Итоги КР и КТО 2012

Информация и обсуждения 3 этапа Кубка России

Модератор: Viator

ZLOBNIY-CHUVAK
ФИО: Андрей

Re: Итоги КР и КТО 2012

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 25 сен 2012, 13:27

oleg73 писал(а):Поздравляю, команды "Sharkfin" и "Три измерения" с достойным выступлением !

:D Присоединяюсь,ВСЕ молодцы!!!

Marinero
ФИО: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Marinero » 25 сен 2012, 14:13

Ребята, всех поздравляю - всех участников, сочуствующих, болельщиков, одноклубников. И отдельно, конечно, наших победителей. Гордимся! :)
In mare veritas!

Nebo

Сообщение Nebo » 25 сен 2012, 19:06

Спасибо ветеранам из Находки, что по прежнему полны боевого духа и радуете нас своим участием в соревнованиях

Также хочу выразить большую благодарность организаторам соревнований (ДОСААФ) и судейской бригаде за эту возможность ещё раз выступить на соревнованиях, при том, что «пауза» между моими соревнованиями в кубках ТО составила почти 20 лет (1990 – 2009)! Т.е. собираясь с соратниками за рюмкой «чая» мы могли вспомнить лишь события 20-ти летней давности! Т.е. после 1990 года, я 35-ти летний подвох (полный сил), взыгравший ок. десятка соревнований в Приморском крае (Краевые, зональные и ТО) получил полный 20-ти летний вакуум… А тут снова «в бой» - мужики, это замечательно! (Я – «Лабанщик», как меня вроде прозвали на ТО-2012).
Да, я добыл всех своих калиброванных «лобаноff» под берегом, но после первого дня об этом знали все, ну и welcome на лобанов во 2-й день, ан нет, только 2 шт., кроме меня, и видимо случайно проходящих… В 1-й день я 4 часа работал «как все» и безрезультатно, лишь в начале 5-го часа мои ребята предложили проверить ленка (темный окунь) под берегом (на ТО-2010 у №3 «Посейдон» получилось неплохо). И здесь под берегом, я оказался в нужном месте и в нужное время (вечернее кормление) – я за 45-50 мин. добыл 5 шт., самый крупный, 1560 гр. Надо сказать, что из ПО я, последние 10 лет, предпочитаю охоту на лабана, для меня, это одно из самых азартных в ПО и, соответственно, я выработал определенную «манеру» его (лабана) взятия. И вообще, охота – это удача, но она приходит к подготовленным, это я намекаю «молодёжи» на то, что спортсмен должен быть более разносторонним, он должен иметь ввиду весь спектр глубин, как, например, в данном ТО-2012! К стати, на моего друга в первый день (№2 Посейдон) на его всплытии нашла стая Лакедр (ок. 50 шт.) – он «стреланул», но в это время они перестроились… он этот промах будет вспоминать долго.

Также ещё раз поздравляю всех с успешным проведением очередных соревнований!
Ну а мы ветераны, будем выступать, пока рука держит ружо!

oleg73
ФИО: Олег

Сообщение oleg73 » 25 сен 2012, 21:23

Очень любопытно, турнир глазами победителя http://utkin-af.ru/

Santer
ФИО: Ширин А.М.

Сообщение Santer » 25 сен 2012, 21:31

Извеняюсь, может я грубиян и хам, но думаю лобана это трофей из другой песни... Болел за Лешу Кравченко и знаю почему он не пошел на второй день на лобана,он и на пятый бы не пошел. Все знают, как на соревнования по зимней ловли, люди набирают очки за счет ловли уклейки. :| Сам не участвовал, но после таких результатов уже подумываю. Стрелял лобана в одних плавках и без ласт, результаты были до 8 штук. Если не ошибаюсь, то в Европе кефаль в зачет не идет... Да, рыба была очень тяжелая в добычи, но если бы А. Уткин стрелял лобана, чтобы сказали о нем приморцы :?: ;) И смотря на него, возраст тут ни причем.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...
http://japan-good.ru/

V-ROSSI
ФИО: Валентин
Контактная информация:

Сообщение V-ROSSI » 25 сен 2012, 22:13

Парни молодцы!!! Примите поздравления!
С Уважением! Валентин.

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 25 сен 2012, 22:18

sasha писал(а):Извеняюсь, может я грубиян и хам, но думаю лобана это трофей из другой песни... Болел за Лешу Кравченко и знаю почему он не пошел на второй день на лобана,он и на пятый бы не пошел. Все знают, как на соревнования по зимней ловли, люди набирают очки за счет ловли уклейки. :| Сам не участвовал, но после таких результатов уже подумываю. Стрелял лобана в одних плавках и без ласт, результаты были до 8 штук. Если не ошибаюсь, то в Европе кефаль в зачет не идет... Да,рыба была очень тяжелая в добычи,но если бы А.Уткин стрелял лобана,чтобы сказали о нем приморцы :?: ;) И смотря на него, возраст тут ни причем.

Не соглашусь в принципе.
Есть в правилах лобан? бери! Считаешь это неспортивным - добивайся исключения из списка, как поступили, например, с бычками всех видов. Если его не исключили, стало быть, другие участники не считают эту добычу неспортивной.
Можно два дня ничего на брать, а потом гордо заявить, что, типа, я выше этого - я лакедру только охотил!
Любой вид спорта проводится по правилам. Если бы какой-нибудь футболист из принципа "я забиваю только головой и с 50 метров" отказался забивать жопой с ленточки, то его отпиздили бы в раздевалке...

SharkFin
Site Admin
ФИО: Alex
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 25 сен 2012, 22:47

Прочитал блог Уткина. Есть весщи с которыми не согласен, есть неточности в плане рыбы, но вот это понравилось:
В регламенте соревнований было написано всякой мути по типу весеннего Кубка в Анапе: 20 метров между участниками, рыба с гарпуна, и т.п. Молодцы организаторы и судьи, которые отменили эту чепуху, и дали произойти нормальным соревнованиям.
Обратная сторона воды...

SharkFin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 25 сен 2012, 22:50

Viator писал(а): Если бы какой-нибудь футболист из принципа "я забиваю только головой и с 50 метров" отказался забивать жопой с ленточки, то его отпиздили бы в раздевалке...

Виталя - отлично сказал!
А победителей судить не надо. Сделайте выводы, берите на вооружение чужой опыт - и будет вам счастье/медали.
Еще раз поздравляю всех участников! :D
Обратная сторона воды...

Santer

Сообщение Santer » 25 сен 2012, 23:19

SharkFin писал(а):Виталя - отлично сказал!
А победителей судить не надо. Сделайте выводы, берите на вооружение чужой опыт - и будет вам счастье/медали.
Еще раз поздравляю всех участников! :D

Вывод сделал и приму на вооружение :idea: только занимаюсь борьбой и у нас дают дополнительно очки за красивый бросок. И говорить за все виды спорта не нужно. И для меня спортсмен добывший одну локедру, ярче чем сто кефалей... поставлю трезубец, прикормлю ежом, сделаю засечки размера рыбы на ружье и навалю кучу Восточного окуня. :twisted: Поздравляю от чистого сердца :!:

SharkFin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 25 сен 2012, 23:36

sasha писал(а):Вывод сделал и приму на вооружение :idea: только занимаюсь борьбой и у нас дают дополнительно очки за красивый бросок.

В чемпионатах по подводной охоте мирового уровня вводятся разные коэффициенты для разной рыбы (в зависимости от сложности ее добычи).
У нас эти коэффициентов не вводят - и хорошо т.к. это может привести к путанице при подсчете очков.
sasha писал(а):И для меня спортсмен добывший одну локедру, ярче чем сто кефалей...

Согласен, для тебя и для меня, как зрителя, конечно лакедра - ярче и престижнее, но с точки зрения оценки уровня спортсмена, 5 лабанов имеют больший вес чем 1 лакедра, тк в первом случае мы имеем дело с удачей, а во втором с мастерством.
Другое дело две лакедры - Диме Анашкину респект ;)
Обратная сторона воды...

Viator

Сообщение Viator » 25 сен 2012, 23:47

sasha писал(а): Вывод сделал и приму на вооружение :idea: только занимаюсь борьбой и у нас дают дополнительно очки за красивый бросок. И говорить за все виды спорта не нужно.

Это значит, что в борьбе такие правила. И всё равно ВСЕ соревнуются по правилам!
И для меня спортсмен добывший одну локедру,ярче чем сто кефалей...

Уж не знаю, к счастью, или к сожалению, но соревнования проводились не по твоим правилам, а по правилам федерации. Кстати, ничто не мешает устанавливать дополнительные коэффициенты ценности добычи по виду. Протолкни свои идеи в следующем году!
поставлю трезубец,прикормлю ежом, сделаю засечки размера рыбы на ружье и навалю кучу Восточного окуня. :twisted:

Участвуй - и за тебя порадуемся! :D

Santer

Сообщение Santer » 26 сен 2012, 00:11

Виноградов В И :arrow: Лично я, в принципе, не вижу светлого будущего у соревнований по подводной охоте. Наш спорт, увы, совсем не зрелищный, и таковым его никакая техника не сможет сделать. На соревнования по футболу, хоккею, теннису и так далее приходят тысячи зрителей и еще миллионы смотрят их по телевизору. А у нас? Не велика радость для зрителей дважды за целый день увидеть спортсменов, и оба раза вне соревнований: до ухода в море и после возвращения. :| Посмею не согласиться с Виталий Ивановичем, но вот о чем я и говорю :arrow: если будут еще все и с лобанами выходить, то интереса не будет уже и у самих спортсменов.... :( Леша, готов променять своих лобанов с мастерством, на одну удачную локедру :!: :D а лучше две с мастерством. Когда я захожу AGA чемпион и вижу А.Диму с двумя локедрами на календаре у менеджера над столом :shock: Грудь у меня колесом :!: ;) Не хочу никого обидеть :arrow: что правилами не запрещенно, то разрешено.Все молчу, молчу...

Viator

Сообщение Viator » 26 сен 2012, 00:25

А что, одноперый терпуг, сам лезущий на гарпун, спортивнее лобана?
В том-то и фишка соревнований, что требуется не только хорошая физика, необходимая для добычи тёмного и желтого, но и умение стрелять в подвижную рыбу (лобана, лакедру), и умение мыслить тактически разнообразно (не нашел один вид - пошел за другим).

Omen
ФИО: Л.С.
Контактная информация:

Сообщение Omen » 26 сен 2012, 00:44

Вот мой отчёт по соревнованиям.

Вкратце: было супер! Мне не с чем сравнивать, но я знаю как это было и что мы для этого сделали.
А теперь подробнее.
Это были первые соревнования для всех нас. Меня сильно мучили сомнения, учавствовать или нет, особенно после совместной охоты с Димой Анашкиным, уж очень неравные были результаты. Только на практике, сравнивая, понимаешь, что мастерство нарабатывается годами и долгими тренировками, сразу ничего не приходит. Но потом Антон позвал в команду, и - почему бы и нет!)
Мы проверяли акваторию за полтора месяца до начала соревнований - рыба была, наметили перспективные точки и надеялись, что к моменту соревнований её будет ещё больше, но у двух прошедших тайфунов было своё мнение на этот счёт.
Первое впечатление после заныра на соревнованиях - пусто. Странно пусто. Очень мало рыбы, тёмных не видно, жёлтые - незачёт, терпуга уж совсем худые. Начали справа от Алексеевских камней - мало, перешли к Гамову - мало, и только на последнем месте стало веселее - у меня пошла глубина, 18-20м, и в последний час на 20м я увидел тёмного - висел над огромным валуном, 2 секунды на прицеливание, знал, что мазать нельзя, сам бы себе не простил, выстрел, а тёмный в это время уже скользил за кромку камня, попал, и - наверх, наверх, воздуха уже нет. После у меня был терпуг и всё. По взвешиванию у всех 3х добытых терпугов был незачёт, спас тёмный.
Увиденный результат Уткина был каким-то шоком. Рыба давалась тяжело и для того, чтобы добыть столько нужно действительно Мастерство с большой буквы. Лобаны тоже были откровением, но полагаться на них, как на основную рыбу для 2го дня соревнований было бы глупо. Мы оценили свои шансы и приняли тактику на следующий день: глубина и терпуга, по возможности - тёмные.
Мой результат на 2 день - 5 терпугов, 2 из них - самки, одного не зачли. Глубина была 14-20м, было больше целенаправленной работы, залёжек либо плавного движения по рельефу. Начинали на Шульце первые, рыба была. Дима воевал с неуловимым тёмным и, таки, взял его) Антон брал и тех и других и больше всех) В последний час мы пошли на камни Алексеева, чтобы было ошибкой - там рыбы не нашли, за весь час я увидел лишь одну худую камбалу на песке.
Мы взяли 3е место по России и 2е по региону. Рыбы было мало, и тем интереснее было её добывать. Огромное спасибо организаторам за соревнования, всё было на уровне! Это тяжёлая работа и большая ответственность, только со стороны всё просто и гладко.
Спасибо Диме Анашкину за его советы, тренировку, пример. Спасибо всем форумчанам, кто болел за нас. И спасибо форуму, что собрал нас вместе - получилась отличная команда.

IMG_0265a.jpg
Мы с шаркфина!

chesnok1976
ФИО: petrov vlad

Сообщение chesnok1976 » 26 сен 2012, 13:54

sasha писал(а):
chesnok1976 писал(а):Собственно команда "Шаркфин". Пожелал им удачи.
А так же добыча некоторых участников первого дня соревнований. Размер добытой рыбы Уткиным видно "не вооруженным глазом".Это при том,что человек "не сидел безвылазно" в прилегающих к соревнованиям бухтах.. ;)

Это вы на,что намекаете :?: :!: :?: :D Кто- то просто лобана бил под берегом и занял призовое место. ;) что правилами не запрещено, то разрешено :arrow: тактика Епть :!: :twisted:[/quote

А мы не на что и "не намекаем" :!: :) Всего лишь констатация того,что сначала-читал на форуме, а потом-увидел на соревнованиях. ;)
Соглашусь с Виталием. Есть правила и список зачетной добычи. Охота на тех же окуней- это одна тактика. На лобанов-другая. :idea: Ведь он мог этих лобанов и не встретить... Поэтому в данной виде спорта Мастерство, Знание поведения рыбы, Физическая подготовка, Тактическое мышление и Удача очень тесно связаны друг с другом. Хотя все это можно уложить в определение "Мастерство". :idea:

Поздравляю еще раз тех, кто участвовал в соревнованиях и,особенно, команду "Шаркфин". У парней теперь есть неоценимый опыт, который им очень пригодится в будущем. :!:
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 сен 2012, 14:41

Я тоже рад, что мои усилия не пропали даром - поздравляю шаркфинов с успешным дебютом! :)
Горжусь вами!
Также как и Кравченко Алексеем, которого я пригласил в состав команды Три измерения. Леха отработал на 5-ку, стараясь перестрелять Варяга :D.
Молодцы, что стабильно ходили в бассейн на тренировки и там впитали все, что я давал.
Все приобрели опыт, открыли новые горизонты, познакомились с новыми единомышленниками!
У меня после этих соревнований на суунте немного изменилась максимальная глубина погружения - стало 26 метров. :)
Для нашей команды это был самый глубоководный Кубок Тихого Океана, и очень спортивный.
Лакедру, акул и кефаль я не видел :(

Кстати, 30 метров и рыбу в лодку Сташевский отменил на мандатной комиссии, поэтому все прошло традиционно хорошо!
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Deepman
ФИО: Владимир Большаков

Сообщение Deepman » 26 сен 2012, 16:37

Присоединяюсь к поздравлению, Всех участников и тех кто болел и морально поддерживал! :)
-И всех личников кто участвовал в соревнованиях!

1.Грудинова Марина.
2.Иванов Андрей.
3.Артемчук Евгений.
4.Колганов Юрий.
5.Игнатенко Владимир.
Безопасность-превыше всего!

СПОРТМАРКЕТ
ФИО: Олег Боровский
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 26 сен 2012, 17:16

Хочу напомнить участникам КР и КТО 2012. Всем у кого нет спортивной квалификации (разряда), нужно обратиться в ДОСААФ, для оформления разрядов. В следующий раз будет меньше проблем и вопросов.

Человек
ФИО: Денис
Контактная информация:

Сообщение Человек » 26 сен 2012, 21:44

А у мну другой вопрос:
это правда, что команда Уткина позволяла себе во время соревнований подходить к соперникам, дергать их за ласты, спрашивая, что за рыбу они только что подстрелили?
если да, то какие мысли по этому поводу: тактика командной охоты или добродушный интерес? :twisted:

Santer

Сообщение Santer » 26 сен 2012, 23:49

chesnok1976 писал(а):Поздравляю еще раз тех, кто участвовал в соревнованиях и,особенно, команду "Шаркфин". У парней теперь есть неоценимый опыт, который им очень пригодится в будущем. :!:
Влад, хороший отчет :!: Да, Варяг и Женя сидели безвылазно и что. Все поняли, что в Андреевке добыть темного еще тежалее чем на Тихой! И глубины больше и рыбы уже меньше... А лобан он и в Африке лобан. Не надо делать Соболь-2. 8-) Лобанов мы все стрелять умеем, а темного взять на 25 м только люди, что "сидели безвылазно",на прилегающих бухтах........

chesnok1976
ФИО: petrov vlad

Сообщение chesnok1976 » 27 сен 2012, 01:00

sasha писал(а):Влад, хороший отчет :!: Да, Варяг и Женя сидели безвылазно и что. Все поняли, что в Андреевке добыть темного еще тежалее чем на Тихой! И глубины больше и рыбы уже меньше... А лобан он и в Африке лобан. Не надо делать Соболь-2. 8-) Лобанов мы все стрелять умеем, а темного взять на 25 м только люди, что "сидели безвылазно",на прилегающих бухтах........

Саша, суть не в "лобанах"... :idea: Смысл написанного совсем в другом... ;)
(Постараюсь впредь "выбирать выражения" и не "давить на живое", что бы не навлечь на себя ненароком "гнев" более опытных подвохов. :) ;) :mrgreen: )
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Santer

Сообщение Santer » 27 сен 2012, 01:41

Влад, да я сам,еще тот лобанщик. :D больше 15м не ныряю и акул боюсь. :? :D Какие мне соревнования, в бассейн не хожу и очень об этом пожалел,когда охотился с А.Кравченко и видя его прогресс :!: :shock: Искренни рад за вас всех :!:

Trout
ФИО: Евгений

Сообщение Trout » 27 сен 2012, 10:11

sasha писал(а): Да, Варяг и Женя сидели безвылазно и что. Все поняли, что в Андреевке добыть темного еще тежалее чем на Тихой!

Особенно если вокруг толкаются жопами двадцать человек :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 27 сен 2012, 11:48

Trout писал(а):
sasha писал(а): Да, Варяг и Женя сидели безвылазно и что. Все поняли, что в Андреевке добыть темного еще тежалее чем на Тихой!

Особенно если вокруг толкаются жопами двадцать человек :lol:

Небольшое уточнение. Варяг и Женя не сидели безвылазно, а работали в полном смысле этого слова на Витязе. Большинство людей, работающих там и ныряющих два раза в день по работе, к концу сезона, на море уже смотреть не могут. Если проанализировать историю. После первого сезона работы на Витязе, показал более низкий результат Сергей Анциферов (в 2009). Так же, после первого сезона работы на Витязе, снизился результат Алексея Кривенко (2010). По ним было видно, что они просто устали. Удивлён, результату Алексея Шамрина. Не смотря на первый сезон работы на Витязе, спортивный результат он подтвердил. Видимо большой запас прочности.

На истину в последней инстанции не претендую. Это моё личное мнение и наблюдение.

Viator

Сообщение Viator » 27 сен 2012, 12:09

СПОРТМАРКЕТ писал(а):На истину в последней инстанции не претендую. Это моё личное мнение и наблюдение.

Совершенно согласен. Кроме знания акватории при больших физических нагрузках важно психологическое состояние. Даже не представляю, как заставить себя нырять 98-й день подряд... Респект!

Trout

Сообщение Trout » 27 сен 2012, 13:36

СПОРТМАРКЕТ писал(а): Удивлён, результату Алексея Шамрина. Не смотря на первый сезон работы на Витязе, спортивный результат он подтвердил. Видимо большой запас прочности.

По секрету скажу, что Алексей несколько дней после соревнований не мог восстановить силы. Только сейчас, по его словам, более менее пришел в себя.

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 27 сен 2012, 15:59

Trout писал(а):
СПОРТМАРКЕТ писал(а): Удивлён, результату Алексея Шамрина. Не смотря на первый сезон работы на Витязе, спортивный результат он подтвердил. Видимо большой запас прочности.

По секрету скажу, что Алексей несколько дней после соревнований не мог восстановить силы. Только сейчас, по его словам, более менее пришел в себя.

Нажать на пару кнопок сможет?
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Trout

Сообщение Trout » 27 сен 2012, 16:44

Дмитрий Анашкин писал(а):Нажать на пару кнопок сможет?

Только Alt + F4 ;)

СПОРТМАРКЕТ
Контактная информация:

Сообщение СПОРТМАРКЕТ » 27 сен 2012, 17:35

sasha писал(а):Извеняюсь, может я грубиян и хам, но думаю лобана это трофей из другой песни... Болел за Лешу Кравченко и знаю почему он не пошел на второй день на лобана,он и на пятый бы не пошел. Все знают, как на соревнования по зимней ловли, люди набирают очки за счет ловли уклейки. :| Сам не участвовал, но после таких результатов уже подумываю. Стрелял лобана в одних плавках и без ласт, результаты были до 8 штук. Если не ошибаюсь, то в Европе кефаль в зачет не идет... Да, рыба была очень тяжелая в добычи, но если бы А. Уткин стрелял лобана, чтобы сказали о нем приморцы :?: ;) И смотря на него, возраст тут ни причем.

В 2010 году, У организатора было сомнение, вносить или не вносить, понижающие коэффициенты на камбалу и лобана, в перечень зачётных и незачётных трофеев. Но так как в 2008 и 2009 году ни один из этих видов не проявил себя на соревнованиях и не смог повлиять на результат, было принято решение, оставить коэффициенты как есть (без изменений). Этот же перечень автоматически перешёл в 2012 год. При обсуждении регламента КТО 2012, никто этого вопроса не поднял, а надо было обратить внимание. Теперь видно, что на следующий год, нужно вносить в перечень понижающие коэффициенты на некоторые виды.
Последний раз редактировалось СПОРТМАРКЕТ 28 сен 2012, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Кубок России. 3 этап. 2012 год»