Тактика морской ПО

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Кнопикс

Тактика морской ПО

Сообщение Кнопикс » 29 июн 2010, 14:36

Ребят, вопрос по тактике ПО, кто как охотится,
может это уже обсуждалось, но не могу найти, поиск по форуму дал только несколько отдельных постов и всё. Мне кажется было бы интересно, если бы старшие братья поделились опытом.
У меня с опытом конечно совсем плохо, но может и это кому нибудь пригодится.

Ну во-первых из рыбов на которых можно охотится в нашей местности это: различные виды окуней (ершей), чаще всего обычный восточный, терпуг, краснопёрка ну и камбала. С кефалевыми, честно говоря, за два полных сезона, видел пеленгаса только раз и только одного, в районе треозёрья в лягушатнике, может вода здесь для него холодновата или я охочусь не там и не в то время.

Дальше с целкостью у меня как то сразу не задалось, прицельно стреляю максимум на 3 – 3, 5 метра от глаз, мифические 6 – 7 метров как читал в нете на некоторых форумах, мне даже и рядом не валялись. Ну и в связи с этим избрал другой путь.

При охоте на ерша,
выслеживаю с поверхности стайку, обычно стоят на 5 – 12 метрах, затем погружаюсь метра на два – три для улучшения видимости, выслеживаю экземпляр покрупнее и начинаю на него спускаться, огрузка у меня метров на 6 поэтому с глубины метров 7 падаю на него стараясь не двигаться вообще не ускоряясь и не шевеля ластами, в этом случае большой шанс подойти к нему на расстояние выстрела, не напугав его. Если он всё таки ушёл в камни, ложусь рядом и направив ружьё в сторону норы жду 10 – 15 сек., за это время очень часто любопытный рыб сам вылазит, посмотреть чего это на него свалилось, ну а если всё таки не вылез тогда лезу в норку пошукать чего там есть.

С терпугом проще и сложнее одновременно,
до массового подхода к берегу, он очень пугливый, поэтому в этот период, высмотрев с поверхности 1 – 2 играющих рыбок ныряю и загоняю их в камни. В смысле если за ним не гнаться и не шуметь сильно они чаще залазят под какой-нибудь камень, чем срываются с места в галоп. Затем аккуратно заглядываю в ту расщелину, куда он ушёл, ну и бывает, натыкаюсь на рыба стоящего хвостом ко мне, который думает что, спрятав голову он стал совсем незаметным.
Ну а в период массового подхода тут совсем просто, ложусь на камень на краю свала и не шевелюсь 10 – 15 сек. они сами подходят посмотреть, чего это тут валяется, такой вариант очень сберегает гарпун, чем, если бегать за ним между камней. Так как пробивая рыбу он улетает в открытую воду, и меньше устаёшь гоняясь за ними.

С краснопёркой,
ищу камень или куст отдельно стоящий на песке, на глубине около 2 – 3 метров. Затем разбиваю на песок в 1 – 2 метрах от куста (камня) несколько ежей прячусь и жду, минут через 10 подходит стайка краснопёрки, выцеливаю покрупней, ну и ба-бах, стая разбегается но через некоторое время возвращается полакомится ежом, при таком способе на одном месте больше 2 – 3 штук не возьмёшь они умные рыбы эти и через 3 – 4 раза больше не возвращаются или приходит мелочь и съедает нашего ежа.

Ну, в общем, и весь мой опыт, хотелось бы услышать от других о каких-нибудь особых секретах тайных кланов.

С Уважением, Кнопикс

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Тактика морской ПО

Сообщение vik-buk » 29 июн 2010, 14:45

Когда окуня много его можно стрелять даже не погружаясь:) Лежишь неподвижно на повехности, он сам подходит. А сейчас видя окуня лежащего на камне стараюсь опуститься на дно как можно дальше от него, и медленно подбираюсь на расстояние выстрела. Все таки с боку в него стрелять удобнее. Да и гарпун будет целее.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 29 июн 2010, 15:54

Отличие кефали от окуней в том, что кефаль - рыба не осёдлая. А отличие от краснопёрки в том, что кефаль ёжиком не заманишь. Как охотиться на кефаль где-то тут Варяг писал (даже картинку рисовал для иллюстрации залежки). Если охотиться из-под трубки, то действуют все общие принципы охоты - ты рыбу должен заметить раньше, чем она осознает опасность. Напуганная кефаль назад не возвращается! Правда, если ты выстрелил мимо, то она подойдет заглянуть в глаза... :lol: Но потом всё равно уйдет с этого места надолго. Вот и вся тактика - прикидываешься падалью и прячешься в камнях или водорослях. Если двигаешься, то соблюдая все доступные методы маскировки.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 29 июн 2010, 17:01

Viator писал(а):Но потом всё равно уйдет с этого места надолго.

В прошлые выходные я час гонял стаю кефали на одном месте, хотя х.з. кто кого ещё гонял :lol: , но стая со своего места уходить не хотела . ;)

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение V-ROSSI » 29 июн 2010, 17:06

С краснопёркой,
ищу камень или куст отдельно стоящий на песке, на глубине около 2 – 3 метров. Затем разбиваю на песок в 1 – 2 метрах от куста (камня) несколько ежей прячусь и жду, минут через 10 подходит стайка краснопёрки, выцеливаю покрупней, ну и ба-бах, стая разбегается но через некоторое время возвращается полакомится ежом, при таком способе на одном месте больше 2 – 3 штук не возьмёшь они умные рыбы эти и через 3 – 4 раза больше не возвращаются или приходит мелочь и съедает нашего ежа
Так же можно на камбалу попробовать ,только глубину увеличить 5-7м. ;)
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 29 июн 2010, 17:09

Это не характерно для кефали. Как правило, она уходит, а вернуться может через полчаса-час... или больше... Но чтобы возвращалась через несколько минут, как окунь, - это что-то необычное...

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение dimon78 » 29 июн 2010, 17:53

Ну про камбалу особо можно не говорить.Я делаю так.Не заряжаю гарпун в ружье.беру гарпун в руку, опускаюсь на камбалу сверху и просто накалываю ее.И рыба в 90% на кукане и гарпун практически не убивается :) :).Как вариант можно камбалу если не глубоко зарезать, что я в прошедшую субботу и сделал :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 29 июн 2010, 18:19

Камбала бывает разная... Бывает, что пока за хвост не возьмешь, с места не сдвинется, а бывает, до дна еще метра полтора-два не дошел, а она уже стартует.

Кнопикс

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кнопикс » 29 июн 2010, 19:23

Подкрадываться за окунем по дну у меня чего-то не получается, то ли рыбы не правильные попадаются, то ли вид кого-то ползущего по дну в позе нильского крокодила :) , и плюс к тому же в зелёном камуфляже, у окуня доверия не вызывает и он, подпустив меня метров на 5-6, в истерике махая плавниками, рвёт с места со скоростью, превышающую скорость гарпуна :D .
А про камбалу, это на охоту не очень похоже, подошёл, кольнул всплыл, скорее сбор грибов и ягод, если конечно глубина не шибко.
Да кстати забыл добавить охота на окуня гораздо результативней в вечерние часы примерно 19-22 он тогда из под всех камней вылазит и прёт аж страшно становится :shock: :D .

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Тактика морской ПО

Сообщение vik-buk » 29 июн 2010, 19:38

Где то читал, что ночью с фонарем окуня можно руками брать. Он весь на дне лежит. Но ночью на море что то жутковато нырять. Хотя у нас на водохранилище ночью за карасем и судаком охотился. Да наверное это и не интересно будет руками:)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Trout » 29 июн 2010, 21:19

Кнопикс писал(а): Дальше с целкостью у меня как то сразу не задалось, прицельно стреляю максимум на 3 – 3, 5 метра от глаз, мифические 6 – 7 метров как читал в нете на некоторых форумах, мне даже и рядом не валялись. Ну и в связи с этим избрал другой путь.


Совершенно верно, у тебя же шестидесятка, а она стреляет как раз на 2-2,5 метров от кончика гарпуна (это с нормальными тягами), соответственно от глаза максимум 4 метра. А поскольку у тебя тяги убитые, дистанция на метр меньше.
Такое ружье в море имеет очень узкую область применения, а именно относительно плохой прозрак, когда более длинное ружье неудобно.
Тебе нужно ружье 85-95 см в дополнение к 60-ке, тогда будешь уверенно стрелять на 5-5,5 метров от глаза.

Кнопикс писал(а):При охоте на ерша,
выслеживаю с поверхности стайку, обычно стоят на 5 – 12 метрах, затем погружаюсь метра на два – три для улучшения видимости, выслеживаю экземпляр покрупнее и начинаю на него спускаться, огрузка у меня метров на 6 поэтому с глубины метров 7 падаю на него стараясь не двигаться вообще не ускоряясь и не шевеля ластами, в этом случае большой шанс подойти к нему на расстояние выстрела, не напугав его. Если он всё таки ушёл в камни, ложусь рядом и направив ружьё в сторону норы жду 10 – 15 сек., за это время очень часто любопытный рыб сам вылазит, посмотреть чего это на него свалилось, ну а если всё таки не вылез тогда лезу в норку пошукать чего там есть.


Во-первых, если ныряешь на 10-12 метров и более, огрузка на 6 метров это маловато. Нулевая плавучесть должна быть на глубине 1/3 - 1/4 от рабочей, то есть на 8-9 метров, если рабочая 10-12. А если ты увеличишь глубину погружения еще на несколько метров, то перегруз станет вообще опасным.
Во-вторых, выслеживать рифовую рыбу с поверхности, и потом пытаться к ней приблизиться это тоже неэффективно. Надо просто нырнуть на перспективный участок дна и либо лечь в засаду, либо начать поиск, медленно перемещаясь от укрытия к укрытию, осторожно выглядывая из-за них на открытые пространства и заглядывая в гроты. А если увидел достойную рыбу с поверхности, лучше отойти несколько метров в сторону и там нырнуть, и затем приблизится к рыбе по дну.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Santer » 29 июн 2010, 23:34

На окуня не падаю,а захожу на погружение со стороны и медленно атакую! :twisted: и стараюсь перемещаться. Камбала , как у всех не интересно падаешь и протыкаешь... Красноперка,такая вертлявая,любопытная,но осторожная и быстрая. вжих-вжих! Только ежем ее манить и на опережение брать больше. Кефаль,на самой мелкоте или устье речюшек и помойных стоков,типа как на Щитовой! 1. Беру ее рыская и неожиданно натыкаясь носом к носу. 2. Сверху когда она посется на дне.Кстати в этот момент,она либо не видит тебя,либо не боится вообще.этого я еще не понял... 3. Прячусь в укрытие,это бурая трава или камень(расщелина),где обзор выходит на травку зеленую,напоминающую мох или ряску на дне.Она питается этой травкой. Три дня назад так вышли два Лобана прям под ружо. :shock: Опешили и заметались на месте. Бах одного :arrow: Не интересно так ждать только...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Gash » 30 июн 2010, 00:23

По собственному опыту по охоте на ерша
Нахожу стаю с поверхности если позволяет прозрак, если прозрак плохой в перспективном месте выставляю буй, отхожу от места метра на 6 - 7, т. к. заметил если падать на стаю сверху она тут же жмется к камням, причем самые большие рыбы бегут впереди всех, а если нырнуть подальше и опустится ниже стаи и подходить тихонько снизу вверх это меньше пугает рыбу и позволяет отыскать максимальный экземпляр, главно не делать резких движений!
Самый большой закон подлости, все это сделал прицелился стоишь в выгодной позиции и рыба боком, жмешь на пуск а ружье не стреляет так как стоит на предохранителе :D жмешь жмешь потом судорожно снимаешь с предохранителя и уже и позиция не та и рыбе надоело на тебя смотреть! Маты, вопли, а рыба которая была в итоге оказывается самой крупной за нырялку!!! :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 30 июн 2010, 00:39

Gash писал(а):Самый большой закон подлости, все это сделал прицелился стоишь в выгодной позиции и рыба боком, жмешь на пуск а ружье не стреляет так как стоит на предохранителе :D жмешь жмешь потом судорожно снимаешь с предохранителя и уже и позиция не та и рыбе надоело на тебя смотреть! Маты, вопли, а рыба которая была в итоге оказывается самой крупной за нырялку!!! :lol:

Вот! Первым пунктом "тактики морской ПО" должно стоять - не ставь на предохранитель! :lol:

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Тактика морской ПО

Сообщение vik-buk » 30 июн 2010, 00:55

Лучше не попасть в рыбу, чем попасть в человека, или себе что нибудь повредить.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 30 июн 2010, 01:02

vik-buk писал(а):Лучше не попасть в рыбу, чем попасть в человека, или себе что нибудь повредить.

+ мульён !
Я постоянно ставлю на предохранитель, особенно когда рядом другие подвохи или плавцы.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Trout » 30 июн 2010, 01:27

Предохранитель не дает гарантии безопасности, наоборот, он дает ложную иллюзию, что "все под контролем". Поэтому предохранителем лучше не пользоваться вообще, главный предохранитель должен быть "в голове" - охотник не должен создавать ситуации, когда ружье может представлять опасность для него или окружающих. Правила достаточно простые: не направлять заряженное ружье в сторону человека, заряжать-разряжать только в воде, не выходить на берег или в лодку с заряженным ружьем, даже если оно на предохранителе. В определенных случаях, если нет уверенности, что ружье безопасно, лучше его лишний раз разрядить-зарядить, чем ставить на предохранитель.
К этому можно добавить еще два пункта, которые не касаются предохранителей, но имеют отношение к безопасности - не стрелять по нечетко видимой цели в условиях плохой прозрачности и не стрелять на воздухе.
Я лично общался с Докучаевым, Лагутиным, Виноградовым, специально задавал им вопрос про предохранители - ни один из перечисленных охотников ими не пользуется. Профессиональные ружья для трофейной охоты выпускаются вообще без предохранителей.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 30 июн 2010, 01:30

Всё правильно, но новичкам не стоит пренебрегать предохранителем на первых этапах освоения ПО. имхо

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Trout » 30 июн 2010, 01:33

МОНАХ писал(а):Всё правильно, но новичкам не стоит пренебрегать предохранителем на первых этапах освоения ПО. имхо


Как показывает практика, после первого прощелканного из-за включенного предохранителя трофея, новички включают голову и выключают предохранитель :)
А дурака ни один предохранитель не спасет :roll:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Миха » 30 июн 2010, 01:41

Trout писал(а):
МОНАХ писал(а):Всё правильно, но новичкам не стоит пренебрегать предохранителем на первых этапах освоения ПО. имхо


Как показывает практика, после первого прощелканного из-за включенного предохранителя трофея, новички включают голову и выключают предохранитель :)
А дурака ни один предохранитель не спасет :roll:


Блин, прям меня описал =) пару лет назад :D Прицелился по кефале жмёшь и нифига :D предохранитель мать его. А у товарища моего Марес Фантом (карбон), так там до курка стоит чуть прикоснуться - сразу метает гарпун собака!! Так что голова+предохранитель=рулит!
С Уважением!

Аватара пользователя
комбат
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:18
ФИО: митрофанов андрей
Откуда: находка

Re: Тактика морской ПО

Сообщение комбат » 21 май 2011, 00:31

Дополнение по добыче кефали. при практически нулевой видимости, но при наличии рыбы( ее видно по плавникам на поверхности), залечь на глубину метра полтора, лицом в сторону солнца, и ждать знакомый силуэт, практика показывает, видимость контура до метра, что вполне приемлимо для хорошего, точного выстрела практически из любого ружья, охотник при этом остается совершенно незаметным. кефаль в такой воде двигается гораздо размеренней, более прямолинейно, так что нет нужды гоняться за ней. с уважением ко всем. Андрей

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кузьмич » 06 июл 2011, 23:50

Друзья,дайте пару советов,проблема в том,что не вижу рыбу,вижу только на ходу когда она проходит,стоящего пелена не вижу,понимаю что смешно,но хочется всё исправить)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 06 июл 2011, 23:59

Да стоЯщего пеленгаса трудно увидеть, восновном он всегда в движении - в этом и состоит весь кайф охоты на кефалевых.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кузьмич » 07 июл 2011, 00:50

Я уже понял,просто несколько без успешных охот,наводит на мысли что не так,читаю.смотрю вроде всё так,а результата пока нету)

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Тактика морской ПО

Сообщение эдиж » 07 июл 2011, 00:58

Alexsey310700 писал(а):Я уже понял,просто несколько без успешных охот,наводит на мысли что не так,читаю.смотрю вроде всё так,а результата пока нету)

да будет результат)) главное в этом деле увидеть его раньше чем он тебя, по скорости его все равно не догонишь))) ползешь потихоньку и смотришь. правильно говорят, тише едишь, больше ё..нешь)) пардонте за мой французский))
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кузьмич » 07 июл 2011, 01:06

Я пытаюсь увидеть))))Делаю всё в точь как ты говоришь,завтра повторю попытку))))Самое трудное первый раз увидеть и попасть,потом я понимаю всё пойдёт))

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 07 июл 2011, 01:12

Где ищешь рыбу ?

NegR

Re: Тактика морской ПО

Сообщение NegR » 07 июл 2011, 07:54

Друг с ружом с прошлого года плавает, пилена ему удалось добыть только в июне этого года. Тренировка тут главное, ну и момент удачи тоже конечно :)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Человек » 07 июл 2011, 08:25

Alexsey310700 писал(а):Друзья,дайте пару советов,проблема в том,что не вижу рыбу,вижу только на ходу когда она проходит,стоящего пелена не вижу,понимаю что смешно,но хочется всё исправить)


Леха, попробуй в залежке.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кузьмич » 07 июл 2011, 13:14

МОНАХ писал(а):Где ищешь рыбу ?

Сбоболь,от забора до дота ,глубина 20 см до 1,5 м


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя