Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 23 окт 2019, 12:19

Не помню уже, где-то на форуме или в группе был разговор о том, как лучше монтировать линь с катушки - пропускать через петельку в оголовье ружья или напрямую с катушки. По ссылке видео, которое наглядно демонстрирует, что бывает, если линь не пропускать через петельку в оголовье.
https://www.instagram.com/p/B34OANuARC0 ... hare_sheet
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Viator » 24 окт 2019, 00:17

Хороший аргумент... :lol:
Раньше бы сказал, что для нашего моря не актуально, но сейчас такие времена настали, что не знаешь, кого встретишь...

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Flagman » 24 окт 2019, 13:01

На моем арбалете, петелек, через что продеть линь, нет. Какое решение возможно?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Перегар2 » 24 окт 2019, 13:30

Flagman писал(а):На моем арбалете, петелек, через что продеть линь, нет. Какое решение возможно?

есть пара вариантов-
думаю можно ее приделать
но также можно и не приделывать

ваш Captain Obvious :lol:

Дмитрий Анашкин

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 окт 2019, 15:41

Trout писал(а):Не помню уже, где-то на форуме или в группе был разговор о том, как лучше монтировать линь с катушки - пропускать через петельку в оголовье ружья или напрямую с катушки. По ссылке видео, которое наглядно демонстрирует, что бывает, если линь не пропускать через петельку в оголовье.
https://www.instagram.com/p/B34OANuARC0 ... hare_sheet

В данном случае шансы взять эту рыбу вообще минимальные. То есть килшот нужен. Это серьезный трофей, и для него нужно снаряжение для трофейной охоты, чтобы рыбу не калечить, и не терять снаряжение для мелкой рыбы.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 25 окт 2019, 11:42

Дмитрий Анашкин писал(а):В данном случае шансы взять эту рыбу вообще минимальные. То есть килшот нужен. Это серьезный трофей, и для него нужно снаряжение для трофейной охоты, чтобы рыбу не калечить, и не терять снаряжение для мелкой рыбы.

На этом же аккаунте есть и другие видео, где трофейная рыба берётся сетапом с катушкой. Но согласен, что в данном случае шансы минимальные, потому что от охотника, так криво смонтировавшего катушку, ничего толкого ждать не приходится))
Ну, и при таком монтаже катушку может сорвать не обязательно трофейная, а просто достаточно крупная рыба, к примеру, та же лакедра в наших водах.
Последний раз редактировалось Trout 25 окт 2019, 12:04, всего редактировалось 2 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 25 окт 2019, 12:00

Flagman писал(а):На моем арбалете, петелек, через что продеть линь, нет. Какое решение возможно?

А что за модель арбалета?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 25 окт 2019, 16:40

Trout писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):В данном случае шансы взять эту рыбу вообще минимальные. То есть килшот нужен. Это серьезный трофей, и для него нужно снаряжение для трофейной охоты, чтобы рыбу не калечить, и не терять снаряжение для мелкой рыбы.

На этом же аккаунте есть и другие видео, где трофейная рыба берётся сетапом с катушкой. Но согласен, что в данном случае шансы минимальные, потому что от охотника, так криво смонтировавшего катушку, ничего толкого ждать не приходится))
Ну, и при таком монтаже катушку может сорвать не обязательно трофейная, а просто достаточно крупная рыба, к примеру, та же лакедра в наших водах.

Есть профессиональный подход к данному вопросу, а есть любительский, "на авось". У меня с катушки несколько раз сходила лакедра, в 2009-10гг., и я сразу заподозрил неладное. Поохотился на Бали годик, понял, что к чему. Сейчас разговоры на тему "успешно охотиться на лакедру с 75-кой" вызывают ностальгические воспоминания об азарте "повезет - не повезет". Рыбу только жалко, сдохнет, раненая

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 25 окт 2019, 18:33

Дмитрий Анашкин писал(а):Есть профессиональный подход к данному вопросу, а есть любительский, "на авось". У меня с катушки несколько раз сходила лакедра, в 2009-10гг., и я сразу заподозрил неладное. Поохотился на Бали годик, понял, что к чему. Сейчас разговоры на тему "успешно охотиться на лакедру с 75-кой" вызывают ностальгические воспоминания об азарте "повезет - не повезет". Рыбу только жалко, сдохнет, раненая


Катушка вовсе не обязательно подразумевает 75-ку, может быть и более длинное ружьё. У меня в этом году с катушкой ни одного схода, причём из шести лакедр пять на десятку плюс-минус. От схода весьма надежно страхует двухфлажковый гарпун (хотя пару в этом сезоне взял и на однофлажковый из 90 см арбалета с легким сетапом, но это исключение, а не правило. Остальные взяты арбалетом 115 см). Ну и опыт, конечно. В прошлом году я однажды прсто не стал стрелять, потому что был не уверен, что возьму рыбу, причём, дело было на КТО.
Так что моёмнение - для нашей лакедры прямая привязка гарпуна или ружья к бую точно не обязательна.

Ну, и напоследок старенькое видео с подводной охоты одного любителя ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 окт 2019, 13:03

Trout писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Есть профессиональный подход к данному вопросу, а есть любительский, "на авось". У меня с катушки несколько раз сходила лакедра, в 2009-10гг., и я сразу заподозрил неладное. Поохотился на Бали годик, понял, что к чему. Сейчас разговоры на тему "успешно охотиться на лакедру с 75-кой" вызывают ностальгические воспоминания об азарте "повезет - не повезет". Рыбу только жалко, сдохнет, раненая


Катушка вовсе не обязательно подразумевает 75-ку, может быть и более длинное ружьё. У меня в этом году с катушкой ни одного схода, причём из шести лакедр пять на десятку плюс-минус. От схода весьма надежно страхует двухфлажковый гарпун (хотя пару в этом сезоне взял и на однофлажковый из 90 см арбалета с легким сетапом, но это исключение, а не правило. Остальные взяты арбалетом 115 см). Ну и опыт, конечно. В прошлом году я однажды прсто не стал стрелять, потому что был не уверен, что возьму рыбу, причём, дело было на КТО.
Так что моёмнение - для нашей лакедры прямая привязка гарпуна или ружья к бую точно не обязательна.

Ну, и напоследок старенькое видео с подводной охоты одного любителя ;)


Роб Ален - любитель?)))
Если бы ты стрелял по 5-6 хвостов за одну охоту, я бы прислушался к твоему мнению.

Если по теме, то пропускать линь через голову нужно обязательно.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 окт 2019, 13:20

Дмитрий Анашкин писал(а):
Роб Ален - любитель?)))
Если бы ты стрелял по 5-6 хвостов за одну охоту, я бы прислушался к твоему мнению.

Ну, ты же сам назвал любителями тех, кто с катушками на трофеи охотится. Вот я и показал тебе такого "любителя")))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение EXTR » 31 окт 2019, 19:11

:lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение SharkFin » 25 ноя 2019, 21:16

Мои 5 центов на эту тему.
Если планируется охота на более менее крупную рыбу, то линь с катушки обязательно пропускать через оголовье. Как минимум не будет такого позора с потерей катушки.
Выбор того с каким сэтапом идти на охоту я бы в первую очередь начинал в того, в каких условиях планируется охота и на какую рыбу.
Разные пелагики ведут себя по разному после того как встречаются с гарпуном.
Пример:
Ваху, марлин, парусник, дорада, скипджек туна, альбакор туна, макрель - держаться в толще, не уходят на дно.
Собакозуб, GT, кингфиш - уходят в рельеф, стараясь вырвать гарпун.

Соответственно с первыми есть шанс взять рыбу с катушкой, НО, катушка и линь должны соответствовать задаче. Австралия, ЮАР и средиземка стреляют пелагиков, вплоть до синеперых тунцов, используя ружья с катушкой, как страховку используя дополнительную катушку на поясе.

Со второй группой рыб шансы успешной охоты с катушкой очень малы. Здесь либо килшот либо уверенность в том, что рыба будет достаточно не крупной и ты сможешь удержать ее от ухода на дно. Приведу пример из своей практики. Первое, что старается сделать новозеландская кингфиш после попадания - уйти на дно, запутать линь в келпах и вырвать гарпун. Если рыба больше 15 кг, то остановить ее шансов нет. Уйдет на дно, размотав катушку и вдобавок порежет пальцы и перчатки линем если за него хвататься. Хорошо если глубина позволяет донырнуть, но под тобой может быть и 30 метров, соответственно рыба и гарпун потеряны. Поэтому я охочусь с ружьем с катушкой только на глубинах около 15-20 метров и в тех местах где встретить трофей шансов практически нет. Если речь идет о выходе к островам, в те места, где водятся монстры, то там только привязка гарпун-буй, иначе будешь краснеть перед товарищами как школьник.

Не считаю, что наличие либо отсутствие катушки определяет профессионализм охотника. Но выбирать снаряжение нужно учитывая все факторы и условия охоты.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 ноя 2019, 14:00

SharkFin писал(а):Мои 5 центов на эту тему.

Спасибор за ответ. Применительно к приморским условиям, не нахожу противоречий с моим мнением, поскольку рыбы больше 15 кг у нас практически нет, и келпов тоже нет. С рыбой 10-12 кг при хорошем попадании справиться с катушкой можно без проблем, а при неудачном и банджа не спасёт, чёму, кстати, я был свидетелем.
Кстати, я тут посчитал, у меня сходов лакедры было всего три за всё время, сколько охотой занимаюсь. За то же время взято более двадцати хвостов. Неплохое соотношение, как я полагаю. Охотился только с катушкой.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 ноя 2019, 14:36

Trout писал(а):Не помню уже, где-то на форуме или в группе был разговор о том, как лучше монтировать линь с катушки - пропускать через петельку в оголовье ружья или напрямую с катушки. По ссылке видео, которое наглядно демонстрирует, что бывает, если линь не пропускать через петельку в оголовье.
https://www.instagram.com/p/B34OANuARC0 ... hare_sheet

Зачем тогда этот ролик с трофейной рыбой в начале темы?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 ноя 2019, 16:13

Дмитрий Анашкин писал(а):Зачем тогда этот ролик с трофейной рыбой в начале темы?

Я думаю, что при таком монтаже, как на видео, катушку может оторвать не только трофейная, но и просто более-менее крупная. Например, наша лакедра или кета, или крупная пресноводная рыба.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Flagman » 26 ноя 2019, 16:43

Trout писал(а):А что за модель арбалета?

Salvimar HERO 85

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение SharkFin » 26 ноя 2019, 18:30

Trout писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Зачем тогда этот ролик с трофейной рыбой в начале темы?

Я думаю, что при таком монтаже, как на видео, катушку может оторвать не только трофейная, но и просто более-менее крупная. Например, наша лакедра или кета, или крупная пресноводная рыба.

На видео скорее всего стандартный роллер Роб Аллен 110, со стандартной катушкой.
RA-roller.jpg


Это хороший и надежный сетап, хотя я бы не стал им стрелять в собакозуба. Но владельцы роб аллена наверняка знают что катушка там крепиться по принципу ласточкиного хвоста, и дополнительно не фиксируется. Поэтому если вектор натяжения направлен в сторону выстрела и вдоль ствола, то катушку не снять, а если силу приложить в противоположном направлении, то она легко снимется с крепления. Именно это и произошло на видео.
Я тут вижу три ошибки:
1. Не устоял от соблазна выстрелить в собакозуба.
2. Не продел линь через оголовье ружья.
3. Возможно катушка была затянута сильнее чем следовало, поэтому рыба первым же рывком развернула ружье.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 ноя 2019, 19:54

SharkFin писал(а):
Trout писал(а):3. Возможно катушка была затянута сильнее чем следовало, поэтому рыба первым же рывком развернула ружье.


Лёша, посмотри внимательно видео, там же явный перехлест линя через ствол, из-за чего всё и заверте... Ну и еще деталь - обрати внимание, как небрежно заряжено ружьё. Пользователь явно пофигистически относится к снаряге. Ну и вот.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 ноя 2019, 19:59

Flagman писал(а):
Trout писал(а):А что за модель арбалета?

Salvimar HERO 85

Судя по видео, есть там в голове петелька или отверстие, через которое линь от катушки можно пропустить. https://youtu.be/mh0po_LO0Gs
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 ноя 2019, 20:20

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):


Лёша, посмотри внимательно видео, там же явный перехлест линя через ствол, из-за чего всё и заверте... Ну и еще деталь - обрати внимание, как небрежно заряжено ружьё. Пользователь явно пофигистически относится к снаряге. Ну и вот.

Кстати, удивлён, что на робалленках катушка не фиксируется. Думал, там крепение вырвало. То есть по факту в такой ситуации с роба такушку может снять даже крупная кефаль)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение SharkFin » 26 ноя 2019, 21:11

Trout писал(а):
Flagman писал(а):Salvimar HERO 85

Судя по видео, есть там в голове петелька или отверстие, через которое линь от катушки можно пропустить. https://youtu.be/mh0po_LO0Gs

Охочусь с Salvimar Hero 105 - очень грамотно сделано ружье. Хорошая катушка, надежно крепится к ружью. Грамотно сделана голова, есть отверстие для линя. Одна из самых удачных серийных моделей среди арбалетов.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение SharkFin » 26 ноя 2019, 21:15

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):


Лёша, посмотри внимательно видео, там же явный перехлест линя через ствол, из-за чего всё и заверте... Ну и еще деталь - обрати внимание, как небрежно заряжено ружьё. Пользователь явно пофигистически относится к снаряге. Ну и вот.

Жень, на мой взгляд перехлеста нет. Есть стандартный сетап роллера от роб аллен, где они по какой-то причине не используют леску-линь, а вяжут дайнему на прямую к гарпуну. Возможно у них есть на это свои причины, но мне такой подход не нравится.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение salexx » 28 ноя 2019, 18:22

Trout писал(а):Кстати, удивлён, что на робалленках катушка не фиксируется. Думал, там крепение вырвало. То есть по факту в такой ситуации с роба такушку может снять даже крупная кефаль)))

Родная катушка RA фиксируется как написал Леша по принципу ласточкиного хвоста, но так же в комплекте идут 2 соморезика для его доп фиксации (чтоб катуха как на видео не отлетела в "обратку"), если бы линь проходил через петельку головы, то проблем бы не было, даже если бы сорвало катуху как на этом видосе:

https://www.instagram.com/p/BygcW0RjelI/

но а вообще повезло конечно)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 18:51
ФИО: Дмитрий Щепетков
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Flagman » 28 ноя 2019, 19:19

То же заметил, что катушку сорвало в обратную сторону, когда ствол развернуло. Либо слабо была зафиксирована,либо вообще без винтов была в креплении.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 29 ноя 2019, 12:19

salexx писал(а):а по принципу ласточкиного хвоста, но так же в комплекте идут 2 соморезика для его доп фиксации )


Ну тогда все встало на свои места.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 26 дек 2019, 11:08

Олег Гаврилин стреляет рыбу с катушкой. Смотреть со звуком 8-) https://www.facebook.com/oleg.gavrilin. ... 859107562/
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь с катушки через оголовье или напрямую?

Сообщение Trout » 28 дек 2019, 13:39

Ещё одно совершенно восхитительное видео охоты - не особо длинное ружье (на мой взгляд, сантиметров 100-105) лёгкий сетап с одной тягой и зарядкой на второй шаркфин из трёх, катушка, залёжка, и две лакедры общим весом 78 килограммов!
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Лини и катушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя