Техника продувки

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение EXTR » 10 апр 2017, 16:17

Trout писал(а):
oleg73 писал(а): До жопы дуть в уши нельзя, можно порвать перепонку.


...или жопу :lol:

...и распугать всю рыбу в окрестности.. :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Техника продувки

Сообщение Александр1106799 » 11 апр 2017, 02:30

oleg73 писал(а):
Александр1106799 писал(а):чёта не нашёл своего ответа на мой вопрос :( ..Когда Ныряешь и через какое то время заложило ухо, и не можешь нырять дальше , чтоб исправить проблему что надо сделать? надо просто всплыть и подождать какое то время или как??

Если не можешь продуться на глубине, которую до этого неоднократно брал, то скорее всего проблемы с ушами( насморк, гайморит и т.п.). Лучше в этот день прекратить охоту, ну или уменьшить глубину до той, на которой продувка будет комфортна. До жопы дуть в уши нельзя, можно порвать перепонку.

да нет не так всё было,я говорю что ныряешь ,ныряешь и тут вдруг заложило ухо..Тоесть я хотел сказать даже уже при первых двух метрах уже ощущаешь давление ...но через какое то время проходит .и дальше ныряю...А проблем с ушами небыло и нет сейчас не насморка не гаймора ни чего проблемного нет

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Техника продувки

Сообщение Viator » 11 апр 2017, 19:38

При длительном горизонтальном положении, сменяющимся положением головой вниз, неизбежно отекают слизистые ткани головы. Если евстахиева труба не достаточно широкая, то вот её и перекрывает через какое-то время из-за отёка. Можно повисеть на буе ногами вниз, и продувка восстановится... если, конечно, отёк не является результатом воспаления.

Аватара пользователя
vegera90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 20:13
ФИО: Олег Александрович
Откуда: Находка

Re: Техника продувки

Сообщение vegera90 » 08 июн 2018, 15:08

Santer писал(а):Нее, вату не пихай и спирт не лей :shock:.Если только на кефаль то да,сам вату пихаю. Лучши масло персика или абрикоса капни в уши перед нырялкой (ты еще на глубину не ходил,а там проблемы с ватой)... Разница небо и земля... поверь. У меня такие проблемы с ушами (вторая степень глухоты,хронический отит и т.п.) не дай бог другим. :cry: И не че все нормуль. Нырять получается. :twisted:


На прошлых выходных нырял. По прибору глубина 7-9 метров. Продувался нормально. Через день отекло ухо, слуховой проход закрылся, обратился к лору, итог - острый отит, до сих пор мучаюсь. Ставлю турунды с мазью вишневского и капаю борную кислоту. Доктор внятно не ответил, как избежать подобного. Может перед нырялками делать какие-либо процедурки (капли, промывание)? Или после нырялки?

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Техника продувки

Сообщение indruha » 08 июн 2018, 23:31

некоторые перед нырялкой ухи смазывают персиковым или абрикосовым маслами ,вроде как способствуют размегчению чего то.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Техника продувки

Сообщение Viator » 09 июн 2018, 01:11

Тоже когда-то начитавшись в тырнете про закапывание масла пробовал эту практику. А потом бросил... Во-первых, никакой разницы не заметил, а во-вторых, пришел к мысли, что попадающая в ухо вода размягчает там всё не хуже масла. Масло может даже блокировать доступ воды к поверхности тканей... Утверждать не стану, ибо исследований не проводил, но в пользе масла сильно сомневаюсь.

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Техника продувки

Сообщение Евгений133 » 09 июн 2018, 01:22

Поддержу

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Техника продувки

Сообщение Перегар2 » 09 июн 2018, 04:15

в пресняке может и есть смысл в уши чета капать - там в стоячих водах че только не плавает.
а так да - поменьше в ушах ковыряться.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Техника продувки

Сообщение Viator » 09 июн 2018, 11:27

Для защиты от заразы нужно, чтобы закапываемая субстанция обладала бактерицидными свойствами. Если масло ими не обладает, то, возможно, оно только ухудшит положение, т.к. блокирует работу ушной серы. А если бактерицидные свойства сильные, то не сработает ли это во вред? Сложный вопрос...
Но вот в чем я уверен, так в том, что не стоит стараться вычищать всю серу из ушей.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Техника продувки

Сообщение Trout » 09 июн 2018, 12:43

vegera90 писал(а):На прошлых выходных нырял. По прибору глубина 7-9 метров. Продувался нормально. Через день отекло ухо, слуховой проход закрылся, обратился к лору, итог - острый отит, до сих пор мучаюсь. Ставлю турунды с мазью вишневского и капаю борную кислоту. Доктор внятно не ответил, как избежать подобного. Может перед нырялками делать какие-либо процедурки (капли, промывание)? Или после нырялки?

Кандибиотик лучшее средство от отитов. Мне вообще ничего не помогает, кроме этого препарата. Только в качестве профилактики его нельзя применять, только когда заболит.
А лоры в абсолютном большинстве в теме не соображают нихера, они привыкли гаймориты лечить, а в специфике погружений не разбираются. Мне в свое время один такой доктор посоветовал с затычками в ушах нырять, например.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение EXTR » 11 июн 2018, 11:50

После нырялки промыть пресняком,ну для профилактики борным спиртом можно прогреть.Он и бактерии задушит.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение EvgenyKarpus » 25 июл 2018, 01:28

Профилактика и лечение баротравм и заболеваний ушей у фридайверов
http://freediving.ru/news/detail.php?ID=429


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей