Фонарь для подводной охоты

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Santer » 09 мар 2015, 03:01

Fockusnik писал(а):Кто, что может сказать про фонари для ПО серии Sargan. Беркут, Беркут Х2, Канюк , может др модели или вообще не стоит заморачиваться?

Серега,у меня мало опыта,но был Led Lenser,он же Космос,он же Sargan,очень бюджетный,цена (800 -1000руб),только из строя, сразу вышел выключатель и мне казалось,что он дает,мало света,особенно ночью. Возможно,я его просто не успел понять и днем для подсведки в гротах он хорош,но не ночью...
Сейчас,пользуюсь Magicshine 810Е,1000 люмен,цена (4000-5000руб),очень доволен,пользуюсь только на среднем положение,очень хорошо бьет и запас аккумулятора,хватает на 2-2,5 часа беспрерывного использования .
Как уже сказал Админ,через год стал очень легко (произвольно) ходить туда-суда выключатель,но я ,это быстро исправил,путем натянутой резинки-кольца от камеры велосипеда. :idea:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение indruha » 19 мар 2015, 11:49

Коллеги подскажите , из чего сделать или где купить желтую пленку,хочу сделать фильтр на фонарь.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Земляк
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:52
ФИО: Дима

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Земляк » 19 мар 2015, 22:18

indruha писал(а):Коллеги подскажите , из чего сделать или где купить желтую пленку,хочу сделать фильтр на фонарь.

А зачем фильтр? :oops:
Жизнь без счастья, время в пустую!

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение indruha » 20 мар 2015, 11:24

В мутной воде помогает однако.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Дмитрий Анашкин

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 мар 2015, 16:56

Андрюха, в мутной воде лучше всего помогает наличие рыбы :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Trout » 20 мар 2015, 17:56

indruha писал(а):Коллеги подскажите , из чего сделать или где купить желтую пленку,хочу сделать фильтр на фонарь.


В автомагазинах спроси самоклейку. Еще у рекламщиков может быть.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение EXTR » 20 мар 2015, 18:41

Желтые туманки ,на машинах,сделаны для того жёлтыми,чтоб их было видно другим,а их видно в тумане лучше кем обычный свет. Они не дают лучшей видимости в ключе освещения.
Если ты хочешь в этом "плане" наклеят на фонарь,то я думаю что это не поможет в улучшении видимости. А вот фильтры на маске немного дают эффект лучшей видимости.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Viator » 20 мар 2015, 21:23

Есть предположение, что желтый свет дает меньшую фоновую засветку от взвеси в воде и увеличивает контраст картинки. По утверждению некоторых подвохов рыба меньше пугается желтого света. Думаю, есть смысл попробовать...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение EXTR » 20 мар 2015, 21:48

Нужны опыты. :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Viator » 21 мар 2015, 00:17

EXTR писал(а):Нужны опыты. :lol:

Дальше ты потребуешь оборудование, лаборанток... Знаем мы вас... :lol:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение EXTR » 21 мар 2015, 10:08

Хрен с оборудованием,а вот лаборанток давай,опыты веЗч щекотливая... :lol: :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение indruha » 21 мар 2015, 12:47

Не знаю как будет работать фонарь с ж. фильтром, но вот маску с желтыми стеклами пробовал,взял рулетку в воду ,поставил бутылку.Разница в узнаваемости силуета при прозраке 1.7метра составила 30-35см.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Дмитрий Анашкин

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 мар 2015, 15:09

indruha писал(а):Не знаю как будет работать фонарь с ж. фильтром, но вот маску с желтыми стеклами пробовал,взял рулетку в воду ,поставил бутылку.Разница в узнаваемости силуета при прозраке 1.7метра составила 30-35см.

без бутылки не разберешься :roll:

маска с желтым стеклом действительно более эффективна в мутной воде.
думаю, поляризованное стекло тоже даст положительный эффект.

Аватара пользователя
Pik@sso
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 12:11
ФИО: Меньшов Руслан
Откуда: ..Владивосток.. 8-914-736-71-13

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Pik@sso » 24 мар 2015, 01:00

Всем привет...
http://fonarik4you.ru/index.php?productID=27605
я вот такой прикупил..скоро тэстить буду
сколько поймал,столько и съел..

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение EXTR » 24 мар 2015, 10:26

Для воды, мне кажется, лучше холодный свет. И работа с фонарём двумя руками не совсем удобна.
ЗЫ: Смешит замануха продавца : Изготовлен в соответствии с военными стандартами армии США Mil-spec: MIL-STD-810F. :lol: :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Maks » 25 мар 2015, 06:12

Олег, для мутняка не совсем так, все-таки желтый при том еще и рассеянный свет дает более эффективную картинку(сам использую пере деланную голову на люмен Х6 с отражателем - апельсиновая корка и желтым диодом) но в прозраке данный вариант проигрывает белому свету.
Белый же свет в мутной воде дает более яркую засветку взвеси - меч джедая.
З.Ы. В наших условиях зачастую приходится охотится при прозраке 0,5 метра

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение EXTR » 25 мар 2015, 09:58

Максим это актуально для рек,но не для моря..Для просвечивания гротов лучше белый,я тестил и те и те.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Maks » 25 мар 2015, 17:21

С этим согласен, да и само понятие мутняка у нас разное, для моря 2-3 м прозрак не очень, а у нас в реках - шикарный. От сюда и разные задачи с которыми фонарь должен справляться.

simbad-74

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение simbad-74 » 11 апр 2015, 01:09

Сверхмощный фонарь PF900 для подводной охоты
Сверхмощный фонарь PF900 для подводной охоты
-Аккумуляторная 18650 ёмкостью 6800 mAh
-Сетевое зарядное устройство 220В
-Автомобильное ЗУ
-Подарочный кейс
-Руководство пользователя на русском языке
Старая цена: 4500 руб.
Цена: 3390 руб.http://linerf.ru/??source=linerf& Прикупил фонарь если производитель не врет то хороший.Буду тестировать отпишусь позже.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Перегар2 » 11 апр 2015, 04:18

Viator писал(а):Есть предположение, что желтый свет дает меньшую фоновую засветку от взвеси в воде и увеличивает контраст картинки. По утверждению некоторых подвохов рыба меньше пугается желтого света. Думаю, есть смысл попробовать...


каждый охотник желает знать где сидит фазан
гдето в середине видимого спектра
пологаю колбочки более чувствительны к длинне волны пордка 580 нм
но любой фильтр срежет остально йспектр. тоесть уменьшит общую освещенность.
что диоды фонарь что лампы в фары выбираю приближенные к температуре 3500 кельвинов, это мягкий свет через час пару часов после восхода
наиболее интенсивный непрерывный спектр солца сдвинут в сторону 450 нм. но мы в конечном итоге видим свет отраженный, от предметов, на солнце то не смотрим.. а поскольку отраженный свет это не прямой то чуствительность к 580 нм вполне объяснима.
как то так....
если выбирать фонарь то обращать внимание на какой именно диод в нем установлен( сейча все более мене доступные и приличные фонари диодные) характеристики диода в интернете есть. лукавый производитель пишет от балды непонятные люмены и не указывает диод и его характеристики. нормальный продавец и производитель указывает диод. иногда указывают не тот диод что на самом деле установлен.
отраженный свет тема тоже интересная, плавающая муть какойто спектр поглащает, какойто отражает, если отражает то засветка как от ксенона в снегопад, если поглащает то хорошо, не видно. надо играться..
ну и чувствительность рыбьих глаз к определенным спектрам , не обязательно видимым человеком тоже разумеется есть. пологаю она меняется от времени года, но информации про это мало, мож тока у японцев...

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Евгений133 » 30 май 2015, 13:08

Pik@sso писал(а):Всем привет...
http://fonarik4you.ru/index.php?productID=27605
я вот такой прикупил..скоро тэстить буду


5-й свой - Фонарь Fenix SD 10 я уже потестил. Потек он. Обнаружил через неделю, дабы подзарядить акум. при откручивании услышал знакомое шипение воздуха (один из фонарей от другого производителя попроще за 500 рублей издавал аналогичный звук). "Радости" не было предела :evil:. Виноват конечно я, так как глубина была запредельной заявленному - 4-5 метров (производитель заявил - повышенная герметичность корпуса по стандарту IPX-68 (погружение под воду 100 метров). Возможно на 100 метрах этого бы не произошло :lol:.
А ведь материал корпуса: сверхпрочный авиационный алюминий. Покрытие корпуса - анодирование III (высшей) степени жесткости. Изготовлен в соответствии с военными стандартами армии США Mil-spec: MIL-STD-810F.
Внутри конечно же, куда же без нее после столь неагрессивной среды :) (морской воды), обнаружил коррозию, рыжую жижу, нижняя крышка прикипела оксидом алюминия, но откручиванию поддалась. Анализируя произошедшее, учитывая результаты вскрытия и осмотра, протечка, возможно, произошла в районе нижней крышки.
Фонарь это одно, за аккумулятор фирмовый с защитой от всего допустимо-штатного за 3000 рублей, переживал. Тупо все промыл пресной водой, че уже терять. Обработал все ВД, унисмой, протер, вставил, включил - СВЕТИТ. Поставил на зарядку - заряжается. Что у фонаря с головой не знаю, для вскрытия инструмент подходящий нужен. Надеюсь блок управления герметично закрыт, диод и под стеклом фонаря все нормально, пока, но не факт.
Не везет мне с фонарями. Спорасабовский очень дорог тем более сейчас. Феникс тоже не дешевый. Но не это важно, а надежность изделия.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Перегар2 » 01 июн 2015, 03:46

незнаю у кого как , а у меня так:
текут по резьбам(мазать силиконом), потому что уплотнительное колечко , или колечки либо какие то тонкие, это лечтися другими во Владивостоке магазинчик напротив дальзоводского дазеля, эти колечки нужно держать в чистоте и смазывать силиконом каждый раз, и эти колечки выжимаются за несколько охот . естественно уплотнения не пережимать.
если протек - прихать домой разобрать промыть продуть,при наличии доступа, пока реакция не пожрала ножки контроллеров и дорожки.
обратить внимание на пространство между платой и контроллером, там если плохо продуть промыть кристализуется соль и окислы.
мароки много..
ныряю вечером, часто и подолгу. потому что после работы, а как иначе, но нужен свет
поэтому лично я фонарики приобретаю на ебэе, отношусь как к расходнику, цена там легкая, но доставка долгая, диоды вполне имхо хорошо светят начиная с XML-T6. XM-L2 вообще хорошо,
появился XP-L , но пока ценник не гуманный(для меня) поэтому не тестил
18650 тамже.
при выборе обращать внимание на количество уплотнений, режимов,внятное фото диода тоже должно быть, иначе есть шанс получить фонарь со старым диодом, рэйтинг продовца и количество его продаж тоже учитывать .
по поводу надежности меня лично не нодводили, но ночью всегда два фонаря. налобный и в руке. ну на всякий случай....
а на каких диодах собраны фирменые фрнари ?!?!?

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Евгений133 » 01 июн 2015, 16:04

Иван, спасибо за информацию. Кое-что полезного узнал. Смазываю силиконом автоспреем, но возможно погуще надо типа герметика, строительного. Вчера потестил на 4 метрах вроде не течет.
... на мощном светодиоде CREE XM-L2 с нейтральным теплым светом мощностью 930 люмен ANSI/NEMA FL1. Смена режимов яркости производится кручением торцевой крышки фонаря или встряхиванием фонаря, при необходимости режим можно заблокировать. Но крышечку не крутил, в воду заходил со светом, так как заряда хватает. Да и второй страховочный фонарь рядом если что.

Razor260978
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:34
ФИО: Максим Александрович
Откуда: Находка

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Razor260978 » 11 сен 2015, 01:17

имею uk mini q 40,не хватает стокового диода(там что-то около 60-70 люмен),хочу поменять на более мощный.где в Находке это можно сделать никто не подскажет?

Аватара пользователя
Taras3000
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:30
ФИО: Королев Тарас Григор
Откуда: Артём

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Taras3000 » 05 янв 2016, 15:57

Наконец то пришел с Али Эксп долгожданный подарок на Новый год!!!))))
Заказывал без зарядки и АКБ!
Поехал в РЕГИОН и купил по 200р за штуку 4000мAh.
По заявлению продавца 15000 люмьен.
Вложения
IMAG1062.jpg
IMAG1063.jpg
IMAG1064.jpg
IMAG1065.jpg
IMAG1066.jpg
Не тот твой друг,кто за столом с тобою пьёт,а кто в несчастии любом на выручку придёт. Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог, и даже вида не подаст,что он тебе помог!

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Maks » 05 янв 2016, 17:45

Если 15000, то светить ему на 100%, около 10 минут.

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Бродяга » 05 янв 2016, 18:13

Ну так это традиционно нолик прибавить, гораздо хуже что на акумах етих розовых ёмкость на два делить надо.
Себе тоже с алишки пару фонарей купил, один почему-то аж с Хельсинки приехал.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение EXTR » 05 янв 2016, 19:16

Моего 1500 люменного хватает на 15-20мин. света на полную мощь ,правда у моего светодиодов поменьше и аккума только два и я их не разгонял . Зато за это время пол моря освещает :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Taras3000
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:30
ФИО: Королев Тарас Григор
Откуда: Артём

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Taras3000 » 05 янв 2016, 23:52

Вечернее испытание из окна.
И это тока один акум заряжен полностью.
Доволен как слон!
Вложения
IMAG1067.jpg
Не тот твой друг,кто за столом с тобою пьёт,а кто в несчастии любом на выручку придёт. Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог, и даже вида не подаст,что он тебе помог!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Фонарь для подводной охоты

Сообщение Viator » 06 янв 2016, 01:20

Где-то я уже про такое читал... Вспомнил: в книжке "Гиперболоид инженера Гарина"... :lol:


Вернуться в «Фонари для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей