Omen: Thailand 2019 сезон

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 20 янв 2019, 04:59

Сезон начался ещё в 2018 году, сил ждать не было )
19.12.18
7 Рок, ко Лек.

Изображение

Пошли в обед, на 7 Роке уже было течение средней силы, которое "дуло" немного по диагонали относительно линии скал и делилось ими надвое. Нырял с торца скал, сплавлялись к оконечности гряды и мимо неё. Рыбы было мало, но на одном из 1х нырков на 12м около дна на меня вышло 2 тревалли. Вернее, сначала заметил одну рыбину и прицелился, и, перед самым нажатием на триггер увидел позади 2ю, ещё больших размеров. Итог, джек на 2,5кг. Остальные сплавы эффекта не дали. Один раз чуть дальше начала гряды на меня вышла стая барракуд на 1-3 кг, но стрелять не стал, не котируются)
Решили перейти на 2 маленьких островка перед ко Леком. К вечеру там было течение, ожидали много джеков. Но, к сожалению, около 1го островка ни одного джека я так и не увидел. Видимость 7-8 м со взвесью, после 17 часов, перед заходом солнца на 12 м был очень неприятный полумрак, в котором разглядеть рыбу было проблематично. Товарищ (Макс) на одном из нырков видел жирных джеков на 15-17м, но без результата.
Перешли ко 2му островку, там было более оживлённо. После 1й проходки по малой глубине (течение несло рядом со скалой, на глубину не было возможности выбраться) увидел и стрелял в барракуду: вышла стая по 2-4 кг, ждал тревалли, не стрелял до последнего, потом уже думаю, ладно берём то, что есть и - промазал ). Когда я перезаряжал ружьё после барракуды, подо мной вышло 4 жирных тревалли, досада 200%. 2я проходка была более удачной, прошёл оголовье скалы сквозь рыбный суп, а тревалли всё нет. Беспокоюсь. Время для последнего за день нырка, солнце уже зашло, плыву и высматриваю в полумраке рыб. Ура! Идут подо мной 3-4 джека, ныряю неглубоко 5-8м, жду когда испуганные рыбы сделают круг и вернутся, стреляю, попадаю, джек напоследок ходит кругами и наматывает буйреп на линь всеми возможными способами, но я всё равно доволен, сразу, не распутывая, зову лодку и домой-домой. 4кг примерно.
Надо сказать, что в этот день нырялка была достаточно утомительной, новый костюм 3мм Аква Дискавери. 1мм там, определённо, лишний. Зато точно по размерам сидит. Снаружи голый, изнутри ткань, одевается легко, движения не сковывает. Цвет - чёрный, поэтому на солнце греешься в момент и наступает баня) Другого цвета не было. Перчатки купил в строймагазине, поэтому они скользили по тягам и ружью (сверху плотный слой краски), думал, что уже всё, без них сегодня, но вывернул и всё пошло на лад ) Взял новый буйреп - Inblue жёлтого цвета. Ведёт себя немного хуже старого оранжевого Picasso - по причине большей мягкости сильнее путается и цепляется за снаряжение. В общем, в 1й день привыкал к морю и новой оснастке)
Вложения
l_2018-12-19.jpg

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 21 янв 2019, 21:49

20.12.18
Тоже самое 7 Рок, ко Лек.
Исходные те же самые, но течение на 7 Роке было послабее, чем вчера (время 2 ч дня), поэтому у меня была возможность повисеть с торца гряды. Там был рыбный суп, но ничего крупного не выходило. Отойдя чуть вглубь гряды, стрельнул от отчаяния рейнбоураннера на 2 кг. Глубина метров 5-8. Прозрак 10-12м. Взвесь местами около дна, и тогда видимость падает до 7-8м. Раннеры плавали близко к поверхности, и я дождался очередного подхода рыб, нырнул и стал выцеливать, а они крутились вокруг. Дальше была барракуда опять же на мысу: вышла стая на 10-12м. После барракуды был джек, сразу после выхода с лодки, в 100 м от мыса, нырнул на 12-14м и тут он). Сплавлялся вдоль гряды и на одном из нырков на 10-12 м на меня выходи макрель, большая, 10-12м до неё, еле видно, сближаюсь, вот она, рядом, стреляю и, не дострелил! Представляю, какая это была рыба, что я ошибся с расстоянием, 20кг минимум. Обидно, но что делать, я хотя бы попытался ) Ещё пара пустых проходок вдоль гряды и идём на ко Лек.
l_2018-12-20.jpg

Ныряю около 1го острова, вода чуть прозрачнее, но всё такой же полумрака на дне, 15-18м, на меня выходит пара толстых джеков, стреляю того, что толще и дальше, он стартует в сторону со стрелой, а я вверх. На верху вытягиваю стрелу без джека. Обидно, вроде целился в середину корпуса, но было достаточно далеко 5м, да и видимость так себе. 2й заход - рыбы нет, идём ко 2му острову. Там на одном из нырков беру джека недалеко от берега. Последний заход на позицию с лодки, проныриваю - никого, вот уже прохожу мимо мыса - и выходит на меня джек, потом пара, а я ещё не отдышался. Да как так думаю, течение не сильное, поворачиваю против него и иду от мыса в море вдоль гряды, глубина 5-10м. Через 50м снижаю темп, двигаюсь более медленно, отдыхая. Внизу проходит джек. Место тут хорошее, где один джек, там и другой) Ныряю, двигаюсь по течению, жду... Выходит - стреляю. Всё, охота на сегодня закончена. Зову лодочника Дуна, и - домой.
В этот день я забыл компьютер дома. Суетился, торопился, и - нате вам, такого ещё не было. Пришлось нырять аккуратно, сильно на глубину не лезть. Постоянно внизу отсчитывал время и на поверхности строго 2-2,5 минуты. Тот ещё опыт, постоянно смотрел на пустую руку )

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Trout » 22 янв 2019, 11:45

Omen писал(а):В этот день я забыл компьютер дома. Суетился, торопился, и - нате вам, такого ещё не было. Пришлось нырять аккуратно, сильно на глубину не лезть. Постоянно внизу отсчитывал время и на поверхности строго 2-2,5 минуты. Тот ещё опыт, постоянно смотрел на пустую руку )

Я несколько лет назад придумал такой лайфхак - после охоты пристегиваю комп к ремешку маски, с ней он и опресняется, и постоянно находится (в боксе, либо в галоше ласты). Можно, конечно, и маску тоже забыть, но вероятность этого всё-таки меньше.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 22 янв 2019, 16:50

Я его теперь во время сбора снаряжения вешаю на сумку )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 24 янв 2019, 00:47

23.12.18
Лек, Ланча, Аданг
l_2018-12-23-1.jpg

Личный рекорд по GT
Были сначала на Леке на мысу, маловато), шарился, шарился, но только 2 джека. К вечеру двинули на Ланчу, небольшой островок, скала, напротив Аданга, там прозрачность как надо, но по рыбе пустота, делаю 3 заныра и решаю уходить на "добычливый" мыс Аданга. Начинает смеркаться, вода, практически, стоит, ныряю - пусто: темно, вокруг взвесь, видимость до 8 м. 2й или 3й нырок по течению - иду прямо напротив мыса, нырять не оч комфортно, темнеет, под тобой 15-25 м глубины, дна не видно, поэтому опускаюсь параллельно свалу по диагонали в глубину. Чувствую справа от себя движение, поворачиваюсь - опа, джек, большой, доворачиваю ружьё в его сторону, он близко, но отходит уже мористее, стреляю по диагонали снизу вверх, попал - и на поверхность. Там вижу, как буй убегает от меня и топится раза 3. Зову лодку, закидываю джека и довольный еду домой ) Фото прилагается. Кости на хвосте острые как ножи, фиг подержишь без перчаток. Весит, примерно, 8,5- 10 кг. У тайцев весы были до 7,5кг, их перекрутило до 1 кг.
l_2018-12-23-2.jpg
l_2018-12-23-2.jpg (166.12 КБ) 6885 просмотров

l_2018-12-23-3.jpg
l_2018-12-23-3.jpg (110.92 КБ) 6885 просмотров

Дмитрий Анашкин

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 янв 2019, 00:56

Вот, это трофей хороший, GT сильная рыба! Поздравляю с личным рекордом, Серега! :)

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение salexx » 24 янв 2019, 14:31

Серега поздравляю!.., хороший каранкс
Хочешь что то сделать - сделай

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 25 янв 2019, 06:08

salexx писал(а):Серега поздравляю!.., хороший каранкс

Спасибо! До твоих далеко ещё)

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 25 янв 2019, 06:09

Дмитрий Анашкин писал(а):Вот, это трофей хороший, GT сильная рыба! Поздравляю с личным рекордом, Серега! :)

Спасибо, Дим! Задумался о ещё одном буе)

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 25 янв 2019, 06:10

25.12.18
Саранг
l_2018-12-25.jpg

В этот день течение бьёт в остров по диагонали, не очень быстрое, можно удержаться на мысу, там и происходила основная охота. Если чуть дальше на 5м, то тебя подхватывает течение и несёт от острова, самое то - это удержаться в нужной точке и дождаться выхода рыбы. Прозрачность 8-12м. Ныряю, подхожу ко дну и вишу, жду выхода джеков. Сначала снял одного, а потом на меня вышла большая стая, 3-5 кг. Взял ) Глубина 12-14. На противоположной стороне острова тоже взял джека на 15-17 м, с другой, примерно, стороны мыса. В этот день стая оттуда мало отходила. К вечеру стрельнул ещё одну рыбину, а потом ...
Потерял стрелу. Пришлось рвать. Место: мыс Саранга, ближе к Рави. Время 17:30, последний за день нырок. За час до этого уже взял одного джека на 4кг тут. Ныряю, прохожу вдоль мыса, 12-14м, видимость 8-10. Выходят 2 джека, стреляю одного, он уходит в глубину. Выныриваю, плыву к буйку, тяну, и, чувствую, что он за что-то там на дне зацепился. Прямо на мысу, пытаюсь выдернуть, намотать больше мотовило, но ни в какую. Потом буй начинает захлёстывать течение, он начинает уходить под воду. Ныряю, отматываю, кидаю на лодку. Нырять не стал, хотя там было 20-23м. Это был последний нырок за день, сил почти не оставалось. Закат, темнеет уже, а мне чтобы отдышаться надо было мин 10. И ещё усиливающееся с каждой минутой течение. Решил, что безопасность дороже.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 28 янв 2019, 21:26

Продолжаем:

26.12.18
7 Рок, Ко Лек, островки
Ничего не взяли.
Видел только GT 5 кг около мыса ко Лека, на течении внутрь. Прошёл в 7 м и дальше, когда я погружался. Сильно маневрировал, прицелиться я не успел. Получается, что GT более пугливые, чем Golden Trevally, те вокруг тебя могут круги вить. С этим GT непонятно. Надо на других проверить.

28.12.18
Саранг и Батанг
На Саранге стая вышла на меня через 2 мин после высадки из лодки. Зарядил ружьё, вишу в воде и, простите за подробности, избавляюсь от излишков жидкости в организме. В этот момент выходит стая, десятки тревалли 3-5 кг. Пришлось убыстриться, а потом аккуратно нырнуть и на 4 м стрельнуть 3кг рыбу.
Перешёл на противоположную сторону островка и продолжил. Несколько раз нырнул по периметру, и, ближе к мысу, на глубине 12м на меня выходит GT (мелкий, 5кг), видимость 8-10м, взвесь какая-то, и он подходить очень близко, метра 3, не спортивно, но ужин сам не появится, стреляю.
l_2018-12-28.jpg
l_2018-12-28.jpg (110.4 КБ) 6783 просмотра

После на Саранг пришли дайверы и мы ушли к Батангу. Там сплавился около км вдоль скал, на дне свалы, заканчивающиеся на 15-18м. Ни одной рыбы не видел. Через часа 2 вернулись к Сарангу, но тоже безрезультатно. Один раз на 15 вышел тревалли на 3-5 кг, но т.к. он вился далеко от меня, стрелял на отходе уже и прошил верх плавника рыбы, сразу же сорвалась.
После и на мыс уходил, где потерял гарпун, но так ничего и не увидел, гарпун в том числе )
На фото одна рыбка, т.к. 2ю отдал лодочнику за хорошую работу)

Дмитрий Анашкин

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 янв 2019, 16:04

Серега, молодец! как готовишь тревальку?

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 31 янв 2019, 23:56

Спасибо! )
Её тайцы в резорте готовят - лодочники на рыбе в ресторане. Обычно - барбекю, запекают на решётке. Если не пережаривают, получаеются вкусные стейки, иначе - суховатые. Но т.к. они несколько на сабае, то бывает 50 на 50)
Из голов просим, обычно, сделать том-ям.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 31 янв 2019, 23:57

29.12.18
Rawi
Сначала пошли в северо-западную часть острова, там, где в море выдаётся практически островок. За этим островком спрятался от набегающего течения и начал нырять. Тянуло не сильно, чуть ниже обнаружил небольшую каменную банку на 15м, её и обныривал. Выходили только раннеры, близко к себе не подпускали, один раз стрельнул - не попал. Во 2й раз прокрутился рычажок предохранителя и выстрела не произошло. Ругался.
Через час ушли на мыс "где кобии и джеки") Рыбы было не особо. Взял 2х джеков по 2-3кг около одного и того же мыса, 15м, прозрак - 10. Выходили на меня с моря.
l_2018-12-29.jpg

За одним из мысов на меня вышла кобия. Ушёл на 10 м, только собрался идти вдоль дна, и тут она. Вылетела, глянула на меня и на разворот. Уходит по диагонали от меня, подгребаю ластами, рыба близко, целюсь, стреляю, попадаю! Рыба раза 3 качается из стороны в сторону, дрыгается, и гарпун со слиптипом выпадает из неё. Эх. Неверно оценил расстояние. Кобия была минимум 20 кг.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 01 фев 2019, 00:17

06.01.19
ко Лек, Аданг
У меня первый выход в 2019 году. На Леке прозрак был так себе, а на мысу муть периодически доходила до 5-7 м. Взял двух тревалек (джеков), один хороший на 5 кг. Подробностей не помню, пишу отчёт позже. Как барракуду брал - не помню. Но это барракуда, не оч большая, такие рыбы подходят не боясь, сложно не было точно.
l_2019-01-06-1.jpg

День был знаменит другим - друг взял парусника на 25 кг. Дело было прямо на мысу. Он ушёл мористее и решил нырнуть "в синеву". Внезапно на 13 м увидел идущего парусника. Вот как-то так. Нырял рядом, буквально в 50м, но сам ничего не видел.
После пошли на Аданг, но там было пусто. Шёл на 15-17 м вдоль песчаного дна.
l_2019-01-06-2.jpg


Сам поймал - сам принёс )
l_2019-01-06-3.jpg

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 04 фев 2019, 03:18

9.1.19
Рави
Море было неспокойным, когда вышли на северо-западный мыс острова, волна была 1 м минимум, на лонгтейле это очень ощущалось. Пошли дальше и вышли на любимый мыс. В бухточке тишина, а за мысом волна большая и течение. Решили выйти немного за мыс и пойти по течению в бухту. Когда я очутился в воде, то стало не по себе. Волна неравномерная, большая, кажется, что идёт со всех сторон, ещё течение, думаю, да ну его нафиг, нырять в таких условиях себе дороже, если течением понесёт, то вряд ли меня с лодки разглядишь. А бороться с волнами и течением, и при этом расслабляться для нырка - дело сложное. Подтянул буй к себе, и, втопил по направлению к мысу. Зашёл за него, буквально 100м, волна терпимая, течение почти не несёт. А ныряешь поближе к мысу - тащит. Разнырялся, но рыбы нет совсем. Малёк кое где плавает, а с крупными тишина. Погода на них повлияла что ли? Стал подольше на дне вылёживать, по 1:30-1:50, благо глубина 12-14 м. В один из нырков уже и минута прошла, собираюсь наверх, но вижу, что мелкая рыбёшка куда-то делась. Лежу, гляжу дальше в море. Выходят мелкие джеки, но среди них один крупный такой, не шевелюсь, жду, а он где-то далеко крутится, уже, думаю, буду стрелять мелкого, но тут повыше появляется жирный, плавно веду ружьё и стреляю. Барбекю есть)
l_2019-01-09-1.jpg

2го, мелкого джека, добыл тоже где-то рядом на мысу. Пусто было везде. Рыба как куда-то делась. Как чувствовала, что друзья-охотники из Челябинска завтра улетают.
Ныряли с товарищем один за другим с лодки в самом начале, он не пошёл к мысу и течение его унесло в противоположную сторону на километр. Говорит, понесло мгновенно, как он отошёл от мыса. Ждал лодку потом 3 часа в более спокойной бухте.



15.1.19
7 рок - ни одной рыбы.
Талак - джек на 4кг и макрель на 3 за 30 мин.
Пришли на 7рок на приливе, надеялись на идущей воде взять макрелей. Но луна была маленькая и течение практически не чувствовалось, плавал спокойно против него. Нырял на любом мысы и гряде - ничего. Где-то час ничего не попадалось, только раз видел 2 хвоста вдалеке. Хожу вдоль гряды туда-обратно. Потом на 10-12 м выходит на меня макрель догоняю усиленно, целюсь стреляю, и тут происходит то, что происходит оч редко) Линь путается в тягах, макрель рвёт вперёд и уходит в голубую даль, прозрак 15-20м. Выныриваю, смотрю: слиптипа нет. Как так? Сам пришивал, обвязывал, дайнима, не должно такого быть. Досада, зову лодку. Лишь через час понял, что стрелу я подхватил уже без дайнимы, которая сцепляет слиптип и гарпун. Получается, что макрель так дёрнула стрелу, что одинарный узел дайнимы, который я привязал для стопора, проскользнул и развязался. Финита-ля-комедия. Потом и Макс мне рассказал, что такой случай у него в практике был. Учимся ) Ещё один минус в том, что я не отпустил ружьё, когда почувствовал и увидел, что макрель его тащит, это как рефлекс, вырывают - держи. Придержал на свою голову. После того, как прицепив запасной слиптип, снова ушёл в воду, увидел при зарядке, что тяга порезана линем. Опять лодка-работа-море. Плескались до 17, ни одной рыбы у меня, у напарника макрель и барракуда.

l_2019-01-15-1.jpg


Рядом с домом решили заглянуть на Талак, давеча там Макс 6 кг помпано завалил. Ныряю, 1й заход - ничего, но малька валом. Ухожу по краю банки , которая идёт за островом, 2й нырок - выходят джеки по 3-5 кг, но далеко, рисковать не хочу после целого дня нырялки и выныриваю. Дышу, набираюсь сил и вижу, как на меня выходит макрель. Подныриваю к ней, догоняю и снимаю. Примерно 3 кг, 4м глубина. Снова отдых и джеки на 17-18 м глубине. Тут рыба подходит ближе и я беру того, что потолще, 5 кг примерно. Основная трудность была дождаться рыб. На дворе вечер, а под водой, несмотря на отличный прозрак, всё в тёмных тонах. Замираешь на глубине и начинаешь всматриваться в темноту, где же рыба? Малёк уже схлынул и ты ждёшь, ждёшь. И когда тени сливаются в стаю джеков, порой уже не хватает воздуха на выстрел. При следующих 3х нырках именно так и было. Джеки далеко, я глубоко, дышать хочется - гоу наверх) Ждал GT на 20 кг. Где-то он меня тоже ждёт. Итог охоты за 30-40 мин: джек и макрель, вроде бы неплохо)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Trout » 04 фев 2019, 12:20

А что с парусником сделали?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 04 фев 2019, 19:48

Trout писал(а):А что с парусником сделали?

Съели, что ж с ним ещё делать. Половину отдали в ресторан отеля.
Темпура из него хорошая была.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение SharkFin » 18 фев 2019, 20:05

Trout писал(а):А что с парусником сделали?

Жень, а почему вопрос возник? Со вкусовыми качествами что-то не то?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Trout » 19 фев 2019, 12:10

SharkFin писал(а):
Trout писал(а):А что с парусником сделали?

Жень, а почему вопрос возник? Со вкусовыми качествами что-то не то?

Просто подумал, куда девать такую гору мяса, если вдруг))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 21 фев 2019, 00:34

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):Жень, а почему вопрос возник? Со вкусовыми качествами что-то не то?

Просто подумал, куда девать такую гору мяса, если вдруг))

Ты доедь сюда сначала )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 21 фев 2019, 00:37

16.1.19
Лампа
5 макрелей, 3 талана, 1 помпано и 1 мелкая рыбёшка. Порвана ещё одна тяга пролайн.
Выходили в 4 утра. Идти до острова-скалы 3ч, так что кое-как поспали в лодке. В 7 ч прыгнули в воду) Цепляю тягу и вижу, что в месте обвязки резина уже пошла пузырьками и держится на одном честном слове. Думая, хоть бы не лопнула сейчас, иду вдоль свала, прозрачность 10-15 м, такого тут ещё не видел, не сильное течение, глубина 15. Выходит макрель - попадаю) Натягиваю банджу, хлопок, и вот она у меня в руке. Решаю охотиться с одной тягой: уж очень условия хорошие, не хочу терять времени. На 12 м иду вдоль дна, на меня выходит стая из 4х макрелей, сначала жду, пока приблизятся, а потом осторожно, без резких движений приближаюсь к одной и стреляю. Не сорвалась, стрела на одной тяге прошила рыбу насквозь. Иду дальше вдоль дна, выходит на меня сначала один талан(квинфиш), потом и стайка их. Любопытные рыбы снуют вокруг, 2-3 кг, но я жду "короля". Через минуту, когда уже пора на воздух, жирный талан выходит на меня, не боится, делаю близкий выстрел - уже не сорвётся. Машу лодке, и, пока она подходит, делаю ещё один нырок. Идёт макрель, сближаюсь насколько можно, стреляю, но стрела проходит под рыбой, одна тяга, таки.
Хорошо, что у друга была запасная тяга. Свою, к стыду, забыл на берегу. Поменял - и в море.

Результат охоты 3х человек, своё отделять было лень )
l_2019-01-16-1.jpg


Взял ещё 3 макрели и пару таланов. Самое азартное в охоте на этих рыб - это погоня. Они достаточно близко подпускают тебя, не убыстряются. Главное - не суетиться и не дёргаться. Догнал, прицелился, выстрелил.
К обеду всё стихло, макрели куда-то ушли. При проходе свала 14-17м на меня вышла барракуда. Сделала круг и встала напротив коралловой стенки. Близко - стреляю. Как промазал - непонятно. Продолжаю проходку. Через 20 мин на нырке снова выходит она же. Приближаюсь оч долго, рыба острожная, держит дистанцию, вблизи - большая, целюсь, и, снова мажу, стрела проходит под рыбой. Минимум 10 кг была, так ошибиться в размерах надо было суметь.
В этот день был мой рекорд по макрели - 5 штук.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение SharkFin » 21 фев 2019, 19:58

Сереж, отличные рыбы и интересные рассказы!
Скажи, вы льдом и куллерами не заморачиваетесь? По жаре рыбу перевозить не боитесь?
Обратная сторона воды...

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 22 фев 2019, 02:53

Спасибо!
Если далеко идём за кучей рыбы, то заморачиваемся.)
Но, обычно, под доски пола закидываем.

Дмитрий Анашкин

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Дмитрий Анашкин » 22 фев 2019, 19:45

Нехило настреляли, Серега! Дальние острова того стоят!

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение охотник » 22 фев 2019, 20:33

Сергей. Почему с тягами такие проблемы тебя преследовали?
8-(423)-2701447

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 23 фев 2019, 17:38

Дмитрий Анашкин писал(а):Нехило настреляли, Серега! Дальние острова того стоят!

Ага, всегда хочется открывать новые места)

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 23 фев 2019, 17:38

охотник писал(а):Сергей. Почему с тягами такие проблемы тебя преследовали?

Первый случай - это перехлёст линя вокруг тяги. Если рыба достаточно близко, то линь ещё не вытянулся весь из под ружья, но уже остановился. В этот момент происходит такой "зацеп". Происходит такое с разными ружьями, и с моим Riffe, и у друга с Bluetec. Разные производители тяг, разная обвязка. Иногда это происходит из-за торчащего куска тяги после обвязки, но точную причину не назову. Бывает иногда.
Второй случай - разрыв. Тяга была обрезана до своего предела, и эксплуатировал я её год без больших перерывов. Время пришло. Соседняя тяга Sigalsub оказалась покрепче.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Omen » 07 мар 2019, 16:57

Разок даже поохотился около Пхукета:

26.1.19
Рача Ной, Южный Мыс.

Охота началась поздно, часа в 4 дня, так что разныриваться пришлось на ходу. К тому же я взял свой короткий 2 мм костюм для сёрферов и лайкру. Стало холодной. Через 4 нырка полез обратно на борт за дополнительным костюмом. В 2х коротких и лайкре было полегче, но что-то неудобно. Нырялось так себе ) Была куча маленьких рыбок, но чего-то крупного я так и не увидел. В самый закат вышел прямо на мыс, но течение понесло меня обратно в бухту. Надо было пройти вплотную к мысу против воды, тогда течение вынесло бы меня на подводную гряду прямо за мысом, что и произошло с товарищем (он стрельнул 10 кг джека).
На следующий день нырялка была в бухточке между частями острова (в прилив они разделены). Мелочи было много, сначала проверил камни напротив перемычки, но отлив, течения не было, пошёл на край бухты к мысу. Мелочи было много, периодически нырял на 10-15 м прямо с рыбками над песком. Прозрачность 15-20м. Выйдя к краю бухты, пошёл над свалом, и, в очередной нырок, когда я на 10 м стал ложиться на горизонталь, подо мной появился тунец. Рыба не торопилась и у меня было время, чтобы прицелиться и выстрелить. 3,87 кг.

2019-01-26_Racha-Noi.jpg


До этого времени на этом мысы ни я, ни другие охотники тунцов не видели. Но, не было и такой подготовки, + правильное время - утро. Охота была недолгой, в 12 дня все на борт и домой. Уходить не хотелось)

Дмитрий Анашкин

Re: Omen: Thailand 2019 сезон

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 мар 2019, 15:37

Туна настоящая! Очень неплохо для тех мест :)


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость