Демпфер(Амортизатор) своими руками

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: FAQ Bangee

Сообщение altsvet » 10 июл 2011, 21:53

Я вот здесь резину для армотизаторов купил - http://www.spearitco.com/index.php?main ... cts_id=251
Не дорого, доставили за 4 дня, заодно с другими расходниками.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: FAQ Bangee

Сообщение Человек » 11 июл 2011, 09:24

Alexandr писал(а):В аптеках действительно какая то проблема к катетерами Питцера. Несколько обошел сказали что нет.


покупал месяца 3 назад в аптеке, что в здании почты на жд вокзале

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Bangee

Сообщение Viator » 13 июл 2011, 14:26

Бывалые знают, а новичкам не помешает...
Известно, что бросать снарягу на песке - верный путь к её убийству. И чем мельче песок, тем легче он забивается в самые непредсказуемые места... а потом всё портит...
Это я к чему? Разбирал сейчас катушку для профилактики и решил про неё напомнить другим. Поскольку в ней есть трущиеся части, обеспечивающие торможение, то попадание туда песка может быстро снизить эффективность этого узла.
DSCF2931.jpg

Разобрать и почистить - работа на несколько минут и для профилактики никогда не будет лишней. А уж если ружью всё-таки пришлось поваляться на пляже, то тут сам Бог велел почисть... :)

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Bangee

Сообщение Alexandr » 28 июл 2011, 16:39

Нашел наконец-то катетер Фоллея, в аптеке на Русской (91). Сделал из него амортизатор, мне очень понравилось как получилось. Правда с делал с 2 петлями. Думаю еще один катетер купить и сделать с карабином, сравнить как больше понравиться, тем более что цена вопроса 30 рублей :mrgreen:

ccm33
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 18:51
ФИО: соболев михаил

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение ccm33 » 11 май 2014, 17:27

Подскажите, где взять трубку для амортизатора?

ЖЕКА
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:27
ФИО: Е.А.Ё.

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение ЖЕКА » 11 май 2014, 18:23

Аптека.Катетор называется.

ccm33
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 18:51
ФИО: соболев михаил

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение ccm33 » 11 май 2014, 20:10

ЖЕКА писал(а):Аптека.Катетор называется.

ОК,посмотрю там.

vladi

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение vladi » 03 июл 2014, 01:50

Ребят кто имеет интересные идеи по изготовлению прошу помогите!!!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 03 июл 2014, 02:15

Дык, вроде, всё просто, как 3 рубля: латексная трубка, внутри веревка (около 3 длин трубки)... Вот только трубку купить не просто.

Дмитрий Анашкин

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Дмитрий Анашкин » 03 июл 2014, 14:49

vladi писал(а):Ребят кто имеет интересные идеи по изготовлению прошу помогите!!!

амортизатор нужен на ружье, или на буй для трофейной охоты?

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Человек » 05 авг 2015, 10:52

magelan писал(а):Любителям-самоделкиным для информации :ugeek:
В качестве амортизатора отлично подходит катетер фолея 2-х ходовой, размер №10 ,просто отлично!
Цена такого катетера 100-150 рублей , приобрести можно в магазинах медтехники.


подтверждаю, продается в обычной аптеке.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 05 авг 2015, 13:25

А разве катеттеры делают из латекса? Я думал, что из мягкого ПВХ, или чего-то подобного...

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Captain Jamaica » 05 авг 2015, 18:36

Катетор Пеццера -одноканальный, из чистого латекса
Катетор Фоллея -двухканальный, бывает с силиконовым покрытием
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Аlexzz » 05 авг 2015, 23:03

Человек писал(а):
magelan писал(а):Любителям-самоделкиным для информации :ugeek:
В качестве амортизатора отлично подходит катетер фолея 2-х ходовой, размер №10 ,просто отлично!
Цена такого катетера 100-150 рублей , приобрести можно в магазинах медтехники.


подтверждаю, продается в обычной аптеке.





весной искал этот катетер.в четырёх аптеках, где я был-все делали круглые глаза :shock: в магазине медтехники, на остановке поликлиника-только на заказ. в итоге нашёл в аптеке на ладыгина-монастырёв.сначала сказали -у нас есть,но только в филиале на русском острове-но после настойчивой просьбы по сусекам поскребли-нашли один-стоит недорого, но что-то он меня особо не впечатлил, особенно после стольких поисков :lol: так и валяется где-то на полках.брал когда-то в трёх измерениях два готовых амортика-один уже сплавился(резинка)-второй пользую до сих пор.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение denizzz » 06 авг 2015, 08:18

Человек писал(а):
magelan писал(а):Любителям-самоделкиным для информации :ugeek:
В качестве амортизатора отлично подходит катетер фолея 2-х ходовой, размер №10 ,просто отлично!
Цена такого катетера 100-150 рублей , приобрести можно в магазинах медтехники.


подтверждаю, продается в обычной аптеке.

Обьехал кучу аптек и выяснил, что продается только в магазине медтехники между луговой и баляева прям напротив аквиадука. В наличии. Там же можно приобоести силиконтвые трубки метражом. Резина котетора хороша для амортизатора. Они желтого цвета. У одного парня она третий сезон не расползается. С одного котетора выходит два обычных амортизатора.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 25 фев 2017, 20:00

Сейчас делал новые амортизаторы к новому сезону и нечаяно совершил технологический прорыв. :lol:
Кто делает амортизаторы сам, всегда сталкивается с проблемой, как упаковать внутрь трубки такое количество линя, чтобы резина тянулась до своего (разумного) предела. Решение пришло простое: сделал концевые петли из обычного шнура, а внутри их соединил плетёной леской! Прочность плетёнки - хрен порвёшь, а засунуть в трубку можно столько, сколько не жалко... :lol:

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Евгений133 » 25 фев 2017, 23:26

Класс, фото в студию плиз.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 25 фев 2017, 23:28

Евгений133 писал(а):Класс, фото в студию плиз.

А нафига?!
Амортизатор - он и в Африке амортизатор. Фишка в конструкции, которая внутри трубки...

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Евгений133 » 26 фев 2017, 00:22

Вот именно соединение фишки с обычным шнуром.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 26 фев 2017, 01:53

Мда... Даже и не знаю, что тут непонятного:
Амортизатор..jpg

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение salexx » 27 фев 2017, 14:49

Viator писал(а):Кто делает амортизаторы сам, всегда сталкивается с проблемой, как упаковать внутрь трубки такое количество линя, чтобы резина тянулась до своего (разумного) предела.


Как то закоцал 3м банжу об кораллы ..хорошо что порыв был в самом конце банжи, вода попала внутрь. Пришлось полностью разобрать банжу, все хорошо просушить и обрезать часть резинки. Растяжение в 3 раза т.е внутри 9 м дайнемы..как ее засунуть обратно? оказалось не так уж и трудно.
Завязываем "констриктор" на одном конце и фиксируем эту часть (петлю) где нибудь.. например на дверной ручке дома и держась за латексную трубку ( сильно не сжимая..можно двумя руками) отходим назад, - одновременно растягивая трубку - дайнема сама пролазиет внутрь, натягиваем трубку на узелок который перед петлей или карабином и завязываем второй "констриктор" - все.
Что касается коротких амортиков, то все гораздо проще .. принцип тот же: петлю с одной стороны (с уже завязанным "констриктором" на трубке) держим в одной руке, а второй рукой держась за латексную трубку натягиваем ее на узел (дайнема в обоих случаях уже никуда не вылазиет), затягиваем констриктор, все. На изготовление амортика уходит 5-8 мин.
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 27 фев 2017, 21:52

Всё так, но:
1) невозможно удержать в руках латексную трубку при растяжении её в 3 раза, не зажимая её со всей дури: выскальзывает... А если зажать, то не втянешь туда шнур. Тем более, для латекса тройное удлинение - это далеко еще не предел.
2) шнур втягивается хорошо, если дырка в трубке в несколько раз больше диаметра шнура... ну хотя бы раз в 5. В противном случае, как только отпускаешь натянутую трубку, шнур выдавливается/выползает наружу.

Я отнюдь не рукожопый, но при традиционой методике заправки шнура в трубку мне до сих пор ни разу не удавалось заправить шнура столько, что амортизатор растягивался бы до максимума, не будучи ограниченным длиной вставленного шнура.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение salexx » 28 фев 2017, 03:37

Я брал латексную трубку не за самый конец, а в самом начале (там где фиксировал петлю) и начинал ее растягивать..отходил назад и перехватывал руками трубку не ослабевая растяжение, отходил и растягивал, чем дальше отходил тем больше растягивал, трубка не проскальзывала, думаю если надеть резиновые перчатки, то вообще проблем не будет, но обходился и без них.
Короткие аморты делал из сальвимаровской латексной трубки с внутренним диаметром около 7мм и дайнемой 2мм влазила без проблем, растяжение делал примерно 2х., что в полне достаточно.
Дайнему или шнур лучше использовать "мягкую" чем мягче тем лучше с "редким" (или как там его.. ) плетением.
Хочешь что то сделать - сделай

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Перегар2 » 28 фев 2017, 04:15

salexx писал(а):Что касается коротких амортиков, то все гораздо проще .. принцип тот же: петлю с одной стороны (с уже завязанным "констриктором" на трубке) держим в одной руке, а второй рукой держась за латексную трубку натягиваем ее на узел (дайнема в обоих случаях уже никуда не вылазиет), затягиваем констриктор, все. На изготовление амортика уходит 5-8 мин.

делаю один в один

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Перегар2 » 28 фев 2017, 04:25

Viator писал(а):Всё так, но:
1) невозможно удержать в руках латексную трубку при растяжении её в 3 раза, не зажимая её со всей дури: выскальзывает... А если зажать, то не втянешь туда шнур. Тем более, для латекса тройное удлинение - это далеко еще не предел.

у вас там на амортик 19я резина чтоли идет, что вы ее удержать неможете и веревка в дырку не лезет ? :lol:

Viator писал(а):2) шнур втягивается хорошо, если дырка в трубке в несколько раз больше диаметра шнура... ну хотя бы раз в 5. В противном случае, как только отпускаешь натянутую трубку, шнур выдавливается/выползает наружу.

Я отнюдь не рукожопый, но при традиционой методике заправки шнура в трубку мне до сих пор ни разу не удавалось заправить шнура столько, что амортизатор растягивался бы до максимума, не будучи ограниченным длиной вставленного шнура.


попробуйте исользовать какую нибудь спицу или проволоку с привязанной к ней веревочкой, дело пойдет в разы лучше, это как резинку в трусы вдевать.

облазив все аптеки когдато так и не нашел этого катетера пельцнера или как его там...
но все оказалось проще - резинки для рогаток 6 на 9 с али экспресса
цена копейки на пару сезонов хватает
типа таких
3 метра
https://ru.aliexpress.com/item/3m-lot-6 ... Title=true

10 метров - бнжу какую нибудь делать или рогатки или друзьям дорить или и то и то
https://ru.aliexpress.com/item/10-Meter ... 60742915a8

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 28 фев 2017, 22:28

Меня удивляют люди, отвечающие на моё сообщение, даже не вникая в суть написанного...
Как заправлять шнур в трубку я знаю много-много лет. Я ведь с самого начала обозначил суть новшества: заправить внутрь трубки столько шнура, чтобы он вообще не ограничивал растяжение трубки! При этом я не утверждал, что именно так должны все делать. Кто-то вообще без амортизатора ходит, кому-то 2-кратного удлинения за глаза, а я делаю амортизатор, который тянется... И если кто-то захочет сделать как я, то вот для них я и описал, как добиться желаемого.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Перегар2 » 01 мар 2017, 00:57

про прочность плетенки - смотря какой толщины. да и некоторые узлы ослабляют леску, тонкая леска может порезать например капроновый шнур ( а может и не порезать,) поэтому есть смысл сложить плетенку вдвое или лучше вчетверо. ИМХО

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Viator » 01 мар 2017, 01:38

Задача шнура, проложенного внутри амортизатора, - подстраховать на случай, если порвётся резина. Не принимать на себя нагрузку, а страховать! В противном случае при росте натяжения достигается момент, когда линия "гарпун-ружьё" становится жесткой и не гасит рывки. Именно из такого соображения я набиваю внутрь шнур соответствующей длины. Прочность линя должна ориентироваться на усилия, создаваемые рыбой в рывке. В наших водах прочность в 15-20 кг (на узле) вполне достаточная для любой рыбы... бОльшее усилие никто не создаст. Ну, а такой нагрузкой плетня никогда не порежет капроновый шнур, если не будет его пилить, для чего следует сращивать нескользящим вариантом: например, "петля в петлю".

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение Перегар2 » 01 мар 2017, 22:13

Viator писал(а):Задача шнура, проложенного внутри амортизатора, - подстраховать на случай, если порвётся резина. Не принимать на себя нагрузку, а страховать! В противном случае при росте натяжения достигается момент, когда линия "гарпун-ружьё" становится жесткой и не гасит рывки. Именно из такого соображения я набиваю внутрь шнур соответствующей длины. Прочность линя должна ориентироваться на усилия, создаваемые рыбой в рывке. В наших водах прочность в 15-20 кг (на узле) вполне достаточная для любой рыбы... бОльшее усилие никто не создаст. Ну, а такой нагрузкой плетня никогда не порежет капроновый шнур, если не будет его пилить, для чего следует сращивать нескользящим вариантом: например, "петля в петлю".

очень тема интересная.
мы знаем энергию гарпуна ( зная массу и скорость)
знаем статическую нагрузку на разрыв плетенки
а дальше интересней , как посчитать силу рывка ? чтобы узнать соответствует ли ей статическая разрывная нагрузка
у меня сходу чета даже и версий нет как это сделать...
часть энергии пойде на аморт и разные деформации и удлиннения, а сколько ? а дальше как считать ?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Демпфер(Амортизатор) своими руками

Сообщение EXTR » 01 мар 2017, 23:17

Требую формул и графиков с диаграммами...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !


Вернуться в «Лини и катушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя