линь на катушку

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

линь на катушку

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 23 апр 2011, 23:59

:D Снова хочется поведать про линь по очень хорошей цене(3рэ за метр),скоро сезон,тобишь снова начнётся беготня и снова будут вопросы где и кто...
Магазин Тихоокеанский,сегодня снова был,шнур есть,никто не покупал с последнего моего сообщения,хотя у богатых...или ленивых свои интересы :twisted: Там же есть шнур под буй или плотик(7рэ),фотки по ним я уже выкладывал.
Кстати ,котейнер который я купил за 50 руров,под брелок или ключи(на плотик),на барахолке,тянет 350 :lol:

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение ZayaC » 24 апр 2011, 00:06

Какой заботливый Андрэ :lol:
Завтра туда собрался))
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Yogi » 15 май 2011, 15:53

Кто что скажет про вот эту веревочку? :D Заявлена прочность 250 кг :shock: Дороговато, конечно, но зато раз купил и хватит на все и всегда :roll:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 15 май 2011, 15:58

Yogi писал(а):Кто что скажет про вот эту веревочку? :D Заявлена прочность 250 кг :shock: Дороговато, конечно, но зато раз купил и хватит на все и всегда :roll:

Скажу, что в "3DM" 2-мм "верёвочка" стоит почти в 2 раза дешевле и продается метражом... ;)

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Yogi » 15 май 2011, 16:27

Эмм, такая же? Видел вчера там дайнему по 25р, розового цвета кажется. Про то, что метражом - это ооочень хорошо, но не в этом случае - хочется 25м на катушку, 5 на линесброс, хз скока на зацепы, и чтоб дома по хозяйству еще осталось. И на все это меньше 2к...

А теперь киньте в меня кирпич, да поувесистее, за желание ставить эту "верёвочку" на катушку :D Знаю, что маразм, но очень хочется :lol: :lol: :lol:

А конкретно по теме: судя по описанию она 2-ух слойная, так вот, на сколько это приемлемо для изготовления зацепов?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 15 май 2011, 16:39

Yogi писал(а):Эмм, такая же? Видел вчера там дайнему по 25р, розового цвета кажется. Про то, что метражом - это ооочень хорошо, но не в этом случае - хочется 25м на катушку, 5 на линесброс, хз скока на зацепы, и чтоб дома по хозяйству еще осталось. И на все это меньше 2к...

Ну, и покупай... Там по 1 евро/метр, а тут по 25 р/метр.
Кстати, "5 на линесброс" - это куда? Вместо монолиня для привязки гарпуна?! Ну, во-первых, нах там 5 м? А во вторых, не стоит этого делать...
А теперь киньте в меня кирпич, да поувесистее, за желание ставить эту "верёвочку" на катушку :D Знаю, что маразм, но очень хочется :lol: :lol: :lol:

Да ради Бога... у каждого есть свои тараканы... :lol:
А конкретно по теме: судя по описанию она 2-ух слойная, так вот, на сколько это приемлемо для изготовления зацепов?

А почему оно может быть не приемлемо?! Самое то...

F.E.Man

Re: линь на катушку

Сообщение F.E.Man » 15 май 2011, 18:32

Всё правильно. Линь капроновый DYNEEMA диаметр 2 мм, не намокает, плавающий,цвет pink, цена 25 руров за метр. Лично у меня тараканы такие же - поставил на катушки этот линь. Но мотив был другой - надо было придать ружьям плавучесть, поэтому и возникла идея с плавающим линём на катушке. Поплыл даже брошенный в бассейн 60-й X-Fire (правда справедливости ради упомяну, что на ём был ранее приклеен дополнительный неопреновый поплавок, поэтому поплыл ли Fire из за него или из за DYNEEMы сказать не могу).

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: линь на катушку

Сообщение Loka » 15 май 2011, 19:59

дайнема и капрон - разные материалы.
Спектра - второе торговое наименование для того же материала что и дайнема.
UHMWPE (Ultra High Molecular Weight Polyethylene) fibres like Dyneema and Spectra.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: линь на катушку

Сообщение den » 15 май 2011, 20:55

А мне кажется,что реч идёт о совершенно разных верёвочках...при диаметре 1,4 тест на разрыв 250кг! А сколько интересно у той 2-х миллиметровой?

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Yogi » 15 май 2011, 21:25

F.E.Man писал(а): Но мотив был другой - надо было придать ружьям плавучесть, поэтому и возникла идея с плавающим линём на катушке.

мотив в том числе и этот, есть опасения, что марес инст про 75 с этой катушкой будет тонуть...
den писал(а):А мне кажется,что реч идёт о совершенно разных верёвочках...при диаметре 1,4 тест на разрыв 250кг

Вот и я о том же, в описании русским языком написано:

    Clynema ® - это новый шнур, разработанный Antolas Design специально для подводных охотников. Шнур состоит из двух частей: "сердцевины" (оранжевая) и белой оплётки.
    Clynema ® прочнее классической дайнемы.
Изображение
На сколько этому можно верить?
Вложения
clynema.jpg

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: линь на катушку

Сообщение den » 15 май 2011, 22:42

Ещё там написано-не имеет памяти,вот в это верится как-то с трудом.А так по описанию трос прям!

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение ZayaC » 15 май 2011, 23:22

А почему бы и нет, кевларовый шнурок, в общем-то, тоже "памяти" не имеет.
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 16 май 2011, 00:56

den писал(а):А мне кажется,что реч идёт о совершенно разных верёвочках...при диаметре 1,4 тест на разрыв 250кг! А сколько интересно у той 2-х миллиметровой?

Я сам смотрел, Женю пытал... нигде у неё не указана разрывная нагрузка. Но то, что не вызывает сомнений - верёвка из кевлара, а следовательно, на ней втроём повеситься можно... за прочность не переживайте. :lol:

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Yogi » 16 май 2011, 01:19

F.E.Man писал(а):Линь капроновый DYNEEMA


Viator писал(а): Но то, что не вызывает сомнений - верёвка из кевлара


Чтот я совсем запутался, так все же, что это за веревочка розовая? Капрон, кевлар (полиамиды) или дайнема (ВМ полиэтилен)?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 16 май 2011, 01:29

Yogi писал(а):
F.E.Man писал(а):Линь капроновый DYNEEMA


Viator писал(а): Но то, что не вызывает сомнений - верёвка из кевлара


Чтот я совсем запутался, так все же, что это за веревочка розовая? Капрон, кевлар (полиамиды) или дайнема (ВМ полиэтилен)?

Ну, наверное, я некорректно выразился, обозвав кевларом... честно говоря, как-то не интересовался химическим составом этих материалов, очень схожих по потребительским свойствам.

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение ZayaC » 16 май 2011, 01:32

Yogi писал(а):
F.E.Man писал(а):Линь капроновый DYNEEMA


Viator писал(а): Но то, что не вызывает сомнений - верёвка из кевлара


Чтот я совсем запутался, так все же, что это за веревочка розовая? Капрон, кевлар (полиамиды) или дайнема (ВМ полиэтилен)?


Вот я так и знал, что этим всё закончится) Неси на ЯМР)
В движении жизнь!

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: линь на катушку

Сообщение den » 16 май 2011, 01:34

Там на сайте есть и "Очень прочный кевларовый шнур Ø 1,7 мм для подводных ружей. Состоит из внешней нейлоновой оплётки и кевларовых нитей внутри" по 0.49евр за метр.Думаю Клайнема-другая штука по другой цене

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: линь на катушку

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 17 май 2011, 00:35

:D живут же люди...дайнема,кевлар...коффя :lol:
мля,хлопцы живите прощя :lol:

Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:41
ФИО: Алексей
Откуда: Россия,Приморский край,г.Находка 89532138159

Re: линь на катушку

Сообщение Алексей » 13 апр 2012, 16:33


Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Yogi » 14 апр 2012, 15:06

Алексей писал(а):http://www.tehnoimpex.ru/catalog/sports/paraplanes/


Тема должна быть интересна владельцам магазинов - цена за метр более чем вкусная, составит хорошую конкуренцию привычным брендам.
Но простому смертному покупать полкилометра дайнемы :lol: ,а если тонкой - то и километр в катушке - мягко говоря, накладно и не оправдано.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Кубинец » 20 дек 2012, 12:07

Недавно видел на видео, как чувык охотился в открытом море на трофейную рыбу. И увидел я там способ крепления линя.
Смысл такой: к гарпуну крепится линь на два витка через амортизатор к ружью, без катушки.
Но от рукоятки ружья идет линь , который крепится к буйку.
Вопрос: кто пробовал такую схему? Опишите + и - .
Применимо ли такая схема к нашим условиям?
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Человек » 20 дек 2012, 12:20

Кубинец писал(а):Недавно видел на видео, как чувык охотился в открытом море на трофейную рыбу. И увидел я там способ крепления линя.
Смысл такой: к гарпуну крепится линь на два витка через амортизатор к ружью, без катушки.
Но от рукоятки ружья идет линь , который крепится к буйку.
Вопрос: кто пробовал такую схему? Опишите + и - .
Применимо ли такая схема к нашим условиям?


по-моему обычная распространенная схема крепления ружья к бую. По мне не всегда удобная. Предпочитаю маркировать буем место и затем обныривать его, не таская постоянно буй за собой.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Кубинец » 20 дек 2012, 12:48

Ситуации действительно бывают разные, когда месть надо заякорить, то правильно такой вариант не подходит.
Но есть и другая ситуация, когда ты движешься и подныриваешь большую территорию. и т.д.
Вобщем хочется услышать отзывы от тех кто знает о таком способе не в теории , а на практике.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Искатель » 20 дек 2012, 13:05

Кубинец писал(а):Недавно видел на видео, как чувык охотился в открытом море на трофейную рыбу. И увидел я там способ крепления линя.
Смысл такой: к гарпуну крепится линь на два витка через амортизатор к ружью, без катушки.
Но от рукоятки ружья идет линь , который крепится к буйку.
Вопрос: кто пробовал такую схему? Опишите + и - .
Применимо ли такая схема к нашим условиям?

Костя Привет! Я весь этот год охочусь при такой схеме крепления в наших краях(на море). Попробовал, привык и мне все удобно. Катушки на дух не переношу, лишняя возня на мой взгляд. Выявил следующие плюсы: ружье никогда не потеряешь, бросить ружье можешь в любой момент не задумываясь о последствиях. Мне лично линь не мешает при охоте. Я использую для этого трубку(типа от капельницы, которая продается в строительных и зоомагазинах), которую я сначала вымораживаю в морозилке, потом запаиваю концы: viewtopic.php?f=77&t=984&p=35826#p35826 . Если приспичит, то отцепляю ружье от линя. Это бывает не часто, но когда охота смещается ближе к берегу, где торчат камни, между которыми нужно маневрировать, то приходится отцеплять ружье для удобства. Но в таких местах, как правило не глубоко и потерять ружье вряд-ли получится. Охота чаще всего проходит так: ныряешь, паришь над дном, увидел что-то интересненькое - бросаешь ружье и занимаешься этим объектом, а не увидел - стреляешь по готовности по другим не менее интересным объектам))). Еще плюс в том, что не нужно все-время возвращаться к плоту и высматривать его на горизонте))), например, когда хочешь повесить рыбу на кукан, или еще чего, достаточно просто потянуть за линь.

На плоту у меня всегда есть отдельно якорь с простым капроновым линем на катушке (для экстренного сброса якоря), на случай необходимости зафиксировать плот на месте и уйти в сторону с пристегнутым ружьем или нет, в зависимости от ситуации. В сдедующем году планирую использовать дополнительный маленький буй, специально для ружья.

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Антон Корягин » 20 дек 2012, 13:47

Пробовал несколько раз. При волнении на море постоянно надо второй рукой подтягивать линь предотвращая тем самым натяжение от буя, а то на поверхности его волной мотыляет и тебя за рукоятку дергает, что плохо сказывается на качестве прицеливания. Ружье особо тоже не побрасаешь на дне, в зяряженом состоянии тяги очень просто повредить об острые края камней и ракушек. И в целях безопасности думаю бросать заряженное ружье тоже не очень хорошо. Да и способ этот используют на трофейную рыбу. У нас такой рыбы нет, после выстрела в которую придется бросать ружье и на ластах догонять уплывающий буй.
Больше нравится вариант привязки к быстросьемному бую. Обнаружив на дне перспективное место, помечаю его и обныриваю.
Но каждый для себя выбирает сам... проанализировав возможные ситуации с учетом всех минусов и плюсов.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линь на катушку

Сообщение Trout » 20 дек 2012, 14:41

benito писал(а):Пробовал несколько раз. При волнении на море постоянно надо второй рукой подтягивать линь предотвращая тем самым натяжение от буя, а то на поверхности его волной мотыляет и тебя за рукоятку дергает, что плохо сказывается на качестве прицеливания.


Кроме того, при привязке ружья к линю невозможно использовать переменный груз. Прошлый и позапрошлый сезон я нырял главным образом с ним.
А вот в Тайланде привязываю ружье к буй-линю. там и трофеи могут быть побольше, и сменный груз не нежен.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: линь на катушку

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 дек 2012, 14:53

Кубинец писал(а):Ситуации действительно бывают разные, когда месть надо заякорить, то правильно такой вариант не подходит.
Но есть и другая ситуация, когда ты движешься и подныриваешь большую территорию. и т.д.
Вобщем хочется услышать отзывы от тех кто знает о таком способе не в теории , а на практике.

Костя, ты сформулируй вопрос корректней :)
ты в какую ситуацию собрался? и какие тебе нужны отзывы?
Я полагаю, ты сам плавал с буем, и уже знаешь большинство ситуаций.
Там, где ты пока еще не плавал, ;) все в основном плавают с привязанным к бую ружьем, без катушки.
Тут можно увидеть эволюцию перехода от катушки к прямой привязке :D
http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=332&start=30
можешь повторить, попробуй так и так, возможно, у тебя появится свое решение :)

benito писал(а):Пробовал несколько раз.
Больше нравится вариант привязки к быстросьемному бую.
- к быстросъемному грузу, ты хотел сказать, Антон :)

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Кубинец » 20 дек 2012, 14:59

Антон спасибо за отзыв.
Может у кого еще есть свое мнение?. Только прошу мнение у практиков, а не у теоретиков.
Часто получается что в теории одно , а на практике другое.
Сам я тоже использую буй прикрепленный к поясу с якорем, на трубке. Но как говориться нет приделу совершенства. Все мы стремимся к удобству и комфорту. Кому-то удобно так, а кому-то по другому.
Я считаю для полной картины все таки стоит попробовать несколько вариантов ( учитывая опыт использования метода других коллег), всесторонне рассмотреть преимущества и недостатки и сделать выводы.
Так пришел к выводу об использовании буйка, трубки вместо линя, обрезанию лямок на штанах, дренаже и т.д.
Но из отчета Антона мне понравилась возможность бросить ружье и освободить сразу две руки, а не после того как всплывешь наверх и закрепишь ружье на буйке.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Кубинец » 20 дек 2012, 15:13

Мне хочется услышать отзывы от пользователей данного метода, для того чтобы недостатки (если они есть) скорректировать или учесть в дальнейшем использовании и применении.
Если он там используют такой способ фиксации, то почему мы здесь этот не применяем? Это не подходит для нашей специфики или это пока еще просто не дошло?

Дима, как мне кажется, ты использовал оба метода. Какое твое мнение по этому вопросу?
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линь на катушку

Сообщение Trout » 20 дек 2012, 15:19

Кстати, про лини для катушек. Я пользуюсь 2 мм линем в оплетке, никаких кевларов-дайним (это лишнее, линь и без того очень крепкий) покупал в туристическом магазине 10 рублей за метр в размотку.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Лини и катушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя