Пхукет, сезон 2015

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение salexx » 05 фев 2015, 15:06

EXTR писал(а):Про описанное выныривание с парусностью рыбы и твоими самочувствием . Я бы бросил рыба, ибо лучше рассказывать как ты его упустил ,чем ,не дай бог ,какие нибудь последствия. Сильная работа ластами при всплытии,по моему мнению ,это уже паника и суета,которое сжирает кислород в геометрической прогрессии.

Когда в реальности "борешся" вытягивая групака из пещеры очень тяжело найти ту "грань" при которой надо все бросить нахрен и идти на всплытие (видимо этот момент наступает когда заканчивается воздух и у тебя просто нет выбора), в этот момент в голове мысли: вот вот он уже, сейчас я его достану :) , а если сейчас не вытащу, то точно "свалит", ну а мыслей: так, осталось 3 секунды... все я на "верх", такое почему то в этот момент в голову не приходит :roll: , Видимо от этого при охоте на группера, на больших глубинах бывают очень плохие последствия...

Глубина у меня была небольшая (10-12м) + небыло грузов, хор. ласты, все это помогло быстро всплыть. Стараюсь перед "таким" нырком все в голове хорошо проанализировать, продумать все действия и держать все что надумал в голове во время нырка за рыбой.
EXTR писал(а):
Берегите себя ,мы у своих родственников одни !

это конечно да, присоединяюсь.
Последний раз редактировалось salexx 05 фев 2015, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение EXTR » 05 фев 2015, 15:15

Я про то когда уже всплываешь, а добыла мешает,лучше её бросить.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение salexx » 05 фев 2015, 15:25

EXTR писал(а):Я про то когда уже всплываешь, а добыла мешает,лучше её бросить.

ну тут тоже... типа таким трудом добыт, а до верха осталось всего ничего...(в моем случае около 4-5 метров) рука не разжималась ;)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Santer » 05 фев 2015, 19:05

benito писал(а):А где там на Пхукете затерялась группа в полосатых купальниках? Молчат как партизаны... Не стесняйтесь, ребята, выкладывайте фотки )))

Саша,один за всех,отчеты шлет. Молодец :!: :!:
Такое чувство,что они туда,реально отдыхать поехали. Вроде не курят,не пьют,чем они тогда там занимаются :?: :?
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Дмитрий Анашкин

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 фев 2015, 20:06

Саша, запомни ту дату! Можно будет отмечать второй День рождения!
Это была самба, а до трагедии совсем чуть-чуть оставалось...
Молодец, что написал про этот случай!

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 06 фев 2015, 04:21

Господа, хвастать пока особо не чем. В тех немногочисленных вылазках ничего реально трофейного нашими форумчанинами подстрелено пока не было. Салекс вот только взял хорошего группера, о чем он уже написал.

Прозрак в этом году совсем не радует, выходов пелагиков практически нет. Еще в первую охоту с первого же выстрела стрельнул крупную кобию, которая унесла мой гарпун с новым слип-типом. Из-за спешки, спросонья (выход в море был в 7 утра) неправильно пристегнул монолинь к карабину, один сильный рывок и рыба ушла. В ту охоту пришлось просить ружья у напарников, пока они отдыхали, а по приходу бегать по местным магазинам и искать подходящий вариант гарпуна. Под мою 125-ку достойные гарпуны были найдены только в одном магазине, ценник, естественно бодрый - Роб Аллен обошелся в 3000 бат, это больше 6 000 руб по текущему курсу.

Часто выезжать охотиться лично мне не позволяет работа - из-за кризиса постоянно целыми днями приходится решать кучу вопросов. Свободное время и возможность лишиться связи есть только в выходные.

Из положительных эмоций - подержал под водой черепаху за панцирь, они обычно к себе близко не подпускают, и поплавал с дельфином!) А еще стрельнул вот такого гигантского саргана:
DSC_0017sm1.jpg

DSC_0047sm.jpg

Такой вот птеродактиль.

Кроме охоты мы с Сергеем-Оменом активно налаживаем связи с приезжающими охотниками из других регионов. Идет очень полезный обмен опытом, подружились с Павлом - главой местной "деревни" российских подвохов на Януи, с инструктором по дайвингу и подводной охоте Константином Белоусовым, который проводит очень полезные вебинары в интернете, а также организует выезды групп охотников из европейской части России на совместные нырялки как за границу, так и по РФ. Со всеми проводим активную разъяснительную работу по популяризации охоты в Приморье. Очень надеюсь, что не пройдет даром, и первые плоды мы пожнем уже этим летом, когда к нам на соревнования начнут приезжать охотники с разных концов нашей страны и ближнего зарубежья.

Дмитрий Анашкин

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 фев 2015, 15:08

Да, Денис, с гарпуном - неприятно :( дорога ложка к обеду :)
Сарган не пытался атаковать? Крупные они вообще агрессивные, а с ихними зубами вообще опасные! Я, когда стрелял их, отдавал линь лодочнику и отплывал на безопасное расстояние :D Тот сам подымал их в лодку. С юникорнами также, лезвия у них - как скальпели :shock:
А гостей действительно, можно приглашать, есть мероприятия, интересная охота, соревнования. Самое главное - уже есть, о чем рассказать и показать. Личные контакты очень способствуют этому движению :)

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 06 фев 2015, 16:05

Дмитрий Анашкин писал(а):Да, Денис, с гарпуном - неприятно :( дорога ложка к обеду :)
Сарган не пытался атаковать? Крупные они вообще агрессивные, а с ихними зубами вообще опасные! Я, когда стрелял их, отдавал линь лодочнику и отплывал на безопасное расстояние :D Тот сам подымал их в лодку. С юникорнами также, лезвия у них - как скальпели :shock:
А гостей действительно, можно приглашать, есть мероприятия, интересная охота, соревнования. Самое главное - уже есть, о чем рассказать и показать. Личные контакты очень способствуют этому движению :)

Да, сарган - очень агрессивная рыба, когда ее стреляешь, при этом обладает острейшими крупными зубами (на фото видно). Укус такой рыбы может привести к печальным последствиям. Поэтому после попадания я осторожно подтягиваю его к себе, жду, пока он вцепится во что-нибудь - например, гарпун, хватаю их под жабры, а затем за пасть, сжимая рукой челюсти. Дальше - дело техники. С этим крупным сарганом было не сложно, прошил его выстрелом сразу в нужном месте.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Zver' » 06 фев 2015, 20:51

Desperado писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Да, Денис, с гарпуном - неприятно :( дорога ложка к обеду :)
Сарган не пытался атаковать? Крупные они вообще агрессивные, а с ихними зубами вообще опасные! Я, когда стрелял их, отдавал линь лодочнику и отплывал на безопасное расстояние :D Тот сам подымал их в лодку. С юникорнами также, лезвия у них - как скальпели :shock:
А гостей действительно, можно приглашать, есть мероприятия, интересная охота, соревнования. Самое главное - уже есть, о чем рассказать и показать. Личные контакты очень способствуют этому движению :)

Да, сарган - очень агрессивная рыба, когда ее стреляешь, при этом обладает острейшими крупными зубами (на фото видно). Укус такой рыбы может привести к печальным последствиям. Поэтому после попадания я осторожно подтягиваю его к себе, жду, пока он вцепится во что-нибудь - например, гарпун, хватаю их под жабры, а затем за пасть, сжимая рукой челюсти. Дальше - дело техники. С этим крупным сарганом было не сложно, прошил его выстрелом сразу в нужном месте.

У нас в Приморье на подобии такого в Хасанском р-не водятся.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Дмитрий Анашкин

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 фев 2015, 22:08

точно, водятся! viewtopic.php?f=62&t=1194#p38956

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 13 фев 2015, 23:09

Друзья, приветствую всех!

Сегодня утром убил час своего времени для подробнейшего отчета о своей вчерашней вылазке в море. К сожалению, за то время пока я писал отчет в онлайне на форуме, тот почему-то решил, что я покинул сайт и при нажатии кнопки отправить — предложил войти на сайт заново, стерев при этом весь написанный текст. Только отошел эмоционально от подобной подлянки и принимаюсь за рассказ по второму разу...

Начну с небольшой предыстории. На прошлой неделе мы с Сергеем (Омен) решили поразведывать новое для нас место на Пхукете — ближе к пляже Ката, на время отложив обычные нырялки на Януи (островочке Мэн). Ко вчерашнему дню мы успели совершить по 2 вылазки каждый, плавали по раздельности, т. к. Серега предпочитает утро для нырялок, а я в силу занятости по работе — могу позволить себе свободное время только после 3-х дня (6 вечера по Владивостоку). Место оказалось достаточно перспективным по рыбе — из крупных пелагиков видели тревалек и макрелей, также было полно коралловых рыб всяких размеров, лобанчики, сарганы и групперы. Дно - камни и кораллы, ближе к глубинам начинается песок. Максимальная глубина у берега, которую я зафискировал — 23 метра. Прозрак пока средний (он сейчас везде тут не очень — сильный ветер) — от 5 до 8 метров.

Вчера была моя третья поездка в это место. Закончив работу, я пулей полетел туда, что бы в 15:30 оказаться уже в воде. Такая спешка объясняется тем, что спустя 3 часа в Таиланде уже темно, особо не поныряешь, да и место выхода в море — пустынный скалистый берег с камнями без освещения, пробираться к которому приходится от дороги через джунгли по крутой тропинке, не дает возможности спокойного возвращения в случае задержки до полной темноты. Поэтому времени на разныры и поиск рыбы остается совсем впритык. После захода в воду, я поплыл на продолжение изучения акватории (напомню, то место для нас достаточно новое), дойдя до крайней точки своего путешествия — скалистого мыса и не обнаружив ничего стоящего, развернулся в обратный путь, выбрав для оставшейся охоты камни примерно на пол-пути обратно. Там один раз удачно занырнул в стаю барракудок, взяв одну, и стрельнул каракатицу, которая также отправилась ко мне на кукан. Когда начало смеркаться и солнце стало таять за горизонтом, я медленно поплыл к точке своего захода в море, попутно проныривая дно до 8 метров, где еще была видимость. Примерно на третий нырок я увидел ее... Изящно покачивая своим хвостом, примерно в трех метрах от меня, не спеша проплывала полутораметровая рифовая акула, сопровождаемая парой прилипал. Я видел в прошлом году акулу на островах около Пхукета, но там был скорее силуэт, она не дала шанса мне приблизиться, а тут я мог ее очень детально разглядеть. В голове зашевелились куча мыслей, смесь охотничьего инстинкта, азарта, адреналина и при этом чувства самосохранения и беспокойства. Стрелять-не стрелять, рисковать или нет. Это были доли секунды, кажущиеся минутами мне сейчас. Стрелять! На автомате выбираю точку, выстрел и мощный роб-алленовский гарпун пронизывает акулу в районе головы, прошивая ее выше жабр с одной стороны и под углом чуть ближе к глазу с другой. Идеальный выстрел для моей ситуации. Акула в шоке остановилась. Тут я заметил, что гарпун прошил ее не на столько, что бы открылся флажок. Не долго думая, подплываю к ней, проталкиваю гарпун дальше и после этого всплываю за драгоценным глотком воздуха. Пока отдыхаю на поверхности — соображаю, что мне делать дальше. Акула стоит на месте, но все-таки жива. Добивать ее? В памяти возник пример прошлого года, когда я неудачно попытался добить иглой от кукана гигантского групера, что взывало лишь его более яростное сопротивление. Здесь сопротивление могло оказаться куда опаснее. Второй вариант — тащить ее на гарпуне на безопасном расстоянии, в случае чего отпуская гарпун с буем (прямая привязка). Выбрал этот вариант как более безопасный. Обратный путь до места вылазки в пару сотен метров занял в разы больше времени, чем обычно. Но трудности только начинались. Почти все время пока я плыл, акула еще будучи в шоке, вяло шевелила телом, но когда до места оставалось уже метров 30, она начала двигаться все активнее и активнее. Нужно было что-то срочно предпринимать — так как впереди был каменистый берег во время максимального отлива, выбраться на который и так было не просто, а с сопротивляющейся акулой так вообще непосильной задачей. Мне пришел в голову один факт из жизни акул, что если ее перевернуть на спину, она якобы «заснет». Аккуратно поднырнув к ней и схватившись за гарпун одной рукой и за хвост второй, я переворачиваю ее на спину. Полного «засыпа» как на видео не получается, но акула чуть успокаивается. Таким образом тащу ее все ближе к берегу. Вылазка получается крайне неудачная, повсюду скользкие камни торчат из воды , воды то по щиколотку, то по колено, вес у моего трофея оказался килограмм 25. Кое-как я закинул ее подальше от воды в расщелину между камнями и смог немного перевести дух. На камнях никого не было, кроме пары тайцев-рыбаков вдалеке, темнота. Пошел сходил за фонариком, припасенным в кустах, начал снимать снарягу, надеясь, что смертельно раненная рыба за этом время умрет на воздухе своей смертью. Ничуть подобного, через пар минут услышал лязг своего гарпуна об камни и глухие удары хвостом. Поражаясь ее живучести, схватил нож и, спотыкаясь, побежал к ней назад, пока она не превратила мой гарпун в штопор. Уловив момент спокойствия, воткнул нож в предполагаемое место добивания, не помогло — акула продолжала яростно сопротивляться. Пришлось резать вперед назад, от глаз до гарпуна, пока, наконец, она не затихла. Кстати, нож вошел в нее очень легко, буду иметь ввиду на будущее.

Теперь я мог окончательно отдышаться и переодеться. Но впереди меня ждал не менее сложный этап – подъем через лес к машине по очень крутой тропинке в кромешной тьме. Сначала я попытался взять все разом — и снарягу, и акулу, но через несколько метров понял, что физики уже не хватит. Пришлось скинуть акулу на землю и подниматься со снарягой и мелким уловом, а потом возвращаться. Предусмотрительно на обратном пути я захватил с собой прочный мусорный пакет из машины, куда влезло больше половины акулы, что позволило мне ее взвалить себе на плечи и подниматься таким образом. Пот стекал с меня ручьями, примерно в 9:30 вечера все было упаковано в машину.

Что делать дальше — все тайские кафешки, где нам готовили обычно рыбу, закрывались в 10 часов, решил ехать к знакомому местному охотнику Чаю, у которого был свой ресторанчик. На месте того не оказалось — он сам ушел в море до субботы, кухня там также уже закрылась, но договорился с местным персоналом, что они почистят и похранят ее, что бы я смог показать ее Чаю и договориться о способе ее готовки. Акула вызывала бурю эмоций, как у иностранцев, так и у самих тайцев, большинство из которых не видели в живую акул подобных размеров, по их же признанию. Каждый считал своим долгом сфотографировать трофей)

Для справки, подбита была черноперая рифовая акула. Особь попала взрослая - 1.5 метра длина и 25 кг веса оказалось достаточно приличными размерами этого вида акул. Ее мясо ценится на втором месте среди всех акул, сразу после серой рифовой. Является объектом рыболовства. Не агрессивна, но зарегистрировано достаточное количество случаев нападения на людей — в основном на подводных охотников, которые пытались ее стрелять или имели на кукане рыбу. За ними также наблюдаются приступы «пищевого безумия», когда при появлении обилия пищи, например большой стаи рыб, эти акулы начинали кусать все подряд, включая своих сородичей и людей.

Сейчас, уютно сидя на диване в комнате, я конечно, понимаю, что моя вчерашняя охота была на грани безрассудства. Чуть более неточный выстрел и все могло бы закончиться намного плачевнее. Поэтому никому не могу посоветовать повторить такой эксперимент, тем более ночью в одиночку.
Но все закончилось хорошо, и теперь эта красавица вошла в список моих трофеев.
Вложения
IMG_7209sm.jpg
IMG_7275sm.jpg
IMG_7222sm.jpg
IMG_7216 (2)sm.jpg
Последний раз редактировалось Desperado 16 фев 2015, 21:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение охотник » 13 фев 2015, 23:45

Охота пуще неволи. ;)
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение EXTR » 14 фев 2015, 00:11

Корюшка зубатка?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 фев 2015, 01:47

Ух ты, все-таки стрельнул! :) Сорвал пломбу ;)
Денис, поздравляю, все прошло без потерь :) Насчет опасностей - это ты верно подметил, могло бы быть и хуже... молодец, осторожность тут лишней не бывает!
Вобщем, удачная охота!
Надеюсь, там смогут ее нормально приготовить. Смотри, чтобы плавники не сперли тайцы. Лучше сам их отрежь и дома супчик сделай. Иначе пропустишь главное блюдо 8-) В смысле из плавников :)

Хороший отчет! Спасибо :)

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение chesnok1976 » 15 фев 2015, 01:57

Несчастная рыбка.. За что ее так :?: :( :roll:
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 16 фев 2015, 21:09

chesnok1976 писал(а):Несчастная рыбка.. За что ее так :?: :( :roll:

Несчастные рыбки - это лобаны, которые попадаются у тебя на пути. С ними ты беспощаден - о, великий охотник на лобанов!) :lol:

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 16 фев 2015, 21:47

Как обещал уже многим, выкладываю вторую часть своего повествования.
Известный тайский охотник Чай, который по совместительству является шеф-поваром своего ресторана, куда я и закинул эту акулу после поимки в четверг вечером, вернулся с многодневной охоты только в субботу. Еще днем мы созвонились с ними оговорили наш вечерний сбор. В 8 вечера в ресторане к этому времени собрались мы с семьей и знакомой, Женя - подвох из Москвы также с многочисленной семьей, Павел - известный многим форумчанам охотник из Владивостока (у него тут, кстати, на прошлой неделе родился сын), чуть позе подъехал Сергей (Омен) и Артем - взрослый подвох из Москвы, зимующий тут уже 9 зиму подряд, со своей девушкой, которая также имеет опыт охоты. Чай тактично подсел за соседний стол, просидев с нами около часа.

Сразу скажу, что супа из плавников мы не увидели. На мой вопрос - "а где суп?", таец ответил, что они его варят только из сушеных плавников, которые будут готовы только через месяц. Так это или нет, доподлинно мы вряд и узнаем, Артем сказал, что он тоже такое слышал.

Теперь перейдем к главному. Несмотря на полученную информацию из интернета, что этих акул активно едят, и их мясо весьма ценится, у меня в памяти еще были свежи воспоминания об общем мнении о невкусности акул в целом. Этот ужин должен был расставить все на свои места, причем, из-за большого количества дегустаторов был исключен фактор субъективности. Я даже не предполагал, что миф будет развенчан настолько сильно. Мясо, приготовленное в трех разных видах было настолько вкусным, что оно безумно понравилось всем без исключения! По вкусу оно напоминало рыбье лишь отчасти, будучи больше похоже на куриное. Ну и шеф-повар, конечно, постарался. Думаю, это и его заслуга - получить такое объеденье на столе. 9 взрослых и 4 ребенка осилить все за ужин не смогли и часть еды забрали с собой для угощения знакомых и родственников.

Теперь по-порядку с фото:

Сначала принесли жаренное мясо с чесноком (все приносили на нескольких тарелках, тк. стол был немаленький):
IMG_7321sm.jpg


Потом в соусе карри:
IMG_7323sm.jpg


И наконец, на последок всем взрослым за столом принесли по роскошному блюду шашлыка из акулы:
IMG_7327sm.jpg

IMG_7330sm.jpg


Мы еще дозаказали огромное блюдо жаренного риса с морепродуктами:
IMG_7322sm.jpg


И в результате наш стол выглядел примерно так:
IMG_7331sm.jpg


Вот общее фото половины компании - без опоздавших, блюда которым вынесли позже, большинства детей и фотографирующего.
IMG_7333sm.jpg

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение salexx » 16 фев 2015, 22:38

привет! поздравляю с добычей, гарпун не погнул? :) блюда все аппетитно выглядят, чай умелец на все руки...!
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 16 фев 2015, 22:58

:D Всем привет.Ну всё,повар .... всё испортил :D Денис теперь будете главными специалистами по добыче и дегустации акул.Про суп ;) ждём,хотя по мне так себе на любителя.Акулы полюбас теперь попали,Единствено мне кажется,больших наверное не едят или...надо ВАМ там узнать.Ещё надо тебе попробовать на гриле приготовить,без местных приправ.Суп я пробовал а вот мясо нет,интересен чистый продукт,

Дмитрий Анашкин

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 фев 2015, 01:10

Если шашлыки получились вкусные - то 5 баллов повару!
на первый раз можно простить тайцам плавники - уж слишком это большое искушение для них.
Запоминающийся ужин, память на всю жизнь! :)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Santer » 17 фев 2015, 01:17

Денис,поздравляю :!: Хороший отчет,может акула и не самый привлекательный гострономически трофей,но точно опасный. :twisted: Такая может легко кусочек мяса отхватить от ноги или вообще отставить без пальцев. :?
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение chesnok1976 » 17 фев 2015, 22:07

Desperado писал(а):
chesnok1976 писал(а):Несчастная рыбка.. За что ее так :?: :( :roll:

Несчастные рыбки - это лобаны, которые попадаются у тебя на пути. С ними ты беспощаден - о, великий охотник на лобанов!) :lol:


:|
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Сергей81 » 18 фев 2015, 10:33

Денис, поздравляю!
Молодец :!:
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 18 фев 2015, 17:13

salexx писал(а):привет! поздравляю с добычей, гарпун не погнул? :) блюда все аппетитно выглядят, чай умелец на все руки...!

Погнула немного, думаю больше об камни. Но - вот что значит качество - после некоторых операций гарпун принял первоначальную форму.

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Desperado » 18 фев 2015, 17:18

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Всем привет.Ну всё,повар .... всё испортил :D Денис теперь будете главными специалистами по добыче и дегустации акул.Про суп ;) ждём,хотя по мне так себе на любителя.Акулы полюбас теперь попали,Единствено мне кажется,больших наверное не едят или...надо ВАМ там узнать.Ещё надо тебе попробовать на гриле приготовить,без местных приправ.Суп я пробовал а вот мясо нет,интересен чистый продукт,

Больших - имеется ввиду других видов? Тут в основном рифовые попадаются, их мясо и ценится в мире больше всего. На крупных акул охотиться не буду, даже не уговаривайте!))

Слышал, что у нас кушают катранов, прочитал в инете - действительно мясо съедобное. Не знаю, насколько оно по вкусовым качествам отличается от рифовых, но попробовать можно. Говорят несколько лет назад был очень большой подход катранов к югу Приморья, рыбаки на Витязе ловили их десятками. Можно попробовать поохотиться на них, если будет еще такой массовый подход.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 18 фев 2015, 22:50

:D
Как то мы не ели катранов,ещё по малолетсву ловили,взрослые говорили что мясо при варке -жарке воняет мочой поэтому и не ели,но вот суп варили из плавников,из свежих,ловили вместе с камбалой на 2 речке,около 1 метра длинной ;)

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Omen » 10 апр 2015, 03:33

Всем привет.
Последняя охота на островах. Ходили с местным гуру Чаем, двумя буржуями и нашим охотником Володей.
Треваль, свитлипс и квинфиш, размеры видно по тапку)

Изображение

Треваль взял на Рача Яе. 12м, под скалой рядом с берегом. Заглянул в грот посмотреть обстановку, когда увидел "пелагический" хвост, сначала не поверил, но когда этот "хвост" ушёл через противоположный выход, понял - пелагик. Решил полежать, благо неглубоко, подождать снеппера какого, но через 30 секунд вернулся "хвост", посмотрел на меня с любопытством и на развороте получил стрелу. Причём, когда я залез на лодку, стоящую рядом, Чай сразу спросил: "Под скалой?" Кто-бы знал раньше.

Квинфиш взята на залёжке на скальной косе за Рача Ноем. Глубина 14. Ничего интересного: лежал, смотрел на красивости, тут она мимо идёт.

В этот день раза 4 видел тревалей по 5-10 кг, ходили парами, 15-20м глубина, но близко к себе не подпускали, подныривал, ждал, но ближе 10м - никак.

В 18, перед уходом, на одном из последних заныров взял свитлипса. Пелагик никак не хотел выходить и я вылёживал хоть что-то метрах на 15. Через минуту лёжки появился свитлипс и начал что-то жрать в водорослях метрах в 3х от меня. Когда он начал выплывать оттуда, я его подстрелил. Дёргался сильно, злодей.

По сравнению с прошлыми охотами на косе была пустота, даже Чай, который оттуда таскает, обычно, тревалей по 10-20кг, ничего не взял, сказал, недолёт. На Раче он взял барракуду и групера.
Вложения
IMG20150405200744-racha-fis.jpg
Fishes

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Trout » 10 апр 2015, 12:23

Квин мелковат))) У меня очень похожий случай был, лежал, смотрел, тут квин слева-сзади выходит прямо под выстрел. Я выстрелил прежде, чем понял, что в нем и килограмма-то нет)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Omen » 10 апр 2015, 14:46

И не говори - мелковат) Но мы вдвоём только половину за ужином осилили.

Своего "жирного" квина я упустил из-за неточного выстрела ещё месяца 2 назад, из-за волнения попал совсем в край и он легко оборвал стрелу.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Пхукет, сезон 2015

Сообщение Trout » 10 апр 2015, 14:50

Я вот тут (второй выстрел) я мастерски выбрал самого мелкого квина из всей стаи :oops: Как же у меня тогда бомбануло! :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя