Выбор снаряжения

Общие вопросы о снаряжении

Какому бренду вы больше доверяете, предпочитаете?

Опрос закончился 07 янв 2012, 18:34

Beuchat
60
56%
OMER
21
19%
Mares
5
5%
Sargan
4
4%
Bare
3
3%
Aqualung
5
5%
Water Proof
0
Голосов нет
Imersion
2
2%
DiveSub
0
Голосов нет
другой, ответ напишите =)
8
7%
 
Всего голосов: 108

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Выбор снаряжения

Сообщение bakhtigareev » 21 мар 2016, 14:32

Вилкам!
Гарпун хороший во всех отношениях. Пользуюсь таким уже насколько лет. Подходит на все ружья
европейских производителей. Этот гарпун изменил мое отношение к гарпунам, как к расходному
материалу, перекачивал на третье ружье :D
При использовании с дайнимой полировка зацепов обязательна, и весьма трудоемка, в связи
с особой прочностью метала.
Удачи..

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Бродяга » 21 мар 2016, 15:04

Зайди к малярам пусть барель лаком дунут пока не царапаный.
Авторемонт 200-71-31

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Simonchik » 21 мар 2016, 16:06

Rtuti писал(а):Всем форумчанам Здравствуйте! Вот решил приобщиться к вашей пастве, этой зимой прошел тяжелейший (не побоюсь этого слова :) ) путь по выбору и покупки снаряжения! И вот недавно купил себе seac sub x-fire 85, в отзывах пишут ствол полное г...но, царапается и сгнивает прям в руках (остается только рукоятка и спусковой механизм ). Дабы успеть доплыть до берега хотя бы с кусочком ружья (можно будет преставить голову хоть 60 ка мож останется ), решил заменить зацеп на дайнему и купить гарпун с шаркфинами, а так как я в этом деле делитант возник вопрос, выемка в гарпуне которой она фиксируется в спусковом механизме на всех горпунах одинаковая или у каждого производители своя? Например смогу ли я использовать вот этот http://gidromania.com/garpuny/garpuny-d ... o-sandvik/ гарпун на своем ружье или нет? Если что сильно не пинайте! Повторюсь я в этом деле новичок! Подготовка только теоритическая, практика начнется как сойдет лед! Заранее благодарен.


Привет! Был у меня такой же гарпун, только флажок был другого типа, после попадания в камень , кончик гарпуна загнулся буквой Г ( прошу заметить что гарпун сначала прошёл сквозь рыбью голову, а потом попал в камень, ружьё 75) . Так и лежит этот гарпун теперь на полке. По поводу полировки шаркфинов, сколько я не полировал их и чем только не полировал, все равно дайнему они рвали , рано или поздно( потихай перетирали) так что смотри сам, может у меня брак был, не знаю . Имхо я бы посмотрел другой гарпун, чтоб полировать ни хера не надо было. Тем более за такие бабки

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 21 мар 2016, 16:40

Набокова не читал, но осуждаю! (с) :lol:
Такой гарпун не пользовал, но имею мнение, что выточка под флажок ослабляет гарпун. Ну, это вещь очевидная: раз меньше площадь сечения, то и прочность меньше. А при косом ударе в камень (именно косом, а не прямом) голова гарпуна резко уходит в сторону, а вся его масса хочет идти дальше прямо... Вот тут-то и гнётся самое слабое место.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 21 мар 2016, 17:05

Бродяга писал(а):Зайди к малярам пусть барель лаком дунут пока не царапаный.

Лаком автомобильным и ли каким особым?

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 21 мар 2016, 17:58

Всем спасибо за советы! Смотрю другие стрелы без проточки, они почти все 7мм (а как я понял увеличивать толщину стрелы надо с умом, которого пока нет) и стоят почти пять штук :shock: Я если честно вообще аглох от цен на эти девайсы :o Вы как считаете лучше калчан сыромятины или парочка толковых? И если не сложно с узте пожалуйста круг поиска! Может подскажите фирму или модель?

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Simonchik » 21 мар 2016, 18:15

Rtuti писал(а):Всем спасибо за советы! Смотрю другие стрелы без проточки, они почти все 7мм (а как я понял увеличивать толщину стрелы надо с умом, которого пока нет) и стоят почти пять штук :shock: Я если честно вообще аглох от цен на эти девайсы :o Вы как считаете лучше калчан сыромятины или парочка толковых? И если не сложно с узте пожалуйста круг поиска! Может подскажите фирму или модель?


У берга(spearfishing.de)посмотри rob Allen 6,6 два пина мне нравится, два сезона полет нормальный. Не умею ссылки вставлять с планшета :? Так бы вставил.
Лучше пара нормальных, когда начнут у тебя гнутся сыромятные :lol: под водой, выкинешь нах весь колчан ;)
Последний раз редактировалось Simonchik 21 мар 2016, 18:32, всего редактировалось 2 раза.

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Simonchik » 21 мар 2016, 18:16

Viator писал(а):Набокова не читал, но осуждаю! (с) :lol:
Такой гарпун не пользовал, но имею мнение, что выточка под флажок ослабляет гарпун. Ну, это вещь очевидная: раз меньше площадь сечения, то и прочность меньше. А при косом ударе в камень (именно косом, а не прямом) голова гарпуна резко уходит в сторону, а вся его масса хочет идти дальше прямо... Вот тут-то и гнётся самое слабое место.


Именно так все и было :!:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 21 мар 2016, 18:34

Стыдно признаться, но у меня нет никакого опыта по гарпунам. :(
7 лет стреляю одним и тем же гарпуном с одного и того же ружья Буша-75 ... а он неубиваемый... :cry:
Даже терял его однажды... так нет же, нашелся... Макс (Монах) нашел и вернул. Так и мучаюсь от того, что нет повода гарпун заменить... :lol:

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Simonchik » 21 мар 2016, 18:37

Viator писал(а):Стыдно признаться, но у меня нет никакого опыта по гарпунам. :(
7 лет стреляю одним и тем же гарпуном с одного и того же ружья Буша-75 ... а он неубиваемый... :cry:
Даже терял его однажды... так нет же, нашелся... Макс (Монах) нашел и вернул. Так и мучаюсь от того, что нет повода гарпун заменить... :lol:


А как же мода на дайнему? :D или этот полирнул? У меня такое же ружьё . Гарпун тоже лежит, как запасной, слегка поцарапанный. Помню первый сезон лупил только по камням :shock: а ему хоть бы что :shock:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 21 мар 2016, 18:49

Дайнема - это святое! Как только получил по пальцам сломавшимся таитянским зацепом, сразу перешел на дайнему! :lol:
В полировке не вижу вообще ни каких проблем.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 21 мар 2016, 19:55

Слазил в погреб, посмотрел как там "тундра". :?
Все на месте, барель еще не сгнила,собака. Третий сезон пошёл морской охоты...
К буша,не подходил,так как сказал Виталя: оно вечно :!:
Гарпун, откопают через триста лет и скажут: вот делали же раньше ВЕЩИ, ни то что сейчас,плазменное нано-гомно. :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 21 мар 2016, 20:11

Viator писал(а):Стыдно признаться, но у меня нет никакого опыта по гарпунам. :(
7 лет стреляю одним и тем же гарпуном с одного и того же ружья Буша-75 ... а он неубиваемый... :cry:
Даже терял его однажды... так нет же, нашелся... Макс (Монах) нашел и вернул. Так и мучаюсь от того, что нет повода гарпун заменить... :lol:

Купи x-fire, появится! :lol:

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 21 мар 2016, 20:20

Simonchik писал(а):
Rtuti писал(а):Всем спасибо за советы! Смотрю другие стрелы без проточки, они почти все 7мм (а как я понял увеличивать толщину стрелы надо с умом, которого пока нет) и стоят почти пять штук :shock: Я если честно вообще аглох от цен на эти девайсы :o Вы как считаете лучше калчан сыромятины или парочка толковых? И если не сложно с узте пожалуйста круг поиска! Может подскажите фирму или модель?


У берга(spearfishing.de)посмотри rob Allen 6,6 два пина мне нравится, два сезона полет нормальный. Не умею ссылки вставлять с планшета :? Так бы вставил.
Лучше пара нормальных, когда начнут у тебя гнутся сыромятные :lol: под водой, выкинешь нах весь колчан ;)

Семен, а как заказать у этого самого берга?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 21 мар 2016, 20:40

Rtuti писал(а): И вот недавно купил себе seac sub x-fire 85, в отзывах пишут ствол полное г...но, царапается и сгнивает прям в руках (остается только рукоятка и спусковой механизм ). ..., решил заменить зацеп на дайнему и купить гарпун с шаркфинами,

лучшее враг хорошему
ниче не делай, ну может зацеп на веревочный поменяй если за пальцы переживаешь, того гарпуна и ружья и что у тебя есть хватит надолго, потом со временем с опытом сам поймешь чего нехватает.
а может вообще все устроит.

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Simonchik » 21 мар 2016, 20:55

Перегар2 писал(а):
Rtuti писал(а): И вот недавно купил себе seac sub x-fire 85, в отзывах пишут ствол полное г...но, царапается и сгнивает прям в руках (остается только рукоятка и спусковой механизм ). ..., решил заменить зацеп на дайнему и купить гарпун с шаркфинами,

лучшее враг хорошему
ниче не делай, ну может зацеп на веревочный поменяй если за пальцы переживаешь, того гарпуна и ружья и что у тебя есть хватит надолго, потом со временем с опытом сам поймешь чего нехватает.
а может вообще все устроит.


Кстати хорошая идея :!: Иван дело говорит. поменяй на дайнему, полерни зацепы и первый год так поныряй. А то вдруг не понравится, не устроит что то. А ты в ружо бабок кучу уже вложил. У берга магазин электронный, списываешься с ним , кидаешь ему ссылки, отправляешь бабки и ждёшь посылку. Все просто, лишь бы были деньги ;)

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 21 мар 2016, 21:38

Кстати хорошая идея :!: Иван дело говорит. поменяй на дайнему, полерни зацепы и первый год так поныряй. А то вдруг не понравится, не устроит что то. А ты в ружо бабок кучу уже вложил. У берга магазин электронный, списываешься с ним , кидаешь ему ссылки, отправляешь бабки и ждёшь посылку. Все просто, лишь бы были деньги ;)[/quote]
Заполеровть не проблема есть бормашина proxxon, 30 минут и готово, но говорят все равно как ни палируй нитку рвет, короче так и сделаю а дальше будет видно!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения

Сообщение EXTR » 21 мар 2016, 22:59

Rtuti писал(а):
Simonchik писал(а):..... а как заказать у этого самого берга?

Тут почитай ..viewtopic.php?f=8&t=535&hilit=колхоз
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 21 мар 2016, 23:47

Rtuti писал(а): Заполеровть не проблема есть бормашина proxxon, 30 минут и готово, но говорят все равно как ни палируй нитку рвет, короче так и сделаю а дальше будет видно!

С хорошо полированным будет работать долго, но не вечно... В зависимости от частоты использования может на сезон хватить, а может и нет. Маленькая тонкость полировки - зацеп не должен иметь острой кромки в верху!
Поясню: когда под нагрузкой набрасываешь веревку на зацеп, можешь её накинуть на эту верхнюю кромку. Если кромка острая, то она надрывает верёвку.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 22 мар 2016, 00:06

Viator писал(а):
Rtuti писал(а): Заполеровть не проблема есть бормашина proxxon, 30 минут и готово, но говорят все равно как ни палируй нитку рвет, короче так и сделаю а дальше будет видно!

С хорошо полированным будет работать долго, но не вечно... В зависимости от частоты использования может на сезон хватить, а может и нет. Маленькая тонкость полировки - зацеп не должен иметь острой кромки в верху!
Поясню: когда под нагрузкой набрасываешь веревку на зацеп, можешь её накинуть на эту верхнюю кромку. Если кромка острая, то она надрывает верёвку.

Виталя, прав на все 100%.
Нитку может и рвёт,а дайнема нет.
Если заполированы пропилы,то они еще лучше шаркфинов,так как площадь трения больше.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 22 мар 2016, 00:19

С хорошо полированным будет работать долго, но не вечно... В зависимости от частоты использования может на сезон хватить, а может и нет. Маленькая тонкость полировки - зацеп не должен иметь острой кромки в верху!
Поясню: когда под нагрузкой набрасываешь веревку на зацеп, можешь её накинуть на эту верхнюю кромку. Если кромка острая, то она надрывает верёвку.[/quote]
Спасибо! Учту сей момент.
Еще, подскажите на сколько удобно будет заряжать ружье с такими зацепами в море? Я просто если честно вообще не представляю как это будет выглядеть в воде :? Как мне кажется гарпун с пинами легче зарядить или я ошибаюсь? Я понимаю что в первые разы это будет цирк, и придется все это репетировать довольно длительный срок!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 22 мар 2016, 00:32

Rtuti писал(а):Еще, подскажите на сколько удобно будет заряжать ружье с такими зацепами в море? Я просто если честно вообще не представляю как это будет выглядеть в воде :? Как мне кажется гарпун с пинами легче зарядить или я ошибаюсь? Я понимаю что в первые разы это будет цирк, и придется все это репетировать довольно длительный срок!

Вообще разницы не заметишь... Ты же тяги руками держишь и тянешь. Напряжение там большое, а потому шнурок между тягами тоже в струнку натянут. Дотянул до пропила/шаркфина и пристроил по месту...

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 22 мар 2016, 16:01

Мужики подскажите, стоит ли ставить в тяги металические прибомбасы для сменны шнура дайнмы или ограничется классическими желудями?

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 22 мар 2016, 19:27

Rtuti писал(а):Мужики подскажите, стоит ли ставить в тяги металические прибомбасы для сменны шнура дайнмы или ограничется классическими желудями?

Они могут и с бобышками быть сменными,как сам захочешь...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Trout » 22 мар 2016, 19:33

Rtuti писал(а):Мужики подскажите, стоит ли ставить в тяги металические прибомбасы для сменны шнура дайнмы или ограничется классическими желудями?


Весь смысл в том, чтобы уйти от желудей.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 23 мар 2016, 22:58


Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 23 мар 2016, 23:18


То, что по первой ссылке - желуди. То, что по второй ссылке, засовывается внутрь тяг.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 26 мар 2016, 22:50

Подскажите! Такой http://nemopro.ru/catalog/ruzhya-podvod ... i-salvimar не будет царапать ствол? Или все-же сделать бобышки и петли?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 26 мар 2016, 23:13

Мнения могут разойтись, но лично я делаю только на петлях: конструкция получается лёгкая, надежная и почти бесплатная.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 27 мар 2016, 00:02

Ну насчет безплатная я бы не согласился ;) приблуда которая т- тулс называется самая дешевая 900 рублей стоит! Ну и плюс сами эти бобышки (как по науке называются не знаю, все по разному их кличут)


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя