Линь для буя

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Линь для буя

Сообщение Loka » 29 мар 2012, 09:00

Китайцы продают крученые полипропиленовые веревки ярких цветов. Плетеный полипропилен тоже не проблема, рекомендую поддерживать отечественных производителей, например http://www.petrokanat.ru/catalogue/index.html?id=579,
и дайнема у них вроде как в 5-8 раз дешевле чем в наших магазинах.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Линь для буя

Сообщение den » 29 мар 2012, 12:30

Только нагрузка на разрыв у отечественной "дайнемы" как минимум в два раза меньше,бывает и в три(если сравнить с Salvi Climax),справедливо было бы предположить что это не единственное отличие наших шнуров от нормальных.Получается отечественные шнуры честно заслуживают свою цену.
А ссылка полезная,спасибо.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Линь для буя

Сообщение Loka » 29 мар 2012, 14:18

Производство UHMW PE в России начато недавно http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=624, поэтому думаю петроканат плетет из импортных нитей.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Линь для буя

Сообщение Viator » 29 мар 2012, 14:59

Лет 5-7 назад видел по телику передачу сиз какого-то НИИ, где создали волокно раз в 10 прочнее кевлара. Вот только потребителей на разработку не нашлось... т.е. потенциально оно многим нужно, но никто не хотел вкладывать деньги в создание производства.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 29 мар 2012, 16:34

Viator писал(а):Лет 5-7 назад видел по телику передачу сиз какого-то НИИ, где создали волокно раз в 10 прочнее кевлара. Вот только потребителей на разработку не нашлось... т.е. потенциально оно многим нужно, но никто не хотел вкладывать деньги в создание производства.


Виталь, если бы овчинка стоила выделки, то давно бы нашлись и желающие, и денюшки. Возможно, в пидараче забыли упомянуть, что волокно не только в 10 раз прочнее кевлара, но и 100 раз дороже....
Кстати, кевлар для зацепов не подходит, ибо теряет свойства при намокании.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Линь для буя

Сообщение Viator » 29 мар 2012, 19:29

Женя, не знаю, о каком кевларе ты говоришь, или о каких его свойствах, но я впервые узнал это слово применительно к парусам. Лет 20 назад появились во Владе первые кевларовые паруса, завезенные из Штатов. Сырости, как ты понимаешь, в условиях эксплуатации паруса более чем достаточно, но своих прочностных свойств они, разумеется, не теряли.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 29 мар 2012, 19:36

К 1973 году был разработан жилет из семи слоев волокна из кевлара для полевых испытаний. Было установлено, что при намокании защитные свойства кевлара ухудшались. Способность защищать от пуль также уменьшалась после воздействия ультрафиолета, в том числе солнечного света. Химчистка и отбеливатели также негативно сказывались на защитных свойствах ткани, также как и неоднократные стирки. Чтобы обойти эти проблемы, был разработан водостойкий жилет, имеющий покрытие из ткани для предотвращения воздействия солнечных лучей и других отрицательно влияющих факторов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%E2%EB%E0%F0
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 29 мар 2012, 20:00

Viator писал(а):Лет 20 назад появились во Владе первые кевларовые паруса, завезенные из Штатов.


Кстати, какого цвета были паруса?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение EXTR » 29 мар 2012, 20:08

они (паруса),по сравнению с дакроном,были не однотоные..,серый цвет точно был.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 29 мар 2012, 20:28

Кевлар желтый, не окрашивается.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Линь для буя

Сообщение Сергей81 » 29 мар 2012, 21:22

Trout писал(а):Кевлар желтый, не окрашивается.

Странно, почему на лебедках кевларовый трос синий? Или я чего то путаю?
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Линь для буя

Сообщение Viator » 30 мар 2012, 00:30

Trout писал(а):
Viator писал(а):Лет 20 назад появились во Владе первые кевларовые паруса, завезенные из Штатов.


Кстати, какого цвета были паруса?

Цвет был где-то между бежевым и светлокоричневым. Вот как-то так:
300px-Frers_40.jpg

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение EXTR » 30 мар 2012, 02:41

...а с далека и не при солнце выглядит серовато
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Линь для буя

Сообщение Viator » 30 мар 2012, 09:23

EXTR писал(а):...а с далека и не при солнце выглядит серовато

Зато по сравнению с дакроном и нейлоном, который был у всех остальных (причем, в ушатанном состоянии), идеально держали форму под крепким ветром.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Кубинец » 30 мар 2012, 13:53

При намокании кевлар не меняет своих свойств. Сами по себе нити не становятся менее прочными. Меняются свойства самого изделия.
Вода соединяет между собой слои ткани, связывает эти слои, уменьшает воздушную прослойку. Если можно так сказать, то вода мешает проявить свои свойства кевлару. Нам как-то как объясняли. На примере это было так. Если выстрелить в человека одетого в кевларовый жилет, повреждения будут, но поверхностные и не тяжелые, а если это произойдет, ну скажем во время дождя, т.е. когда жилет промокнет, повреждения будут более тяжелыми, но все равно не смертельными. Там получается что-то на подобии гидро удара.
Т.е. ухудшение свойств кевлара при намокании к нашим изделиям не относится.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 30 мар 2012, 14:51

Варягу это расскажи, он кевларовый линь для катушки руками рвал :) Я, конечно, понимаю, что у Варяга дури много, но не на столько же :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение EXTR » 30 мар 2012, 16:37

Viator писал(а):Зато по сравнению с дакроном и нейлоном, который был у всех остальных (причем, в ушатанном состоянии), идеально держали форму под крепким ветром.

да,я знаю он не растягивался ,что не давало образовываться "пузу"выше гика,как это происходило с лавсаном и дакроном.В следствии чего отличная от остальных аэродинамика парусов,что в свою очередь приводило к большим "фитилям" на финишном створе...(хотя это только одна из причин...,главное слаженность экипажа).
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 22 июл 2012, 18:22

Находясь на бюллетене от Нырялок и перебирая снарягу соорудил по известной уже технологии следующий девайс:
IMG_1760.JPG

IMG_1761.JPG

IMG_1762.JPG

Трубка была куплена в зоомагазине (моток 25 метров), выдержана ночку в морозилке, после чего запечатана. Узлы на петлях мне не нравятся, поэтому петли решил делать без узлов, обжав термоусадочной трубкой с небольшим количеством прозрачного клея "AQUASURE". Этот клей сохнет долго, но держит очень хорошо и сохраняет при этом эластичность. Термоусадочной трубкой обжал в два слоя для надежности, между слоями тоже немного клея нанес. Как выздоровлю - проведу испытания. Планирую крепить так: плот-пояс и плот-ружье.

Дмитрий Анашкин

Re: Линь для буя

Сообщение Дмитрий Анашкин » 22 июл 2012, 20:02

Антон, петля ненадежная. Попробуй вставить вишбоны и зятянуть линем с катушки, как дайнемовский зацеп. Сверху можно термоусадкой повторить. :)

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 22 июл 2012, 21:20

Дима, я тебя понял, спасибо за подсказку, сам что-то не допетрил :lol: Буду пробовать и в обоих вариантах исполнения, хочу еще одно мотовило сделать :)

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 20 дек 2012, 13:41

Искатель писал(а):Находясь на бюллетене от Нырялок и перебирая снарягу соорудил по известной уже технологии следующий девайс...
Трубка была куплена в зоомагазине (моток 25 метров), выдержана ночку в морозилке, после чего запечатана. Узлы на петлях мне не нравятся, поэтому петли решил делать без узлов, обжав термоусадочной трубкой с небольшим количеством прозрачного клея "AQUASURE". Этот клей сохнет долго, но держит очень хорошо и сохраняет при этом эластичность. Термоусадочной трубкой обжал в два слоя для надежности, между слоями тоже немного клея нанес. Как выздоровлю - проведу испытания. Планирую крепить так: плот-пояс и плот-ружье.

Девайс успешно прошел испытания на протяжении лета и осени. Конструкция оказалась вполне надежной даже без узлов и вишбонов. Выдерживала необходимые рывки и натяжения в различных ситуациях. Для морской охоты в наших водах - вполне рабочий вариант. Кроме конечно случаев выстрелов в акулу)))). Выдержит ли конструкция такую нагрузку - затрудняюсь спрогнозировать, да и испытывать пока не планирую)))

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Линь для буя

Сообщение altsvet » 23 дек 2012, 06:19

А в эту трубку никто леску для надёжности не пробовал засовывать? Легко ли режется трубка об камни с ракушками? Сколько примерно эта трубка держит на разрыв?
Yours Truly - Alex

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Линь для буя

Сообщение sharapov711 » 24 дек 2012, 02:23

Весь прошедший сезон отнырял с омеровской трубкой резиновой..
Вещь дорогая. Требует осторожности в обращении. Боится острых предметов в натянутом состоянии. Очень крепкая на разрыв. Очень удобная на пронырах, даже не паришся сколько в размотке висит потому как тянется просто чудовищно. При трёх метровом хвосте до буя спокойно уходишь на десять. Не путается, плавает. В воде с небольшого расстояния не видно , это минус по сравнению с оранжевым линем. Переживал чё ластами часто тер при заплывах но следов не обнаружил. Липкой резина не стала ни где, по сравнению с тягами на ружье, которые более тщательно опреснял. Ну как бы вот так. Просто поделился своим опытом общения с линем.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Кубинец » 24 дек 2012, 12:04

где-то я фоты выкладывал этой трубки. Она очень прочная. Во всяком случае с 15 метров поднимал груза 15 кг. не порвалась. Похожа на ту, что Антон фотал, но синего цвета. диаметр 6 *4 мм .

download/file.php?id=5456&mode=view
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Человек » 10 янв 2013, 17:31

sharapov711 писал(а):Весь прошедший сезон отнырял с омеровской трубкой резиновой..
Вещь дорогая. Требует осторожности в обращении. Боится острых предметов в натянутом состоянии. Очень крепкая на разрыв. Очень удобная на пронырах, даже не паришся сколько в размотке висит потому как тянется просто чудовищно. При трёх метровом хвосте до буя спокойно уходишь на десять. Не путается, плавает. В воде с небольшого расстояния не видно , это минус по сравнению с оранжевым линем. Переживал чё ластами часто тер при заплывах но следов не обнаружил. Липкой резина не стала ни где, по сравнению с тягами на ружье, которые более тщательно опреснял. Ну как бы вот так. Просто поделился своим опытом общения с линем.


ценное инфо. У меня такой же линь, все как-то не удалось распечатать. В новом сезоне обязательно апробирую. Для меня главное, чтобы на ночной охоте не было проблем с путаньем.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Человек » 10 янв 2013, 17:44

sharapov711 писал(а):Весь прошедший сезон отнырял с омеровской трубкой резиновой..
Вещь дорогая. Требует осторожности в обращении. Боится острых предметов в натянутом состоянии. Очень крепкая на разрыв. Очень удобная на пронырах, даже не паришся сколько в размотке висит потому как тянется просто чудовищно. При трёх метровом хвосте до буя спокойно уходишь на десять. Не путается, плавает. В воде с небольшого расстояния не видно , это минус по сравнению с оранжевым линем. Переживал чё ластами часто тер при заплывах но следов не обнаружил. Липкой резина не стала ни где, по сравнению с тягами на ружье, которые более тщательно опреснял. Ну как бы вот так. Просто поделился своим опытом общения с линем.


ценное инфо. У меня такой же линь, все как-то не удалось распечатать. В новом сезоне обязательно апробирую. Для меня главное, чтобы на ночной охоте не было проблем с путаньем.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 10 янв 2013, 18:03

Я видел неплохую трубку в зоомагазине, что на первом этаже здания, где находится магазин "Снайпер" на Луговой. Трубка длинная, продают метражом (как я понял, для аквариумных дел). Цену сейчас не помню, но вроде не дорого.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

nik0976

Re: Линь для буя

Сообщение nik0976 » 08 фев 2013, 19:50

Trout писал(а):Я видел неплохую трубку в зоомагазине, что на первом этаже здания, где находится магазин "Снайпер" на Луговой. Трубка длинная, продают метражом (как я понял, для аквариумных дел). Цену сейчас не помню, но вроде не дорого.

Обошёл Дазэл, трубки только от 8 мм по конским ценам (начиная с 80 ре).
Поехал в зоомагазин и купил по 15 р/метр 15 метров. Trout, спасибо за наводку !
Вложения
100_3244.JPG
Внешний диаметр 6 мм, трубка прочная

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Линь для буя

Сообщение Zver' » 08 фев 2013, 21:07

А если добавить вот такой поплавок на линь метра на 1.5-2 над собой то линь не путается и не мешет при погружениях
Вложения
omeracc_11[580l400].jpg
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 08 фев 2013, 21:56

nik0976 писал(а):
Trout писал(а):Я видел неплохую трубку в зоомагазине, что на первом этаже здания, где находится магазин "Снайпер" на Луговой. Трубка длинная, продают метражом (как я понял, для аквариумных дел). Цену сейчас не помню, но вроде не дорого.

Обошёл Дазэл, трубки только от 8 мм по конским ценам (начиная с 80 ре).
Поехал в зоомагазин и купил по 15 р/метр 15 метров. Trout, спасибо за наводку !


Ну, хорошо, что охотникам пригодилась, а не рыбам :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Буи и флаги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя