Таиланд, сезон 2016

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 05 фев 2016, 03:57

Всем привет! Давно не писал отчётов о Тае. Причина простая: охотиться мы ходим, и довольно часто, без рыбы не возвращаемся, но вот рыбы хорошей, которую хочется показать как-то не стрелял. Повторяться не хочется, мелочь и попугаи есть в отчётах за прошлые годы )
Всё поменялось после того, как стал использовать новое ружьё "дуру" со 140 см баррелью Picasso Magnum, в соответствии ружью поменялась и тактика охоты.

Отчёт 1.
Юг Таиланда. Рядом с островом Аданг.

Изображение

Тунец, вес 5 кг.
Брали на мысу, с течением. Видимость 15-20м, температура воды 27-28.
Первого тунца взял друг Рома, он шёл на глубине 12-15 м за свалом над песком, я над свалом и сам видел (лучше чем в кино), как пара тунцов вышла на него и он снял одного с предельной дистанции метров 5, ружьё Риф 130, гарпун 7.5мм 170см. Я попытался приблизиться, но 2й тунец ушёл в синеву. На втором заходе через мыс уже я взял своего. Шёл на глубине 16-18м над песком, слева свал, течение несёт, смотрю "от берега", видимость метров 15, и тут на меня выходит стая в 3 тунца, небольшой мандраж, жду когда рыбы пойдут вокруг меня, выцеливаю ближнюю, стреляю. Взял. Особых проблем с вытягиванием "рыба" не было, сопротивлялся меньше лакедры )

Амберджек 4 кг.
Ближе к вечеру мы пришли в неглубокую бухту с коралловыми рифами и песком за ними, начинающимся на глубине 10 - 12 м. Шёл над песком на расстоянии метров 10 от края кораллов, шаря взглядом и вправо и влево. Он вышел со стороны берега, метра 2 ото дна, с любопытством пошёл описывать эллипс вокруг меня, подставил бок, промазать было бы обидно.

Ещё в этот день взял мелкого джека в том же месте, что и большого. Ходила большая стая, любопытные, хех ))
+ rainbow runner, 1-2 кг, близко к поверхности, подходил, не боялся.
+ донфиш (вот не знаю что за рыба, костей много) 2кг, я лежал на 18 м, он сам подошёл из глубины над песком, довольно близко, не промазал.
Вложения
forum_tuna_amber.jpg
Рыбки 1

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Santer » 05 фев 2016, 11:27

Серега,молодец :!:
давай ещё :!:
А то мы тут без рыб, до весны не дотянем,все ружья в роллеры переделаем...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение EXTR » 05 фев 2016, 11:41

:!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Trout » 05 фев 2016, 12:04

Поздравляю с трофеями! Только, судя по фото, это не амберджек, а золотой каранкс (golden tevally). На рыбе темные поперечные полоски были, когда она была живая?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 05 фев 2016, 15:04

Спасибо!
Да, точно, треваль, мы их джеками, почему-то, называли )
https://en.wikipedia.org/wiki/Yellowspotted_trevally

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Trout » 05 фев 2016, 15:11

Omen писал(а):Спасибо!
Да, точно, треваль, мы их джеками, почему-то, называли )
https://en.wikipedia.org/wiki/Yellowspotted_trevally


Ну вы правильно их называли. Только джек и амберджек это разные, скажем так, категории рыбов :) Джеки это каранксы, они же тевелли, а амберджек это синоним лакедры, по сути. Они же кингфиш. Главное, не перепутать :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 05 фев 2016, 15:21

Отчёт 2. Середина января.

Юг, рядом с о. Аданг.

Макрель 4-5 кг.

Изображение

Шёл по течению у маленького островка рядом с Адангом. Вода довольно мутная - 10-12м, взвесь, радости от охоты не ощущал, да и по преведущим охотам на этом месте результата не было. Но, работа есть работа: нужно обнырять - обнырняем!) Шёл над краем кораллового рифа на глубине 12 м и тут со стороны моря выходит на меня макрель. Встрепенулся, пошёл на сближение не торопясь, по диагонли сокращая расстояние. Когда до неё осталось метра 4, она повернулась боком, выстрел, попал, рыба рвёт назад и со стрелой уходит в открытую воду. Всплываю, начинаю осторожно вываживать и когда до рыбы остаётся 10 м вижу, что висит она на верхнем плавнике, оч хорошо разодрала себя. Нужно добивать. Тут как раз подходит лонгтэйл, Рома кричит с него: "Вылазь!" Я, мол, какой, нафиг, вылазь, у меня сейчас макрель сорвётся, кидай запасное или сам добивай. Прыгает, заряжает Риф на одну тягу, ныряет сразу подходит вплотную к рыбе, стреляет и ... мажет!) Хватает макрель за хвост и быстро всплывает. Орёт мне: "Держи её, сейчас вырываться начнёт!" Я хватаю рукой за хвост, другой под жабры и тут мизинец краем попадает макрели в рот, а потом она его кусает. Пипец) Я думал пол мизинца откусила, но так, верхушку до мяса прошла, больше волновался, пока перчатку не снял. Сашими из неё было очень вкусное!)
Вложения
forum_makrel.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Trout » 05 фев 2016, 15:35

Уточни, какое у тебя ружье и какой сетап? Резина сигалсаб, верно? Какая толщина и коэффициент растяжения? Гарпун, я смотрю, совсем коротенький)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение EXTR » 05 фев 2016, 18:03

Весёлая история с макрелью,я аж прослезился :lol: :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение indruha » 05 фев 2016, 18:16

Серега молодец. Фоток больше давай.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Дмитрий Анашкин

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 фев 2016, 23:23

Интересная охота :)

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 06 фев 2016, 02:06

Trout писал(а):Уточни, какое у тебя ружье и какой сетап? Резина сигалсаб, верно? Какая толщина и коэффициент растяжения? Гарпун, я смотрю, совсем коротенький)))

Да, узнал, сигалсаб 16мм , коэффициент растяжения 3. Тяги, которые шли по умолчанию, совсем слабые (коэф. 3,25) - сразу сменил.
Гарпун 170см, 7мм. В сетапе шёл 190, но это засада. Со своими тягами этот гарпун улетел бы на дно)
До сих пор привыкаю к ружью. Такое ощущение, что подкидывает немного, поэтому заряжаю 2ю тягу на 3-й шаркфин.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение ned » 06 фев 2016, 02:08

А что за "деревяшка" в лодке лежит?

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 06 фев 2016, 02:26

риф 130 баррель, 170 и 7.5 - гарпун. друга, не моё )

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Trout » 06 фев 2016, 17:26

А модель и длина ружья какие?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 07 фев 2016, 03:25

PICASSO MAGNUM BLUEWATER 140

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 07 фев 2016, 03:30

Отчёт 6.2.16, сегодня, пока свежи воспоминания.

Рача Яй. Снеппера и тунец.

Изображение

Изображение

С утра прозрачность была 20 м примерно, шёл вдоль берега с каменными свалами - там почти весь остров такой, нырял - без результата: всё красиво, вода чистая, большой рыбы нет. В итоге дошёл до мыса, ныряю, глубина идёт и идёт, вижу: около огромного куска скалы крутятся 3 рыбины, вроде свитлипсы, глубоко, они серые, издали не разберёшь, думаю, жирный свитлипс нам не помешает, начинаю медленно приближаться сверху и выцеливать рыбину, а она как назло напротив скал ходит. В конце концов вышел он на открытое пространство, стреляю, попадаю, рыба рвёт по ближайшую скалу,но фиг тебе, хватаю за линь, не даю уйти и иду вверх. Потом глянул глубину - 21м. На всплытии было тяжеловато. На поверхности свитлипс как царевна-лягушка превратился в красного снеппера, вообще супер! С ним пошёл поближе к берегу, чтобы посадить на кукан рыбу и отдышаться. А потом у меня по плану было знакомство с двумя его братьями. Так и сделал. Набрался сил вышел снова на "рыбное" место и нырнул. Меня отнесло чуть в строну - рельеф был немного другой, но когда в глубине показалась стая в 20 снепперов и вышла на меня, я обо всём забыл. В первый раз такое увидел, один в один как тёмные на Тобизина в октябре. Снепееров я не часто встречаю на охоте, а тут такая бригада. Выцелил пожирнее, выстрел - и на поверхность. Бог троицу любит, но с 3м снеппером не свезло - сорвался, хотел взять самого большого из стаи. В остальные нырки на стаю больше на натыкался, но под собой, где-то на 25-30м видел, как в глубине ходили "кони". Вода холодная, термоклин, мутноватая, без напарника - неет, иду дальше.

Обныривал всё тот же мыс по ходу слабого течения. На 18м на меня вышла из синевы стая тунцов (сначала их за раннеров принял), развернулся и пошёл за ними, они вдоль свала - наверх, потом, видно, заинтересовались и подвернули на меня, хотя дистанция и была большая, решил стрелять и попал в хвост рыбе, вытянул без проблем. Сашими попробую на днях)

Тут ещё раннер есть, но это было просто, увидел, нырнул на 8, стрельнул.
Вложения
forum_snepper2_06.02.16.jpg
forum_snepper1_06.02.16.jpg

Антон_Иванов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 12:00
ФИО: Иванов Антон
Откуда: Артем

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Антон_Иванов » 07 фев 2016, 14:37

Сергей, забыл добавить, что крупный на 4 кг. потянул ;-)

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение salexx » 07 фев 2016, 15:13

Серега поздравляю, отличный улов!
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение ned » 07 фев 2016, 17:58

Ловко ты ему под хвост попал.
Выцеливал долго или он быстро шёл?

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 07 фев 2016, 21:56

Расстояние, я целился ближе к середине. Не скажу, что они оч быстро шли, но уходить уже собирались)
К ружью ещё привыкаю, так что удачно получилось.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение EXTR » 07 фев 2016, 22:19

Класс :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Trout » 08 фев 2016, 12:51

Снепперы превосходные! Самая вкуснятина, на мой взгляд. И охота на них тоже интересная. Поздравляю!
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение SharkFin » 08 фев 2016, 19:34

Сергей, мои поздравления! Отличные рыбы, снепперы - просто красавцы! :)
Обратная сторона воды...

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 09 фев 2016, 02:22

Спасибо!
Как представлю, что ниже на 5 м там 10 и 20 кг ходят, аж спать спокойно не могу )

Дмитрий Анашкин

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 фев 2016, 16:03

Серега, дальше должно быть еще интересней! Пиши про новые трофеи!

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 16 фев 2016, 05:10

Отчёт 3. Середина января.

Макрель и групера.

Изображение

Начиналось всё грустно. Пошли на банку неподалёку от Рави, по словам "бывалых" людей там должен был быть "огонь". Не тут то было! Была муть с видимо стью 8-10м пустым дном за свалом банки и на самой банке шаром покати. Женя где-то внизу на 18м видел снеппера, который его не подупустил. Сверху банки постоянно мотались мелкие квины и я с горя завалил одного. В резорте отдадим за ужин. С банки пошли к Рави, небольшой островок совсем рядом. Нырнул и в 1й раз пожалел, что в руках не моё кресси 105. Групера на рифе глубиной 5-10м так и рванули в стороны, 2-3 кг, тайцы такое любят, свитлипсы тоже недоумённо посмотрели на меня и ушли. Пошёл с островка на мыс, на мысу глубоко - 18м, мутно 7-10, на поверхности один раз вышли на меня жирные квины по 2-3 кг, но как ракеты прошли мимо, ружьё не довернул. Где-то час шёл вдоль скал Рави в мутной воде, уже всё начинало бесить, взвесь, рыбы нет, свалы убогие, кораллы мелкие. Подошла лодка с пацанами, пошли дальше, через 20 мин оказались в уютной бухте, а когда я присмотрелся к свалам, то что-то в голове щёлкнуло, "тут должно быть", прчём это что-то жирное и рифовое) Начал обныр, под берегом от меня начал сваливать жирный попугай. Взял грех на душу. Лодочнику подарил. Сместился чуть глубже и пошёл над границей свала, огромные скалы, булыжники, рай для группера. Тут где-то подо мной замечаю движение - большой групер несётся в 3-4 м ниже к скале, ружьё было направлено как раз по диагонали в сторону дна, чуть довернул, сразу выстрел, вижу попадание и - на поверхность, воздуха не оставалось. Глубина 16 м, прозрак 12м. На поверхности дёргаю линь, не двигается, групер, злодей, ушёл под скалу, собрался уже нырять, но тут почувствовал слабину, потянул, и он вышел. 6,5 кг. На лине потом нашёл стружку в половину диаметра, наверное, стоило,таки, нырнуть и ручками-ручками. Линь потом поменял. Позвал лодочнка, загрузили пациента, я в азарте - снова к свалу, бухта только начала "показываться" ). Через пару нырков на меня вышли раннеры по 1-2 кг, взял пожирнее, лодка была рядом, со стрелы сразу сняли. Отдышался, ныряю: иду к границе свала над скалами, обхожу рельеф медленно и нежно ) Вдруг вижу, как со стороны песка из-за камня на меня смотрит следующий жирный групер, навёл, выстрел, перехватил линь и сразу на поверхность, не давая животине уйти в пещеры. Где-то 5 кг. Глубина 13-15м.
Продолжил обныр бухты, но коллеги обломщики долго мне это делать не дали: "Пошли дальше, пелагика тут нет, а мы хотим, у меня слип-тип сто баксов, я не хочу его убить о скалу и т.п." Мои возражения на то, что надо найти папу групера, грех такое место оставлять, были отметены. Скрипя сердцем ушли к другому островку рядом.
Опять муть, опять пусто, пару раз меняли место - пусто.
В конце концов оказался я у очередного берега, решил по ходу течения обойти берег. Шёл на границе свала, видимость - 10м от силы, оч надеялся, что выйдет "большое". На глубине 14м заметил макрель, стал её преследовать по диагонали, догнал, выстрел, попал! Вышел на поверхность и без проблем вытянул зубастую тварь. Мизинец в рот ей больше не сувал!) Самое тяжёлое - это догонялки с макрелью на глубине, азарт, кислород уходит оч быстро, никогда не стоит забывать об этом. У меня в таком случае работает вариант "лучше меньше, да лучше!" При первых признаках кислородного голодания - сразу на воздух.

На фото макрель и самый большой групер.
Вложения
forum_makrel_gruper.jpg

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение ned » 17 фев 2016, 00:34

Зачет! А макрель вкусная?

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение indruha » 17 фев 2016, 01:22

Молодец Серега, но ты береги себя ,а то на фотке худее макрели выглядишь.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Дмитрий Анашкин

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 фев 2016, 01:28

Серега, хорошая охота, динамичный рассказ! :)
Трофеи - самые вкусные! Макрель и группер - одни из лучших рыб в кулинарии. А тут сразу оба вида! Повезло :)
Охота на глубине под 20м - это уже комфортно для тебя? Такое сложилось впечатление :)


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей