Делаем буй

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 03 дек 2010, 21:00

Кубинец писал(а):А эбокситка пенопласт не разъедает?

Думаю, что не разъедет. Хотя, нужно пробовать... Но если разъедает, то и это решается за пару минут оборачиванием пенопласта пищевой упаковочной пленкой... тонко, но герметично.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение OlegN » 04 дек 2010, 01:02

Viator писал(а):...взять кусок пенопласта, да облепить его стеклотканью на эпоксидке...

Эти мероприятия надо проводить под вытяжкой (особенно в таком не малом объёме) , респираторе и резиновых перчатках :!: ибо при нарезке стеклоткани мельчайшие частицы впиваются не только в руки, но и в лёгкие. А пары компанентов эпоксидной смолы вообще яд.
При всём этом желательно весь этот "сэндвич" ещё и вакумировать. Если даже не видел (хотя бы раз), как это делается - лучше даже не затеваться ;) тем более в домашних условиях :!: Родные не оценят.
Разве что
Viator писал(а):... порукоблудить...
:D
P.S. Эпоксидка пенопласт не растворяет, если не добавлять туда растворителей и ацетонов.
Изображение
914-699-O321

Kostik
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:32
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток, БАМ, 89084627721

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Kostik » 05 дек 2010, 01:14

Кубинец писал(а):А эбокситка пенопласт не разъедает?

Не разъедает, проверено. Но дорого.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Loka » 24 янв 2011, 16:16

Несколько раз в сезон использую нож на дне - обычно отрезаю веревку около груза - якоря, Лодочники слишком много наталкивают камней и не могут вытянуть обратно в лодку, в итоге им приходится отрезать веревку у поверхности. Если веревка капрон, она ложиться на дно и вроде бы не мешает, но другие якоря могут за неё зацепиться. Если веревка - полипропилен или с каким нибудь поплавком - то есть реальный шанс зацепиться своим линем. Обрастая мелкими водорослями и от течения полипропиленовые потихоньку тонут. Еще изредка встречаются сетки и мордушки - тоже опасны своими поплавками.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение Кубинец » 12 апр 2011, 18:02

Сегодня купил в "ДАЭЕЛ" трубку для линя на буй. 15 м. цена 225 р. по 15 р. за метр. Осталось приделать вертлюжки и карабины. Ксатати купил тамже из нержавейки.
Вложения
ДЭЗЛ 2.JPG
ДЭЗЛ 1.JPG
Трубка 2.JPG
Трубка.JPG
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Делаем буй

Сообщение altsvet » 09 май 2011, 07:10

Классный крепёж. У нас такого днём с огнём не найдёш. Покупаем алюминевые карабины.
Изображение
А точно эта нержавейка в морской воде ржаветь не будет, проверяли?
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение Кубинец » 09 май 2011, 10:44

вчера проверил новый буй и трубку. Буй Емирсон торпеда, брал у Берга. Загрузил его 1 кг свинца, ружье, питонза. Тащил его за собой на трубке. Сопротивления воды почти нет тащить очень легко. Трубка не тонет, не путается. Все супер. Веревку теперь пользовать никогда не буду. На обратном пути залез на буй и плял на нем. Таким способом и на Басаргина можно.
Карабины осмотрел признаков ржавчины нет. Если у вас продбема с такими карабинами. Могу отправить их вам. Цена у нас в магазине 40-60 рублей в зависимости от размера.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение OlegN » 09 май 2011, 11:58

Карабин из нержавейки, а вот пружины на некоторых случается и сгнивают :( . Пластиковые в этом отношении надёжней.
Изображение
914-699-O321

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение V-ROSSI » 09 май 2011, 15:22

а вот пружины на некоторых случается и сгнивают
Есть из нержавейки,фиксируются" закруткой",в тех ничего не сгнивает.Они на фото тоже видны.
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем буй

Сообщение Viator » 09 май 2011, 15:37

OlegN писал(а):Карабин из нержавейки, а вот пружины на некоторых случается и сгнивают :( . Пластиковые в этом отношении надёжней.

Прошлым летом я отписывался после охоты, как меня такой карабин подвел... именно из-за "сгоревшей" пружинки. Но и пластик может подвести. Дя пластика характерна кристаллизация со временем, и устройство становится хрупким. Хотя, наверное, несколько лет может прожить хороший пластик, если солнцем не злоупотреблять. Вот только ценик на фирменые пластиковые карабины нескромный...

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: Делаем буй

Сообщение shifer » 15 май 2011, 18:06

Форумчанам гидропривет! Подскажите как првильно используется буй, то есть что привязывается на конец буйрепа груз или ружъё, или ружъё вообще никто среди вас не привязвает, и вообще для чего это делается. Могу предположить ,что ружье привязыавается при трофеёной охоте на крупную рыбу, то есть служит звеном в цепи буй-ружъё-гарпун, в таком случае привязывается ли якорь? Может правильно может нет, но решил что большинство из вас вешает груз на буйреп (якорь) чтобы обозначить место охоты, а ружъё с гарпуном в свободном плавании (образно). :?:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем буй

Сообщение Viator » 15 май 2011, 18:28

shifer писал(а):Форумчанам гидропривет! Подскажите как првильно используется буй, то есть что привязывается на конец буйрепа груз или ружъё, или ружъё вообще никто среди вас не привязвает, и вообще для чего это делается. Могу предположить ,что ружье привязыавается при трофеёной охоте на крупную рыбу, то есть служит звеном в цепи буй-ружъё-гарпун, в таком случае привязывается ли якорь? Может правильно может нет, но решил что большинство из вас вешает груз на буйреп (якорь) чтобы обозначить место охоты, а ружъё с гарпуном в свободном плавании (образно). :?:

Ну, примерно всё так... ружьё в руках без привязки к бую. А с буем поступают по двум вариантам: 1) крепление буйрепа за пояс, и ныряние на привязи; 2) якорь на дно, и ныряние вокруг...

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: Делаем буй

Сообщение shifer » 15 май 2011, 19:26

Спасибо за разъяснение!

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Делаем буй

Сообщение altsvet » 16 май 2011, 08:20

Viator писал(а):
shifer писал(а):Форумчанам гидропривет! Подскажите как првильно используется буй, то есть что привязывается на конец буйрепа груз или ружъё, или ружъё вообще никто среди вас не привязвает, и вообще для чего это делается. Могу предположить ,что ружье привязыавается при трофеёной охоте на крупную рыбу, то есть служит звеном в цепи буй-ружъё-гарпун, в таком случае привязывается ли якорь? Может правильно может нет, но решил что большинство из вас вешает груз на буйреп (якорь) чтобы обозначить место охоты, а ружъё с гарпуном в свободном плавании (образно). :?:

Ну, примерно всё так... ружьё в руках без привязки к бую. А с буем поступают по двум вариантам: 1) крепление буйрепа за пояс, и ныряние на привязи; 2) якорь на дно, и ныряние вокруг...

Ещё есть вариант - грузик с зацепом как у авторучки за ремень, это как бы комбинация 1 и 2 способов, соответственно объединяет их достоинства.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем буй

Сообщение Viator » 16 май 2011, 18:58

altsvet писал(а): Ещё есть вариант - грузик с зацепом как у авторучки за ремень, это как бы комбинация 1 и 2 способов, соответственно объединяет их достоинства.

Только если грузик небольшой, т.к. с точки зрения вывешивания на глубину получаешь +/- этот груз. У меня в 7-мм, например, примерно 1 кг на 2 м глубины снимать/добавлять. Если я без грузика вывешусь на 7 м глубину и буду нырять в диапазоне 5-9 м не напрягаясь, то прицепив 1 кг грузик, передвину нырятельный диапазон на 4-7 м глубины. А если я на 7 м глубину вывешусь с учетом этого 1 кг якоря, а его потом сброшу, то с 5 м глубины будет выносить.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Делаем буй

Сообщение altsvet » 17 май 2011, 03:29

Не грузик для буйка обычно берут 500-600гр - вполне достаточно. На костюме не заметен. Особенно на 7. Я с ним и в 3 ныряю. Максимум чувствуешь, что не можеш всплыть сбрось его :lol:
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Делаем буй

Сообщение anatolyi2010 » 21 май 2011, 18:30

в сети взял такой,цена вопроса 2р+доставка
Вложения
Фото0192.jpg
Фото0191.jpg
Фото0190.jpg

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Делаем буй

Сообщение Sitnikov » 21 май 2011, 18:37

Кажется это копирайт от Омер Атолл

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение V-ROSSI » 21 май 2011, 21:59

это копирайт
Ребята сильно этим не паряться :lol: .
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
wermutkill
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 13:51
ФИО: Евген
Откуда: Шкотово

Re: Делаем буй

Сообщение wermutkill » 21 май 2011, 23:12

V-ROSSI писал(а):
это копирайт
Ребята сильно этим не паряться :lol: .

Валентин, мне кажется или я сегодня такой буй у кого-то видел? ;)
сот. тел. 89140664366

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: Делаем буй

Сообщение shifer » 23 май 2011, 14:06

Всем привет, ребят подскажите кто как крепит ружьё к бую, купил себе буша торпеду, так-как опыта ноль прошу подсказок.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение SharkFin » 23 май 2011, 16:38

shifer писал(а):Всем привет, ребят подскажите кто как крепит ружьё к бую, купил себе буша торпеду, так-как опыта ноль прошу подсказок.

Валера, привет!
Был у меня такой буй. Пришлось дорабатывать его своими руками.
Ниже несколько фото креплений и способ фиксации ружья.
Комментировать не буду, из фото все понятно, скажу лишь, что было довольно удобно и надежно.
Правда внутренняя камера этого буя быстро вышла из строя - расползлась по сварным швам.

float1.jpg

float2.jpg

float3.jpg

float4.jpg

float5.jpg

float6.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: Делаем буй

Сообщение shifer » 23 май 2011, 17:23

Алексей, спасибо, всё оказалось проще чем я думал! ;)

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Делаем буй

Сообщение Сергей81 » 22 фев 2012, 10:15

Я щас буй мастерю и задался вопросом где крепить ружья с верху или с низу? Вобще изначально планировал с верху, но в интернете вычитал мнение что тяжам не очень нравится жариться на солнце. У кого какое мнение на этот счет?
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение Человек » 22 фев 2012, 10:37

Сергей81 писал(а):Я щас буй мастерю и задался вопросом где крепить ружья с верху или с низу? Вобще изначально планировал с верху, но в интернете вычитал мнение что тяжам не очень нравится жариться на солнце. У кого какое мнение на этот счет?


Серега, однозначно снизу. Для любой снаряги прямые солнечные лучи губительны. Да и наверху лучше кармашки сделать для мелочевки.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение OlegN » 15 дек 2012, 00:16

Как верно подметил один из форумчан (в личной переписке), буй то я сделал, а про то как он себя показал в эксплуатации не слова... :oops:
Наверстаю упущенное.
Два года круглогодичной эксплуатации показали жизнеспособность данной конструкции, т.е. воду изопинк в себя не берёт, под тканью ему не страшен ультрафиолет - не крошится. После выхода из воды ставлю плотик вертикально, пока переодеваюсь практически вся вода успевает стечь снаружи и из внутренней части, (для скорейшего осушения в торце задней части проплавил горячей проволокой одно отверстие ф 3-4мм).
На D-кольца и петли удобно крепятся ружья, п'утылка с водой(как с низу так и сверху), слинг, питомза и прочие мелочи. Линь цепляю снизу по осевой на 1/4 от передней кромки, так плот меньше зарывается в волну и не переворачивается, питомза или кукан на 1/4 от задней кромки. В случаях когда водномоторники намереваются подойти ближе "ставлю" плот вертикально, чтоб было видно нашитый знак "Diver Down", т.к. флага они порой не замечают.
На дальняк заплывы не устраивал,но думаю сантиметров 5-10 в ширину и 15-20 в длину добавят комфорта и грузоподъёмности.
На суше использую иногда "для посидеть".
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем буй

Сообщение Viator » 15 дек 2012, 00:39

Олег, а ты какой тканью обтягивал? Как быстро сохнет сама ткань?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение EXTR » 15 дек 2012, 01:04

Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Делаем буй

Сообщение Viator » 15 дек 2012, 12:37

EXTR писал(а):http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=77&t=602&start=30

Да, перечитал... виноват - невнимательно читал... :oops:
Тогда вопрос трансформируется: где продается такая ткань? Я сколько шарился по магазинам тканей, ничего подобного не нашел.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Делаем буй

Сообщение OlegN » 15 дек 2012, 12:42

Viator писал(а):Олег, а ты какой тканью обтягивал? Как быстро сохнет сама ткань?

Ткань фактически и не намокает, т.к. более по своему составу напоминает ПВХ, материал чем то походит на тот из которого делаются компенсаторы плавучести для дайверов (снаружи присутствует "текстура" ткани, с внутренней сторы абсолютно гладкий).
Изображение
914-699-O321


Вернуться в «Буи и флаги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость