоту:)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 03 авг 2010, 23:02

Ласты маловаты для этой толщины носок.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 03 авг 2010, 23:07

Trout писал(а):Ласты маловаты для этой толщины носок.


а кто какие ласты использует? Какие предпочтительней?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 04 авг 2010, 22:20

Короче, заехал седня с работы в магазин на Калинина (пески), посмотрел наконечники на гарпунах и ласты. С первыми все пока понятно, будем эмпи рическим путем проверять. А с ластами.. Впечатлили бушатовские, практически метровой длины (цена 5600). Продавец расписал все прелести - типа короткий ход ступнии, а в следствии опупенная пройденная дистанция, и таким безумным взглядом на меня посмотрел... я ажно назад отошел:) Короче с ластами, парни, у мну трабл. Устают ступни в носках и все. Через 15-20 минут начинается дискомфорт, сводит затем. А 200 бакинских за 100% комфорт вроде как и можно отдать, но как-то по буржуйски. По-моему, можно обойтись и меньшими жертвами, выбрать проще. Когда покупал снарягу, про ремень ничего не сказали, что необходим, вот это косяк. Как первый раз нырнул, все задницу не мог на глубину затащить, долго изумлялся. Но вот зачем мну ласты закрытые на носки посоветовали вообще не понятно. В общем, с практикой все начинает становиться на свои места.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 04 авг 2010, 22:28

Но вот зачем мну ласты закрытые на носки посоветовали вообще не понятно.

Дык, у всех ласты закрытые и на носок... или что-то ты другое имел ввиду?
Просто, они у тебя маленького размера!!!


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей