Кубок России 3 этап 2012 - Вопросы и ответы

Информация и обсуждения 3 этапа Кубка России

Модератор: Viator

Viator
ФИО: Виталий

Re: Кубок России 3 этап 2012 - Вопросы и ответы

Сообщение Viator » 22 июл 2012, 22:26

работник федерации писал(а):В Регламенте указаны телефоны организаторов, но за все это время мне позвонил только один человек, другим организаторам не звонили вообще. Почему у нас ведется диалог через форум?

Данный форум - это форум приморских подводных охотников. А участники форума - это люди, проведшие сотни часов на охоте и понимающие этот процесс изнутри. Тут обсуждаются все вопросы, касающиеся подводной охоты. Почему бы не обсудить и предлагаемые условия соревнований? Тем более, когда есть в положении позиции, по которым у охотников есть возражения, основанные на опыте.
Ведь половина из тех, кто "упражняется" на форуме в остроумии и треплет языком, даже не собираются участвовать в соревнованиях.

В ПО, как и в других видах спорта, есть спортсмены, а есть любители. Спортсменов - единицы, а любителей - сотни. И среди любителей ПО есть не мало людей, имеющих богатый опыт и умения, но не собирающихся участвовать в соревнованиях по разным причинам. Если кто-то сказал что-то неразумное в обсуждении - укажите на эту неразумность. А раздраженный тон создает впечатление, что "работник федерации" просто не хочет снизойти до дискуссии, ибо умнее всех по должности.

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 23 июл 2012, 00:39

Копия сообщения "работника федерации"
Информация и объявления

работник федерации » 17 июл 2012, 11:41
Предварительный регламент 3 этапа Кубка России по подводной охоте.
Регламент КР ПО 2012 (3 этап).doc
(130 Кб) Скачиваний: 49

ссылка на пост "работника федерации" http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=87&t=1104

Организаторы сами разместили на этом форуме Регламент. Почему-то назвали его предварительным...
Через два дня, 19 июля Регламент утвердила Аржанова А.В.

Вопрос организаторам - опубликуйте пожалуйста, утвержденный Регламент КР ПО 2012 3 этап.
Возможно, там есть изменения?

Просим также разместить Регламент региональных соревнований КТО 2012.

Это необходимо для принятия решения об участии в соревнованиях.
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

СПОРТМАРКЕТ
ФИО: Олег Боровский
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 23 июл 2012, 11:08

Дмитрий Анашкин писал(а):Эти соревнования нужны всем - Москве, Приморью, нам, и много работы уже сделано. Осталось помочь организаторам решить несколько вопросов, для нормального проведения КТО-2012.

Очень разумно. Думаю, все должны прислушаться. Если соревнования нужны.

Михайло
ФИО: Михаил

Re: Чемпионат России 3 этап 2012 - Вопросы и ответы

Сообщение Михайло » 23 июл 2012, 11:49

Deepman писал(а):Кто, из опыта прошлых соревнований, может подсказать, как правильно рассчитать сумму для участия одного человека в соревнованиях???
-Проживание, питание, дорога, сборы, справки и др.расходы (хотя бы по минимуму, на какую сумму надо рассчитывать).

я в соревнования не участвовал, но там отдыхаю второй сезон. по ценам за проживание - от 1000- 2000 ( если не шиковать) в сутки, питание от 400 до 1000 ( смотря где столоваться) в день
по дороги смотря на чем будите туда выдвигаться.

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 23 июл 2012, 12:28

http://v-lazer.ru/baza/
Если не шиковать, то проживание дешевле. Домики двухместные. Смотрите даты с 15 сентября по 01 октября. В 2008-2010 году, для участников, была скидка 40% от прайсовой цены. На питание скидок не было. Цены на питание, так же можно увидеть на сайте.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 23 июл 2012, 23:48

Искатель писал(а):Я прошу прощения за наглое любопытство, но в чем тогда такой активный интерес СПОРТМАРКЕТА к соревнованиям?

Прошу не забывать современную историю КТО. Соревнования КТО 2008-2009-2010 были организованы и состоялись благодаря тому, что СПОРТМАРКЕТ их собствено и провёл, как Генеральный спонсор, при помощи некоторых других спонсоров.
Три года СПОРТМАРКЕТ тратил деньги и время своих сотрудников, чтобы данное событие состоялось. И оно состоялось с очень восторженными отзывами всех участников. После трехлетнего успеха, СПОРТМАРКЕТ передал готовый, раскрученный продукт ФПСР и ... мы имеем то, что имеем. И если СПОРТМАРКЕТ интересуется происходящим, то это надо приветствовать, а не задавать вопросы с "наглым любопытством".
Больше, чем у СПОРТМАРКЕТА ни у кого в Приморье нет практического опыта в данной теме, а это дорогого стоит, это не на форуме бла-бла-бла разводить.

Отдельно про акул: после нападения акул в середине августа 2011 мы выполнили более 1000 погружений в районе м Гамов - б. Витязь, а это акватория 3х проведённых КТО.
Никто не видел ни одной акулы, хотя специально высматривали их для фото и видео съёмки. Кукан с рыбой спортсмены должны не таскать на себе, а оставлять на буйке, как и делают подвохи во многих акулоопасных местах.

Fish Hat
ФИО: Комиссаров Григорий

Сообщение Fish Hat » 24 июл 2012, 00:20

Вот катер + 3 охотника рядом с ним и рыба о которой речь, если она что-то захочет, вряд-ли катер поможет...

Искатель
ФИО: Антон
Контактная информация:

Сообщение Искатель » 24 июл 2012, 10:11

Val писал(а):
Искатель писал(а):И если СПОРТМАРКЕТ интересуется происходящим, то это надо приветствовать, а не задавать вопросы с "наглым любопытством".
Больше, чем у СПОРТМАРКЕТА ни у кого в Приморье нет практического опыта в данной теме, а это дорогого стоит, это не на форуме бла-бла-бла разводить.

Прошу не забывать, что форумы для того и существуют, что-бы "бла-бла-бла разводить" и вопросы задавать. Вопросы задавались конкретному адресату, который уже давно дал на них свои ответы ;).

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 июл 2012, 14:07

Валерий Борисович, как сами думаете, пункт про 30 метров нужен в Регламенте или нет? Как шкипер, можете представить себе работу, в соответствии с этим пунктом, в прибое, около рифов, с тремя охотниками?

СПОРТМАРКЕТ - опытный организатор предыдущих соревнований, поэтому наличие "бла-бла-бла" в его некоторых постах мне показалось не соответствующим его статусу добровольного независимого консультанта.
Олег Владимирович, у Вас есть свое мнение про 30-метровый пункт? Только конструктивно, пожалуйста :) да-нет-не знаю... чтобы людям понятно было

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 24 июл 2012, 15:10

Дмитрий Анашкин писал(а):Валерий Борисович, как сами думаете, пункт про 30 метров нужен в Регламенте или нет? Как шкипер, можете представить себе работу, в соответствии с этим пунктом, в прибое, около рифов, с тремя охотниками?
СПОРТМАРКЕТ - опытный организатор предыдущих соревнований, поэтому наличие "бла-бла-бла" в его некоторых постах мне показалось не соответствующим его статусу добровольного независимого консультанта.
Олег Владимирович, у Вас есть свое мнение про 30-метровый пункт? Только конструктивно, пожалуйста :) да-нет-не знаю... чтобы людям понятно было

Я об этом уже говорил. Почему меня не поняли? Я против этого пункта. Но просто отрицать, легко. Нужно предлагать альтернативу этому пункту, тем более, что проблему безопасности решать нужно (подводная охота экстремальный вид спорта, имею ввиду не акул). Знаю недоработки предыдущих соревнований. Сделать это можно только так.
1. Должно быть полное обеспечение катерами (один на три спорсмена, не менее). Команда или личники, не важно.
2. Жесткая привязка спортсменов к своим катерам.
3. И самое главное, чёткая работа команды катера (шкипер, судья, представитель), от старта, до финиша. Особенно на акватории. Только так можно обеспечить ту самую безопасность. Команда должна отвечать за каждого спортсмена.
4. Ограничение расстояния по правилам безопасности, наоборот должно быть не менее 30-ти метров. А сколько, это уже команда катера решит по ситуации.

Эти дополнения, не только повысят безопасность, но и поднимут уровень соревнований в 2012 году.
Последний раз редактировалось СПОРТМАРКЕТ 26 июл 2012, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 24 июл 2012, 22:31

Дмитрий Анашкин писал(а):Валерий Борисович, как сами думаете, пункт про 30 метров нужен в Регламенте или нет? Как шкипер, можете представить себе работу, в соответствии с этим пунктом, в прибое, около рифов, с тремя охотниками?

30 метров от ныряльщиков это опасней, чем акулы причём во много раз. И тем кто эти метры тулит, может перепасть при несчастном случае, связанном с плавсрествами, так же как и за акул. По правилам плавсредства должны не приближаться к дайв флагу, а он есть на буях, ближе чем 50 метров.
Если уберут этот пункт, то придумают другие, чтобы прикрыть бюрократическую элиту Подводного спорта. Это всё должно быть отшлифовано зимой, а не сейчас. Кто из западных спортсменов подтвердил своё участие? Уже почти поздно сращивать тему для участников с запада России, которых как я понял, никто пока и не приглашал, т.к. заняты обсуждением правил :lol: .

Trout
ФИО: Евгений

Сообщение Trout » 24 июл 2012, 23:10

Fish Hat писал(а):Вот катер + 3 охотника рядом с ним и рыба о которой речь, если она что-то захочет, вряд-ли катер поможет...

Практически учебное видео на тему "как грамотно вести себя подвоху при встрече с крупной акулой".
Извиняюсь за оффтоп.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 24 июл 2012, 23:47

Говорить можно много, но нужно, что то и делать. Если серьёзно, то этот вопрос может решить только главный судья соревнований. Как он решит, так и будет.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 25 июл 2012, 11:44

Делать надо немного - написать несколько строк и вставить их в Регламент. И удалить несколько строк. Это несложная работа.
Я так понимаю, интеллектом для этой работы обладает только у главный судья?
Все все понимают, но сделать не могут.
Повторю вопрос организаторам - вам нужна наша помощь? Мы можем попробовать выразить "казенным" языком некоторые сомнительные пункты Регламента, для более ясного понимания сути ваших забот о нашей безопасности.
???

Deepman
ФИО: Владимир Большаков

Сообщение Deepman » 25 июл 2012, 12:35

Дело движется к диалогу с организаторами соревнований!!! Время поджимает.......
-В регламенте на 9стр. есть контактные координаты организатора соревнований, может стоит выбрать Представителя от всех подводных охотников, который будет лично и на прямую вести диалог с организаторами и выкладывать официальные ответы (и вопросы) на форум!!!
-Ведь по сути, форум это форум, а организаторам проще общаться с одним человеком, чем со всей аудиторией всегда и со всеми сразу!!!
- Думаю, что решение этого вопроса уже назрело.............
Безопасность-превыше всего!

Trout

Сообщение Trout » 25 июл 2012, 13:45

Deepman писал(а):-Ведь по сути, форум это форум, а организаторам проще общаться с одним человеком, чем со всей аудиторией всегда и со всеми сразу!!!

А почему, по-твоему, надо делать так, как проще организаторам, а не нам?

Deepman
ФИО: Владимир Большаков

Сообщение Deepman » 25 июл 2012, 14:02

Trout писал(а):
Deepman писал(а):-Ведь по сути, форум это форум, а организаторам проще общаться с одним человеком, чем со всей аудиторией всегда и со всеми сразу!!!

А почему, по-твоему, надо делать так, как проще организаторам, а не нам?

Так будет практичнее и результативнее для всех подвохов!!! Ты бы, не смог физически ответить всем и сразу!!! Да и не обязаны, как я понимаю, организаторы сидеть на сайте, своей работы хватает.......... А о себе, любимом, ты позаботишься сам!!!
-Не волнуйся, ныряй и да будет с Тобой воздух на глубине!!!!
Безопасность-превыше всего!

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 25 июл 2012, 14:34

Deepman писал(а):Дело движется к диалогу с организаторами соревнований!!! Время поджимает.......
-В регламенте на 9стр. есть контактные координаты организатора соревнований, может стоит выбрать Представителя от всех подводных охотников, который будет лично и на прямую вести диалог с организаторами и выкладывать официальные ответы (и вопросы) на форум!!!
-Ведь по сути, форум это форум, а организаторам проще общаться с одним человеком, чем со всей аудиторией всегда и со всеми сразу!!!
- Думаю, что решение этого вопроса уже назрело.............

Появляются свежие здравые мысли.

Специально просмотрел 2010 год. Ветка КУБОК ТИХОГО ОКЕАНА 2010/ИНФОРМАЦИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЯ. Практически всё в этой ветке, написано мной под именем МАКС. Дата проведения 24-26/09/2010. Предварительный регламент тогда был озвучен только 4-го августа, а окончательный с изменениями 6-го сентября. И ничего, всех это устраивало. В 2012 году предварительный регламент пояился намного раньше, 17 июля.

Тем кто не участвовал (да и тем кто участвовал) в соревнованиях очень полезно просмотреть ветку КУБОК ТИХОГО ОКЕАНА 2010/ИНФОРМАЦИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЯ. Что бы представить (или восстановить) общую картину подготовки и проведения соревнований. На этой ветке, найдете ответы на многие вопросы. Или поймете, как правильно вопросы сформулировать.

Сейчас скажу на тему, о которой не раз разговаривал с нашими продвинутыми охотниками, так как всё в разговорах и осталось. Мне не понятно вот, что. На сегодняшний день SHARKFIN, это не просто форум, это Дальневосточный клуб подводных охотников. И на закладке КЛУБ, очень хорошо написано, чем он живёт. Жизнь интересная и разнообразная. И соревнования в этой жизни не на последнем месте. Я не понимаю, почему из такого количества молодых, образованных, энергичных и умных людей, до сих пор не создана инициативная группа, которая уже давно должна была выбрать человека, отвечающего за информацию о соревнованиях, что бы получать информацию из первых рук. Этот человек должен общаться с ДОСААФ и с другими организаторами (именно ДОСААФ выполняет большую часть работы и является главным организатором) и информировать о всём что происходит в разделе СПОРТИВНАЯ ПОДВОДНАЯ ОХОТА В ПРИМОРЬЕ, и в свою очередь передавать информацию от инициативной группы в ДОСААФ. Тем более, что информационный ресурс SHARKFIN это - не только клуб и форум, но ещё и официальный партнёр КУБКА ТИХОГО ОКЕАНА.
Последний раз редактировалось СПОРТМАРКЕТ 27 июл 2012, 10:49, всего редактировалось 5 раз.

Искатель
ФИО: Антон
Контактная информация:

Сообщение Искатель » 25 июл 2012, 15:27

"А Васька слушает, да ест"
Складывается следующая картина:
Главный организатор - Приморский краевой учебно – спортивный центр регионального отделения ДОСААФ России.
Контактные лица:
Журавлева Елена Юрьевна
Будорагина Ирина Владимировна
Здесь на форуме(информационном ресурсе) присутствует "работник федерации" - Будорагина Ирина Владимировна, (если я правильно понял - официальный представитель главного организатора) которая видит все вопросы и моменты. Так зачем создавать какие-то дополнительные группы, что-бы обратиться к организатору???
Сдесь же, были обозначены вполне конкретные вопросы, некоторые уже не один раз, вот например:
Дмитрий Анашкин писал(а):Делать надо немного - написать несколько строк и вставить их в Регламент. И удалить несколько строк. Это несложная работа.
Я так понимаю, интеллектом для этой работы обладает только у главный судья?
Все все понимают, но сделать не могут.
Повторю вопрос организаторам - вам нужна наша помощь? Мы можем попробовать выразить "казенным" языком некоторые сомнительные пункты Регламента, для более ясного понимания сути ваших забот о нашей безопасности.
???

Складывается впечатление, что вопросы просто не хотят быть услышаны, хоть десять инициативных групп создавай. Или же организаторы хотят переложить какую-то часть своих дел на участников, но не знают как об этом сказать... Такое вот впечатление. Надеюсь оно ошибочно :roll:
Последний раз редактировалось Искатель 25 июл 2012, 18:12, всего редактировалось 2 раза.

Антон Корягин
ФИО: Антон Корягин
Контактная информация:

Сообщение Антон Корягин » 25 июл 2012, 15:46

Тогда уже давайте быть не просто информационный портал, а юридически оформленный клуб со всеми вытекающими. Такие как устав, учредители, избранный председатель.. и дальнейшие его регистрации и соглашения с региональными и российскими «федерациями».
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Trout

Сообщение Trout » 26 июл 2012, 18:52

Deepman писал(а):Так будет практичнее и результативнее для всех подвохов!!!

Не будет, Володя, не будет. Организаторы вынуждены хоть как-то что-то отвечать, потому, что тема обнародована на форуме и им постоянно на мозги капают. Это дает слабую надежду на то, что что-то может измениться. А если делать инициативные группы, посредников, то это все только усложнит и забюрократизирует дело. Ты задал вопрос, а тебе в ответ - обращайтесь к такому-то, он упал_намоченный :D

Trout

Сообщение Trout » 26 июл 2012, 18:56

работник федерации писал(а):Такого же мнения придерживаются и Касланов М.А.

...Насколько мне известно, изгнанный из сборной ссаными тряпками после скандала на Чемпионате Мира в Испании.

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 26 июл 2012, 19:32

Trout писал(а):
Deepman писал(а):Так будет практичнее и результативнее для всех подвохов!!!

Не будет, Володя, не будет. Организаторы вынуждены хоть как-то что-то отвечать, потому, что тема обнародована на форуме и им постоянно на мозги капают. Это дает слабую надежду на то, что что-то может измениться. А если делать инициативные группы, посредников, то это все только усложнит и забюрократизирует дело. Ты задал вопрос, а тебе в ответ - обращайтесь к такому-то, он упал_намоченный :D

И что самое удивительное. В 2009 и 2010 году была и инициативная группа, и ответственный, и ДОСААФ. На форум выкладывались только готовые решения, как правило. Хочу спросить у всех. Сильно всё было сложно и забюрократизировано?

SharkFin
Site Admin
ФИО: Alex
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 26 июл 2012, 21:50

Друзья, в соседней ветке выложен утвержденный регламент.
Изменений в нем нет.
Делайте выводы.
Обратная сторона воды...

PavelMel
ФИО: МПП
Контактная информация:

Сообщение PavelMel » 26 июл 2012, 22:23

SharkFin писал(а):Изменений в нем нет.
Делайте выводы.

У меня один вывод, вносить изменения никто не собирался. Запрет есть но нет санкций, значит от него можно отступать на усмотрение. Вопервых штурмана вряд ли будут лавировать между участниками на прибрежной линии, даже в штиль, постоянно подрабатывать ходом над головами ныряльщиков это надо иметь железные нервы. Нарушения неизбежны, правильно Виталя сказал - невыполнимое условие. А в случае чего срака прикрыта регламентом.
Как то так...

Sergey_A
ФИО: Сергей Анциферов
Контактная информация:

Сообщение Sergey_A » 26 июл 2012, 23:18

SharkFin писал(а):Друзья, в соседней ветке выложен утвержденный регламент.
Изменений в нем нет.
Делайте выводы.

В общем, получается ситуация как и с соревнованиями в Находке. Проводится очередное мероприятие (ну раз уж акулы в этом году никого не сьели- прийдётся проводить...) для галочки.
Как у Булгакова в Собачьем Сердце: "Боже, пропал дом… что будет с паровым отоплением? ..."

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 27 июл 2012, 08:39

PavelMel писал(а):....... Вопервых штурмана вряд ли будут лавировать между участниками на прибрежной линии, даже в штиль, постоянно подрабатывать ходом над головами ныряльщиков это надо иметь железные нервы....

Я в этом году не штурман и катер мой не судейский, и вообще не участвуем ни я ни катер :D . В трёх КТО участвовал потому, что обслуживал группу Докучаева, но в этом году, когда Докучаев планировал заезд о времени проведения КТО было неизвестно. Вот мы и напланировали заезд его группы дайверов раньше срока. Группа уедет 21 сентября, но Владимир ещё с кем-то из подвохов взял билеты на 24. Но я уже буду занят с другой группой дайверов, о чём не жалею. У меня после десятилетий работы с водолазами выработался рефлекс - неподвижный человек на поверхности - это плохо - надо спасать, и я пока, неподвижный подвох не шевельнётся, места себе не нахожу. А их на акватории полное море и все между нырками неподвижные , очень стрессово :( .

F.E.Man

Сообщение F.E.Man » 27 июл 2012, 19:27

Уважаемые организаторы! Прошу разъяснить п.3 Раздела 8. "Заявки на участие", который регламентирует подачу предварительной заявки на участие путём её отправки по указанному в пункте электронному адресу. В образце предварительной заявки в качестве подписанта указывается (ни много ни мало) "Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта (Руководитель Региональной федерации подводного спорта)". Т.е., если я правильно понимаю, собираясь участвовать в соревнованиях или же организуя команду с этими же целями, я должен подписать эту заявку у указанного выше "Руководителя" и выслать её в сканированном виде? Или, всё же, это недоглядение исполнителя документа и можно по старинке просто выслать электронную заявку без подписи высокопоставленного лица или, хотя бы, отсканированную заявку со своей подписью?

Ирина Будорагина

Сообщение Ирина Будорагина » 28 июл 2012, 01:56

Предварительную заявку можно выслать в адрес организаторов соревнований в электронном виде, можно прийти в ДОСААФ и оставить лично. В адрес ФПСР мы вашу заявку отправим сами, оформив в должном виде.

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 28 июл 2012, 12:02

PavelMel писал(а):
SharkFin писал(а):Изменений в нем нет.
Делайте выводы.

У меня один вывод, вносить изменения никто не собирался. Запрет есть но нет санкций, значит от него можно отступать на усмотрение. Вопервых штурмана вряд ли будут лавировать между участниками на прибрежной линии, даже в штиль, постоянно подрабатывать ходом над головами ныряльщиков это надо иметь железные нервы. Нарушения неизбежны, правильно Виталя сказал - невыполнимое условие. А в случае чего срака прикрыта регламентом.
Как то так...

Вчера разговаривал с главным судьёй. Может кто то это уже сделал до меня, тогда повторюсь.
Всё верно. В регламенте этот пункт (30 метров) останется. Но санкций за нарушение нет. Если обстановка на воде будет спокойная и ничего не произойдёт, он закроет глаза на этот пункт. Но полной свободы (когда команда катера не видит своего спортсмена, и не знает, где в данный момент он находится), всё равно, не будет.

От себя добавлю. Разное происходило на соревнованиях 2008-2010 годах. Не раз, после финиша, на акватории во время переклички теряли спортсменов. И находились они, "чудесным образом" на базе, только после возвращения всех с акватории. Вот и представьте, состояние главного судьи в один из таких моментов.

Вернуться в «Кубок России. 3 этап. 2012 год»