Техника нырка

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Техника нырка

Сообщение vik-buk » 04 авг 2010, 19:01

Напишите плиз на какую максимальную глубину погружались и если смысл в японском море нырять глубоко? Просто сравнивая на последней охоте в прошлый выходной 5 и 12 метров глубины никакой разницы не видел, везде была пустыня :) На 20м больше шансов встретить рыбу или нет?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Техника нырка

Сообщение Trout » 04 авг 2010, 19:15

Не даром же говорится, что чем дальше в лес, тем больше дров :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение Человек » 04 авг 2010, 21:56

vik-buk писал(а):Напишите плиз на какую максимальную глубину погружались и если смысл в японском море нырять глубоко? Просто сравнивая на последней охоте в прошлый выходной 5 и 12 метров глубины никакой разницы не видел, везде была пустыня :) На 20м больше шансов встретить рыбу или нет?


все зависит от того где ныряешь, имхо..на свалах, на границах травы и песка, гроты, камни и т.д.

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Технология нырка

Сообщение vik-buk » 05 авг 2010, 00:36

Очень содержательные ответы :lol: Колитесь уже, стоит лезть на глубину, или ну её нах? :D Может кто из дайверов подскажет, есть на глубине выше 20 метров что нибудь для охоты или не стоит овчинка выделки? Все равно достаточно времени там не проведешь.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Технология нырка

Сообщение Trout » 05 авг 2010, 00:40

Решать самому тебе надо, юный падаван...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Технология нырка

Сообщение МОНАХ » 05 авг 2010, 01:15

Есть такое понятие - зона комфортности.
Я ныряю на ту глубину на которой мне хорошо и это всегда разная величина.
Есть на той глубине рыба мне далеко пох.
И как говорится : Я ныряю не за рыбой, я ныряю для души ! (кто-то из великих подвохов сказал). ;)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Технология нырка

Сообщение Человек » 05 авг 2010, 09:20

vik-buk писал(а): Может кто из дайверов подскажет, есть на глубине выше 20 метров что нибудь для охоты или не стоит овчинка выделки?


а что мешает занырнуть на енту самую глубину и проверить? :lol:

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Технология нырка

Сообщение vik-buk » 05 авг 2010, 09:55

МОНАХ писал(а):Есть такое понятие - зона комфортности.
Я ныряю на ту глубину на которой мне хорошо и это всегда разная величина.
Есть на той глубине рыба мне далеко пох.
И как говорится : Я ныряю не за рыбой, я ныряю для души ! (кто-то из великих подвохов сказал). ;)

Ныряют для души фридайверы :) , а подводная охота все таки подразумевает добычу. Вот сказал бы кто, что там на самом деле, и не парился бы. А то все общие фразы. Ну или хотя бы в личку напишите ощущения при погружении на 20 и выше и меры предосторожности. Что отгрузка нужна подходящая я уже знаю:) а вот нужно ли контролировать скорость подъема с такой глубины или нет я не знаю. Воздух выпускать или нет? А то все по разному говорят.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Технология нырка

Сообщение Santer » 05 авг 2010, 14:08

Ныряю на 15м... :twisted: И вижу,что там где рыбы нет, хоть тапором уйди, нет! Если она подошла, то она и на 10м присутствует!(шамора,тихая). В местах где она есть постоянно (витязь,андреевка и т.д.) то там брал и полосатых и черных и серобуромалинавых окуней на 10 и даже 6 метрах! Все зависит от места и сезона... Еще заметил,что на Щитовой каждый год, на одном и том же валуне стоят пара окуней,а на других рядом нет... :?
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Кнопикс

Re: Технология нырка

Сообщение Кнопикс » 05 авг 2010, 19:58

Логично, если рыбы нет до 15 то очень сомневаюсь что нырнув на 20 она появится :) . Но тут есть нюанс, смотря на какую рыбу собираешься охотится.
Терпуг - нет смысла нырять глубже 12, основные скопления от 3х до 10
Восточный окунь - то же самое
Тёмный - честно говоря у меня очень мало опыта общения с ним, почему то очень редко он встречается в наших местах.
А вот по жёлтому, тут уже...
до 10 м видел их очень редко и почти всегда малыши, 10 - 15 уже встречаются, но всё равно не часто, а вот свыше 15, на свале, вижу их каждый 3й - 5й нырок и иногда даже по нескольку штук. Но вот другие рыбы здесь встречаются уже реже.
Конечно это только моё мнение :roll: , опыта у меня ещё маловато, зона комфорта у меня до 15-17, ныряю и до 20 но охотится там мне уже проблематично, то есть нырнул до дна и сразу приходится назад, на залёжку - поиск, времени там, у меня уже не остаётся, тренироваться надо.
Так что мне кажется что нырять на 20+ есть смысл, во всяком случае проверишь кто там живёт в вашем районе :D

С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Технология нырка

Сообщение vik-buk » 05 авг 2010, 21:06

Аха, спасибо. Если честно, то на большую глубину хочется нырнуть из за большой камбалы. Почему то кажется чем глубже тем она крупнее :D Сегодня днем нырял на 1 лангоу. Песок. Одну камбалешку взял небольшую, а остальная такая что даже стрелять жаль:) А поглубже было невозможно уплыть, туман. Метров 70 и берега уже не видно. Так что сегодня не удалось узнать если на глубине крупная камбала. Буду ждать солнце и прозрак.

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Технология нырка

Сообщение vik-buk » 05 авг 2010, 21:16

Аха, спасибо. Если честно, то на большую глубину хочется нырнуть из за большой камбалы. Почему то кажется чем глубже тем она крупнее :D Сегодня днем нырял на 1 лангоу. Песок. Одну камбалешку взял небольшую, а остальная такая что даже стрелять жаль:) А поглубже было невозможно уплыть, туман. Метров 70 и берега уже не видно. Так что сегодня не удалось узнать если на глубине крупная камбала. Буду ждать солнце и прозрак.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Технология нырка

Сообщение Santer » 05 авг 2010, 21:49

Ну круто! У меня на 15м хватает только осмотреть пару расщелин,а про лежку и не думаю. :) Но у меня ласты простые. Продавец-консультант :ugeek: в батискафе убеждал,что в ластах для охоты,после обычных, буду на 25 м уходить в два взмаха!!! :shock: :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Технология нырка

Сообщение Человек » 05 авг 2010, 23:30

sasha писал(а):Ну круто! У меня на 15м хватает только осмотреть пару расщелин,а про лежку и не думаю. :) Но у меня ласты простые. Продавец-консультант :ugeek: в батискафе убеждал,что в ластах для охоты,после обычных, буду на 25 м уходить в два взмаха!!! :shock: :lol:


прям в один в один как у мну...и с консультантов диалог точь в точь:) только глубина у мну не более 10 м, уши начинает давить...

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Техника нырка

Сообщение Евгений133 » 06 авг 2010, 00:07

vik-buk писал(а):Напишите плиз на какую максимальную глубину погружались и если смысл в японском море нырять глубоко? Просто сравнивая на последней охоте в прошлый выходной 5 и 12 метров глубины никакой разницы не видел, везде была пустыня :) На 20м больше шансов встретить рыбу или нет?


Что за место, где эта пустыня простилается?))

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение Человек » 06 авг 2010, 00:29

Евгений133 писал(а):
vik-buk писал(а):Напишите плиз на какую максимальную глубину погружались и если смысл в японском море нырять глубоко? Просто сравнивая на последней охоте в прошлый выходной 5 и 12 метров глубины никакой разницы не видел, везде была пустыня :) На 20м больше шансов встретить рыбу или нет?


Что за место, где эта пустыня простилается?))


о. Сахалин. г. Красногорск:) к примеру

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Техника нырка

Сообщение Santer » 06 авг 2010, 21:37

прям в один в один как у мну...и с консультантов диалог точь в точь:) только глубина у мну не более 10 м, уши начинает давить...

Денис,так не шути. Здоровье береги! Продуваться надо. :o :shock: Если на 10м давит,значит не продулся совсем... :oops:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Техника нырка

Сообщение Santer » 06 авг 2010, 21:40

sasha писал(а):прям в один в один как у мну...и с консультантов диалог точь в точь:) только глубина у мну не более 10 м, уши начинает давить...

Денис,так не шути. Здоровье береги! Продуваться надо. :o :shock: Если на 10м давит,значит не продулся совсем... :oops:[/quote]
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение dimon78 » 07 авг 2010, 06:50

Пожалуй если не продулся совсем, то до 10 можно и не донырнуть :)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение Человек » 08 авг 2010, 09:09

sasha писал(а):
sasha писал(а):прям в один в один как у мну...и с консультантов диалог точь в точь:) только глубина у мну не более 10 м, уши начинает давить...

Денис,так не шути. Здоровье береги! Продуваться надо. :o :shock: Если на 10м давит,значит не продулся совсем... :oops:
[/quote]

по здоровью не напрягаюсь- как только чувствую дискомфорт сразу наверх. Сейчас заметил, что комфортность погружения увеличилась, продуваться начинаюсь до погружения. В общем, тренируюсь.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Техника нырка

Сообщение arni » 12 фев 2011, 17:42

А про кессонку кто нибудь разяснит,а то тут недавно мне сказали что погружение ниже семи метров в последствии вылезит боком-правда ли это?

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение Sergey_A » 12 фев 2011, 18:38

arni писал(а):А про кессонку кто нибудь разяснит,а то тут недавно мне сказали что погружение ниже семи метров в последствии вылезит боком-правда ли это?


При наших глубинах и времени нырка она не грозит. А кто рассказал про последствия и про боком? И что под эти подразумевалось, интересно. Хотя нет- если у тебя противопоказаний нет, и это сзазал не твой лечащий врач- то не интересно.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Техника нырка

Сообщение arni » 12 фев 2011, 19:36

Sergey_A писал(а):
arni писал(а):А про кессонку кто нибудь разяснит,а то тут недавно мне сказали что погружение ниже семи метров в последствии вылезит боком-правда ли это?



При наших глубинах и времени нырка она не грозит. А кто рассказал про последствия и про боком? И что под эти подразумевалось, интересно. Хотя нет- если у тебя противопоказаний нет, и это сказал не твой лечащий врач- то не интересно.


Вообщем можно нырять не опасаясь заработать кессонку?

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение V-ROSSI » 13 фев 2011, 12:33

можно нырять не опасаясь заработать кессонку?
На задержке, можно не переживать за это. ;)
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Техника нырка

Сообщение Val » 13 фев 2011, 12:42

Здесь про ДБ у фридайверов, называется Таравана : http://www.dive-tek.ru/archiv/2008/1/36-39.html

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Техника нырка

Сообщение arni » 13 фев 2011, 18:47

Val писал(а):Здесь про ДБ у фридайверов, называется Таравана : http://www.dive-tek.ru/archiv/2008/1/36-39.html

Спасибо большое за сылку ,покрайней мере понятно что если нырять без фанатизма то можно и обойти эти неприятности.

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Техника нырка

Сообщение эдиж » 13 фев 2011, 23:23

Val писал(а):Здесь про ДБ у фридайверов, называется Таравана : http://www.dive-tek.ru/archiv/2008/1/36-39.html

много ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ букв, спасибо
ах вот вы где ,гугуцы

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Технология нырка

Сообщение Александр1106799 » 08 янв 2017, 02:32

Trout писал(а):
Viator писал(а):1) С трудом себе представляю человека в состоянии блэка засовывающего себе трубку в рот не доходя 1 м до поверхности.
2) Не факт, что в состоянии блэка человек всплывет лицом вниз. Распределение свинца на теле (с точки зрения теоретической механики) как раз способствует переворачиванию на спину. И тут трубка уж точно нам не в помощь.
3) Режим всплытия, зачастую, происходит на остатках кислорода и предполагает максимальное расслабление. Лишние движения на заправку в рот трубки требуют дополнительного кислорода + замедляют скорость всплытия за счет увеличения сопротивления поднятой руки. Мелочь, согласен, но... ЗАЧЕМ всё это?


1) Кто ж тебе сказал, что трубку надо засовывать в предобморочном состоянии, за один метро до поверхности? ;) Это делается на глубине, перед началом всплытия.
2) Сложно сказать. Я всплыл лицом вниз (по рассказам очевидцев) потом перевернулся лицом вверх...
3) Вот Докучаев всплывает только с трубкой во рту. Говорит, что именно так правильно. Ведь зачастую блэкаут происходит не под водой, а уже на поверхности с первым вдохом...
Согласен, что тема эта спорная. Я пробовал всплывать и так и сяк. Думаю, что трубка не является гарантией счастливого исхода блекаута. Дескать я с трубкой всплываю, мне блэк похер - это глупость.

Вот сколько смотрел в интернете,что причина блэк аута это если под водой находишся дольше чем надо..Всегда надо расчитывать чтоб оставался кислород на всплытие..Я прав????

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Технология нырка

Сообщение Перегар2 » 08 янв 2017, 23:14

Александр1106799 писал(а):Вот сколько смотрел в интернете,что причина блэк аута это если под водой находишся дольше чем надо..Всегда надо расчитывать чтоб оставался кислород на всплытие..Я прав????

есть нюансы .... по уму чтобы оставался на всплытие и еще чуть с запасом... и еще всякие другие моменты.
у него несколько толковых видео по теме.
https://www.youtube.com/user/MaxJoshka/ ... shelf_id=1

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Технология нырка

Сообщение Trout » 09 янв 2017, 13:14

Александр1106799 писал(а):Вот сколько смотрел в интернете,что причина блэк аута это если под водой находишся дольше чем надо..Всегда надо расчитывать чтоб оставался кислород на всплытие..Я прав????


Причин, как правило, несколько. Чем их больше - тем больше вероятность возникновения такой ситуации...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей