Omen: Thailand 2017 season

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 03 дек 2016, 20:23

Всем привет! Здесь будут мои отчёты по новому сезону подводной охоты в Тае.

Поехали! )

По поводу охоты рядом с Пхукетом.

На Рача Яй и Майтоне запретили охотиться, кораллы берегут. А это оч печально, т.к. было недорого и
хорошо. У какого-то буржуйского охотника на Рача Яе морская полиция отобрала снаряжение. Потом выкупал.

Охотиться ходим на Рача Ной.
На катере быстро и дорого. На лонгтейле медленно и нормально.

Был на Рача Ное пару раз. Хорошей рыбы не было, хотя и охотились на мысах.
В 1ю охоту взял пару зелёных снепперов на 20 и 21м, 1 и 2 кг примерно. Коллеги пелагика не взяли, только групперов.
Пока пристреливаю риф130, привыкаю, после железяки несколько тяжеловато, но иногда попадаю куда хотел )
Вода 28-29, комфортно. В жатой 3ке жарковато в начале охоты, потом норм. Прозрак 15м, 20 - проглядываются очертания. На глубину спокойно уходишь, ощущения совсем другие, нежели в нашем море.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 03 дек 2016, 20:25

Тел для связи, вотсап +66991270686.

Игорь Малов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:00
ФИО: Малов Игорь
Откуда: Благовещенск

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Игорь Малов » 19 дек 2016, 13:56

Сергей, привет. С 4 по 14 января буду в твоих краях. Планирую не менее двух охот на выезде. По приезду позвоню, договоримся конкретнее.
А в конце января ещё и Саша Беломестнов подтянется :D
Всплытие покажет....

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 09 фев 2017, 04:58

Совсем закрутился, не было времени написать отчёты по Липе. Исправляюсь.

6.1.17
Около Аданга утром стрельнул квина на 1 кг на 2.4м . По направлению к мысу с юга шёл. Больше ничего не видел. На самом мысу на 19м на меня вышла треваль, стрельнул, попал, пошёл на всплытие. Тяну - на гарпуне пусто.
Пошли к островку правее Аданга. Там стрельнул раннера на 1 кг и пока его цеплял на кукан и буй, мимо прошла стая раннеров и большая квинфиш. Через некоторое время на мысу заметил повыше себя макрель, сблизился, она стала отходить, стрельнул по диагонали снизу вверх, в задний "фас", т.е. площадь прицеливания была мала. Макрель стартанула, только её и видели. Причина неудачи - плохо прицелился.
После пошли на Севен Рок. Там погнался за мелким пелагиком и на меня вышла барракуда кг на 3-5. Попал, но она сошла. Нырял, нырял... После отдыха от очередного нырка увидел стайку пелагиков 2-3 кг внизу. Нырнул, вижу - бонито, стартанул за ними, но заметил справа от меня стаю барракуд большую, 2-3 кг. Стреляю, попадаю сразу в 2х. Рванул за воздухом, они крутиться, тяну линь на к себе - не тут то было. Зацепился. Подтянулся к стреле ближе, дёрнул - сидит крепко. Пришлось намотать остатки линя на буй, потом нырять, 17м, против слабого течения. Вытащил 2х барракуд. Перед концом нырялки ещё раз видел 2х бонито, летали. Нырнул к ним, они от меня. Жду, может они подойдут, уже собираюсь на всплытие, но они снова подошли. Воздуха не было, пришлось всё бросать и наверх.

Изображение

9.1.17
Охотились около Рави.
Взял 2х golden trevally по 4 кг.
Обходил бухточку по периметру, ближе к выходу заметил в небольших кораллах групера кг на 3. Думаю, хоть такое взять, отошёл от него на 5м, нырнул, выхожу в горизонталь - пусто, вражина утёк. Отворачиваюсь и вижу как со спины делает круг треваль, метров до неё 15. Начал сокращать расстояние, она кружила рядом . И докружилась. Глубина 10-12м. Другая вышла на 14м тоже в одной из бухт.
Стрельнул ещё одну рыбу-бабочку, уж больно жирная была. Тайцы, как оказалось, дюже таких любят.

Изображение
Вложения
09.01.17_all_fish.jpg
09.01.17_two_trevally.jpg

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 09 фев 2017, 05:13

Изображение

10.1.17
Обшаривали островки рядом с Адангом и Севен Рок. Глубины 10-15м. Джек вышел на 15м за свалом. Вода прозрачная, красота, место понравилось, жаль, было течение много не поныряли. Одна барракуда была взята между 2мя островками, там вечно ходит стая жёлтых хищниц и периодически под водой слышен рёв стаи. Да, я не оговорился, стая барракуд издаёт низкий ревущий звук. Сам раньше думал, что это такое, но потом, после подбития одной толстой чёрной услышал от неё похожее.
Толстая чёрная и жёлтая были взяты на Севен Роке. Макрель - тоже. Глубины там в среднем 12м. С барракудами сложности не было. За макрелью всегда приходится гоняться.

Изображение

12.1.17
Барракуды, макрель. Треваль и мелочёвка всякая )
Подробностей не помню. Готовились к Главному Месту! )

Изображение
Вложения
12.01.17_all_fish.jpg
10.01.17_all_fish.jpg
10.01.17_barracuda.jpg

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение EXTR » 09 фев 2017, 10:59

Прям как на заготовке :D .
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Trout » 09 фев 2017, 11:00

Каким ружьем пользовался и какой сетап? И прозрак какой?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 09 фев 2017, 16:52

EXTR писал(а):Прям как на заготовке :D .

Ну-ну )

Большую часть рыбы отдавали в отеле за готовку. Остальное, самое вкусное, съедали. Охотники, их семьи, друзья всё расходилось быстро.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 09 фев 2017, 16:57

Trout писал(а):Каким ружьем пользовался и какой сетап? И прозрак какой?


Прозрак гулял от 8 до 15м. Течения, муть, дожди были недавно.

Ружьё ты знаешь!
Риф 130, стрела 7мм . Привязка гарпуна к бую.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Trout » 09 фев 2017, 17:14

Omen писал(а): Ружьё ты знаешь!
Риф 130, стрела 7мм . Привязка гарпуна к бую.


А как думаешь, без привязки гарпуна к бую, с катушкой, например, ты бы этих рыбов взял?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 09 фев 2017, 18:17

Взял бы. Рыба не крупная.
Но зачем усложнять)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Trout » 09 фев 2017, 20:05

А брейк-эвей это не усложнять?))) Кстати, вот такую самую крупную рыбу ты там видел/стрелял?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 10 фев 2017, 08:46

Ну что в нём сложного? ) Одна надёжность.

На Липе - скоро выложу. )
А рядом с Пхукетом на Рача Ное в прошлую охоту стрелял в кобию под мантой. Манта была метра 3. И кобия под ней громадная. Не дострелил.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение SharkFin » 16 фев 2017, 18:02

Omen писал(а):Ну что в нём сложного? ) Одна надёжность.

На Липе - скоро выложу. )
А рядом с Пхукетом на Рача Ное в прошлую охоту стрелял в кобию под мантой. Манта была метра 3. И кобия под ней громадная. Не дострелил.


Сергей, привет! Отличные отчеты, приятно читать :)
На выходных нужно тоже выбраться погонять рыбу :roll:
Обратная сторона воды...

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 17 фев 2017, 22:55

SharkFin писал(а):Сергей, привет! Отличные отчеты, приятно читать :)
На выходных нужно тоже выбраться погонять рыбу :roll:

Привет! Спасибо! )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 17 фев 2017, 23:18

Изображение

13.1.17
Банка. Посредине моря. Вершина на 12м. С одной стороны глубина 25м , с другой - 40. Течение, которое замирает лишь на полчаса в "ватер-стоп" врем я. Всё остальное время тянет с большей или меньшей силой. Прозрачность воды 25-30м, но периодически течением натягивает муть, которая закрывает банку до вершины или даже вообще до поверхности моря. Нырять приходится на течении, долго отдыхать, а глубины там набираются незаметно.
Сначала идёт малёк - жёлтые рыбки 10-20см, они идут с 0 до 10м, где они, там и пелагик. Ты ныряешь рядом с ними или прямо в стаю. Проходишь и видишь как к тебе поднимаются рыбы бабочки, огромные, стая в 5-20 голов, чтобы посмотреть на тебя, не боятся, но стрелять их не хочется. 15м. И тут ты видишь кучу джеков по 3-5 кг, они кружатся снизу, выходят на тебя, можно брать. Но ты идёшь дальше. 20м. Джеки всё кружатся, но ты замечаешь в глубине силуэты, они ближе и ближе - это каранксы, 10-40 кг, огромные рыбины идут на расстоянии 10м от тебя. 24м. Медленно приближаешься к ним. Только бы хватило воздуха. Стреляешь.
До своего я не дострелил. Даже услышал как звякнул, отламываясь, слип-тип. Время! На воздух.
Была ещё одна встреча на глубине метров 20, но там рыбина, которую я выцеливал, резко повернула, ружьё так не развернёшь. Было немного времени, пошёл вдоль вертикальной скалы, как вдруг из-под меня и на простор рванула стая любопытных каранксов, стрелять не стал напротив скалы, а когда вывел ружьё на позицию, рыбы уже уходили. На поверхности долго называл себя тормозом )
На Банке были взяты 2 барракуды, 8 и 6 кг, чёрная и жёлтая. Чёрная не давала к себе приблизиться, уходил за ней на глубину 19м, выжидал. С жёлтыми всё просто: приблизился, взял. Нескольких я не стал стрелять - ждал более "желанную" рыбу - каранксов, кобий.
Также взял снеппера 5 кг с утра. Буквально в самом начале, когда вершину банки покрывал туман мути. Парил над камнем на 17м, как вдруг он медленно появился из глубины. Выцелил, чтобы не попасть в скалу, стрельнул. Почти киллшот - рыба практически не шевелилась.
Изображение

Джека на 3-4 кг взял на погружении, метров 15. Их там десятки кружились.
Это лучшее место для охоты, что я до сих пор встречал. Сложно, но рыба, Рыба! ) А когда течение сносит муть с рифа, ты видишь, проходя в стороне от него на погружении, как на 25-30м ходят жирные огромные снепперы "фиг достанешь". Как периодически выходят из под тебя группера на 5-10 кг. И не выстрелишь, оружие на пелагика, глубина 20 м минимум, групер уйдёт в завалы и прощай гарпун. Если ты, конечно, не ныряешь как Турухано.
А ещё там живут папы групера. Папа младший 50кг, папа средний 150кг и папа старый 200кг. По словам тайцев, на 30-40м и больше рыбины встречаются. Я видел первых двух. 50кг вышел на меня посмотреть метрах на 15. Я ещё думал, может - стрельнуть? Но отказался от этой идеи. Снаряжение, всё-таки, недоработано для группериной охоты. Полюбовался - и дальше)
Затем на меня вышел папа групер. И это был пипец. Когда перед тобой 150кг рыбина, как-то не думаешь о том , что надо сделать выстрел. Тайцы рассказывали, что стреляли им в головы. Они так и плавали с гарпунами. Он выплыл из глубины хозяином рифа, медленно-медленно приблизился, посмотрел на меня и, не сочтя за достойного собеседника, снова пошёл на глубину. А я от греха подальше на поверхность.
Вышли в 6:15 утра. На банке были через час. Собирались в 5:30, но отлив, лодочник грустно качает головой и пытается толкать огромный лонгтейл. Фиг там. Пошли вода на прилив - лодка свободна.
Были на банке до 17 часов. В часы самого сильного течения спали на лодке. Сил ушло куча, но это место того стоит.
Парни оставили на банке гарпун со слип-типом (каранкс минимум 20кг, топил буй 3 мин) и слип-тип. Оба раза рыба запутывала гарпуны на 30+ глубине. Я доходил по линю на 25, смотрел, что он скрывается в тумане, где еле виднеется дно (10+ м) и выходил обратно. Я оставил флажок от гарпуна. В начале стрельнул в барракуду 10кг примерно, линь запутался в тягах, рыбина рванула и ушла. Видно тогда флажок и начал отходить. Я ещё успел стрельнуть снеппера и только потом таец в лодке показал, что флажка на гарпуне нет. Поставил гарпун со слип-типом.

Команда! )
Изображение
Вложения
13.01.17_all_hunters_fish.jpg
13.01.17_snepper.jpg
13.01.17_barracuda.jpg

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Santer » 17 фев 2017, 23:34

Серега, растёшь с каждым годом :!:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Дмитрий Анашкин

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Дмитрий Анашкин » 18 фев 2017, 01:56

Серега, красавец, ты прям эстет! :) И полюбоваться, и выбрать, настрелять вдоволь можешь :)
Группера на 150 кг представляю... точно хозяин! Интересно рассказываешь, спасибо! :)

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение EXTR » 18 фев 2017, 13:56

Прикольно.
А папы групперы не рассматривали тебя в качестве обеда,что у них в глазах написано :?: :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение salexx » 18 фев 2017, 15:03

Серега, удачно отохотил! у тебя с каждым годом рыба все крупнее и крупнее)
На фотке в синих штанах сидит большой спец по макрелям на Липпе ..., не стреляли их там..или не сезон по ним сейчас?
Хочешь что то сделать - сделай

Din
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:14
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Din » 18 фев 2017, 23:36

Сергей, поздравляю! Очень круто!!! Окуня на 150 кг не представляю, думал сначала что ты шутишь... Реально страшно, а вдруг его в детстве подвохи обижали? :?
Про Максима действительно легенды ходят, судя по фото отчетам, уровень топ! Отличная компания))

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 19 фев 2017, 02:52

Santer писал(а):Серега, растёшь с каждым годом :!:

Спасибо, Сань! Есть с кем соревноваться! )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 19 фев 2017, 02:54

Дмитрий Анашкин писал(а):Серега, красавец, ты прям эстет! :) И полюбоваться, и выбрать, настрелять вдоволь можешь :)
Группера на 150 кг представляю... точно хозяин! Интересно рассказываешь, спасибо! :)

Спасибо, Дима! Всё время чувствую, что что-то не дорассказал) Новыем моменты вспоминаю, что словами даже не передать. Ты понимаешь )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 19 фев 2017, 02:56

EXTR писал(а):Прикольно.
А папы групперы не рассматривали тебя в качестве обеда,что у них в глазах написано :?: :lol:

Я ж говорю, что дедушка группер, по рассказам тайцев, живёт на дне банки ) Там больше 200 кг. Если ты был плохим охотником и стрелял маленьких цветных рифовых рыбок, то он придёт к тебе... )))

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 19 фев 2017, 02:58

salexx писал(а):Серега, удачно отохотил! у тебя с каждым годом рыба все крупнее и крупнее)
На фотке в синих штанах сидит большой спец по макрелям на Липпе ..., не стреляли их там..или не сезон по ним сейчас?

Саш, да, я сам подумал, что в том году всё хотел взять большую барракуду, в этом взял и полного сабая не почувствовал ) Хочу кобию. И GT) И папу групера на 50 кг! )

Макрелей стреляли. У меня 2-3 было. Но 2-4 кг. Мелкие.
А Макс по макрелям зверь) Он, в нашу бытность на Липе, пошёл поснорклить с друзьями, ну и взял ружьё на всякий случай (ибо "что это за снорклинг без арбалета"). Итог - 2 макрели)

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 19 фев 2017, 03:05

Din писал(а):Сергей, поздравляю! Очень круто!!! Окуня на 150 кг не представляю, думал сначала что ты шутишь... Реально страшно, а вдруг его в детстве подвохи обижали? :?
Про Максима действительно легенды ходят, судя по фото отчетам, уровень топ! Отличная компания))


Я представлял, что он там есть, но р-ры в голове не укладывались. Ютуб - не то )
И как бы да. Подвохи его обижали - стреляли в голову несколько раз. Ведь любой подвох хочет взять групера на 150 кг. Только забывает споросить мнение групера на этот счёт ) Тайцы его потом с гарпуном в голове встречали (на баллонах ходили).

Да, у Максима есть чему поучиться. Опытный охотник, хороший товарищ.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Trout » 20 фев 2017, 12:12

Есть мнение, что груперы от 50 кг несъедобны, поскольку за годы жизни в их организмах накопились токсины от всяких ядовитых рыб, которых они поедают.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Trout » 20 фев 2017, 17:33

Кстати, Сергей, а видео подводное на этих охотах ты снимал?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение Omen » 20 фев 2017, 19:52

Макс снимал.
Я то без камеры.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2017 season

Сообщение SharkFin » 25 фев 2017, 15:21

Сергей привет! Могу предположить что групперы которых ты видел - Голиафы, находятся под всемирной охраной.
Лучше не связываться тк можно получить реальный тюремный срок. У нас тоже есть групперы находящиеся под охраной, я писал как-то, за них штраф $250 000 и 6 месяцев тюрьмы. Так что вы там поосторожнее :)

На счет токсина - сигуатеры - это очень серьезно, интересный рассказ об этом есть на одном австралийском сайте с подкастами для охотников.
Один из ребят, ведущий подкаст сам получил дозу этого токсина и рассказывает об этом. Не дай бог конечно.
Токсин не выводится из организма, организм не вырабатывает к нему иммунитет и каждое последующее отравление только усугубляет состояние.

Вот ссылка на один из их подкастов (на английском) о сигуатере (ciguatera): http://www.noobspearo.com/albums/101-ciguatera/

Как уже отметили ребята, очень здорово наблюдать за твоим прогрессом по рыбе, круто, продолжай в том же духе! 8-)
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя