Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
palshe1977
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:03
ФИО: Дмитрий
Откуда: Бикин

Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение palshe1977 » 03 июл 2011, 21:36

Уважаемые,всем привет,назрела эта тема всвязи с тем,что нужна информация по правельной огрузке, :ugeek: лично для меня :oops: :? это так и осталось непонятным :?: То блин к дну прижмет ,то болтаешься на поверхности,как жаба надутая :oops: :lol: Обьясните пожалуста,(кроме Вас некому :ugeek: с)Описание собственных ощущений невозброняется. ;)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Человек » 03 июл 2011, 22:16

Напиши какой костюм и как ты отгружался.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Viator » 03 июл 2011, 22:23

palshe1977 писал(а):Уважаемые,всем привет,назрела эта тема всвязи с тем,что нужна информация по правельной огрузке, :ugeek: лично для меня :oops: :? это так и осталось непонятным :?: То блин к дну прижмет ,то болтаешься на поверхности,как жаба надутая :oops: :lol: Обьясните пожалуста,(кроме Вас некому :ugeek: с)Описание собственных ощущений невозброняется. ;)

Всё начинается со школьного курса физики... закона Архимеда - на тело, помещенное вжидкость действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости (или как-то так)... :lol:
Фокус в том, что на разных глубинах мы вытесняем разное количество воды (из-за того, что неопрен сжимается по мере погружения), а следовательно, чем глубже, тем меньше выталкивающая сила. Вывод:
1) Для разных глубин нужна разная огрузка. И чем толще неопрен, тем Уже диапазон глубин, в котором будет комфортно. Да, конечно еще от мягкости неопрена зависит...
2) Огрузку нужно планировать под глубину погружения заранее, либо иметь быстросъемные грузы.
Из личного:
В 7-мм костюме надеваю 9 кг свинца для вывешивания примерно на 5м глубины. С этим грузом диапазон комфортности примерно от 4 до 7 м глубины. Нырял до 10 м, но там сильно жмет ко дну, а потому неуютно, и передвигаться в горизонтали приходится в вертикальном положении, постоянно работая ластами. Лично для меня в 7-мм костюме нужно снимать по 1 кг груза на каждые 2 м глубины. Ну, разумеется, чем меньше груза, тем больше похож на утку, машущую ластами в воздухе при попытке нырнуть... :lol: Именно поэтому более тонкие костюмы предпочтительнее для ныряния на глубину...

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Igrb » 04 июл 2011, 00:31

При этом хочу заметить, что имеет значение чем отгружаться. К примеру 3 года нырял в сбруе 8 кг нейтраль была на 3 метрах. В этом году перешел на ремень и потребовалось уже 10 кг при нейтрали на 5 метрах, с 8 кг. на ремне тяжело нырять было. Костюм был неизменен 7 мм. Но тут скорей всего речь идет о равномерном, правильном распределении веса

palshe1977
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:03
ФИО: Дмитрий
Откуда: Бикин

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение palshe1977 » 04 июл 2011, 00:52

Человек писал(а):Напиши какой костюм и как ты отгружался.
костюм 7мм.бушатовский,сделал расгрузку:сковорода 6кг.+2шт.по 2кг."это как утка„,а еще +2шт. по 2кг. и без заныра ко дну! О себе,вес:82 кг.
Вложения
22062011051.jpg
моя расгрузка

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Человек » 04 июл 2011, 08:26

palshe1977 писал(а):
Человек писал(а):Напиши какой костюм и как ты отгружался.
костюм 7мм.бушатовский,сделал расгрузку:сковорода 6кг.+2шт.по 2кг."это как утка„,а еще +2шт. по 2кг. и без заныра ко дну! О себе,вес:82 кг.


При таком весе на 7 мм костюм отгрузись, как Виталя написал.
Для нейтральной плавучести на 7 мм глубине просто оставь на поясе 9 кг. Вполне возможно у тебя нейтраль выйдет на 8 метрах.
После вес распределишь так - 35% на сбруе, остальное на поясе. Это в целях безопасности, чтобы при сбросе пояса получить положительную плавучесть и хорошо полететь наверх.
Сбрую сделаешь так же, как Виталя - оптимальный вариант и поверь, оно того стоит. Я раньше тоже отнекивался, пока время охоты не стало переваливать за 3 часа. Поясница стала реально отваливаться.

А сковороду свою оставь для костюма 9 мм, будешь зимой на пресняке на небольших глубинах охотиться.
Последний раз редактировалось Человек 04 июл 2011, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Igrb » 04 июл 2011, 08:44

Человек писал(а):.
возможно у тебя нейтраль выйдет на 8 метрах..

Судя по посту Дмитрий только начал нырять, а ты ему про нейтраль на 8 метрах. Утопишь блин пловца :mrgreen:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Человек » 04 июл 2011, 08:53

Igrb писал(а):Судя по посту Дмитрий только начал нырять, а ты ему про нейтраль на 8 метрах. Утопишь блин пловца :mrgreen:


Н-да, не подумал :roll: Тогда оставляем 10 кг, а далее эксперементируем - нивелируем. ;)

palshe1977
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:03
ФИО: Дмитрий
Откуда: Бикин

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение palshe1977 » 04 июл 2011, 14:48

Igrb писал(а):
Человек писал(а):.
возможно у тебя нейтраль выйдет на 8 метрах..

Судя по посту Дмитрий только начал нырять, а ты ему про нейтраль на 8 метрах. Утопишь блин пловца :mrgreen:

И дорогая неузнает какой трофейный сазанец! :lol:
Игорь все правельно,я только пытаюсь понять как и что, но хочу это сделать с асознанием того что я делаю.Да, мои заныры,если это можно так назвать на 1-2м,а проще заброды с перемещением тела в горизонтальное положение под воду.Незабывая про задержку с вытаскиванием загубника(как учили в постах) :ugeek: дыхания.И еще не прошел по доброму щенячий восторг от увиденной четкой и в красках, картинки, лишь малого кусочка большого подводного мира,той баклуши,где я впервые мутил воду считая себя ПО.
Вложения
Озерцо.jpg
надеюсь и трофеи сдесь будут

palshe1977
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:03
ФИО: Дмитрий
Откуда: Бикин

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение palshe1977 » 04 июл 2011, 14:51

Человек писал(а):
Igrb писал(а):Судя по посту Дмитрий только начал нырять, а ты ему про нейтраль на 8 метрах. Утопишь блин пловца :mrgreen:


Н-да, не подумал :roll: Тогда оставляем 10 кг, а далее эксперементируем - нивелируем. ;)

Привет,поехал пробовать :D

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение Человек » 04 июл 2011, 15:10

palshe1977 писал(а):Незабывая про задержку с вытаскиванием загубника(как учили в постах) :ugeek: дыхания.


Дима, я бы пока незаморачивался с этим загубником - сосредоточся на продувке. Да и отгрузись нормально и почувствуй как с глубиной меняется плавучесть.
А с продувкой у меня с начало были проблемы. Потом, как научился продуваться(а секрет был прост, первоначально нужно было продуваться каждый метр погружения) и глубины стали даваться.

palshe1977
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:03
ФИО: Дмитрий
Откуда: Бикин

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение palshe1977 » 05 июл 2011, 19:04

Денис,а я думал сомной только после каждого метра закладывает уши ,продуваться вроде получается, вчера доплавил грузов,но нырял со сковородой,т.к. хребет был поломатый.Ловил ощущения,дествительно костюм сдавливает на глубине.Я как понял:нужны тренеровки и желательно частые.
Вчера даже карася видал зачетного,ружье покане беру,а руками ловить не стал,полюбовался :shock:

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение den » 06 июл 2011, 00:23

Дима,отгружайся на ту глубину,на которую комфортно хватает задержки,а потом будешь со временем уменьшать вес,увеличивая глубину.Т.е.чтобы на этой глубине не тянуло ни вниз ни вверх.Когда у тебя мало груза и тебя постоянно тянет вверх удовольствия мало.И от тренировки задержки отвлекает такая суета.

palshe1977
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:03
ФИО: Дмитрий
Откуда: Бикин

Re: Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Сообщение palshe1977 » 06 июл 2011, 11:29

Ден,спасибо за дельный совет :ugeek: ,буду им пользоваться ;)

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 15 апр 2013, 20:25

Trout писал(а):поскольку чаще всего ныряю с переменным грузом

Евгений, какова масса грузика?

Аватара пользователя
Михайло
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:08
ФИО: Михаил
Откуда: Г. Уссурийск т.89244333080

Re: Линь для буя

Сообщение Михайло » 15 апр 2013, 21:00

я нырял с узелками пока комп не купил. маленькую петельку затягиваешь узелком. первая петелька побольше была на 8м. и потом через каждые 2м.
мерит нормально.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 11:06

Искатель писал(а):
Trout писал(а):поскольку чаще всего ныряю с переменным грузом

Евгений, какова масса грузика?


2 кг. Обычный плоский посяной груз, подсовываю спереди под пояс, пряжку смещаю вправо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 11:09

ЗЛОЙ писал(а):Я собираюсь использовать это для примерного измерения глубины до самого нырка. Чтобы не нырять лишний раз.


...и, колотя грузом о дно, разогнать к херам всю рыбу!))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 11:44

Viator писал(а):
EXTR писал(а):Весьма не точные измереним..течение ветер..,но в старину имено такие лоты и были завязывались узелки на каждый фут.

Ручной лот и сейчас стоит на вооружении... :)
Посадишь судно на мель - нужно делать планшет глубин вокруг судна... а чем?! А больше не чем, как примитивными средствами. :)


До посадки на мель далеко, а вот замеры водных и топливных судовых танков, до сих пор производят ручным лотом. Довольно точно, до сантиметров.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Человек » 16 апр 2013, 12:18

Trout писал(а):...и, колотя грузом о дно, разогнать к херам всю рыбу!))

ну почему)) камбале будет интересно))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 12:49

Trout писал(а):
Искатель писал(а):
Trout писал(а):поскольку чаще всего ныряю с переменным грузом

Евгений, какова масса грузика?


2 кг. Обычный плоский посяной груз, подсовываю спереди под пояс, пряжку смещаю вправо.

Понятно. Это я к чему: Я давно планирую попрактиковаться с переменным грузом, наслушавшись рассказов со средиземки. Правда с перепугу отлил плиточку аж на 5 кг :D, что-бы обратно уж совсем на легке возвращаться :). Отработаю - расскажу.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 12:57

Пять - многовато. Заипешься вытаскивать.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 13:02

Trout писал(а):Пять - многовато. Заипешься вытаскивать.

Да тоже думал об этом, но что-то пожадничал))). Попрактикую и уберу конечно лишнее уже по факту, под себя.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 13:10

Искатель писал(а):
Trout писал(а):Пять - многовато. Заипешься вытаскивать.

Да тоже думал об этом, но что-то пожадничал))). Попрактикую и уберу конечно лишнее уже по факту, под себя.


С такими экспериментами и до скандалопетры не далеко.......один ныряет, другой вытаскивает. :D
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 13:22

Deepman писал(а):
Искатель писал(а):
Trout писал(а):Пять - многовато. Заипешься вытаскивать.

Да тоже думал об этом, но что-то пожадничал))). Попрактикую и уберу конечно лишнее уже по факту, под себя.


С такими экспериментами и до скандалопетры не далеко.......один ныряет, другой вытаскивает. :D

А меня как раз толкнул на это рассказ Андрея Турухано))). Они правда эту "Пендалу" катером через буек поднимали, но там глубины побольше и грузик потяжелее - руки отсохнут поднимать :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 13:32

Искатель писал(а):Да тоже думал об этом, но что-то пожадничал))). Попрактикую и уберу конечно лишнее уже по факту, под себя.


Учти, что дело не только в том, чтобы легко нырялось и легко всплывалось, но и в том, чтобы на рабочей глубине была плавучесть, близкая к нулевой.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 13:40

Trout писал(а):
Искатель писал(а):Да тоже думал об этом, но что-то пожадничал))). Попрактикую и уберу конечно лишнее уже по факту, под себя.


Учти, что дело не только в том, чтобы легко нырялось и легко всплывалось, но и в том, чтобы на рабочей глубине была плавучесть, близкая к нулевой.


Для большей части охот, переменный груз вещь не практичная, за редким исключением, когда нужно на раз-два точку пронырнуть.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 13:50

Deepman писал(а):Для большей части охот, переменный груз вещь не практичная, за редким исключением, когда нужно на раз-два точку пронырнуть.

Владимир, так я ж как бы "не первый раз женат" ;) . Будет второй грузовой комплект для особых случаев, ну и для фридайва. У меня плотик большой, все вместит ;) . Все придумано, осталось только отработать детали и по теплу на "Большую охоту" :)
Trout писал(а):Учти, что дело не только в том, чтобы легко нырялось и легко всплывалось, но и в том, чтобы на рабочей глубине была плавучесть, близкая к нулевой.

Да да, это понятно - надо будет подбирать грузик для ремня.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 14:06

Алексей(SharkFin), перемести пожалуйста эту часть беседы в тему: "Методики,правила и способы огрузки при нырянии viewtopic.php?f=82&t=742", чувствую будет продолжение)))

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 14:22

Deepman писал(а):Для большей части охот, переменный груз вещь не практичная, за редким исключением, когда нужно на раз-два точку пронырнуть.


Ну, если по большей части по кефали на пузе ползать, то согласен ;) Но для нырковой охоты за 15 метров переменный груз полезен, сам два сезона только таким образом отнырял.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей