Крепление ножа

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 08 мар 2012, 17:58

Хочу предложить к обсуждению способы крепления ножа.
Лично меня не устраивает система из ремня или резины в областях рук и ног. Что можно ещё придумать или придумано уже, подскажите.
Есть своя идея к реализации, но нет до конца сформулированного ответа куда его цеплять максимально удобно и безопасно.
Суть такова... приклеить или пришить липучку на костюм и на ножны, дабы с усилием отдиралось и легко цеплялось. Причём не нарушить целостность костюма.
Если с липучкой на ножны всё просто, то с креплением к костюму есть вопросы... если клеить то чем, чтоб к нейлону на костюме прилипло и неопрен не повредило.
Если пришивать то как лучше и чем швы герметезировать ? Опять же при снятии одевании костюма будет растяжка шва я думаю хоть и не большая, соответственно шов эластичным должен быть.
Может клипсы какие есть для ентого дела, или магнит :) использовать ?? Кто что скажет ?
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Крепление ножа

Сообщение Captain Jamaica » 08 мар 2012, 19:41

К костюму лучше крепить мохнатую часть липучки, а не цеплючую (на которой микрокрючки). Именно так, а не наоборот по двум причинам: Со временем у липучек устает именно цеплючая часть, она попросту лысеет и ей нечем цепляться за петельки на мохнатой части, которая живет значительно дольше. Так, что проще менять часть на ножнах, а не на костюме ИМХО. Вторая причина, это возможность плаванья без ножа на липучке, в случае если уже ненадежно держит липучка, а своевременно не заменил( как это часто бывает ;) ) пришлось повесить нож на ремень,ногу, руку.. Либо если плаваешь вообще без ножа в бассеине. Во всех этих случаях липучка на костюме будет открытая, мохнатая часть будет себя отлично чувствовать, а вот если на ее месте будет приклеена цеплючая часть, то она таки будет делать то, для чего создана, ЦЕПЛЯТЬСЯ за хб перчатки, капроновое покрытие костюма (лохматя его при этом) за капроновые веревки, сети.. и еще много чего неожиданного. Так же будет попросту собирать на себя мусор, при этом забиваясь и теряя свои рабочие свойства, изнашиваясь и лысея.
По креплению липучки на костюм можно предложить следующий вариант:
Покупаем липучку шириной 50-60 мм (в зависимости от ширины планируемой контактной поверхности), берем кусок неопрена(от дареных шлемов или фитнес пояса), вырезаем кусок по форме контактной поверхности, желательно чтоб неопрен был потоньше. На этот кусок капроновыми или полиэстэровыми нитками нашиваем нашу мохнатую часть липучки, но не одним куском, а предворительно порезав мохнатую часть поперек на полоски 10-15мм шириной, пришивая их каждую по контуру поотдельности, оставляя между ними по 5 мм просветы. Выглядеть это будет примерно вот так [IIIIII] надеюсь понятно объяснил :D Таким образом сохраним эластичность нашего куска неопрена, который в свою очередь приклеивается на костюм клеем для неопрена.
Крепление цеплючей части на ножны как вариант термоклеем, чтобы была возможность просто нагрев ее, легко оторвать и заменить новым куском.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Крепление ножа

Сообщение Viator » 08 мар 2012, 21:57

Дело, конечно, хозяйское, но лично я никогда нож липучке не доверю. Всё, что может случайно быть сорвано (травой, буйрепом... хрен знает чем из непредвиденного...) будет сорвано. А потому признаю только застёжки с фиксацией...

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Крепление ножа

Сообщение Igrb » 09 мар 2012, 06:01

sharapov711 писал(а):Лично меня не устраивает система из ремня или резины в областях рук и ног.


Александр, а в чём проблема то? :shock:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Крепление ножа

Сообщение Человек » 09 мар 2012, 14:05

Меня тоже не устраивает крепление ножа в облатсти ног - линь от буя цепляется. Хорош вариант на руке, но не дай Бог другой за что-нибудь зацепиться, нож не достанешь. Самый оптимальный вариант сделать разгрузку из резиновых ремней. Виталя (и не только он) описывал на форуме как сделать. На ременях можно распределить разгрузку быстросьемными грузами, прикрепить нож ручкой вниз, можно закрепить фонарь и т.п. При таком расскладе нож будет всегда доступен для любой руки. А липучка не вариант-при вытаскивании ножа из ножен пожно последние потерять.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Крепление ножа

Сообщение Deepman » 09 мар 2012, 17:53

Согласен, крепление ножа должно быть таковым, что бы была возможность достать любой рукой в любом положении!!! Нужна схема для сшивки такой разгрузки!!! Пока не нашел!
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Крепление ножа

Сообщение anatolyi2010 » 09 мар 2012, 18:14

на левую сторону груди ,привязываю обрезком линя
Вложения
Фото0328.jpg
Фото0327.jpg
Последний раз редактировалось anatolyi2010 10 мар 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Крепление ножа

Сообщение anatolyi2010 » 09 мар 2012, 18:19

прошил насквозь
Вложения
Фото0329.jpg
Фото0330.jpg
Последний раз редактировалось anatolyi2010 10 мар 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Крепление ножа

Сообщение Сергей81 » 09 мар 2012, 20:19

Viator писал(а):Дело, конечно, хозяйское, но лично я никогда нож липучке не доверю. Всё, что может случайно быть сорвано (травой, буйрепом... хрен знает чем из непредвиденного...) будет сорвано. А потому признаю только застёжки с фиксацией...

Полностью поддерживаю данное мнение
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 10 мар 2012, 15:30

При креплении ножа на одной руке, взять его можно только другой... если на ней не висит акула :)
Крепление на ногах не даёт оперативного доставания ножа и в стеснённых условиях вообще делает недоступным, опять же что мешает зацепиться креплением (ремнём) ножа на ноге за бог весть что...
Крепить на груди ремнями резинками тож имхо заморочка, чем меньше того чем можно зацепиться тем меньше шансов что это произойдёт.
Потому и мысль возникла по креплению прочими способами и я всёж склоняюсь на груди над сердцем. Даже левой рукой можно взять потренировавшись. Зацепиться им за шмурдяк на груди меньше шансов и ежели зацепился то больше шансов отреагировать моментально на ситуацию ибо это всё под носом по факту.
Липучка полосками на куске неопрена для эластичности это верная идея!
Счего вы взяли чё липучка не надёжное крепление? При адекватной сцепляющей поверхности держит чё угодно. Залохматить липучку на креплении ножа придётся постараться... кто сколько раз за сезон снимал с ноги крепление ременное ножа с себя?? Лично я раз десять не больше, только в отпуске т.к. в прошедшем сезоне не удалось понырять больше. 100 циклов хорошая липучка держит без трабла.
А вот если придётся её всё таки сменить, вот в чём вопрос... отрывать приклейку от костюма не есть хорошо. Если пришивать сразу на костюм полосками и потом герметезировать ?... потеря толщины и теплопроводности в этом месте не критична ли будет... а при смене распорол нитки заменил пришил опять замазал? вид будет не ахтунг... что делать, как жить дальше ума не приложу :lol:
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Крепление ножа

Сообщение Viator » 10 мар 2012, 17:45

Насчет целесообразности использования липучки я написал выше, но если уж решение принято и ищется способ, то ничего к гидрику не пришивай насквозь... пришей к ткани (как, собственно, и сшивается неопрен), и не нарушишь герметичность.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Крепление ножа

Сообщение Vladimirov » 10 мар 2012, 19:35

Viator писал(а):Насчет целесообразности использования липучки я написал выше, но если уж решение принято и ищется способ, то ничего к гидрику не пришивай насквозь... пришей к ткани (как, собственно, и сшивается неопрен), и не нарушишь герметичность.

Блин, ничего к гидрику не пришивай напрочь, нож с ножнами пришивается только к разгрузке,....
И шьётся- ножнами - вверх...
Много фото есть, и все-ножнами к верху!
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Крепление ножа

Сообщение Viator » 10 мар 2012, 20:51

Vladimirov писал(а):
Viator писал(а):Насчет целесообразности использования липучки я написал выше, но если уж решение принято и ищется способ, то ничего к гидрику не пришивай насквозь... пришей к ткани (как, собственно, и сшивается неопрен), и не нарушишь герметичность.

Блин, ничего к гидрику не пришивай напрочь, нож с ножнами пришивается только к разгрузке,....
И шьётся- ножнами - вверх...
Много фото есть, и все-ножнами к верху!

Вот-вот... и я о том же... И не на липучку, а капитально, с фиксацией...

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 16:06

Решение ещё не принято, всё в процессе обсуждения. Хочется чёб было просто и надёжно но без лишних лямок и ремней. Если есть интересные предложения предлагайте, обсудим.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Крепление ножа

Сообщение Trout » 12 мар 2012, 16:33

sharapov711 писал(а):При креплении ножа на одной руке, взять его можно только другой... если на ней не висит акула :)
Крепление на ногах не даёт оперативного доставания ножа и в стеснённых условиях вообще делает недоступным, опять же что мешает зацепиться креплением (ремнём) ножа на ноге за бог весть что...


Все это теоретизирование, я считаю. Лично я креплю нож к голени, никаких особых проблем не испытываю. Достать можно обеими руками без проблем, изредка что-то цепляется, но не критично. Что-то шить-клеить на костюм без крайней необходимости не буду никогда :) Вот дренаж, к примеру - крайняя необходимость, а крепление для ножа - баловство, ИМХО.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 18:02

Я тут чуть порыл тырнет по сайтам подвохов и вот чего нашёл... даже костюмы есть сразу с креплением на груди, Сарган называется. http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=7937&st=0
.....Ну, в принципе, самое логичное - это, как на примере выше, на Саргане, пришить на гидрик отрезки капроновых лент, не по всему периметру, а по бокам. Потом в эти ленты можно уже продевать капроновую стропу, на которой закреплен нож. На концах ленты можно пришить кусочки репейника, желательно так, чтобы этот "замок" при рабочем положении замка прикрывался под нижней петлей, так крепление будет надежнее...
Пришивать, естественно, нужно ненасквозь, специальным, т.н. псевдозапошивочным швом (я про него писал на Рундуке), желательно в обоих направлениях. Нитки, само сабой, только капроновые.. Дубляж костюма довольно прочен и при аккуратном исполнении соединение получится достаточно надежным.
Сам нож на капроновой ленте можно закрепить любым способом, это "по месту" уже можно сообразить, в зависимости от конструкции ножа...
Только хотел бы при самостоятельном креплении ножа предостеречь от двух ошибок. Первое - не надо пытаться прикрепить нож на пришитые к костюму отрезки репейника-велкро. Это надежные способ быстро распрощаться с ножом, ибо велкро неизменно забивается травой, мусором и отвалится.
Вообще, конструируя крепления для различных элементов подводного снаряжения, нужно иметь ввиду, что липучка-велкро хорошо работает, держит на срез и отвратительно - на отрыв...
Второй момент. Желательно не крепить нож на плече гидрика "наглухо". И костюму, при перевозке его, может не поздоровиться, от ножа или ножен. Да и ножу нечего делать в мешке с мокрым гидриком..
В общем, саргановская система представляется мне весьма разумной......
Скопировал отсюда http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=150
По поводу липучки сразу остыл, вспомнив как она реально мусором забивается. А вот Саргановская система две петли а после к ним чё хочешь - это супер. Надо думать, смотреть как до ума довести.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 18:14

anatolyi2010 писал(а):прошил насквозь



Я сразу не догнал чё за приблуда у тебя на костюме, а сейчас всё ясно как божий день :D
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Крепление ножа

Сообщение Trout » 12 мар 2012, 18:21

"Саргановская система" крепления ножаэто маркетинговый ход в первую очередь. Покупайте наши костюмы, оборудованные не имеющими аналогов свистелками и перделками)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 18:30

Да фиг с ним с маркетингом, сама идея достойна жизни.
http://turizm.lib.ru/k/kwachew_l_j/knife_carry.shtml
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Крепление ножа

Сообщение Trout » 12 мар 2012, 18:41

Посмотрим в конце сезона на костюм Антолия ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 18:44

Этим летом разговаривал с человеком с Волги. Он описал такой случай. На сильном течении на глубине 5-6м он зацепился за сеть рукой, прямо ножом с ножнами, прикрепленными на руке.
Его потащило. Ножны замотались в сеть. В другой руке ружье, бросать было жалко. Т.е. одна рука у него была полностью блокирована. Он зажал ружье между ног. Но нож так и не смог достать, он был запутан. Хорошо ремни были на фастексах и он их просто отщелкнул. Пока выныривал, видно психанул и ружье все-таки потерял.
Зацеп произошел мгновенно по его словам, он уже был готов и пояс скидывать, но обошлось.
Охоту продолжил, но с запасным ружьем. И без ножа...
После такого, десять раз подумаешь, цеплять ли что-то вообще на руку. Кроме часов-компьютера.
И еще вывод, что фастексы правильнее, чем "брючные" пряжки. ИМХО, как говорится.
Взято тут http://podvoh.ru/ipb/lofiversion/index. ... 8-200.html
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Крепление ножа

Сообщение Trout » 12 мар 2012, 18:57

sharapov711 писал(а):В другой руке ружье, бросать было жалко.


Ключевая фраза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 19:23

Тут да, экстренная ситуация, шмурдяк нажитый непосильным трудом бросить силы воли не хватает и мозг блокирует такие действия :D но представь таже ситуация с ножным креплением...
Я в сеть из лески раз попал но в плавках одних... чуть нах не потоп. На пляже на глубине чуть чуть больше 2-х метров, просто плыл,в момент схода волны влетел рукой левой и сразу петля. Потом волна на подъём я кодну...груз привязан оказался прям подомной. После 12-той 15-той подряд задержки стал понимать чё кирдык мне близок, сполз на дно взял этот груз-каменюку и пёхом с ним в руках к полосе прибоя где воздух достать смог. Только там и выпутался, причём выяснилось что ещё и нога в ячейку проскочила чего я ваще не чувствовал. На берегу при этом для всех всё выглядело типа я ныряю развлекаюсь :lol:
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Крепление ножа

Сообщение Trout » 12 мар 2012, 19:30

sharapov711 писал(а):Тут да, экстренная ситуация, шмурдяк нажитый непосильным трудом бросить силы воли не хватает и мозг блокирует такие действия :D


А должно быть наоборот. Ружье, пояс, рыбу - все в аварийной ситуации надо бросать, не раздумывая. И быть психологически готовым к этому.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Крепление ножа

Сообщение sharapov711 » 12 мар 2012, 19:40

Лично я готов, но как поступлю в конкретной ситуации вопрос...
Хотя прошлым летом из за застрявшего в камнях гарпуна бросил ружжо которое дал попользоваться Сергей 81 без зазрения совести :D Потом достал не без проблем. Серёга наверно до сих пор чихвостит меня за убитый наконечник :D
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Крепление ножа

Сообщение Trout » 12 мар 2012, 20:06

Мне Володя Докучаев рассказывал печальную историю, как он дал одно из своих ружье поохотиться одному парню. А тот погиб. Засадил гарпун и, судя по всему, до последнего пытался спасти чужое ружье. Извиняюсь за оффтоп.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Крепление ножа

Сообщение Viator » 12 мар 2012, 20:25

sharapov711 писал(а): Этим летом разговаривал с человеком с Волги. Он описал такой случай. На сильном течении на глубине 5-6м он зацепился за сеть рукой, прямо ножом с ножнами, прикрепленными на руке.

Вот тут объясните мне:
1) почему ножны на груди застрахованы от зацепа;
2) почему нож на ощупь (а на груди его не видно... ну, если только от удивления глаза не выскочат из головы как у рака) достается легче, чем с предплечья, которое видно?

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Крепление ножа

Сообщение anatolyi2010 » 13 мар 2012, 01:11

петли для крепежа ножа отработали сезон в пресной и соленой воде , замечаний нет . идея Sargan :)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Крепление ножа

Сообщение Человек » 13 мар 2012, 09:36

Viator писал(а):1) почему ножны на груди застрахованы от зацепа;
2) почему нож на ощупь (а на груди его не видно... ну, если только от удивления глаза не выскочат из головы как у рака) достается легче, чем с предплечья, которое видно?


1. Ну я бы не сказал, что застрахован, но, имхо, вероятность вляпаться грудью в сеть или зацепиться линем меньше, чем конечностями.
2. Сначала таскал нож на голени, с внутренней стороны. Испытывал неудобства при охоте с буем. Линь частенько путался за нож.
Стал одевать на левое плечо. Для меня оказалось удобней. Быстрее доставать/прятать. Проблемы с линем пропали.
Но в обоих вариантах крепления не смотрю на нож когда он нужен. Всегда доставал на ощупь. Может потому, что нож с большой и удобной ручкой. И что на него смотреть? Доставать нож нужно уметь в слепую. Да и какие проблемы посмотреть на грудь и достать нож, тоже самое, что повернуть голову влево и достать нож с плеча. Надуманная проблема. Факт остается фактом, с левой части груди нож достать быстрее правой рукой, чем с годени или левого плеча. И можно это сделать любой рукой.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Крепление ножа

Сообщение Сергей81 » 13 мар 2012, 21:20

Денис а ты прбовал взглянуть на грудь находясь в воде в маске? Лично у меня не получаеться.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)


Вернуться в «Нож для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей