Вопросы новичка

Общие вопросы о снаряжении
Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 июл 2014, 21:22

ned писал(а):
Viator писал(а):Саня, легко лежать на 5-ке можно только огрузившись в "0" на 5-ку +/- 1 м. Можно лежать на 5-ке, огрузившись в "0" на 7-8м, но уже нужно за что-то цепляться, а ноги при этом уже заворачиваются за спину. Если ты огружаешься в "0" на 10м, а легко лежишь на 5-ке....


Парни, о какой тощине костюма речь идёт?
По моим ощущениям 7мм и 5мм - две большие разницы, даже 5мм старый и 5мм новый - тоже разница большая.

Да, Эдуард, у нового костюма плавучесть меняется больше, чем у обжатого.
Но это уже высокие технологии, новичкам пока надо научиться не пугать рыбу :)

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 26 июл 2014, 04:24

Собрался потренироваться в меткости с использованием мишени. Есть у меня фанера 8мм хвойная, но вот думаю - не слишком ли тонкая она будет? Не треснет от первых выстрелов? Планирую отработать стрельбу с разных расстояний, с разных зацепов на гарпуне и с разным положением руки: с вытянутой рукой; с согнутой в локте, когда рукоятка ружья на уровне плеча. Норм такая программа будет или еще что-то стоит добавить?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 26 июл 2014, 10:57

Сделай мишень из бревна - еще и мышцы подкачаешь...тренироваться, так тренироваться! :)
Ты не подумал, как из фанеры выковыривать гарпун?
Самый, на мой взгляд, простой способ сделать мишень - это напечатать на принтере и заламинировать...

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Вопросы новичка

Сообщение anatolyi2010 » 26 июл 2014, 23:05

старые тапки хорошая мишень :)

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 27 июл 2014, 01:23

При выборе быть метким или метким и сильным выберу второе, но бревно... Виталий, это как-то не гуманно). Я не знаю как гарпун будет входить в фанеру и будет ли вообще и как его вытаскивать, если вошел. Потому и написал на форуме. Мож кто устраивал подобные стрельбы... У тапка площадь маленькая, а заламинировать бумагу... так пробовали? Формат А4 с фиксацией двумя грузами по краям? Гарпун заламинированную бумагу четко протыкает в месте попадания?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 27 июл 2014, 13:14

Ranson писал(а):При выборе быть метким или метким и сильным выберу второе, но бревно... Виталий, это как-то не гуманно). Я не знаю как гарпун будет входить в фанеру и будет ли вообще и как его вытаскивать, если вошел. Потому и написал на форуме. Мож кто устраивал подобные стрельбы... У тапка площадь маленькая, а заламинировать бумагу... так пробовали? Формат А4 с фиксацией двумя грузами по краям? Гарпун заламинированную бумагу четко протыкает в месте попадания?

Гарпун камень крошит, а уж 8мм фанеру проткнет - можешь не сомневаться. А вот назад его вытаскивать будет хлопотко из-за флажка. Можно, конечно, продернуть вперед, отцепив линь от ружья, но для этого в конструкции твоей сборки должен быть карабин на лине. Да и нах вообще сложности с фанерой, если можно обойтись бумагой? Заламинировать лист с мишенью (чтобы не размокал), сверху чутка плавучести прицепить, снизу - грузик... всё! Протыкать легко, вынимать легко... а отскакивать от гарпуна лист не сможет - за листом-то вода...не сжимается... Даже бутылки пластиковые пробиваются, а уж плоский лист-то подавно прошьётся.

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 28 июл 2014, 13:42

Удобней всего пристреливать ружья на соревнованиях по подводной стрельбе :)
Ренат, я делал мишень из утеплителя (синий, пористый), у него с одной стороны - фольга. две канцелярских прищепки и два груза держат нормально.
Сам утеплитель плавучий, гарпун легко входит и выходит :)

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 29 июл 2014, 23:58

Дмитрий Анашкин писал(а):Удобней всего пристреливать ружья на соревнованиях по подводной стрельбе :)
Ренат, я делал мишень из утеплителя (синий, пористый), у него с одной стороны - фольга. две канцелярских прищепки и два груза держат нормально.
Сам утеплитель плавучий, гарпун легко входит и выходит :)


Дим, этот утеплитель какой толщины? Большими листами продается? В субботу поеду искать что-нить похожее. А на соревнования если ехать, то уже соревноваться).

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 июл 2014, 00:22

Плотней поролона, в рулонах. толщина есть 5мм, 8мм, 10мм. может, есть толще или тоньше.
есть на клеевой основе, с обратной стороны. Фольга на лицевой стороне всегда. Бери без клея, желательно с рулона большого диаметра, чтобы был не загнутый.
Отрезают любую длину.
У меня, кажется, лежит кусок. Я покупал, делал мишени для занятий по обучению. Позвони, напомни, посмотрю, отрежешь себе на мишень :)
Маркером на фольге можно рисовать мишень или лакедру :)

EugeneG

Re: Вопросы новичка

Сообщение EugeneG » 30 июл 2014, 01:04

этот "утеплитель" :)) называется фольгопласт

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Вопросы новичка

Сообщение Аlexzz » 30 июл 2014, 20:15

подскажите пожалуйста где взять напрокат на несколько дней дайверский костюм(полный комплект) для супруги ?! хочет узнать, что такое море.давал маску с трубкой, одела и пропала.... :D :D :D :D вот учить буду.покупать сразу все-дорого-вдруг не понравится в полной мере.в дайв-центрах наплыв студентов-не дают.я брал как то-1500р сутки и залог 10тыр.

plotnikov

Re: Вопросы новичка

Сообщение plotnikov » 21 авг 2014, 16:38

Имею проблему с ушами, хронический отит среднего уха. Как избежать попадания воды на 100%? В силу неопытности не знаю, может существует какой нибудь герметичный подшлемник и т.д.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 21 авг 2014, 19:26

plotnikov писал(а):Имею проблему с ушами, хронический отит среднего уха. Как избежать попадания воды на 100%? В силу неопытности не знаю, может существует какой нибудь герметичный подшлемник и т.д.

Запусти поиск по слову "беруши" и почитай.

plotnikov

Re: Вопросы новичка

Сообщение plotnikov » 22 авг 2014, 00:18

Viator писал(а):
plotnikov писал(а):Имею проблему с ушами, хронический отит среднего уха. Как избежать попадания воды на 100%? В силу неопытности не знаю, может существует какой нибудь герметичный подшлемник и т.д.

Запусти поиск по слову "беруши" и почитай.

Да, приобрёл сегодня в аптеке. Уже опробовал, спасибо, всё чётко.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Alexes » 22 авг 2014, 01:22

plotnikov писал(а):
Viator писал(а):
plotnikov писал(а):Имею проблему с ушами, хронический отит среднего уха. Как избежать попадания воды на 100%? В силу неопытности не знаю, может существует какой нибудь герметичный подшлемник и т.д.

Запусти поиск по слову "беруши" и почитай.

Да, приобрёл сегодня в аптеке. Уже опробовал, спасибо, всё чётко.


В аптеке не пойдет! Посмотри вот здесь :idea: http://www.opendive.ru/catalog/202/3671
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 22 авг 2014, 02:24

можно персиковым маслом закапывать перед нырялкой. Придает эластичность перепонке и создает защитную плетку.
можно любое фруктовое масло, абрикосовое, виноградное, итд.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Вопросы новичка

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 24 авг 2014, 01:02

:D Масла тема,но не всем помогает... :cry: уже полтора года капаю персиковое,не дуюсь одним ухом,но полезно,бывают траблы,у кого работа пыльная,иногда в магазине вечером с меня угорали,на работе пыль---уши очень грязные :lol:
виноградное очень в салаты рекомендую ;)

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: Вопросы новичка

Сообщение Piatnisa » 24 авг 2014, 01:17

Тоже проблемы с продувкой. Помогает сглатывание. Когда иду глубоко. приходиться тормозиться и подымать голову вертикальней. Тогда получается нормально продуться. Хотя при таком методе начинаю отхарьковать слизь с красным оттенком(наверное кровь).

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Вопросы новичка

Сообщение Итуруп50 » 17 окт 2014, 22:16

Кто как зимой охотится? Имеется ввиду снаряга. Вчера нырял часа три, к концу немного потряхивало. Понимаю-не нырял две недели,немного вышел из формы. А все же интересно-как зимой будет?! Костюм девятка,носки,перчатки так же 9мм, на днях закажу подшлемник на водолазе. Может еще жилетка нужна-помогает? Предполагаю придется палатку с собой таскать.
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение ned » 17 окт 2014, 23:40

Итуруп50 писал(а):Кто как зимой охотится? Имеется ввиду снаряга. Вчера нырял часа три, к концу немного потряхивало. Понимаю-не нырял две недели,немного вышел из формы. А все же интересно-как зимой будет?! Костюм девятка,носки,перчатки так же 9мм, на днях закажу подшлемник на водолазе. Может еще жилетка нужна-помогает? Предполагаю придется палатку с собой таскать.


а какая там у вас сейчас температура воды?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 18 окт 2014, 04:58

Итуруп50 писал(а):Кто как зимой охотится? Имеется ввиду снаряга. Вчера нырял часа три, к концу немного потряхивало. Понимаю-не нырял две недели,немного вышел из формы. А все же интересно-как зимой будет?! Костюм девятка,носки,перчатки так же 9мм, на днях закажу подшлемник на водолазе. Может еще жилетка нужна-помогает? Предполагаю придется палатку с собой таскать.


Температура воды какая?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Вопросы новичка

Сообщение Итуруп50 » 18 окт 2014, 10:06

Даже не знаю-компутера нет. Но судя по графикам летом:2-8гр, зимой:0,2-2 гр.
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение EXTR » 18 окт 2014, 15:42

И у нас зимой -2,я в 9-ке нырял, носки- перчатки 7-ка,подшлемник...из-за него трубку не выплюнешь... И если интенсивно работать ластами ,то можно переломать лопасти из-за минусовых температур. А в целом нормально 2-3 часа,спасает подкожный утеплитель :lol: у кого с этим плохо,то и время прибывания уменьшается в геометрической прогрессии :D .
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Вопросы новичка

Сообщение Итуруп50 » 18 окт 2014, 15:47

Ок! У меня с подкожным утеплителем проблемы-конституция такая, но думаю выкручусь,с собой тент буду возить с газ.плиткой. А в сухих костюмах полагаю охотиться невозможно?
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение SharkFin » 18 окт 2014, 18:11

Итуруп50 писал(а):Ок! У меня с подкожным утеплителем проблемы-конституция такая, но думаю выкручусь,с собой тент буду возить с газ.плиткой. А в сухих костюмах полагаю охотиться невозможно?

Есть некоторые пенсионеры, которые очень даже успешно на пресняке в сухом костюме охотятся, но это однозначно не для моря и не для глубин.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 18 окт 2014, 19:27

SharkFin писал(а):
Итуруп50 писал(а):Ок! У меня с подкожным утеплителем проблемы-конституция такая, но думаю выкручусь,с собой тент буду возить с газ.плиткой. А в сухих костюмах полагаю охотиться невозможно?

Есть некоторые пенсионеры, которые очень даже успешно на пресняке в сухом костюме охотятся, но это однозначно не для моря и не для глубин.


Меня тоже пиши в пенсы)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Вопросы новичка

Сообщение sharapov711 » 18 окт 2014, 22:34

Итуруп50 писал(а):Даже не знаю-компутера нет. Но судя по графикам летом:2-8гр, зимой:0,2-2 гр.



В апреле начале мая вода 2 на верху 1 внизу, в новом омере 7-ке час полтора без проблем, носки перчи тож 7
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение EXTR » 18 окт 2014, 22:45

Trout писал(а):
Меня тоже пиши в пенсы)))


:lol: :lol:
Последний раз редактировалось EXTR 19 окт 2014, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Вопросы новичка

Сообщение Итуруп50 » 19 окт 2014, 00:21

sharapov711 писал(а):
Итуруп50 писал(а):Даже не знаю-компутера нет. Но судя по графикам летом:2-8гр, зимой:0,2-2 гр.



В апреле начале мая вода 2 на верху 1 внизу, в новом омере 7-ке час полтора без проблем, носки перчи тож 7

Час/полтора маловато. Ну да посмотрим, как будет.
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
komazz2
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 14:05
ФИО: Роман
Откуда: Владивосток

Re: Извините .....

Сообщение komazz2 » 08 май 2015, 01:20

Всем добрый вечер! Решил поделиться мыслями и фактами про мою первую покупку из за рубежа через посредника вдруг кому поможет опыт. Искал тему куда написать так и не нашел а это самая подходящая. Тем более что обещал отписаться как всё прошло.
Начнём пожалуй..
Сам я ещё ни разу не охотился (надеюсь в выходные смочу жабры) т.к. снаряжение покупал до нового года и то не всё купил. И после нового года цены очень сильно подскочили решил взглянуть на зарубежные интернет магазины. Нашёл сайт http://www.scubastore.com/подводное-плавание там как раз были нужные мне рукавички и арбалет с очень большой скидкой. Списался с сайтом на предмет заказа в Россию - мне ответили, что в Россию они не высылают. Т.к. в покупках через интернет я немного понимаю решил искать посредника с минимальной стоимостью, который доставит покупку до России. Выбор пал на компанию - Western Bid. Когда стало ясно, что можно начинать, отписался на форуме в теме "выбор арбалета для начинающего ПО" чтобы более опытные товарищи помогли с выбором. Далее оформил предварительный заказ у посредника с указанием бонус кода на скидку в 4 евро, внес задаток и стал ждать. Потом через день или два связываюсь с посредником - у него не получатся сделать мой заказ то сайт ложится то товар не отображается. Причем переписка по скайпу происходила с 12 часов, примерно где то ближе к 3 ночи (а на следующий день на работу с утра) я указал через скайп точные ссылки на товар но забыл указать бонус код на скидку (сам виноват) и пошёл спать. Посредник сделал заказ (25 марта), но покупка вышла дороже на 4 евро больше чем я рассчитывал пришлось ещё раз доплачивать. Причем все платежи посреднику проводил через пайпел а он берёт комиссию 3%+30 центов (по моим наблюдениям). Через несколько дней связываюсь с посредником - он звонит в магазин на счёт покупки и оказывается магазин покупку ещё не отправил.... обещает дней через 4-5 когда товар придет от производителя отправить. В итоге товар к посреднику приходит аж 16 апреля (при сроках доставки от магазина до покупателя в Европе неделя). От оплаты заказа до прихода посреднику проходит ТРИ недели. Далее я формирую посылку на сайте посредника и выбираю отправку службой доставки посредника это порядка 16 евро. Проходит два дня со мной связывается посредник по скайпу и говорит, что служба доставки отказалась отправлять из за ружья - потому что написано слово GUN. Я сижу потеряный, а мне посредник предлагает отправить обыкновенной почтой - убрав слово GUN из инвойса (описания того что есть в посылке). Ну ок говорю я и 20 апреля отправляет посылку авио почтой (это обошлось 34 евро). 5 мая я получаю посылку и радостный распаковываю итого с момента заказа до получения посылки прошел 41 день это долго но как получилось, так получилось.
И ещё приведу фото и список того что купил сценами на сайте в момент покупки и те деньги в которые мне обошлась эта вещь с учётом всех расходов (это главное почему я решил написать это сообщение).
Изображение
Маска IMERSION PELAGIC BLACK интернет магазин 11,22 евро, мне обошлось 1180 руб
Рукавички SEACSUB MORK 7/5 MM BLACK интернет магазин 11,49 евро, мне обошлись 1205 руб
Трубка IMERSION SNORKEL SERIOLE BLACK интернет магазин 4,88 евро, мне обошлось 510 руб
Амортизаторы OMER BUNGEE BARDI 2 шт. интернет магазин 1,7х2=3,4 евро, мне обошлось 178х2=356 руб
Арбалет IMERSION CONCEPT SPEARGUN 28 MM 50 CM интернет магазин 36,19 евро, мне обошлось 3797 руб
Итого все снаряжение в интернет магазине мне обошлось в 7048 руб
Прошу администрацию форума если что перенести сообщение в нужный раздел т.к. не нашел куда его определить.
P.S. Если нужно добавить фото то могу это сделать
P.P.S Если кто возьмет безлошадного, безопытного вывезти на первую нырялку с последующим ответом на всякие глупые вопросы буду оч благодарен )))
Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух...


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей