Вопросы новичка

Общие вопросы о снаряжении
Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 04 авг 2010, 22:37

Я имею ввиду, если на носки одевать ласты с открытой пяткой, то может не так ступни уставать будут

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 04 авг 2010, 22:43

Человек писал(а):Я имею ввиду, если на носки одевать ласты с открытой пяткой, то может не так ступни уставать будут

Проблема не открытости/закрытости пятки, а размера колоши. Конечно, если у тебя есть ласты с открытой пяткой, то надев их посвободнее, ты избавишся от имеющейся проблемы ... но тогда встанет другая проблема - низкой эффективности лас при глубоких нырках. Да шариться по траве, которая постоянно будет цепляться за ремешки, - еще тот геморрой будет...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 04 авг 2010, 22:45

Для охоты ласты с открытой пяткой не айс. Надо просто подобрать ласту с закрытой пяткой под носок. К примеру, у меня размер ноги 41,5. На носок 3-4 мм нужна бушевская калоша 43-44, а на носок 7 мм - 45-46.
А к длинным охотничьим ластам ты все равно рано или поздно придешь, поняв их необходимость. Вопрос лишь в том, сколько денег ты потратишь на промежуточные "бюджетные" варианты ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 04 авг 2010, 22:48

Trout писал(а):Вопрос лишь в том, сколько денег ты потратишь на промежуточные "бюджетные" варианты ;)


вот это мну и пугает:)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 04 авг 2010, 22:54

Trout писал(а):Для охоты ласты с открытой пяткой не айс. Надо просто подобрать ласту с закрытой пяткой под носок. К примеру, у меня размер ноги 41,5. На носок 3-4 мм нужна бушевская калоша 43-44, а на носок 7 мм - 45-46.
А к длинным охотничьим ластам ты все равно рано или поздно придешь, поняв их необходимость. Вопрос лишь в том, сколько денег ты потратишь на промежуточные "бюджетные" варианты ;)

+1
У меня именно 45-46 на 7-мм носок при ноге 42 размера. И это впритык!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 04 авг 2010, 22:59

Человек писал(а):
Trout писал(а):Вопрос лишь в том, сколько денег ты потратишь на промежуточные "бюджетные" варианты ;)


вот это мну и пугает:)

А собственно, какие у тебя ласты сейчас, и откуда они взялись? Неуж-то в магазине покупал, и тебя не предупредили, что нужно брать размер с учетом носка?!

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 04 авг 2010, 23:05

Завта название напишу, не помню точно. Бюджетный вариант. Да в том то и дело, что размер у меня 42. А ласты 44. Т.е одеваются с комфортом. Может анатомия ступни такая. У меня малость плоскостопие, не знаю, влияет ли это...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 04 авг 2010, 23:18

Человек писал(а):Завта название напишу, не помню точно. Бюджетный вариант. Да в том то и дело, что размер у меня 42. А ласты 44. Т.е одеваются с комфортом. Может анатомия ступни такая. У меня малость плоскостопие, не знаю, влияет ли это...

Они у тебя в длину-то, может, и нормально, а вот в ширину могут быть узкими. Отсюда и кажущийся комфорт в начале, и быстрый переход к дискомфорту. Очень важно, чтобы с боков не давили!

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение dimon78 » 05 авг 2010, 15:31

У меня плоскостопие.Размер ноги 45, ласты взял себе бушевские 47-48 на 3 носок сидят хорошо 5мм еще не пробовал.Нигде ниче не жмет и не давит.Весной еще были ласты с открытой пяткой давили на ступнях с боков, 20 минут и ноги болят сильно.Купил другие ласты и радуюсь. :)

Зятек

Re: Вопросы новичка

Сообщение Зятек » 06 авг 2010, 00:44

Всем привет!
Можете меня поздравить, совершил я таки свой первый заплыв)))
Во-первых, огромное спасибо Витале /Viator/, очень помог, собрал ружье, показал что, куда и как) без его помощи, я бы пожалуй снарягу свою еще и не замочил.
Во-вторых, вот проблемы, с которыми я столкнулся на своей первой охоте, может потом и пригодиться таким же молодым-зеленым-начинающим. Первое и пожалуй самое главное неудобство это запотевающая маска. Тут сам виноват, читал же, что новые маски надо обработать, но должного внимания этому не придал, за что и поплатился. Сейчас натер стекла зубной пастой, пишут что должно помочь. Отсутствие опыта и сноровки заставило изрядно попотеть, прежде чем я смог одеть ласты. При относительно небольшом, слабеньком накате, в каждой руке по ласте, подмышкой ружье ... как я изголялся, кто бы видел, чтоб и ружье не утопить и ласты одеть. Тут вижу два варианта, либо ружье на буй, а потом ласты одевать, либо как у Витали, ружье привязывать к руке, чтоб не потерялось. На поясе у меня висело 10,5 кг свинца ... очень тяжко нырять на 2-3 метрах, выталкивает как пробку, даже ежиков пособирать трудно. Ну и последнее, что чуть расстроило, это то, что рыбу не то что не подстрелил, а даже не видел)))

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение МОНАХ » 06 авг 2010, 00:50

Саня, с почином !
У всех так было в первый раз, а рыбу я увидел на пятый или шестой заныр. Так что не расстраивайся - всё по плану !
Ружьё ложу на дно и сажусь на него, одеваю ласты, беру ружьё и вперёд !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 06 авг 2010, 00:56

Саня, зная твое упорство, я не сомневаюсь, что рыбу ты скоро увидишь :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Вопросы новичка

Сообщение altsvet » 06 авг 2010, 01:00

Если песок, ружьё втыкаю гарпуном в дно. Если воткнуть нельзя или сильные волны и его сбивает, держу ласту и ржьё в одной руке, а другой одеваю вторую ласту. Ружьё на дно не кладу никогда, чтобы в тригер и катушку не набился песок.
Yours Truly - Alex

Зятек

Re: Вопросы новичка

Сообщение Зятек » 06 авг 2010, 01:05

Пробовал я садиться, неудобно, накат хоть и малеький, а ноги выше головы задирает ... тут главное отработать технику, пары нырялок думаю хватит, что бы понять как без гемора надеть ласты)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение МОНАХ » 06 авг 2010, 01:06

altsvet писал(а): Ружьё на дно не кладу никогда, чтобы в тригер и катушку не набился песок.

Правильная мысль! Я что-то не задумывался об этом. Надо менять тактику.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение МОНАХ » 06 авг 2010, 01:08

Я ещё, бывает, ружо под мышкой держу при одевании ........

Зятек

Re: Вопросы новичка

Сообщение Зятек » 06 авг 2010, 01:21

Trout писал(а):Саня, зная твое упорство, я не сомневаюсь, что рыбу ты скоро увидишь :)

Скажем так, тут не все от меня зависит пока, в одно лицо я что то опасаюсь нырять, нужен опытный командир-наставник))) а с этим смотрю тяжко, просился я гдет тут ненавязчиво, возьмите с собой, так тишина в ответ, пришлось к Витале в приват долбиться, хорошо он добрый оказался, взял с собой, а в другой раз может и не взять

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 06 авг 2010, 01:27

Саня, да тут все добрые... :D
Только одни более занятые, другие - менее... ;)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение МОНАХ » 06 авг 2010, 11:58

Viator писал(а):Саня, да тут все добрые... :D
Только одни более занятые, другие - менее... ;)

А самый добрый - Андрюха (ZLOBNIY-CHUVAK) ! :twisted: :lol:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 06 авг 2010, 12:19

Я тоже в первый раз во-первых без пояса полез, во-вторых маска ужасно потела. Залазил в воду тоже с трудом - подмышками перчатки, трубка, ласты. Друзья наблюдали картину - ржали.Маску после дома обжог джижигалкой, полирнул зубной пастой. Перед одеванием теперь плюю - не потет.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 06 авг 2010, 21:06

Почему на берегу не одеваете? Садишься пятой точкой на песок или на камень и одеваешь? глубина не нужна для захода в воду, 50 см хватает...Задним ходом заходите? не понял проблемы? до воды только в сланцах дохожу,а остальное все на мне(перчатки,носки,ключи,маска,трубка и даже груза) в руках только ласты и буй если на глубину собрался... маску никогда не мазал,только плюнул и все ок!
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Kostik
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:32
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток, БАМ, 89084627721

Re: Вопросы новичка

Сообщение Kostik » 07 авг 2010, 16:53

Я то же на берегу одеваюсь. Только баллоны в воде.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 07 авг 2010, 18:34

Не, ребята... ластами по камням топать - так и сломать недолго. Зашел по колено, обулся, лег и поплыл...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 07 авг 2010, 22:28

Все.......брат сегодня сломал ласту... А завтра на русский катер:) Заехал сегодня в олимп, что на Калинина. Посмотрел на латы бушатовские длинные за 5300. Смотрел, смотрел, думал взять, да так и не решился. СтОит ли?

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение МОНАХ » 07 авг 2010, 22:46

Человек писал(а):Все.......брат сегодня сломал ласту... А завтра на русский катер:) Заехал сегодня в олимп, что на Калинина. Посмотрел на латы бушатовские длинные за 5300. Смотрел, смотрел, думал взять, да так и не решился. СтОит ли?

Стоит, тем более если собираешься нырять больше пятёрки.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 07 авг 2010, 23:15

Человек писал(а):Все.......брат сегодня сломал ласту... А завтра на русский катер:) Заехал сегодня в олимп, что на Калинина. Посмотрел на латы бушатовские длинные за 5300. Смотрел, смотрел, думал взять, да так и не решился. СтОит ли?

Если сейчас не возьмешь, то через полгода у тебя будет две пары ласт- бюджетные (которые сейчас купишь и через полгода положишь в кладовку "про запас на всякий случай") и охотничьи (которые всё равно купишь) :lol:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 08 авг 2010, 09:05

Viator писал(а):Если сейчас не возьмешь, то через полгода у тебя будет две пары ласт- бюджетные (которые сейчас купишь и через полгода положишь в кладовку "про запас на всякий случай") и охотничьи (которые всё равно купишь) :lol:


вот именно так я и размышлял. Продавцы малость неопытные, до конца меня не убедили:) Может порекомендуете хорошие ласты в переделах до 200 у.е.?
И ещё меня беспокоит такой вопрос, ноги с большими в траве заплетаться не будут?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 08 авг 2010, 10:34

sasha (Александру) выражаю громадный респект за форму для литья грузов. Наконец-то, у меня появился нормальный ремень. Не знаю, на сколько резина лучше, но пока и так сойдет. Сегодня на Русском апробирую:)
Вложения
DSC03061.JPG

toroboro

Re: Вопросы новичка

Сообщение toroboro » 08 авг 2010, 14:40

Человек писал(а):sasha (Александру) выражаю громадный респект за форму для литья грузов. Наконец-то, у меня появился нормальный ремень. Не знаю, на сколько резина лучше, но пока и так сойдет. Сегодня на Русском апробирую:)


Бери черные БУШАТ, не пожалеешь, только не забудь взять свои носки в магазин и мерь в них. В траве путаться не будешь

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 08 авг 2010, 15:00

Человек писал(а):sasha (Александру) выражаю громадный респект за форму для литья грузов. Наконец-то, у меня появился нормальный ремень. Не знаю, на сколько резина лучше, но пока и так сойдет. Сегодня на Русском апробирую:)

Резина лучше... без вариантов. Я долго пользовался капроновым и могу сравнивать. У каждого будут свои аргументы в ту, или иную сторону. Я выскажу свои. Для меня главным неудобством ремня было то, что когда его опускаешь низко на бедра (притопить ноги), то передавливаются ягодичные мышцы. Даже проити десяток-другой метров по берегу - уже проблемно. При плавании это менее выражено, но присутствует.


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей