Выбор снаряжения

Общие вопросы о снаряжении

Какому бренду вы больше доверяете, предпочитаете?

Опрос закончился 07 янв 2012, 18:34

Beuchat
60
56%
OMER
21
19%
Mares
5
5%
Sargan
4
4%
Bare
3
3%
Aqualung
5
5%
Water Proof
0
Голосов нет
Imersion
2
2%
DiveSub
0
Голосов нет
другой, ответ напишите =)
8
7%
 
Всего голосов: 108

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 13 май 2009, 22:32

Понимаю, что не в тему ветки, но подходящей ветки нет, а вопрос возник в сязи с обсуждением ножей...
Поделитесь опытом - насколько актуална тема добивания рыбы? Дело в том, что своего опыта накоплено только по терпугу... ну, немного по кефали... Рыбу на себя не вешаю - всегда кукан держу на буе.... (ну, не нравится мне таскать её на себе... :D ) Сходов с кукана до сих пор не было. Какие могут быть причины для обязательного добивания? или для какой рыбы это важно?

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimirov » 14 май 2009, 00:33

Viator писал(а):Понимаю, что не в тему ветки, но подходящей ветки нет, а вопрос возник в сязи с обсуждением ножей...
Поделитесь опытом - насколько актуална тема добивания рыбы? Дело в том, что своего опыта накоплено только по терпугу... ну, немного по кефали... Рыбу на себя не вешаю - всегда кукан держу на буе.... (ну, не нравится мне таскать её на себе... :D ) Сходов с кукана до сих пор не было. Какие могут быть причины для обязательного добивания? или для какой рыбы это важно?

На пресняке, на горных и быстротекущих реках буй-неприменим(это условие безопасности), поэтому вся рыба на кукане на себе....
Чтобы не крутилась и не рвала костюм, и не причинила травму спинными плавниками-лучше сразу обездвиживать, да и гуманнее это...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения

Сообщение dimeziz » 14 май 2009, 00:39

Viator писал(а):Какие могут быть причины для обязательного добивания? или для какой рыбы это важно?


ИМХО, самое важное, элементарная жалость - зачем животину мучить? :(
Ну, а там где акулы - чтобы внимание не привлекать трепыханиями... для собственной безопасности.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimirov » 14 май 2009, 00:43

Trout писал(а):Для добивания рыбы все-таки очень желательна стилетная форма клинка, а чтобы пальчики о серейтор не резать - рукоятка с двусторонней гардой. То есть именно так и делают правильные ножи для ПО. Ржавчина и качество заточки - это фигня на самом деле. В первом слуае спасет силиконовая смазка, ну а что касается заточки - нож используется по прямому назначению очень редко, поэтому поддерживать его в остром состоянии несложно. Я свой использую в основном для добивания рыбы и изредка для хозработ по ремонту ружья. Один раз даже ухитрился рыбу им филировать :)
Ну а хознож как на кратинкевполне допустим как запасной (но не основной!_ только вот как его в ножнах фиксировать, чтобы не выпал?

Без проблем и добивание, и о правильности можно рассуждать в силу индивидуальных предпочтений, а не в силу навязанного стереотипа, фиксируется очень просто, но пока не потерян, и ухода вообще не требует...
Вот и мне приходилось им рыбу разделывать, что довольно удобно...
Так-что я убедился, что выбор-оправдан...
В качестве основного!
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 14 май 2009, 00:55

Vladimirov писал(а):На пресняке, на горных и быстротекущих реках буй-неприменим(это условие безопасности), поэтому вся рыба на кукане на себе....
Чтобы не крутилась и не рвала костюм, и не причинила травму спинными плавниками-лучше сразу обездвиживать, да и гуманнее это...

Дело в том, что буй я к себе не цепляю... он у меня на якоре... Заякорил буй, обнырял место со всех сторон, если решил, что неперспективно - переместился вместе с буем и всё повторил...
Насчет гуманности, пожалуй, согласен...

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Sergey_A » 14 май 2009, 11:25

Про ножи :)

У Андрея Лагутина есть отличная статья про ножи для охоты. На его сайте она должна быть. Есть ещё в его книге Аазбука Подводной Охоты.

Основные пастулаты- нож должен быть даггер, со стилетным лезвием, с серейторной заточкой. Крепить нужно там, где нож можно достать ДВУМЯ руками, т.е. на груди, на поясе спереди или сзади, на внутренней стороне ног. НО, если вы крепети нож на поясе- должен быть второй нож т.к. в критической ситуации, если сбрасывать пояс, нож уйдет с поясом :) А второй останется.

У меня один нож, я им пользуюсь только для добивания рыбы. Для разделки рыбы у меня есть два ножа, Mora Erikson- разделочный и флейный- ими то я и разделываю рыбу :)

Добивание рыбы- вопрос гуманности- в Европе это ещё и закреплено правилами ПО - добивать рыбу обязательно. Кроме того, как уже писАли товарищи- биение рыбы пугает других трофеев, привлекает хищников, рыба может поранить охотника, и если она на буе - проколоть буй :) ( у меня такое было один раз)

Я рыбу храню на буе ещё и потому, что когда улов на поясе- увеличивается сопротивлинеи при нырках, а это не есть хорошо :)

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimirov » 14 май 2009, 14:14

Viator писал(а):
Vladimirov писал(а):На пресняке, на горных и быстротекущих реках буй-неприменим(это условие безопасности), поэтому вся рыба на кукане на себе....
Дело в том, что буй я к себе не цепляю... он у меня на якоре... Заякорил буй, обнырял место со всех сторон, если решил, что неперспективно - переместился вместе с буем и всё повторил...
Насчет гуманности, пожалуй, согласен...

Что-бы меня понять, тебе нужно это попробовать...
После обныра перспективных мест на быстрой горной реке-ты к бую уже можешь не вернуться, против такого течения на ластах не выгребешь, а по берегу можешь и не пройти,(скалы, бурелом, как правило).
Поэтому-сам откажешься...
Поверь, всё уже проверено, и не только мною...
Да и на таких реках рыба на поясе не напрягает, течение само несёт, и ям глубоких нет, что-бы заморачиваться о помехах рыбы при нырках...
Да и не стоит её набивать много, меня 3-4-5 экземпляров добытых на выбор-вполне устраивают в плане количества...
Для необходимых мелочей-же - на поясе дополнительный кармашек-сумочка.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 14 май 2009, 17:39

Вот такие нюансы меня и интересовали... :lol:

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Миха » 16 май 2009, 02:49

приглядел двустволочку =)))
хочет кто???
http://www.youtube.com/watch?v=m8I3T9DaGwc&feature=channel
С Уважением!

Дмитрий Анашкин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Дмитрий Анашкин » 16 май 2009, 12:32

Я использую разные ножи. Например, для добычи спизулы дайверский тесак - самото.
Для разделки рыбы - большой кухонный.
Для добивания рыбы нож не обязателен, достаточно кукана.
Как средство безопасности - с собой обязательно должен быть нож с серейтором.
это мое личное мнение, хотя до недавнего времени, потеряв до этого несколько штук, тоже считал простой дешевый нож достаточным и универсальным. Но, как, известно, универсальное - не значит лучшее... Нормальный компромис

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Trout » 16 май 2009, 15:46

Vladimirov писал(а):Что-бы меня понять, тебе нужно это попробовать...
После обныра перспективных мест на быстрой горной реке-ты к бую уже можешь не вернуться, против такого течения на ластах не выгребешь, а по берегу можешь и не пройти,(скалы, бурелом, как правило).
Поэтому-сам откажешься...
Поверь, всё уже проверено, и не только мною...

Так никто и не спорит, что для речки, особенно горной, буй неудобен. Речь о морской охоте идет - вот здесь буй рулит!
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimirov » 16 май 2009, 18:58

Trout писал(а):Так никто и не спорит, что для речки, особенно горной, буй неудобен. Речь о морской охоте идет - вот здесь буй рулит!

Жень, да я тоже считаю, что на море, да и на нормальном водохранилище, буй обязателен, с ним очень удобно...
То-же себе буду брать для моря...
Кстати, кто подскажет, какой лучше брать, в чём у них различия, ну и по ценам -сориентируйте, кто знает...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Выбор снаряжения

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 16 май 2009, 21:02

Привет.Тож вот буй мастрячу,из покупных насоветовал бы Atoll(OMER),с карманами,под бутылку с водой есть место и крепление,на Заре-вроде как 2850,в Олимпе был прошлогодний,я не успел,продали по сказочной цене-1700.
У Виталия(Viator)классный бюджетный вариант,я также про него задумывался,возможно будет и такой. :D

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 16 май 2009, 21:11

Мой буй - это подрыв бизнеса ПО снаряжения... :lol:
Но, блин, удобно до ужаса... Я на дальние заплывы ложусь на него чтобы грузы спину не гнули, и махнуть километр на ластах - как два пальца....
Вложения
SANY0029.JPG

Аватара пользователя
Sania
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:11
ФИО: Александр
Откуда: Находка - 89147181825

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Sania » 16 май 2009, 21:37

а я сейчас в поисках сигнального материала (ядовито оранжевого) (кто видел подскажите хде), хочу сам смастерить буй, из детского надувного матрасика (примерно 40Х80 см) у китов продаются по 300 р, и так же можно нашить сколько угодно карманов, и креплений под нужное барахло, короче должно получиться примерно как у Omer Atoll или Omer Shardana, только его еще можно будет спускать во время транспортировки, и он будет еще бюджетнее чем Atoll, и мне кажется более практичнее- потому-что сам делаешь себе на заказ :) и еще сегодня прикупил в сантехнике "водонепроницаемый чехол под автомобильные ключи с брелоком от автосигнализации", а точнее "Муфта ремонтная D 50" с двумя заглушками, длина 11 см диаметр 5 см, непромокаемость уже проверил, тест прошел на отлично (даже без принудительного силиконирования, теперь сижу и думаю каким образом к себе чехол крепить, либо на липучку, либо на ремешки (типа как нож) эххх не погода, до чего доводит тоска по морю )))

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Выбор снаряжения

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 17 май 2009, 01:10

Собрался делать буй,чтоб не сдувался и запас плавучести был.
Взял для этого бутылки от газводы,накапал во внутрь уксуса и сыпанул соды,теперь бутылки не прожимаются-дешево и сердито(бля ,ну хочется всёж заводской) :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Trout » 17 май 2009, 01:26

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а):Привет.Тож вот буй мастрячу,из покупных насоветовал бы Atoll(OMER),с карманами,под бутылку с водой есть место и крепление,на Заре-вроде как 2850,в Олимпе был прошлогодний,я не успел,продали по сказочной цене-1700.
У Виталия(Viator)классный бюджетный вариант,я также про него задумывался,возможно будет и такой. :D


Я бы тоже порекомендовал Атолл. У него две надувные внутренние камеры и внешний чехол из прочного нейлона, то есть надежность повышенная. Если габариты не проблема, то тогда вообще лучше взять жесткий буй типа Шардана. Ну и плюс мношжество креплений на обоих этих можделях тоже далеко не лишние.
Последний раз редактировалось Trout 17 май 2009, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Выбор снаряжения

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 17 май 2009, 01:41

Жень,а как же с жабой быть...старшой вот в лагерь 1 числа отбывает,ну всяки там расходы опять жесть :mrgreen:
Atoll,прикольно ,мне по душе,а который самый большой-ХЗ,да там и цена сплошной Спилберг,непонятно за что бабло дерут.
За красный цвет,бля,чтоли. :lol: :lol: :lol:

VOA

Re: Выбор снаряжения

Сообщение VOA » 18 май 2009, 23:22

Пацаны, последняя надежда на вас.


Где в русском иннете заказать буша 7мм (погляжу любые модели) размер M? Очень надо!

Vladimir

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimir » 19 май 2009, 00:06

Возвращаясь к вопросу о леске. При покупке ружья (Демка Велос -75) в комплект входила леска диаметр - 1,7 мм. В магазине при покупке нового гарпуна порекомендовали поставить леску поменьше, так как моя жестковата и нет у нас такой рыбы. В итоге купил простой лески диаметром 1,0 мм. Есть еще струна для тенисной ракетки диаметром 1,4 мм. Теперь я весь в сомнениях, что ставить? Подскажите.
По вопросу ножей. С учетом того, чтобы не жалко было при потере купил в хозяйственном за 300 руб. слегка доработал, сделал пилу с обратной стороны. Рукоятка полая, нож всплывает. Апосля прикупил еще один про запас. Нож пережил 5 погружений в морской воде и 6 в пресной. Пока ничего.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Миха » 19 май 2009, 00:28

VOA писал(а):Пацаны, последняя надежда на вас.


Где в русском иннете заказать буша 7мм (погляжу любые модели) размер M? Очень надо!



Посмотри здесь: не русский инет, но просто супер! Ценник сам смотри!!!! http://www.scubastore.com/?action=mostrar_productos_marca&nombre_marca=Beuchat&page=3&idioma=eng

Возьмут денег за доставку, но не возьмут за всё остальное. а если оптом, так ваще копейки
С Уважением!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 19 май 2009, 00:42

Vladimir писал(а):Возвращаясь к вопросу о леске. При покупке ружья (Демка Велос -75) в комплект входила леска диаметр - 1,7 мм. В магазине при покупке нового гарпуна порекомендовали поставить леску поменьше, так как моя жестковата и нет у нас такой рыбы. В итоге купил простой лески диаметром 1,0 мм. Есть еще струна для тенисной ракетки диаметром 1,4 мм. Теперь я весь в сомнениях, что ставить? Подскажите.
По вопросу ножей. С учетом того, чтобы не жалко было при потере купил в хозяйственном за 300 руб. слегка доработал, сделал пилу с обратной стороны. Рукоятка полая, нож всплывает. Апосля прикупил еще один про запас. Нож пережил 5 погружений в морской воде и 6 в пресной. Пока ничего.

Нож всплывать не должен!!! Зацепишься под водой, нож выронишь и ... аууу... всплывет без тебя...
Насчет лески. Оставь родную. Во-первых, она специально для этого сделана (в отличие от рыболовной), во вторых, чем тоньше леска, тем больше потеря прочности при коцках (а они будут помаленьку появляться), в третьих, чем тоньше леска, тем больше шансов рыбу порезать. Кефаль, в частности, очень рвется на волю... Наверное, бывалые, приведут еще несколько аргументов... :D

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Trout » 19 май 2009, 00:44

Vladimir писал(а):Возвращаясь к вопросу о леске. При покупке ружья (Демка Велос -75) в комплект входила леска диаметр - 1,7 мм. В магазине при покупке нового гарпуна порекомендовали поставить леску поменьше, так как моя жестковата и нет у нас такой рыбы. В итоге купил простой лески диаметром 1,0 мм. Есть еще струна для тенисной ракетки диаметром 1,4 мм. Теперь я весь в сомнениях, что ставить? Подскажите.


Родную ставь. У Демки очень хороший лесочный линь, кстати, достаточно мягкий. А советчиков этих при случае можешь послать далеко на йух. Специалисты блять.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

vaker

Re: Выбор снаряжения

Сообщение vaker » 19 май 2009, 14:55

Миха писал(а):
VOA писал(а):Пацаны, последняя надежда на вас.


Где в русском иннете заказать буша 7мм (погляжу любые модели) размер M? Очень надо!



Посмотри здесь: не русский инет, но просто супер! Ценник сам смотри!!!! http://www.scubastore.com/?action=mostrar_productos_marca&nombre_marca=Beuchat&page=3&idioma=eng

Возьмут денег за доставку, но не возьмут за всё остальное. а если оптом, так ваще копейки


Хорошая ссылка :!:
Опыт покупки с этого сайта есть, так понимаю. А доставка сколько будет стоить, хочу галоши бушевские взять побольше ?? :D

Vladimir

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimir » 28 май 2009, 22:41

Спасибо за советы. Решил поставить на один гарпун струну, а на второй родную демку.
По ножам добавлю, что первый нож я внутри залил полиэфиркой и у него нейтральная плавучесть,а второй специально не заливал, чтобы всплывал. Как вариант можно брать оба, один будет если что на дне второй на поверхности. И крепит можно один на ноге, а второй на поясе или руке.
Хотел приложить фото ножей неполучается,сделаю позже.

Vladimir

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Vladimir » 30 май 2009, 20:46

Всплыл еще один вопрос по костюмам. У меня костюм с писюном и через него подтравливает воду. Вещь конечно полезная, но как бороться с холодной водой. У кого какие мысли на эту тему, интересно послушать.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 30 май 2009, 21:34

Я писюн перегибаю (в пустой его части... :lol: ), только потом закладываю под куртку...

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Varyag » 30 май 2009, 23:40

У меня костюм с писюном и через него подтравливает воду. Вещь конечно полезная, но как бороться с холодной водой

Есть же старая русская поговорка - Держи ноги в тепле а голов(к)у в холоде :lol: Или что-то вроде того
А если серьёзно, то Виталий всё точно написал. Все так делаем, у кого он не обрезанный, или короткий изначально (как на аквадискавери) - там уже не подогнёшь его в пустой части. Там зажим потребуется. "Сестра!!! Зажим!!! Пациент перемёрз! Мы его теряем..." :lol:

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения

Сообщение SharkFin » 31 май 2009, 00:02

Хочу поделиться радостью :D Сегодня забрал заказаные в Батискафе карбоновые бушевские ласты 8-)
На вид очень даже.
Скорее бы тепло настало, нетерпится залезть в них куда-нибудь поглубже :twisted:
Обратная сторона воды...

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения

Сообщение EvgenyKarpus » 31 май 2009, 15:11

скока денег стоили, ласты?


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя