Охота на Сиамщине

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Varyag » 30 май 2009, 23:55

Круто, круто эт даа. Это вам не тут.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 31 май 2009, 00:05

Да уж,эдесь вам не там :lol:

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Миха » 31 май 2009, 12:00

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а):Ну круто :D :D млин,а у нас вот тож плоская стала попадаться.А пилен сцуко,где-то кружит. :lol:


ответ: кружит кружит по району .... :D
С Уважением!

Дмитрий Анашкин

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 июн 2009, 10:38

Ну круто, Женя, с баракудами-то...
экзотика...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 07 июн 2009, 21:02

Ну и в заключение расскажу о самых крупных рыбах, которых мне довелось увидеть в Тайланде. Пишу «увидеть» потому, что взять получилось только одну…
№ 1
Как-то раз в октябре обныривал я новую для себя акваторию. Рельеф там присутствовал неплохой метров до 13-15 местами, да и прозрак в тот день был хороший, в районе десятки. Одним словом – кайф для ныряльщика. Вот только с рыбой как-то не очень…
И вот, во время очередного отдыха на поверхности на меня выходит скат не меньше метра в поперечнике. Какой-то хвостокол (ромбовидной формы, окрас серо-коричневый со светлыми пятнами). Причем специально всплыл к поверхности на меня посмотреть. Посмотрел, и медленно пошел в глубину…
Я не стал его трогать, хотя он был на выстреле. Не особо ценный трофей, да и с колючками связываться не хотелось. Я скатов вообще никогда не трогал (мелких на дне встречал часто). Впоследствии я несколько раз наблюдал прыжки таких крупных скатов над водой.
А минут через 15-20 поле встречи со скатом, опять же с поверхности, я увидел некий объект, поднимающийся на меня из глубины. Поначалу мне показалось, что это дайвер.
«А где же тогда пузыри?»- тупо подумал я, и в следующую секунду понял, что никакой это не дайвер, а три здоровенных (на десятку каждая) рыбины в очень плотном «боевом порядке». Они поднялись на глубину метра три-четыре от поверхности, поглядели на меня и стали медленно уходить вниз.
Делать нечего – я тупо нырнул (они не испугались особо), приблизился метра на четыре и засадил ближайшей рыбе гарпун в бок.
Последний раз редактировалось Trout 23 июн 2009, 15:31, всего редактировалось 2 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Sergey_A » 07 июн 2009, 22:41

Это был твой первый потеряный в Тайланде гарпун? :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 08 июн 2009, 20:07

Да, это был мой первый потерянный в Тайланде гарпун! :)
Такое впечатление, что я выстрелил в проходящий мимо автобус или поезд. А тут еще и катушку заело. Линь натянулся и резко ослаб. Я еще подумал, неужели сход, я же вроде удачно попал?! Оказалось, что рыба (а это был гигантский каранкс либо амберджек) порвала лесочный линь на месте зарубки,которую я случайно сделал зацепом (тогда я еще использовал стандартный металлический зацеп). Хотел же накануне линь заменить, да поленился!
№2
Через несколько месяцев, уже зимой, однажны над мелководье на меня вышли две крупные, килограмм по 5-7, рыбины, которых я впоследствии класкифицировал как queenfish. Честно говоря, в тот раз я их просто прощелкал, не успел выстрелить, хотя возможность была. Через пару недель я снова увидел такую же рыбу, но уже крупнее (до десятки приблизительно). Помня прошлую встречу, выстрелил, как только представилась возможность(хотя и далековато было) . Но попал неудачно - куда-то ближе к хвотсту, в район анального плавника. Рыба стащила с катушки метров десять линя и в конце-концов сошла....
Последний раз редактировалось Trout 23 июн 2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 09 июн 2009, 23:22

Больше мне queenfish не попадалось, к сожалению. Но именно после того случая я убедился в том, что ружье мое слабовато. А поскольку купить более мощную пушку не было возможности, пришлось усиливать имеющееся (OMER Cayman HF-90). Я оснастил его гарпуном 7 х 1300 мм и двумя кольцевыми тягами на 16 мм, вместо родного гарпуна 6,5 х 1300 мм с тягой на 19 мм. Гарпун (Rob Allen) мне привезли из Питера еще осенью, но я не торопился его использовать, поскольку его хвостовик очень туго входил в спусковой механизм ружья. Но теперь делать было нечего, я немногого обточил хвостовик на наждаке. Оказалось вполне приемлемо, гарпун стал входить свободно и надежно фиксировался.
Ну и выстрел стал более мощным, как по ощущениям (пришлось даже ставить на линесброс два витка, потому как при одном гарпун сдергивал с затянутой катушки по полметра лески), так и по результатам охоты.
№3
Причем результаты эти не заставили себя тдолго ждать. 25 февраля (как раз когда некоторые отжигали в Лучегорске) во время очередной охоты на "барракудном мысу" я почти сразу взял свитлипса на 4-5 кг над кораллами. Эта рыба вообще крепкая, чешуя почти как у сазана, крупного пробить непросто. А здесь аж треск услышал при попадании в рыбу, и гарпун пробил ее посередине навылет и вышел на половину длины. Стрелял с расстояния метра 2-2,5 от острия. Кстати, трехгранная заточка гарпуна с острыми режущими кромками тоже наверняка немало поспособствовала.
"Ну все, продовольственная программа выполнена, можно особо не попу не рвать в погоне за рыбой" - подумал я. Катер должен был подобрать меня часа через два, я повесил рыбу на буй, и решил просто неторопясь понырять. На очередном нырке в засаду на границу рельефа и песка я заметил на пределе видимости над песком два желтых барракудных хвоста. Не выдержал и попытался сократить расстояние до рыбы, однако они от меня ушли. Я уже решил было всплывать, как на меня из сине-зеленой воды вышел оргомый, как мне показалось, силуэт, как будто вырубленный топором из листа тусклого металла.
Я прицелился и выстрелил, и последующие несколько минут молился только о том, чтобы гарпун опять не оторвался :)
Видимо, мои молитвы были услышаны, рыб быстро обессилил и я смог его потихоньку подтянуть (линя он снял метров 10-15). Причем до последнего подбитую сопровождал второй точно такой же экземпляр.
Моим трофеем оказался бриллиантовый каранкс, еще его называют помпано. "Коллективный разум" оценил его на 7-8 кг. Рыба очень красивая, причем под водой он не кажется таким блестящим, зеркальные бока как будто принимают цвет окружающей среды, и рыба почти "растворяется".
Изображение

Изображение

С крупными помпано я встречался в том же месте за следующие два-три месяца еще дважды, оба раза одиночки. Первый раз я заметил характерный силуэт уже на всплытии, и стрелять не было возможности, ну а в другой я снова лишился гарпуна. На этот раз не выдержало крепление-двустволка - рыба просто выдернула короткий конец линя из нее! Причем я буквально накануне заменил линь, поскольку старый уже изрядно измахратился. Но зато там двустволки держали хорошо :)
Последний раз редактировалось Trout 10 июн 2009, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение SharkFin » 10 июн 2009, 00:57

Цвет каранкса просто завораживает :)
И почему у нас таких красавцев нет :(
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Viator » 10 июн 2009, 01:02

Да это пластиковая игрушка с китайского рынка... :lol: Разве рыба такой бывает?! :lol:

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 10 июн 2009, 01:32

:lol: :lol: :lol:

Дмитрий Анашкин

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 июн 2009, 10:36

Ну круто, Женя, интересная охота.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Vladimirov » 10 июн 2009, 15:17

Молодец, Женя, красивая добыча, благодаря тебе и кругозор по видам рыб расширим! ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей