линь на катушку

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линь на катушку

Сообщение Trout » 20 дек 2012, 15:21

Костя, надо использовать не просто трубку, а трубку с тонким линем (как на катушке) внутри. Просто трубка не достаточно надежна.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: линь на катушку

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 дек 2012, 15:27

Кубинец писал(а):Мне хочется услышать отзывы от пользователей данного метода, для того чтобы недостатки (если они есть) скорректировать или учесть в дальнейшем использовании и применении.
Если он там используют такой способ фиксации, то почему мы здесь этот не применяем? Это не подходит для нашей специфики или это пока еще просто не дошло?

Дима, как мне кажется, ты использовал оба метода. Какое твое мнение по этому вопросу?

Костя, в Приморье мне удобней нырять со съемным грузиком и катушкой на ружье, а в тропиках - с привязкой ружья к бую, без катушки.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение Искатель » 20 дек 2012, 18:46

Да, все правильно, особенности снаряжения определяются условиями, привычками и предпочтениями :) . Еще такой момент: при прямой привязке и движении под водой, особенно при неспокойном море, когда линь уже натянут и ты тащишь плот/буй за собой - линь подергивает, как выше описал Антон. Я обычно в такой ситуации держу ружье в правой руке, а левой держу линь, оставив немного слабины линя между ружьем и левой рукой, что дает возможность спокойно стрелять. Сила рывков на прямую зависит от длинны линя и габаритов плота/буя. Если линь почти выбран по длинне и находится в вертикальном положении, да еще плотик тяжелый, то дергает - будь здоров!))). Поэтому и собираюсь на следующий сезон использовать дополнительный маленький и легкий буй для этих целей. Так-же для облегчения нырка, отдыхая на поверхности, я неспеша подтягиваю линь с плотом поближе к себе, это дает большую слабину линя во время следующего погружения и не тормозит процесс, т.к. при движении на большие расстояния с одновременными пронырами линь все время натянут.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: линь на катушку

Сообщение indruha » 07 ноя 2013, 11:13

В журнале МПО вычитал ,что использование одновременно катушки и резинового аммортизатора на ружже это бред ,так как мартер мешает и ненужен..Хотя на деле у многих видел такое сочетание(сам такой).Что скажете по этому поводу?
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линь на катушку

Сообщение Trout » 07 ноя 2013, 11:21

indruha писал(а):В журнале МПО вычитал ,что использование одновременно катушки и резинового аммортизатора на ружже это бред ,так как мартер мешает и ненужен..Хотя на деле у многих видел такое сочетание(сам такой).Что скажете по этому поводу?


Согласен, это бред))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение SharkFin » 07 ноя 2013, 16:41

Trout писал(а):
indruha писал(а):В журнале МПО вычитал ,что использование одновременно катушки и резинового аммортизатора на ружже это бред ,так как мартер мешает и ненужен..Хотя на деле у многих видел такое сочетание(сам такой).Что скажете по этому поводу?

Согласен, это бред))

Я не уверен, что это большая необходимость, обычно просто не затягиваю на катушке фрикцион и рыба при первом рывке сматывет линь и тем самым амортизирует. Но резиновый амортизатор все равно ставлю - сам не знаю зачем :? :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линь на катушку

Сообщение Trout » 07 ноя 2013, 17:27

Я исхожу из того, что те коротенькие амортики, которые есть в продаже, против крупной и сильной рыбы бесполезны. А длинный (во весь ствол) будет создавать заметное сопротивление при выстреле и ухудшит точность. Так что если есть катушка, аморт не нужен. Если нет, то коротенький амортизатор облегчит укладку линя на линесброс, и не более того.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: линь на катушку

Сообщение bakhtigareev » 07 ноя 2013, 17:43

indruha писал(а):В журнале МПО вычитал ,что использование одновременно катушки и резинового аммортизатора на ружже это бред ,так как мартер мешает и ненужен..Хотя на деле у многих видел такое сочетание(сам такой).Что скажете по этому поводу?



Не согласен, использование одновременно катушки и амортизатора в наших условиях прибавляют ружью универсальности.
Кефаль, терпуг достаточно амортизатора, плюс в экономии времени на сматывание линя на катушку, плюс при укладке
линя на лине сбрасыватель амортизатор дает натяг, что дает дополнительный прижим гарпуна в открытой голове.
Меньше лишних движений, больше времени на обстановку.
Под камни грех лазить с зажатой катушкой или без нее. Рано или поздно напорешься на проблему.

При правильной увязке катушка, линь, амортизатор, вертлюг, карабин, моно леска, гарпун--нет проблем :D

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 07 ноя 2013, 21:43

indruha писал(а):В журнале МПО вычитал ,что использование одновременно катушки и резинового аммортизатора на ружже это бред ,так как мартер мешает и ненужен..Хотя на деле у многих видел такое сочетание(сам такой).Что скажете по этому поводу?

Считаю бредом любые категорические утверждения, касающиеся этой темы. ;)
Как любила говаривать одна моя одноклассница в таких случаяч: "Каждый дрочит, как хочет..."
По существу.
У меня "бредовая" комбинация: гарпун->линь->вертлюг с карабином->амортизатор->катушка.

Катушка затянута так, чтобы на ластах хватило сил её размотать и всплыть с ружьем при застревании гарпуна. При этом после выстрела сматывается (да и то не всегда) несколько сантиметров, что упрощает укладку на линесброс.

Амортизатор 30 см дает мягкость гашения рывков рыбы, взятой неудачно. Если кто-то считает, что такой амортизатор создает большое сопротивление, то хотелось бы послушать хоть какое-нибудь обоснование со ссылкой на гидродинамику, или теоретическую механику. Лично у меня большие сомнения, что те несколько сантиметров продольного удлинения при гашении инерции гарпуна в конце полета хоть как-то могут испортить выстрел. Более того, я стрелял с набрасыванием дополнительного витка на линесброс. В этом случае амортизатор летел вперед на полтора метра, но кефаль на 5 метрах пробивалась.

И вряд ли кто-то переубедит меня изменить конструкцию...
"...и я как хочу, так и дрочу!" - заканчивалась та поговорка из детства... :lol:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение EXTR » 07 ноя 2013, 21:54

Viator писал(а):Как любила говаривать одна моя одноклассница

Что с ней случилось?? :?:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: линь на катушку

Сообщение Trout » 07 ноя 2013, 22:50

Viator писал(а): Если кто-то считает, что такой амортизатор создает большое сопротивление, то хотелось бы послушать хоть какое-нибудь обоснование со ссылкой на гидродинамику, или теоретическую механику.


А никого не смущает, что на арбалетах специально используют монолинь вместо плетеного шнура аналогичной прочности по причине меньшего гидродинамического сопротивления монолиня? А у амортизатора сечение всяко побольше будет, чем у шнура, так что сопротивления всяко выше.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 07 ноя 2013, 22:51

EXTR писал(а):
Viator писал(а):Как любила говаривать одна моя одноклассница

Что с ней случилось?? :?:

Выросла... стала бабушкой... :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 07 ноя 2013, 23:02

Trout писал(а):
Viator писал(а): Если кто-то считает, что такой амортизатор создает большое сопротивление, то хотелось бы послушать хоть какое-нибудь обоснование со ссылкой на гидродинамику, или теоретическую механику.


А никого не смущает, что на арбалетах специально используют монолинь вместо плетеного шнура аналогичной прочности по причине меньшего гидродинамического сопротивления монолиня? А у амортизатора сечение всяко побольше будет, чем у шнура, так что сопротивления всяко выше.

Это из той же оперы, как заточка лап якоря на авианосце... Кинетическая энергия гарпуна столь велика по сравнению с потерей на трение плетеного шнура в продольном движении на дистанции 3 метра, что я бы назвал такое влияние чисто теоретическим.

Evgeniy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:28
ФИО: Евгений Бабаков
Откуда: Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Evgeniy » 08 ноя 2013, 14:05

Свои 5 копеек тоже вставлю. На арбалетах длиной 75 и 85 (разумеется с катушками) амортизатор не использую ввиду того, что давно привык к двум оборотам линя вокруг линесбрасывателя. При такой длине линя, даже при парных тягах, как показала практика, никаких неприятностей не возникает. Одна из причин из за которой возникла привычка делать два оборота - срыв катушки, что заставляло постоянно, после каждого выстрела её подматывать, что, блин, раздражало копец. В этом сезоне, готовя 65-ку (х-fire) к пресняку, и воткнув на неё 2 кольцевых тяжа по 17,5 (самому страшно) с одним оборотом вокруг линесбрасывателя, просто по-умолчанию поставил амортизатор, задача которого, в данном случае, просто тупо гасить рывок гарпуна. сцуко, работает)))

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Alexes » 04 окт 2014, 20:53

Есть два куска линя по 15м примерно. Можно ли связать эти куски так чтоб можно было использовать в катушке на ружье? :?:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: линь на катушку

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 05 окт 2014, 00:16

:D Привет.Я как -то,сшивал вместе,в обестороны через другдруга.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 05 окт 2014, 00:23

Alexes писал(а):Есть два куска линя по 15м примерно. Можно ли связать эти куски так чтоб можно было использовать в катушке на ружье? :?:

Можно! Но зависит от того, какой линь, и есть ли ограничения по толщине места сращивания.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Alexes » 05 окт 2014, 01:25

Viator писал(а):
Alexes писал(а):Есть два куска линя по 15м примерно. Можно ли связать эти куски так чтоб можно было использовать в катушке на ружье? :?:

Можно! Но зависит от того, какой линь, и есть ли ограничения по толщине места сращивания.

Линь 1.5мм нейлоновый, катушка марес горизонтальная с линеукладчиком расстояние гдето 3мм может чуть больше :!:
нужен спец узел, чтоб в линеукладчике не клинило и в направляющей линя на барелли :!:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 05 окт 2014, 01:37

Боюсь, что при таком соотношении диаметров узел будет слишком толстым для указанных дырок. Нужно пробовать. В конце-концов, можно сшить в нахлёст сантиметра 3-4.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Santer » 05 окт 2014, 01:38

Андрей и Виталя уже написали :arrow: два конца переплести как на судах швартовые(только в миниатюре).
Не то :?:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Alexes » 05 окт 2014, 02:11

Viator писал(а):Боюсь, что при таком соотношении диаметров узел будет слишком толстым для указанных дырок. Нужно пробовать. В конце-концов, можно сшить в нахлёст сантиметра 3-4.

Попробую сшить вместе или скрутить более тонкой нитью, а сверху термоусадочной трубкой, чтоб не махрилось!
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Alexes » 05 окт 2014, 02:13

sasha писал(а):Андрей и Виталя уже написали :arrow: два конца переплести как на судах швартовые(только в миниатюре).
Не то :?:

Это конечно идеально, но диаметр 1.5 мм попробуй переплети, я не левша :roll:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 05 окт 2014, 19:47

Не сплетешь - надо сшивать. Но можно попробовать и узлом...

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: линь на катушку

Сообщение Tail Gunner » 05 окт 2014, 22:19

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Привет.Я как -то,сшивал вместе,в обестороны через другдруга.

Я как-то наблюдал в Тверской области,как у напарника-москвича щука с гарпуном от бордюковской Зелинки(Дорогая штучная вещь)убежала(Насовсем)Линь был пришит к бегунку вышеописанным образом.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: линь на катушку

Сообщение Tail Gunner » 05 окт 2014, 22:21

Alexes писал(а):Есть два куска линя по 15м примерно. Можно ли связать эти куски так чтоб можно было использовать в катушке на ружье? :?:

Края-заплавить,и соединить способом "петля в петлю".Мимо линеукладчика.
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 05 окт 2014, 22:58

Я бы попробовал вот так:
Сращивание линя.jpg
Сращивание линя.jpg (4.41 КБ) 6713 просмотров

Лишь бы пролез в дырочки... а прочность будет достаточна.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение ned » 05 окт 2014, 23:58

Alexes писал(а):Есть два куска линя по 15м примерно. Можно ли связать эти куски так чтоб можно было использовать в катушке на ружье? :?:


Саша, а когда тебе 15м не хватало?

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: линь на катушку

Сообщение Alexes » 06 окт 2014, 02:49

ned писал(а):
Alexes писал(а):Есть два куска линя по 15м примерно. Можно ли связать эти куски так чтоб можно было использовать в катушке на ружье? :?:


Саша, а когда тебе 15м не хватало?

Ну кто то вабще без катушки охотится! ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: линь на катушку

Сообщение EXTR » 06 окт 2014, 10:26

Viator писал(а):Я бы попробовал вот так:
Сращивание линя.jpg

Лишь бы пролез в дырочки... а прочность будет достаточна.

и прогладить.. :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: линь на катушку

Сообщение Viator » 06 окт 2014, 14:35

EXTR писал(а):
Viator писал(а):Я бы попробовал вот так:
Сращивание линя.jpg

Лишь бы пролез в дырочки... а прочность будет достаточна.

и прогладить.. :D

...через капустный лист, смочив предварительно соком свёклы...


Вернуться в «Лини и катушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей