Вопросы новичка

Общие вопросы о снаряжении
V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение V-ROSSI » 08 авг 2010, 21:37

У каждого будут свои аргументы в ту, или иную сторону
Аргументы в пользу резинового пояса , думаю будут более весомые. ;)
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение МОНАХ » 08 авг 2010, 22:08

Когда-то я спросил у Жени (Trout) : чем резиновый пояс лучше нейлона.
Он ответил: Поверь на слово, резина лучше - попробуй сам поймёшь.
Теперь и сам так могу смело сказать - Попробуй, сам поймёшь. ;) .

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 08 авг 2010, 22:17

V-ROSSI писал(а):
У каждого будут свои аргументы в ту, или иную сторону
Аргументы в пользу резинового пояса , думаю будут более весомые. ;)


Нырял сегодня на Русском. Со сломанной ластой. Капроновый ремень постоянно грузами стремился переместиться на пузо . ДО этого, на эксперементальном кожаном, таких проблем небыло. Т.е. резина, наверное тоже не смещается. По крайней мере отгрузился в самый раз. На около 5 метрах спокойно бороздил по дну.
Вложения
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Вопросы новичка

Сообщение Loka » 08 авг 2010, 23:43

Редкий вид гребешка.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 09 авг 2010, 02:54

Человек писал(а): Капроновый ремень постоянно грузами стремился переместиться на пузо .


На нейлоновом ремне груза нужно фиксировать, чтобы они не ездили по ремню. Для этого нужно либо купить специальные стопорные пряжки, либо переворачивать ремень при продевании в прорези груза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 09 авг 2010, 02:54

Loka писал(а):Редкий вид гребешка.


В центре - японский?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 09 авг 2010, 09:33

Loka писал(а):Редкий вид гребешка.


Это про красный, который в центре? Встречался редко, штуки 3 достал. Но остальные не менее вкусные:)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 09 авг 2010, 09:33

Trout писал(а):
На нейлоновом ремне груза нужно фиксировать, чтобы они не ездили по ремню. Для этого нужно либо купить специальные стопорные пряжки, либо переворачивать ремень при продевании в прорези груза.


сенкс, бум учиться дальше:)

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Кубинец » 09 авг 2010, 09:55

с каким весом получились груза?
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 09 авг 2010, 14:23

Кубинец писал(а):с каким весом получились груза?


1.8 кг каждый. Последний 1 кг. В общем взвесил весь ремень - 10кг.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 09 авг 2010, 15:09

Я считаю, что в наборе должны быть обязательно грузы по 1 кг. В моем случае 1 кг свинца - это вывешивание примерно с разницей в 2 м глубины (до 10 м... глубже не пробовал). Сейчас на 5 мм костюм вешаю 7 кг свинца с вывешиванием на 5 м глубине. Это комфортно при нырялке до 8 м. Для охоты до 10 м сниму 1 кг, что вывесит примерно на 7 м. А чтобы залечь на 3-4 м, добавлю 1 кг. 2-кг грузы слишком большой скачок дают...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 09 авг 2010, 22:56

Viator писал(а):Я считаю, что в наборе должны быть обязательно грузы по 1 кг. В моем случае 1 кг свинца - это вывешивание примерно с разницей в 2 м глубины (до 10 м... глубже не пробовал). Сейчас на 5 мм костюм вешаю 7 кг свинца с вывешиванием на 5 м глубине. Это комфортно при нырялке до 8 м. Для охоты до 10 м сниму 1 кг, что вывесит примерно на 7 м. А чтобы залечь на 3-4 м, добавлю 1 кг. 2-кг грузы слишком большой скачок дают...


пока тренируюсь, до таких "тонкостей" ещё не дошел. Был в трех измерениях...не взял я там ласты. Пообщался с продавцом - ничего толкового он мне не посоветовал. Типа бери, эти - хороши, ну можешь взять эти - тоже не плохи. Бушата там небыло, но были пластины карбоновые и стеклопластиковые. И калоши, но только маресовские. Не по моему бюджету, да и не по моему опыту - "зеленый" ещё. Волновал другой вопрос: что взять: или бушат sport, калошу с серым пластиком или калошу маресовскую и стеклопластиковые лопасти. Получил ответ, что разрницы нет. Плюнул и поехал взял буша...вот так. Завтра на маяке буду тестить. По впечатлениям отпишусь:)
Последний раз редактировалось Человек 10 авг 2010, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Gash » 09 авг 2010, 23:04

Ласты это на долго! Лучше взять сразу хорошие, и это тебе хватит лет на 5! Бери бушат черные, они реальные гонки!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 09 авг 2010, 23:27

Человек писал(а): Плюнул и поехал взял буша...вот так. Завтра на маяке буду тестить. По впечатлениям отпишусь:)


Для новичка выбор на мой взгляд оптимальный. Пока глубже 10-12 метров не ходишь, серые (мягкие) лопасти будут комфортнее черных (жестких). А на следующий сезон, если зацепит ПО, возьмешь себе бюджетные стеклопластиковые или стеклокарбоновые лопасти. В общем, поздравляю.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Вопросы новичка

Сообщение altsvet » 10 авг 2010, 00:01

Viator писал(а):
Человек писал(а):Все.......брат сегодня сломал ласту... А завтра на русский катер:) Заехал сегодня в олимп, что на Калинина. Посмотрел на латы бушатовские длинные за 5300. Смотрел, смотрел, думал взять, да так и не решился. СтОит ли?

Если сейчас не возьмешь, то через полгода у тебя будет две пары ласт- бюджетные (которые сейчас купишь и через полгода положишь в кладовку "про запас на всякий случай") и охотничьи (которые всё равно купишь) :lol:

Поддерживаю это мнение. Просто отслеживая развитие событий у всех моих друзей, процесс идёт так - пляжные ласты - охотничие длинные пластиковые - стекло - карбон. Мне удалось пропустить стекло - съэкономил. Если кому-то удасться пропустить весь список и начать с карбона - уважуха.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Вопросы новичка

Сообщение Loka » 10 авг 2010, 19:52

...У меня такие только мягкие - очень доволен. Через несколько месяцев поеду в эйлат тестировать на глубине...
...Мне удалось пропустить стекло - сэкономил...
:) Карбон у лидерфинов только в наружных слоях и в названии модели, а стекло внутри.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Вопросы новичка

Сообщение altsvet » 10 авг 2010, 22:37

Loka писал(а):...У меня такие только мягкие - очень доволен. Через несколько месяцев поеду в эйлат тестировать на глубине...
...Мне удалось пропустить стекло - сэкономил...
:) Карбон у лидерфинов только в наружных слоях и в названии модели, а стекло внутри.

Съэкономил также на карбоне внутри :lol:
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 10 авг 2010, 22:43

затестил на маяке сегодня. Вкатили, зачет - вальяжно, не спеша работая, бурюсь на глубину. В вертикальном положении чуть ли не до пояса приподнимает из воды, если работать ногами. Плять, но ступню сводит через 15 минут ныряния!!!!! Пробовал на 3 мм носок. Размер ласты 33-34. Завтра попробую поменять(с продавцом договаривался, если не подойдет) на размер 34-35. Смущает только одно, что с таким размером только черные, т.е. жесткие.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 10 авг 2010, 23:07

Человек писал(а):затестил на маяке сегодня. Вкатили, зачет - вальяжно, не спеша работая, бурюсь на глубину. В вертикальном положении чуть ли не до пояса приподнимает из воды, если работать ногами. Плять, но ступню сводит через 15 минут ныряния!!!!! Пробовал на 3 мм носок. Размер ласты 33-34. Завтра попробую поменять(с продавцом договаривался, если не подойдет) на размер 34-35. Смущает только одно, что с таким размером только черные, т.е. жесткие.

Навеяло:
"Больно, мне больно -
Туфли детские я надел.
Больно, мне больно -
Разносить не успел..."
= из КВН (авторов не помню) = :lol:
Натянуть размер 33-34 - это круто! :lol:

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Gash » 10 авг 2010, 23:45

Ступню сводит из за того что ласты тяжелые и большие, если на суше не жмет то и зачем тогда менять! У меня после зимы тоже первое время сводит ступни в ластах, после пары нырялок все приходит в норму!

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Вопросы новичка

Сообщение altsvet » 11 авг 2010, 00:31

Человек писал(а):затестил на маяке сегодня. Вкатили, зачет - вальяжно, не спеша работая, бурюсь на глубину. В вертикальном положении чуть ли не до пояса приподнимает из воды, если работать ногами. Плять, но ступню сводит через 15 минут ныряния!!!!! Пробовал на 3 мм носок. Размер ласты 33-34. Завтра попробую поменять(с продавцом договаривался, если не подойдет) на размер 34-35. Смущает только одно, что с таким размером только черные, т.е. жесткие.

Да размер крутой, у моего сынка - 11 лет и то 36. А какого вы роста увожаемый? В вертикальном положении чуть ли не до пояса приподнимает из воды - недогруз.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 11 авг 2010, 09:15

altsvet писал(а):
Человек писал(а):затестил на маяке сегодня. Вкатили, зачет - вальяжно, не спеша работая, бурюсь на глубину. В вертикальном положении чуть ли не до пояса приподнимает из воды, если работать ногами. Плять, но ступню сводит через 15 минут ныряния!!!!! Пробовал на 3 мм носок. Размер ласты 33-34. Завтра попробую поменять(с продавцом договаривался, если не подойдет) на размер 34-35. Смущает только одно, что с таким размером только черные, т.е. жесткие.

Да размер крутой, у моего сынка - 11 лет и то 36. А какого вы роста увожаемый? В вертикальном положении чуть ли не до пояса приподнимает из воды - недогруз.


Ржу, по размеру сорри, имел ввиду 43-44:))))))Рост у меня 175. Тестил без гидрача:) Вода теплая, да и времени особо небыло))))

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 11 авг 2010, 19:23

У тебя размер ноги какой?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 11 авг 2010, 21:07

Trout писал(а):У тебя размер ноги какой?


42-43

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 11 авг 2010, 23:41

Ну и нахера ж ты брал ласты 43-44? Они у тебя почти в размер получились, а еще носок. Кстати, ласту надо в магазине мерить на тот носок, в которым собираешься нырять.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 12 авг 2010, 09:05

Trout писал(а):Ну и нахера ж ты брал ласты 43-44? Они у тебя почти в размер получились, а еще носок. Кстати, ласту надо в магазине мерить на тот носок, в которым собираешься нырять.


да в том то и дело! Мерил, оденешь в магазине и вроде бы комфорт. Нужно в воде обязательно пробовать. Превый раз занырнул - кайф. Комфортно, удобно. При пятом нырке уже не то и т.д.:) Короче поменял я на 45-46, но компетишн. Были маресовские со сменной лопастью, но размер только 46-47, но это уже точно не мое:)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Вопросы новичка

Сообщение Trout » 12 авг 2010, 19:50

Ну и нормально. На первых порах трудновато плавать будет, особенно на большие расстояния, потом привыкнешь. Главное сразу выработать правильную технику - привыкнуть работать прямыми ногами, а не "велосипедить".
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 06 сен 2010, 12:35

Вчера нырял на Патрокле. Всплывая чувствую тяжелое прикосновение к левому плечу. Первая мысля - подвох рядом балуется (перед нырялкой встретил форумчанина - тот собрался на маяк басаргина). Поднимаю голову, а рядом купол в диаметре сантиметров 80. Чуть не обкакался)) Гидрач с правой стороны на плече и руке весь белым стал. Позже замечал таких медуз ещё с десяток штук, но уже меньшего размера. Залез в инет, поискать по описанию - подходит медуза-корнерот. Теперь размышляю, если бы был без гидрача, насколько сильный бы получил ожог? Народ там купался в одних плавках - жуть))
Вложения
медуза.jpg
Последний раз редактировалось Человек 06 сен 2010, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение V-ROSSI » 06 сен 2010, 12:55

Да нет! Эти медузы не жгутся,огромные красавцы :D !!!Китайцы говорят их кушают.
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Человек » 06 сен 2010, 13:27

Да, красивые. Впечатляют. Довольно-таки быстро передвигаются.


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей