Линь для буя

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение EXTR » 01 апр 2015, 00:30

Он плавает :D .
И как видно на фото первые 3 метра это силиконовая трубка,которая растягивается до 5м,где ему путаться?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 01 апр 2015, 00:55

EXTR писал(а):Он плавает :D .
И как видно на фото первые 3 метра это силиконовая трубка,которая растягивается до 5м,где ему путаться?


Начиная с четвертого (шестого) метра ;) Вот если бы весь шнур был в такой трубке, это была бы тема :!:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение EXTR » 01 апр 2015, 00:57

Женя всю зиму не путался,но завтра попробую запутать.. :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 01 апр 2015, 01:47

Я верю в тебя, дерзай! :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение EXTR » 01 апр 2015, 18:31

Trout писал(а):Я верю в тебя, дерзай! :lol:

Не вышло :( :(
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Dmitrys » 13 апр 2015, 12:21

nik0976 писал(а):Сделал плавающий линь из трубки... для этого положил её в морозилку на пару часиков, а потом заплавил концы. Я так понял что глобальная суть этой процедуры - создание небольшого давления в трубке. У меня было 2 вертлюга, сделал петли, зафиксировал их суперклеем, обмотал синтетическими нитками, пропитал намотку суперклеем и закрыл термоусадкой.
Итого имеем 15 м трубчатого и 17 м. штатного линя

Купил под буйреп обычную трубку в зоомагазине - полиуретан судя по всему. Ничего не запаивал, привязал простыми узлами к карабину и мотовилу соответственно - узлы самозатягиваются на трубке намертво. В морозилку не ложил - всё плавает. На трубке, через каждый метр навязал узлов - мерять глубину (компа не было тогда). Отнырял весь прошлый сезон - полет нормальный. Трубка крепкая - по крайней мере буй с висящей с низу нагруженой питомзой и ворохом травы на ней - тянет без проблемм. Плавает несмотря на пару порезов, может быль потому - что поделен узлами на отсеки, но даже в тех отсеках, где есть порезы - вода не стоит. Вообщем дешево, функционально, просто - один раз потратил 10 минут и забыл :) .

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Линь для буя

Сообщение Александр1106799 » 12 фев 2017, 01:49

Так и не нашёл тут инфо по линям и бую..Для новичка делетанта)))Ни хрена не понял...При нырках на глубину на мелкую рыбу,буй надо якорить или к ружью крепить?На крупную рыбу это я понял, гарпун к бую крепить...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Линь для буя

Сообщение indruha » 13 фев 2017, 01:23

Александр1106799 писал(а):Так и не нашёл тут инфо по линям и бую..Для новичка делетанта)))Ни хрена не понял...При нырках на глубину на мелкую рыбу,буй надо якорить или к ружью крепить?На крупную рыбу это я понял, гарпун к бую крепить...

Станет понятно когда год полтора поныряешь. А так не парься придешь к своей золотой середине через чередку ошибок.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Линь для буя

Сообщение Александр1106799 » 13 фев 2017, 02:55

Всем спасибо за ответы) Уже понятно многое . Но на вопрос про линь так и не понял ,Читал в ветке этой и не нашёл ответ на свой вопрос,его просто нет там.. :(

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Линь для буя

Сообщение Александр1106799 » 14 фев 2017, 02:25

http://www.spearfishing.de/images/produ ... /696_0.JPG это штука хороша?Если на мотовило наматать ,,,????Кто пользовался?И вообще хорошая вещь?http://www.spearfishing.de/images/product_images/popup_images/277_0.jp g или этот?Второй вариант хотел бы приобрести..

Аватара пользователя
fishervl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:41
ФИО: Pavel
Откуда: Влд

Re: Линь для буя

Сообщение fishervl » 21 май 2017, 10:47

Привет всем.
Год назад брал для буя эластичный линь Омер. Но море и солнце сделали свое дело - резина потрескалась и в конечном итоге порвалась. Что использовать с буем? Попробовал (уже в этом сезоне) веревку. Сильно путается. Стал искать альтернативу и в итоге взял силиконовую трубку 3/7мм.По свойствам силикон не должен подвергаться солнечному излучению и деформироваться, по факту конечно посмотрим. Коэф. растяжения не как у резины, но тянется нормально. Путаницы и узлов не возникает. Альтернативой доволен. Цена вопроса 1038 р. за 20 метров трубки вместе с поплавками. Карабины остались с Омеровской банжи.
Вложения
Image06.jpg
итог
Image05.jpg
Image04.jpg
Image03.jpg
т.к. плавучесть оказалась нулевой, принял решение повесить небольшой полавок
Image02.jpg
что получилось в конечном итоге
Image01.jpg
заколхозил малость клеем, что бы крепление лучше держалось.

Аватара пользователя
fishervl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:41
ФИО: Pavel
Откуда: Влд

Re: Линь для буя

Сообщение fishervl » 21 май 2017, 10:56

Александр1106799 писал(а):http://www.spearfishing.de/images/product_images/popup_images/696_0.JPG это штука хороша?Если на мотовило наматать ,,,????Кто пользовался?И вообще хорошая вещь?http://www.spearfishing.de/images/product_images/popup_images/277_0.jp g или этот?Второй вариант хотел бы приобрести..

Второй вариант пробовал. Работает. Срок эксплуатации год, дальше - утиль.

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение gladiator » 21 май 2017, 12:46

Для буйрепа использую плавающий шнур для сетей, юзаю пятый сезон, к буйрепу нареканий нет.Брал в магазине Арбалет, за метр сейчас 16р, плавучесть лучше брать минимальную.В других рыболовных магазинах тоже должны быть.....
Вложения
Буйреп.jpg
Буйреп

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Илья » 24 май 2017, 15:24

gladiator писал(а):Для буйрепа использую плавающий шнур для сетей, юзаю пятый сезон, к буйрепу нареканий нет.Брал в магазине Арбалет, за метр сейчас 16р, плавучесть лучше брать минимальную.В других рыболовных магазинах тоже должны быть.....

Спасибо за совет. Купил в Эркоре по 10р за метр.

ДмитрийЛ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 03:05
ФИО: ЛДЮ
Откуда: Москва

Re: Линь для буя

Сообщение ДмитрийЛ » 24 май 2017, 23:14

У меня в Арсенале три вида линя:
- на пенопластовом плотике намотан альпинистский репшнур 4мм. Первые три метра от пловца - вставлены в трубку от строительного уровня с рынка. Никак не герметизировано. Основная задача - не запутывать ноги...
- на надувном "морском" плотике я поставил 15м = полипропиленовую трубку 3х5 из магазина для аэрографии. Какая то фирменная труба из Германии для их целей - погонная длина. Дополнительно не герметизировал. Плавает. Прочная. Завязал с двух сторон и всё, не морозил...
- виниловый чёрный плавающий шнур Риффе = 30.5м. Тут нечего добавить... :D

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Линь для буя

Сообщение Zver' » 26 май 2017, 00:00

Где находится магазин для аэрографии?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Линь для буя

Сообщение Александр1106799 » 26 май 2017, 00:54

ДмитрийЛ писал(а):У меня в Арсенале три вида линя:
- на пенопластовом плотике намотан альпинистский репшнур 4мм. Первые три метра от пловца - вставлены в трубку от строительного уровня с рынка. Никак не герметизировано. Основная задача - не запутывать ноги...
- на надувном "морском" плотике я поставил 15м = полипропиленовую трубку 3х5 из магазина для аэрографии. Какая то фирменная труба из Германии для их целей - погонная длина. Дополнительно не герметизировал. Плавает. Прочная. Завязал с двух сторон и всё, не морозил...
- виниловый чёрный плавающий шнур Риффе = 30.5м. Тут нечего добавить... :D

как продевал шнур в трубку??

ДмитрийЛ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 03:05
ФИО: ЛДЮ
Откуда: Москва

Re: Линь для буя

Сообщение ДмитрийЛ » 26 май 2017, 02:30

Александр1106799 писал(а):
ДмитрийЛ писал(а):У меня в Арсенале три вида линя:
- на пенопластовом плотике намотан альпинистский репшнур 4мм. Первые три метра от пловца - вставлены в трубку от строительного уровня с рынка. Никак не герметизировано. Основная задача - не запутывать ноги...
- на надувном "морском" плотике я поставил 15м = полипропиленовую трубку 3х5 из магазина для аэрографии. Какая то фирменная труба из Германии для их целей - погонная длина. Дополнительно не герметизировал. Плавает. Прочная. Завязал с двух сторон и всё, не морозил...
- виниловый чёрный плавающий шнур Риффе = 30.5м. Тут нечего добавить... :D

как продевал шнур в трубку??

Три метра строительного уровня диаметром 8мм. достаточно легко продеть с помощью куска проволоки. Я сделал "профессионально" привязал гаечку М3 к нитке и ниодимовым магнитом протащил вдоль всей прозрачной трубке. Далее к нитке привязал репшнур и протащил. Всё.
В трубку аэрографии ничего вставлять не надо... В Норвегии таскали на такой трубке сразу Двух подвохов с помощью буксировщика. Ничего не порвалось. Может можно купить ещё где то такой размер =5х3 наверное, но я нашёл только у Аэрографов. Это самое то что надо. Размер 6х4 менее удобен из за большей "кондовости". Висел я спокойно на ней на Пеламиду в ЧМ и на Толстолобиков в водохранилище. Очень всё зачётно...

Котофей
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 22:30
ФИО: Мельников Константин

Re: Линь для буя

Сообщение Котофей » 28 май 2017, 00:12

Всем доброго времени суток! Расскажите пжл. Как расположить мотовило от буя, на каком расстоянии? Еще вопрос какую использовать веревку, т.е. линь как я правильно понял. Может еще есть какие нюансы буду благодарен. Спасибо.

Аватара пользователя
Danik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:28
ФИО: Даниил
Откуда: Владивосток 89147028881

Re: Линь для буя

Сообщение Danik » 20 июл 2017, 17:02

Добавлю свои 5 копеек : использую половинку буйрепа scorpena ( покупал в Олимпе ) , вторая половинка трубка из зоомагазина ( для аквариума ), решил полностью избежать узлов . Трубку проклеил и обжал усадочной трубочкой , на буйрепе сплёл lock-splice.
Вложения
IMG_9277.JPG
IMG_9276.JPG
IMG_9275.JPG
professional international instructor snowboard and ski

dkst
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:43
ФИО: Gerasimov Dmitry
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение dkst » 20 июл 2017, 21:32

Danik писал(а):Добавлю свои 5 копеек : использую половинку буйрепа scorpena ( покупал в Олимпе ) , вторая половинка трубка из зоомагазина ( для аквариума ), решил полностью избежать узлов . Трубку проклеил и обжал усадочной трубочкой , на буйрепе сплёл lock-splice.

Тоже с таким нырял, но может понадобиться ружье прицепить к буйрепу, и вот просто к трубке, не укрепленной шнуром, я бы не рискнул этого делать.Хотя все говорят что трубка крепкая и фиг порвешь.
Сам взял на али трубку резиновую 5м(по факту 4,20),просунул в нее шнур,растягивается метров до 11-12.
Безымянный1.jpg

Вместе с буем пришло еще одно мотовило, поэтому сделал второй буйреп, только уже 9м растягивающийся(меньше проблем с якорением, шнур покрепче купил) .
222222222222.jpg

Правда конструкция более громоздкая,но ничего,все надо попробовать ;)
PS. После резинки на шнуры и трубки пока не хочу переходить


Вернуться в «Буи и флаги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей