Peleliu 29 May

Подводная охота в Палау
Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Peleliu 29 May

Сообщение Sergey_A » 30 май 2010, 22:00

Только пришел с этого острова. Фото, а текст завтра :):
DSC03500.JPG

DSC03504.JPG

DSC03503.JPG

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Varyag » 30 май 2010, 22:19

О ! Серёга, ну на конец-то! Поздравляю! Кто это такой пятнистый и большой?

Дмитрий Анашкин

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 май 2010, 22:36

Серега, очень даже неплохие трофеи! Ты что, один охотился? без напарника? Для самостоятельной охоты отличный результат!
Ждем рассказ, что и как было :)

Аватара пользователя
Рыбакприморья
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:34
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Рыбакприморья » 30 май 2010, 22:45

Варяг писал(а):Кто это такой пятнистый и большой?

Похож на групера. Серега поздравляю! Зачетные трофеи.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Peleliu 29 May

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 30 май 2010, 23:11

:D Ух красотень,такогоб свеженького да филе...
Серёга,только не говори,что тебя тоже кинули на свежую рыбу :lol:

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение V-ROSSI » 30 май 2010, 23:19

С удачной охотой :D !А как его зовут :lol: ?
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Trout » 31 май 2010, 00:05

Отличный групер, да и помпанчик хорош :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение SharkFin » 31 май 2010, 15:53

Серега, поздравляю с добычей! Рассказывай давай уже как и что. Детали интересуют ;)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение МОНАХ » 31 май 2010, 17:35

Серёга, МОЛОДЕЦ !!! Отличные трофеи !!!!!
Давай ЕЩЁ !!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Sergey_A » 31 май 2010, 19:34

Да, это действительно тот самый Группер, и Пампана.

Всю рыбу я оставил Кенту. Себе взял только одного Снеппера - сегодня будет сашими на ужин :)

Охотился один. Всего взял наверное 10 штук Юнихорнов и снепперов :)

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Sergey_A » 08 июн 2010, 23:57

полторы недели прошло с момента поездки на Пелелиу, да всё не могу закончить отчет :) А завтра улетаю на Филиппины, и 21 числа буду в России. Тогда уже и допишу :) а пока выкладываю незаконченый отчет :)







27 мая 2010 года Кент пригласил меня к себе домой на Пелелиу на два дня с расчётом провести субботу 29 мая полностью на охоте. Кент - боатдрайвер, я с ним познакомился во время работы на Палау.

До этого острова на юге страны идти 3 часа на пароме. Всего три часа - и на другом конце страны  а на спид-боте и того меньше- 1 час. Остров небольшой - длинной около 9.5 км и шириной около 3.5 км и площадью 13 квадратных километров. Знаменит тем, что во время Второй Мировой Войны тут была знаменитая и действительно кровопролитная битва за Японский аэродром, который был стратегической точкой в этой части Тихого Океана. Американские войска планировали его захват за 3 дня, но застряли больше чем на 3 месяца на куске побережья под названием Orange Beach- это прямо напротив аэродрома на юго- западной стороне острова. В наше время этот остров был родиной первого президента Палау, и примечателен тем, что тут выращивают коноплю, или марихуану. Причём делают это все и везде. Даже на заднем дворе. Хотя задний двор на Пелелиу это джунгли – так привычных нам заборов нет, места хватает всем, плотность населения ничтожная - всего тут живут всего около 700 человек по данным 2004 года. Сейчас скорее всего и того меньше. А курят её все, вплоть до президента страны. Хотя это, наверное, государственная тайна. Кто не курит – тот жуёт орехи.

От этой мысли иногда впадаешь в глубокую задумчивость - представьте: вся страна постоянно находится под кайфом… Когда вы прилетаете и проходите паспортный контроль - вас проверяет офицер с красным ртом, глазами и слюной… Таксисты, полицейские, водители скорой помощи и даже боатдрайверы и дайвгиды тоже постоянно жуют орехи и сплёвывают коричневой длинной слюной. Постоянно – это сразу после выплюнутого ореха уже сразу готовится и идёт в рот очередной. Некоторые даже умудряются жевать и под водой во время дайва. Есть небольшие исключения. Одно из исключений - это Кент, его дети и мать. Говорит, что курил много до старших курсов института, а потом бросил - «Тупиковый путь развития - никуда на ведёт…». Кент не курит, не пьёт, не жуёт орехи.

Интересен он также тем, что его южная оконечность является границей Тихого Океана и Филиппинского Моря. Риф с юго - восточной стороны поджат в плотную к берегу и образует стену. В точке схождения моря и океана получился угол с платформой на глубине от 12 до 22 метров - знаменитый дайвсайт под названием Peleliu Corner. В зимние месяцы, когда вода была холодная, +27 градусов цельсия, я там не один раз на дайвах видел стаи Dog Tooth Tuna по 6-8 особей. Самый крупный из них был больше разведённых рук длинной.

Севернее риф отходит от острова более чем на полтора километра и полностью осыхает во время сильных отливов. На острове есть два пирса. Один на северной оконечности, используемый для паромной переправы с прорытым каналом в рифе, и один на юге острова со стороны Филиппинского моря - там раньше была база японских кораблей и катеров. Сейчас используется в основном только спид-ботами с дайвцентров.

До острова можно добраться общественным транспортом - паромом. Стоит это 7 $ с провозом багажа. Салона тут нет – глупости это и пустая трата денег - жарко даже на палубе под тентом от солнца. А так надо будет кондиционер проводить в салон, ну и так далее… А от дождя и тент прикроет. Да и не проблема это – дождь. Здание вокзала прибрежных сообщений заменяет бывший пирс рыболовных кораблей, построенный Японцами во время их колониальной эпохи около 100 лет тому назад. Пирс сделан добротно, и до сих пор используется. С тех пор он даже и не красился.
Экипаж парома времени зря не теряет на переходе - выпускает за кормой несколько снастей для тролинга. Иногда даже ловят что-то.

На острове я себя, пожалуй, впервые почувствовал в действительно тропической стране - дорога от пирса к дому Кена шла вдоль моря и отделялась от него только полоской пальм. С другой стороны были джунгли. Ни домов, ни машин, ни людей…

На следующий день, в субботу 29 мая, вышли на охоту и решили обойти остров по часовой стрелке, то есть начали с Тихого Океана. Было время отлива, и поэтому вода была мутная - прозрачность всего метров 20… из снаряжения у меня было ружьё моё RIFFE C-4S 57”/ 145см с гарпуном 9/32" (7.1mm) с двумя тягами 5/8" (16мм). Ружьё я прикрепил линем через амортизатор к бую. Костюм O.ME.R. Ocean Mimetic 5mm, но использовавшийся уже 2 сезона, и его толщина всего 3мм. В январе я в нём охотился в воде 27 градусов Цельсия – было очень комфортно. А в воде 29 градусов приходилось между каждым нырком оттягивать ворот и низ куртки, чтобы охладиться, так как верхний слой воды был горячим. Но зато нырять в глубину, в прохладную воду - было действительно неземное удовольствие  Но самое большое удовольствие было, конечно, сам факт ОХОТЫ после почти четырехмесячного перерыва!!! Приятно было снова оказаться в родной стихии без баллонов и с ружьём.

После непродолжительного разогрева началась охота. Стрелял Юнихорн Фиш и снепперов. Тактика простая. Ну, условно простая - залёжка. С поверхности смотрел где и что, и при приближении стаи нырял и ложился на дно, прикидываясь одним из кораллов. Так как прозрачность хорошая (когда начался прилив с 20 метров она увеличилась до примерно 30-35), то нужно было погружаться очень осторожно чтобы не вспугнуть стаю и обязательно с начала погружения прижимать ружьё вдоль тела. И во время залёжки смотреть только через верхний край маски - т.е. опустив голову вниз, чтобы рыба не видела глаза. Если только увидит – стая сразу же срывается с места и исчезает… Юнихорн Фиш гуляли стаями по 20-30 штук. Средний размер около 40-50 сантиметров, это 3-4 килограмма. Кожа шершавая как у акулы и в месте перехода тела в хвостовой плавник с каждой стороны по 2 костяных лезвия, поэтому снимать приходилось с особой осторожностью чтобы не порезаться.

Сплавляясь по течению, с севера на юг, по границе стены, уходящей в бездну, и верхней платформы свал вдоль кораллового сада с глубинами 8-12 метров

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Viator » 09 июн 2010, 00:20

И во время залёжки смотреть только через верхний край маски - т.е. опустив голову вниз, чтобы рыба не видела глаза. Если только увидит – стая сразу же срывается с места и исчезает…

Неоднократно мне попадались подобные заметки. И вот какая мысль при этом посещала: а если на стекло надеть мелкоячеистую сеточку? Ну, частично ухудшится видимость.... но не сильно, если правильно соблюсти баланс между размером ячеи и видимостью сквозь неё. Но зато смотреть прямо - это лучше, чем косоглазить.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение МОНАХ » 09 июн 2010, 00:29

Ну щас начнём маски тонировать ...... Надо соблюдать ППД, рыба должна видеть что творится за стеклом ! :lol:

Дмитрий Анашкин

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 июн 2010, 02:13

Серега, узнаю из твоего рассказа свою рифовую охоту. Очень похоже. Правильно, что ружье прикрепил к бую :) Буй надувной? Что было дальше?

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Sergey_A » 10 июн 2010, 03:22

Отвечаю по порядку.
Про сетку - не знаю, не думал... Может сработает конечно :) Я для следующего похода в тропики буду покупать с зеркальными стёклами. При тропической освещённости на глубине это не критично что стёкла немного тёмные :)

про ГАИ- Гы гы :)

Буй просто взял пластиковый от океанических сетей диаметром около 35-40 см. у Кента в хозяйстве. А допишу потом :)- после отпуска уже :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Peleliu 29 May

Сообщение Viator » 11 июн 2010, 00:57

Я для следующего похода в тропики буду покупать с зеркальными стёклами.

Понятно, что капитальное решение лучше. Но это будет потом...
Я про сеточку заговорил исходя из соображения, что можно сделать прямо сейчас не дожидаясь следующего года "на коленках" из подручного материала. Ну, например, взял чулки в сеточку, отрезал кусок и обтянул поверх стекла... Что мешает попробовать?


Вернуться в «Palau's Journal Spearfishing»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей