Тактика морской ПО

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 07 июл 2011, 17:03

Вчера большинство рып видел гораздо дальше чем обычно.
От берега 20-30, на пляже ходили по границе травы, у дота на границе свала камней.
Основная масса кефали проходила в 2\3 воды. Несколько стаек кормились на дне и их трудно было заметить, но легко подстрелить.
Походу к человеческому правилу "когда я ем - я глух и нем" у рыб прибавляется и ещё и "слеп", ну не видит она тебя во время кормёжки. :D
Были и стаи кормящиеся на поверхности, но то были небольшие рыбёшки , редко попадались достойные особи.
Как кефаль пойдёт на нерест ищи её в лини прибоя на гальке, но имей в виду, что самая большая - это самка, как правило, и бить её нельзя.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кузьмич » 07 июл 2011, 22:55

Спасибо за советы ,обязательно воспользуюсь,думаю результат будет,главное упорство без суеты)))

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение МОНАХ » 07 июл 2011, 23:04

Alexsey310700 писал(а):.. без суеты)))

Вот это, наверное, самое главное!
Всё приходит со временем и опытом.

vladhant

Re: Тактика морской ПО

Сообщение vladhant » 08 июл 2011, 00:05

Алексей от забора до дота самое перспективное место ! Сделай мишень , краний вариант пластиковую бутылку притопи , постреляй подводой с метра , двух ,трех. Если будеш попадать с трех выстрелов хотябы раз , будет рыба ! Сына своего так научил . Первый сезон пол лета охотился впустую , неполучалось попасть даже при обилии рыбы. После двух тренировок стало получаться , почувствовать надо ружье , дистанцию и не горячиться , больше выдержки и все будет ок. По тактике охоты на форуме много информации .

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Кузьмич » 08 июл 2011, 00:38

Спасибо учту все советы,правильно говорят опыт приходит с годами,разбираюсь досканально что не так,выевил кучу недастатков и не только в тактике,но и в снаряжение,всё исправлю и думаю всё будет ок.

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Тактика морской ПО

Сообщение vik-buk » 12 июл 2011, 13:57

Вчера прикольная охота получилась. Видимость была не очень, метра 4. Обычно я шастаю вдоль дна. Ищу камбалу. А тут решил в залежке поохотится. Сразу 2 окуня на меня выскочили. Причем чуть ли не в лицо тыкаются:) Можно было рукой погладить. На следующей залежке камбала крупная вышла. Причем не дошла до меня метр и начала зарываться в песок. Видно осознала, к кому пришла:) При этом не прикармливал, ничего не делал, только лежал. И вот меня посетила мысль. В прошлом году ружьем подманивал окуней. Тоже лежал, и флажком гарпуна вертел. Любопытные окуни подходили. А что если взять небольшую палку метра 2. Кусок лески сантиметров 10 и на конец прицепить какую нибудь блесну блестящую. И попробовать ей приманивать:) Ружьем все таки тяжело вертеть, тяжелое. Никто такой безумный способ не пробовал? :D

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение SharkFin » 12 июл 2011, 15:17

С палкой скорее всего ничего не выйдет, а вот залежка - одна из наиболее эффективных, хотя и скучных, тактик подводной охоты.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Человек » 12 июл 2011, 15:20

Для того чтобы была проводка блесны придется палкой нормально так туда-сюда махать. В толще воды будет испытывать сопротивление. Кислорода спалишь, зележка не получится.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 20 сен 2012, 01:25

За последние дни пару раз пришлось осваивать технику дострела лобан. Наверняка, так делали и другие, только не писАли. Суть в том, что периодически мы попадаем в кефаль так, что рыб висит на шкурке и при этом изображает из себя спринтерский буксир. Так вот, чтобы его не потерять я последнее время стал катушку зажимать чуть-чуть, чтобы рыб её легко разматывал. Когда рыб стартует, я стартую также резво за ним и по пути подхватываю гарпун. Когда рыб набегается и чуть затихает, я заряжаю ружьё (рыб где-то впереди тащит линь, но уже без энтузиазма) и при удобном моменте делаю контрольный выстрел. После этого всё по стандартной схеме: захват, добивка, кукан. Тут получается двойная прошивка тушки, но соединение монолиня с линем на катушке через карабин снимает вопрос о трудности извлечения линя.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Человек » 20 сен 2012, 11:21

Смело, я не догадывался поступать таким образом.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Тактика морской ПО

Сообщение sharapov711 » 20 сен 2012, 16:24

Самое обидное что срываются самые достойные трофеи, по больше и по сильней рвут себя безжалостно. Спасибо за идею, глядишь и сгодится.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Trout » 20 сен 2012, 21:49

sharapov711 писал(а):Самое обидное что срываются самые достойные трофеи, по больше и по сильней рвут себя безжалостно. Спасибо за идею, глядишь и сгодится.


Если попадание по месту, ничего не сорвется, какя бы сильная ни была рыба. Ну а если как попало, тогда да...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Santer » 20 сен 2012, 22:19

Trout писал(а):
sharapov711 писал(а):Самое обидное что срываются самые достойные трофеи, по больше и по сильней рвут себя безжалостно. Спасибо за идею, глядишь и сгодится.


Если попадание по месту, ничего не сорвется, какя бы сильная ни была рыба. Ну а если как попало, тогда да...

это фантастика :!: 8-) женя,ты не мазал в рыбу с двух метров :?: ;) не верю :!: :arrow: кричал я, когда промазал в темного с метра. :shock: :cry: Вто это мастер :ugeek: :arrow: подумал я,когда стрелял в восточного в разломе,а попал в японского больше килограмма :twisted:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Trout » 20 сен 2012, 23:11

Чем крупнее рыба, тем легче в нее попасть при прочих равных условиях, это аксиома :) Что касается мазал не-мазал, разное бывало. Главное, не терять контроль над собой, увидев крупную рыбу, тогда попадешь как надо. А если не уверен в выстреле, то лучше не стрелять.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 21 сен 2012, 00:14

Trout писал(а):
sharapov711 писал(а):Самое обидное что срываются самые достойные трофеи, по больше и по сильней рвут себя безжалостно. Спасибо за идею, глядишь и сгодится.


Если попадание по месту, ничего не сорвется, какя бы сильная ни была рыба. Ну а если как попало, тогда да...


Это вы там всё по глубинам шаритесь, а у нас, у пенсионеров, охота идет в прибойной полосе. :lol: А там целься - не целься, а качнуло в момент спуска,и пошел гарпун не туда. Вот я и поделился опытом, как я выхожу из положения.
А я, Женя, не против того, что стрелять нужно точно... стараемся по мере сил... :lol:

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Тактика морской ПО

Сообщение chesnok1976 » 21 сен 2012, 00:46

Viator писал(а):
Trout писал(а):
sharapov711 писал(а):Самое обидное что срываются самые достойные трофеи, по больше и по сильней рвут себя безжалостно. Спасибо за идею, глядишь и сгодится.


Если попадание по месту, ничего не сорвется, какя бы сильная ни была рыба. Ну а если как попало, тогда да...


Это вы там всё по глубинам шаритесь, а у нас, у пенсионеров, охота идет в прибойной полосе. :lol: А там целься - не целься, а качнуло в момент спуска,и пошел гарпун не туда. Вот я и поделился опытом, как я выхожу из положения.
А я, Женя, не против того, что стрелять нужно точно... стараемся по мере сил... :lol:


+100 ;) :D
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Тактика морской ПО

Сообщение EXTR » 21 сен 2012, 09:21

Влад ,причислил себя к пенсионэрам ? :twisted:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Тактика морской ПО

Сообщение oleg73 » 21 сен 2012, 12:51

EXTR писал(а):Влад ,причислил себя к пенсионэрам ? :twisted:

При охоте на кефаль, все пенсионеры. ;)

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Тактика морской ПО

Сообщение sharapov711 » 21 сен 2012, 16:03

Я уж подумал чё я один тут мазило :D ан нет, усё упорядке :lol:
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Сергей81 » 26 сен 2012, 13:41

Trout писал(а):
sharapov711 писал(а):Самое обидное что срываются самые достойные трофеи, по больше и по сильней рвут себя безжалостно. Спасибо за идею, глядишь и сгодится.


Если попадание по месту, ничего не сорвется, какя бы сильная ни была рыба. Ну а если как попало, тогда да...

Х.з. охотясь на терпуга на этих выходных ушло три хороших экземпляра у двух из них попадание было в спину прям за головой рвали себя и уходили :x . Те что поменьше при таком попадании падают замертво.
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Тактика морской ПО

Сообщение Viator » 26 сен 2012, 13:57

Сергей81 писал(а): Х.з. охотясь на терпуга на этих выходных ушло три хороших экземпляра у двух из них попадание было в спину прям за головой рвали себя и уходили :x . Те что поменьше при таком попадании падают замертво.

Шкурка у терпуга довольно слабенькая, поэтому попадание "под шкурку" оставляет мало шансов рыбу взять. У мелкого терпуга при таком попадании задеваешь хребет, а у крупного не задеваешь ничего... только мышечное повреждение, не мешающее ему стартовать и рваться. Тут опять всплывает тема мягкости амортизатора и выбора линя "верёвка/леска".


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя