Таиланд, «острова которые дремлют»

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 02 фев 2010, 03:38

Еще одна пересадка.
На корабле карта маршрута. Визуальный образ нашего пути от о.Пхукета, время в пути, и усталость наконец то ВНЕСЛИ ЯСНОСТЬ- где мы?!!! Я и Анна осознали и прочувствовали куда мы направляемся. Юг Таиланда, Приграничный остров Липе. Дальше уже Малазия. Некоторые туристы пользуются близостью острова Лангкави (Индонезия) что бы продлить до 90 дней прибивания в Таиланде.
Вложения
DSC01336_copy+.jpg
DSC01334copy+.jpg
DSC01333_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 02 фев 2010, 03:54

вот и маршрут от о. Пхукет.....
(все пока... все очень медленно работает)
Вложения
DSC01341_map_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 02 фев 2010, 23:00

Наконец то добрались на остров.
Поселились в гостинице у аборигенов. Холупа. Кровать, санузел, вода, душ, ручной смыв. 400Бат сутки. Если не парится, то мальчикам этот достаточный минимум при условии охот, путешествии по островам и полноценной жизни на острове.
Вложения
DSC01343_coppy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 01:14

При высадке с рыбацкой джонки вы должны знать, где находится ваш отель или в какой отель вы собираетесь в начале, так как при небольшой настойчивости вас довезут прямо к дверям. Я немного подзабыл это правило и высадился на берег, потом взял весь свой багаж и поперся злой и уставший не в ту сторону. По пути я спрашивал такси и свой резот. Все дружно мне улыбались и в конце концов показали в обратном направлени :) автомобилей на острове нет. Возможно джипы у полиции и таможни.
побережье Липе и некоторые отели.
Вложения
DSC01349_map_lipe+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 01:20

чет в предыдщем мосте не тот файл прицепился. Имя этому файла не Area of Lipe" читать правильно "угодия"

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 01:36

Холупа ранее описанная для некотрых это - шок.
Ждем два дня товарищей с Мурманска.
Приезжают Андрей с детьми и Аленой, Тимур Большой семьей Стало пооживленне и веселее.
Все вместе переезжаем в цивилизованный отель за 1300. Шведский стол - еда прличная, вода питьевая 2х500мл. смена каждый день, туалет с автомат. смывом, смена постельного белья и полотенец, интерьер приятный, веранда с двумя креслами. Фото забыл сделать. Девочки спокойны - можно заняться охотой.
Немного позде подъезжает третий охотник - Сергей. Все в сборе: строим планы; решаем вопросы с грузами и буями; смотрим ландшафты...
Вложения
DSC01364_Lipr_copy+.jpg
DSC01363_Lipe_copy+.jpg
DSC01357_Lipe_copy++.jpg
DSC01363_Lipe_copy+.jpg
DSC01365_Lipr_copy++.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 01:42

Stiw писал(а):Жень, у тебя талант писательский. Читается на одном дыхании.

Дима, привет. Надеюсь в следующее западное путешествие ты с нами:) фотографий в полном объеме качестве для повествования явно без тебя не хватает.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение Trout » 04 фев 2010, 02:12

Женя, при всем уважении к твоим писательским талантам, хватит бытовухи, давай уже про охоту, а? :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 02:18

пишем....
я же с "рельс" не могу. сегодня последнй камень из почки вроде вышел (это в отдельнцую ветку про очищение организма напишем), так что дело побыстрее пойдет :lol:

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 02:39

Охота.
Первый общий выезд. Я не помню название островов, но точно в Южном направлении.
Общий сбор. Дети, девушки мужики, сабак только не хватало.
Из охотников ребята из Мурманска Андрей-Andi, Сергей. В компании есть Тимур-рыбак, и это так же радует.
Девченки все знакомы с морем не понаслышке Анна- с Тихим Океаном и Японским Морем, Арина - сертифицированный дайвер, Алина – Белое и другие западные моря.
Естественно выехали к обеду, но это не испортило ощущение праздника.
Вложения
DSC01376_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 02:43

Дам и детей высадили на острове с пляжем.
Одеваемся, Обуваемся. Андрей в Камргриновой 3,5мм запарился уже через несколько часов и отстегнул клапан с куртки (нам на Японском море это не грозит, но для опыта полезно). Ласты Лагутинские очень хорошие отзывы об этих лопастях и вид достаточно симпатичный. Сергей в 3мм костюме и шапочкой как для водного поло, мне очень понравилось такое сочетание деталей.У меня 5ка куртка немного большевата и 3мм шорты - я не запарился.
Вложения
DSC01378_copy+.jpg

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение altsvet » 04 фев 2010, 02:48

EvgenyKarpus писал(а):пишем....
я же с "рельс" не могу. сегодня последнй камень из почки вроде вышел (это в отдельнцую ветку про очищение организма напишем), так что дело побыстрее пойдет :lol:

Чтобы избавиться от камней надо выпить много-много пива и принять горячую ванну и\или попрыгать по леснице(спуститься бегом). Пиво заодно даёт наркоз при выходе камней. А для профилактики пей зелёный чай - много. Я пью не менее 3л в день.
Yours Truly - Alex

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 02:50

Исследование акватории не дало ни каких результатов. Рыба если и подходила то явно не на выстрел. Температура воды 28-29*. Прозрачность 8-12 м. Летит какойто цвет от растений.
Если бы я делал, что то не так- то только у меня небыло бы рыбы. А так мы все заодно. Андрей как самый опытный стрельнул макрель.

ныряем вдоль течения, рыбы нет. Маленькие стаи тривали, Попугаи приличные на 1-1,5кг. И всякие рифовые рыбы. Попугаев не стрелял, помня рассказы гуру, что это не спортивно. Рельефа Я вообще не понимаю, чаше всего это пустыня особенно после 7метров с элементами кораллов и коралловых сооружений как живых так и не очень.
Но, Я бы сказал, что наш Дальневосточный Желтый окунь менее спортивный чем местный попугай.
Немного отвлекусь про окуней и групперов.
А группер в кораллах это вообще мастер камуфляжа и партизанской войны в шахтах и рудниках с множеством входов и выходов. Наш черный окунь это просто «парламентер с Белым» флагом по сравнению с тайландским малым групером. Болшого видел только у нашего Тайского друга-охотника, примерно на 3-4 кг. Пытался узнать где они сидят, но по рассказу и описанию на дне не нашел больших. Вообще охота за группером отнимает море времени особенно когда не знаешь, где живут большие и как итог гоняешся за малыми до 2х кг.

Нанырялись до усёру у меня на компе в конце дня под 60 погружений – для меня это много. Странно, что я вышел на хороший уровень задержки только через 2-2,5 часа, задержки на 10м были под 2-2:20 мин. Рыбы не видел, может глаз еще не привык. Андрей подстрелил Испанскую Макрель килограмма на 1,5. все остальные хорьки.

Получил небольшой опыт сброса на течении, Выходили на край плато которое было на 10м потом глубина, но пока разбираешься с зарядкой ружья и буем это сек 30 + дыхательная подготовка 10-15сек. ты уже пролетаешь плато, именно там я задумался что высаживаться в этой ситуации нужно с заряженным ружьем (хотя это не по правилам безопасности), нужно спросить гуру.

едем обратно, Почему нет рыбы.....
Вложения
DSC01396_copy+.jpg

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение altsvet » 04 фев 2010, 02:58

EvgenyKarpus писал(а):Дам и детей высадили на острове с пляжем.
Одеваемся, Обуваемся. Андрей в Камргриновой 3,5мм запарился уже через несколько часов и отстегнул клапан с куртки (нам на Японском море это не грозит, но для опыта полезно). Ласты Лагутинские очень хорошие отзывы об этих лопастях и вид достаточно симпатичный. Сергей в 3мм костюме и шапочкой как для водного поло, мне очень понравилось такое сочетание деталей.У меня 5ка куртка немного большевата и 3мм шорты - я не запарился.

По опыту охоты в тёплых морях советую - штаны оставить(они заодно защищают от порезов ноги об камни с ракушками. А вместо куртки одеть футболку с длинными рукавами. На грудь можно пришить кармашек и вкладывать туда подошву от тапка для зарядки арбалета. Заодно уменьшается количество грузов. Всё это нетрудно сделать в походных условиях. В одних штанах совсем не жарко - проверено.
Yours Truly - Alex

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 03:00

Про экипировка: Буи Классические не использовали, вместо них были Шары от сетей и тралов на 9” для маскировки и непривлечения внимание всетаки находимся на границе парков. Классический плавающий линь-фал от буев можно заранее оставить дома, как как цепляются за кораллы и донные жесткие растения, перетираются и легко обрезаются при более менее мощьном рывке. Мой при очень аккуратном использовании уже на первой охоте стал превращаться в ершик-мочалку. Нужно заказывать другие например Роб Ален.
Так как как правило всегда присутсявуют течения нет практики буить-якорить место, хотя позже я подумал что именно при охоте на группера это нужно делать, якорить буй в стороне от местообитания и охотится без буя в дебрях коралловых насаждений . Но повторюсь при наличии рядом всегда трофейной рыбы и отсутствия запаса времени в отпуске - группер отходит на второй план.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 03:34

Второй день. Андрей остается Дома. Едем с Сергеем в Южную сторону на рифы. Наблюдаем за акулами в рифовой зоне. Проныриваем весь остров со всех сторон. У меня один "Джек фиш" см на 40-50 весом кг на 2 максимум. Технка охоты таковы, в районе окончани свала метрах на 10-2 смотршь за стаями мелких рыб, а так де за брошенным ловушками и какими рифовыми растениями вокруг которых много еще более мелкой рыбы (как облако мошки), ныряешь и паришь.... как можно меньше шевелишся, если при парен тебя прдавливает ко дну , смотршь район этих рыб и стаи тривали и джек фишей сами тебя находяят. В воде он кажутся меньше чем есть на самом деле. Я раз пять отказывался от выстрела в пользу роста особи, но потом я понял что меня дурят с помощью маскировки. Вода здесь не увеличивает она скрывает :)
Наш тайский друг подстрелил Групера килограмма на 4 и еще какогото карася. К сожалению на фото этой рыбы нет, только на видео. Я пытаю аборигена где и как стрелять групера, теоретически все понятно, практически большого групера я не видел.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 03:40

Утром третьего дня Андрей выходит на левую сторону острова на разведу. Привозит 13 кг. Кобию.
По рассказу: шел вдоль свала метрах на 7-10, красавица вышла из глубины о встала под выстрел… Удачно попал, возможно зацепил хребет так как больших проблем с вываживанием не было.
Кобия, рыба хрящевая, в воде очень похожа на Акулу, как правило меня встречала на всплытии и когда идешь вдоль свала по границе камень песок или камень-глубина.
Как я понял за четыре или пять поездок в Таиланд это первая Кобия которая по праву может считаться трофейной рыбой. если ошибаюсь думаю меня Андрей по приезду поправит.
Вложения
DSC01400_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 04:01

У меня было две встречи с этой рыбкой. В отличии от Акулы в движение она более гибкая даже у меня возникло ощущение что чем то на змею похожа.
Вложения
DSC01403_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 04:03

Погнутый гарпун ОМЕР Америка 7мм.. наш тайский друг сказал что выпрмит.
Вложения
DSC01405_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 04:18

вечером было Барбекю. Без комментариев.
Вложения
DSC01412_copy+.jpg
DSC01413_coppy+.jpg
DSC01415_copy+.jpg
DSC01417_copy.jpg
DSC01419_copy.jpg
DSC01423_barbecu_copy+.jpg
DSC01426_barbeku_copy+.jpg
DSC01428_copy+.jpg
DSC01431golova_kob ia_copy.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение Trout » 04 фев 2010, 04:22

Жека, хоть кусочек кобтии в сыром виде съели, я надеюсь?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 04:28

нет, но мысль была. Я хоть и не брезгливый но когда аборигены её разделали, на ихней кухне под открытым небом, я подумал нужно было сразу на берегу....

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение Trout » 04 фев 2010, 04:30

Как много ты потерял... :cry:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 04:47

Утро следующего дня, решено идти на место где была взята Кобия. Высаживаемся заходим за мыс а там... "уентральная улица города". И пробки увеличиваются... Высаживаемся свал до 13-17 м потом песок. Прохожу в полете (течене присутствует) мыс на 12 м и вижу большую ловушку, над ней море малька как пыль.... торможу ластами на течении-гребу, загребаю чуть назад против течения ныряю-лечу над ловушкой две тени расекают малька. Прземляюсь в метраз трех от неё -как рак потихоньку разворачиваюсь и залегаю... через сек.15 ко мне подскакивает одна рыба-целюсь и жду сближения бока (всетаки хф95 маловат), и тут вторая более крупная. Они решили посмотреть Кто пршел к ним на угодия. Чпок и один чувак мой...
Выныриваю, вокруг носятся ВСЕ от тролинговщиков, рыбаков, и туристких лодок до дайверов которые тут же комуто звонят. Вожусь с куканом (фирменный потерял). ныряю с боку на 10-12 метрах две тени. не подходят, пролетают макрели и другие. Но голова отрабатывает уже в одну сторону-большая рыба. Отхожу дальше в море... ныряю - парю- опять тень подходит что то похожая на баракуду но на выстрел не подходит. Есть мысль что все таки большие рыбы четко реагируют на блеск стекол от маски , так как рыба сближается пока не поворачиваешь голову или когда ты её не видищь (она подходит сбоку ил ссзади) а потом резко видишь- она сразу "палит" по стеклам твои намерения :)
Короче отошел от свала так что лодк начели чуть ли не через буй ездить...
На сегоднешнее утро все.. 2 часа охоты. рыба большая есть, но осторожная. На маленькую уже внимание рассеяно.
Вложения
DSC01446_fish_copy.jpg
DSC01442_fish_copy+.jpg
DSC01441_fish_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 04:58

моя большая с откушенным хвостом-Боец...Две другие Андрея

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 05:04

Барбекю. Без коментариевю ..рожи поваров просто умиляют - Бандты.
Вложения
DSC01470_copy+.jpg
DSC01464_raki_copy+.jpg
DSC01463_cook_copy+.jpg
DSC01461_fish_copy+.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение EvgenyKarpus » 04 фев 2010, 05:11

Фаер шоу, пожарники контролирующие органы разрешают.
Вложения
DSC01471_fire_copy+.jpg

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение altsvet » 04 фев 2010, 08:25

Ребята не советую вам есть рыбу в сыром виде, не то сейчас время. Вместо доводов, найдите 22 минуты, посмотрите фильм - http://www.argo-shop.com.ua/article-6682.html
А может быть я слишком впечатлительный человек.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение Sergey_A » 04 фев 2010, 16:33

Жень- просто отличный отчет :):):)

По костюму- я тут сначала в воде 28 градусов парился в плавках, как в ванной, а на последней охоте в Лёхином (SharkFin) костюме- подсевшем до 3мм O.ME.R. Ocean Mimetic - и не жарко было в течение всего дня при палящем солнце. Привычка наверное сказывается... Это как -1* на улице в октябре и в марте "Так это-ж две большие разницы" :)

"Пользуясь случаем хочу передать привет и большое спасибо за костюм Алексею Кривенко !!!" :)

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Таиланд, «острова которые дремлют»

Сообщение Sergey_A » 04 фев 2010, 16:44

Жень- просто отличный отчет :):):)

По костюму- я тут сначала в воде 28 градусов парился в плавках, как в ванной, а на последней охоте в Лёхином (SharkFin) костюме- подсевшем до 3мм O.ME.R. Ocean Mimetic - и не жарко было в течение всего дня при палящем солнце. Привычка наверное сказывается... Это как -1* на улице в октябре и в марте "Так это-ж две большие разницы" :)

"Пользуясь случаем - хочу передать привет и большое спасибо за костюм Алексею Кривенко !!!" :)


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей