Охота в Калининградской области

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Андрей_С

Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 05 ноя 2010, 22:13

С интересом читаю темы клуба. Разительно отличается охота на другом краю земли от той, что в нашем регионе. Уже говорил, но хорошее повторить можно не однократно. Впечатление от поездки на КТО незабываемые. От морской охоты в восторге. Прозрак, краски, разнообразие подводной жизни. Супер.
Решил отписаться и по охоте в Калининградской области. Но не знал, с чего начать. А тут прочел темы, рассказывающие об охоте на Сучане и решил выложить зарисовку как раз на сазанью тему.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 05 ноя 2010, 22:14

Желание вызревало упорным ростком. Где-то глубоко родилось ощущение - пора. Год ожидания, год надежд, пустые поездки обострили чувства до предела. И когда росток раскрылся предчувствием удачи, я понял - сегодня! Сегодня та самая ночь. Сегодня есть шанс на встречу с ними.
Телефон в руки, звоню. После четвертого отказа я вдруг понимаю, что решение принял еще после первого разговора - я все равно поеду! Даже один, даже рискуя застрять на своей легковушке. Не маленький, справлюсь. Сколько таких охот за плечами? Вот именно - не счесть.

Решение принято, время не ждет. Снаряжение в сумку, сумку в машину и вперёд. Такой шанс упускать нельзя. Включаю диск, спокойная музыка растекается по салону. Так-то лучше, надо успокоиться и настроиться. Скорость под стать музыке. Движение и звук помогают справиться с азартом, загнать его глубоко, скрутив в тугую пружину. Когда надо будет - развернется и выстрелит.
Вот и берег, воды многовато. Не спеша одеваюсь, хотя неспешность эта ой как тяжело дается. А мозг, словно кто-то посторонний, подмечает. Диск луны (хороший ориентир), тишина и безветрие (будет туман), пар от обнаженного тела (елки-иголки! морозит, быстрее в костюм). Готов, ружьё в руки, спускаюсь к воде. Решаю плыть через остров - чувствую, что не готов еще к ныркам. Нужно время - успокоюсь. В таком состоянии выходить на точку нельзя.

Холодная вода опалила открытые участки лица. Хорошо. Упруго отталкиваюсь и в спокойном ритме иду на остров. Толчок, скольжение, толчок, скольжение... Красота, фонарь не включаю, света луны хватает. Вот и отмель, пора начинать. В свете луча появляются обитатели озера. Ну, здравствуйте...
Первый нырок прошел хорошо. Если так пойдет, разныряюсь минут за двадцать. Очередное погружение приносит встречу со стаей подлещиков. Просто смотрю. Они обтекают меня с двух сторон и пропадают в темноте. Пора всплывать. Лежу на воде и думаю, похоже, готов. Время не ждет.
Через несколько минут выхожу на точку. Ныряю. Как же я люблю это место. Вертикальная стенка обрывается резко вниз. Давление сдавливает барабанные перепонки значит метра четыре, продуваюсь. Дальше, вторая продувка, значит около семи. Стоп. Первый раз достаточно, делаю пару гребков и позволяю воде не спеша вытолкнуть меня с глубины. Дышу. Что-то с фонарем, мигает. Ставлю ружье на предохранитель. Смотрю фонарь, ага водичка попала. Не беда, выключаю и перехожу на основной, что закреплен на левой руке. Как там с кислородом? Продышался. Можно. Толчек ластой, опрокидываюсь в глубину. Считаю гребки, продувка, глубже, еще, еще. Есть дно. И какое! Все изрыто, буквально перепахано. Ох и резвились здесь поросятки. Медленно плыву, обтекаю неровности дна. Вот и торфяные отвалы. Огромные глыбы торфяника на дне, с полянками, полянами между и гротами под ними. Место найдено. Вода на полянах чистая-чистая. Мне сегодня везет. Какой-то дискомфорт. Не понял, что за ощущение? Дышать. Так скоро? Делать нечего, всплываю. Вентилируюсь. Голова слегка кружится от предчувствия. Спокойнее, вдох-выдох, вдох, выдох. Считаю. Пятнадцать. Можно нырять.

Буквально сразу, на четвертом или пятом гребке, встречаю его. Красавец судак медленно движется над вершиной валуна в мою сторону. Хорош, килограмма четыре. Полоски черные и коричневые, плавники растопырил, пугает. Да, с такой весовой категорией врагов не много у тебя. Надо стрелять. ??? ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ! Спокойнее, снять, прицелиться... Ушел, всплываю.
Бывает же такое! Как новичок, классическая ошибка. Ладно, будем искать. Снова погружение, иду кругами, ищу судака. Есть. Но другой, мельче. Спокойно прицеливаюсь. Гарпун проходит рыбу насквозь. Хороший выстрел, судак обездвижен. Опять тянет дышать.

Пока пересаживаю рыбу на кукан, размышляю о том, где искать бронированных поросят. Решаю нырять глубже.
Включил глубиномер, настраиваюсь, выключаю фонарь - пошел. Первая продувка, вторая. Иду глубже. Так, вот и отрицательная плавучесть. Пора и свет дать. Расслабляюсь и падаю вниз. Девять метров, глубже. Десять. Еще глубже. Вижу дно. Двенадцать с половиной метров. Хороший нырок, но где же рыба? Отталкиваюсь ластами от воды и иду вдоль уклона дна вверх. Вот и граница торфяных отвалов. Огромные глыбы возвышаются на многие метры. Вплываю в проход между ними. Напряжение растет, нервы жгут кислород. За каждым поворотом мерещится трофей. Проверяю поляну за поляной. Пусто, но следы есть. Ищи! Дышать! Нервы... Надо всплывать, такими темпами кислорода не хватит до поверхности. А заработать ночью самбу или блекаут, да еще без напарника... но эта мысль почему-то успокаивает. Иду дальше в паре метров над дном. Внизу ходы и расщелины.

СТОП! Пружина азарта стремительно высвобождается. Время растягивается до бесконечности. Внизу справа стоит у дна огромная темно-серая рыбина. Гигант. Слишком близко, слишком поздно увидел. Но тело работает само, без участия мозга, ведомое лишь подсознанием. Оно опрокидывается вправо вниз, выгибается назад, вытягивает руку. Нет, надо еще довернуться. Ноги упираются в воду, проталкивают на кувырок. Есть. Жало гарпуна смотрит точно в рыбу. Успеваю помолиться - только не в позвоночник. Выстрел. Вижу, как пошел гарпун и что рыб две. Стоят плотно, одна в хвост другой. Гарпун пробивает спину первой рыбины и уходит вниз. Время, время, время ускоряется. Бешено несутся вверх пузыри воздуха. Жужжит, разматываясь, катушка. Вспарывая гладь воды, я вылетаю на воздух. Сладкий ночной воздух. Несколько вдохов. Какой же он вкусный! Ощущаю рывки. Да, я помню о тебе. Сейчас. Еще дышать. Дальше все как не со мной. Уходит адреналиновый выброс, появляется дрожь в руках. Дурак! Мальчишка. Все не так, все не верно. Пока поднимал, брал сазана, пересаживал на кукан я занимался самобичеванием. Ладно, разбор полетов после. Скидываю жилет с грузами и на поиски нового трофея.

Второго взял по всем правилам. Спокойно вышел ему в хвост, увидел на рабочей дистанции, уходящего от меня. Рука вперед. Выстрел, есть попадание. Спокойное всплытие, вентиляция. Рыбу на кукан.
И тут начинается борьба разума с жадностью. В тяжелом кровопролитном поединке жадность была повергнута и я плыву на выход. Немного не доплыв до береговой отмели переворачиваюсь на спину, расслабляюсь и дрейфую. Небо низкое, звездное, как в августе. Красиво. Снова проживаю эту замечательную ночь. Утки пролетели. Кто-то ткнулся в руку. Это уже берег. Пора домой.
Завтра друзья поедут по моим местам, но такой сказки, как сегодня уже не будет. Первые сазаны этого года. Восемь и шесть кило. Не рекорд, но очень хорошо. И скорее всего, последние в этом году. Я это знаю. Откуда?

А откуда я узнал, что они придут именно сегодня? У меня нет ответов на эти вопросы.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 05 ноя 2010, 22:18

DSC00126.JPG
Судак 1800, сазаны 6400 и 8300.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 05 ноя 2010, 23:15

Андрей, отличный рассказ! Очень яркие и знакомые эмоции - спасибо :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 05 ноя 2010, 23:21

SharkFin писал(а):Андрей, отличный рассказ! Очень яркие и знакомые эмоции - спасибо :)

+1
Как кино посмотрел... :D

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение эдиж » 05 ноя 2010, 23:44

Viator писал(а):
SharkFin писал(а):Андрей, отличный рассказ! Очень яркие и знакомые эмоции - спасибо :)

+1
Как кино посмотрел... :D

Виталя привет, ты тож в ночь за ними ходил?
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 05 ноя 2010, 23:52

Не... я днём... :D
И днём-то сейчас холодно и неуютно... а ночью, одному, в совершенно незнакомом месте... не, не хочу... :lol:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Человек » 05 ноя 2010, 23:56

Очень понравилось, как будто сам поохотился... Респект!

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение V-ROSSI » 06 ноя 2010, 00:06

Андрей! Спасибо!Хороший рассказ :D !
С Уважением! Валентин.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 06 ноя 2010, 07:29

А еще в тот раз интуиция меня подвела. В части того, что это последние сазаны. Был и еще один. Ну там еще и с рыбаками приключение получилось :D

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 06 ноя 2010, 07:36

О техническом прогрессе, рыбе и рыбаках
Давно витала в умах и ныряющей и рыбачащей братии идея о совместном выезде на воду. Давно витала, но не реализовывалась. Тем неожиданнее было предложение товарища поехать с ним на рыбалку в это воскресенье. "Будет лодка с мотором и эхолот. Мы тебе рыбу найдем, а ты ныряй, стреляй ее и в лодку к нам подавай. А пока ты под водой, мы блеснить будем". К мнимым плюсам такой охоты я относился скептически, но любопытство и возможность промерить эхолотом глубины немаленького карьера склонили меня к поездке.
Воскресным пасмурным и совсем не ранним утром мы вышли на лодке в карьер. Володя рулит, Сергей с эхолотом занят, я валяюсь на борту лодки, отмечая перепады глубин и ориентиры на берегу. "Рыба! Стая! Ныряй, чего лежишь?" (Это Сергей у эхолота). Смотрю, действительно, эхолот показывает стаю рыбы на глубине метров 5. Что ж, на такую можно и без разныривания выйти. Я десантируюсь с борта и ныряю. Вода чистая, но пасмурно.
Вот и дно, где же рыба? На дне лишь веточки и какой-то мусор. Обныриваю место, ребята ждут.
Всплываю и рассказываю, что видел. Принимаем решение двигаться дальше. История с рыбой на эхолоте и ее отсутствием в воде повторяется еще несколько раз. Начинаются взаимные подколки по поводу несостоятельности подвоха и роста рук из неправильного места у Сереги.
Решил я плюнуть на эхолот и искать рыбу самостоятельно. Залезаю в лодку и даю отмашку вывезти меня в ту часть озера, которая мне знакома. Володя заводит мотор, вернее, пытается это сделать. Что-то там не ладится и все лезут смотреть, в чем причина. За любопытство я и поплатился. Очередной рывок стартера заканчивается сильнейшим ударом Володиного локтя в мой нос. Вот так встреча, удивился нос. Что это было? Удивился Вова. Один я был неспособен удивляться. Но мысль о том, что вода всего 4 градуса и это меня может спасти, пришла вовремя и я вывалился за борт. Я-то знал, что сам вывалился, а ребята не знали!!!
Да и что можно было подумать, когда после удара я выпал в воду и лежу лицом вниз? Короче, решили они меня спасать. Подсачиком! Профи - с первого раза нахлобучили его мне на голову и поволокли к лодке. Это было нечто! Похлеще удара в лицо. "Матитвировал" я их действия и в хвост и в гриву и т.д и т.п. Когда все успокоились, мне было объявлено, что они сейчас распакуют спиннинги и покажут, как рыбу надо ловить, ориентируясь на эхолот. А нерадивый подвох может делать, что его душе угодно.
Я и погреб в сторону берега, где обычно стрелял щуку и карася. Место оказалось пустое. Нырки не шли. Куда-то пропал задержка дыхания и я кувыркался на относительно не большей глубине метров в 5-6. Сумрачно, фонарь почти не помогает и очередной нырок проходит в мыслях, как же спасать сегодняшнюю поездку и где искать рыбу.
Отвлекся я от этих мыслей на какие-то непривычные объекты на дне. Прекращаю грести и по инерции наплываю-падаю на них. Когда до меня дошло КОГО я вижу, даже растерялся на долю секунды. Четыре сазана стояли в расщелине дна. Огромные, причем, дальше еще угадывались силуэты (или воображение разыгралось?). Стреляю в того, что удобнее стоит под выстрел. Все эти туши резко снимаются с места с ощутимым гидроударом. "Мой" сазан бьется на гарпуне, который не полностью вышел из ружья. Через несколько секунд мне удается взять гарпун с двух сторон сазана и начать всплытие. Вывалились мы на поверхность с таким шумом, что Вова предположил недоброе, завел мотор и пошел на помощь.
Как позже выяснилось, сазан умудрился разломать оголовник ружья концом не вышедшего гарпуна. Потянул он на 13520 гр.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 06 ноя 2010, 07:41

DSC00320 (1).jpg
Тот самый, что погубил голову на арбалете

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 06 ноя 2010, 14:50

Вот это настоящий трофей!
Андрей, я бы предположил что это даже карп а не сазан, во всяком случае несколько отличается от наших местных сазанов.
На фото Михалыч с рыбой с зимней охоты в водосбросе грэс.
Вес рыбы около 11 килограмм.
Выглядят светлее и более прогонистой.
Вложения
P2051066.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 06 ноя 2010, 15:01

Да...поросенок впечатляющий... :D
При чтении пришел в голову вывод: нельзя оставлять часть гарпуна в ружье... выстрелил, если не весь гарпун вышел, - дерни ружье назад, чтобы снять с гарпуна.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 06 ноя 2010, 15:15

Viator писал(а):При чтении пришел в голову вывод: нельзя оставлять часть гарпуна в ружье... выстрелил, если не весь гарпун вышел, - дерни ружье назад, чтобы снять с гарпуна.

Н самом деле у арбалета есть очень нехорошая особенность - гарпун получает максимальный разгон лишь при полном сжатии тяг, соответственно при осуществлении выстрела из арбалета в упор, не возможно получить максимально мощный выстрел. Как результат - можно не пробить рыбу. Я в таких ситуациях (когда приходится стрелять в упор) стараюсь отвести ружье под себя или в сторону - дать гарпуну место для разгона.
Обратная сторона воды...

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 07 ноя 2010, 05:03

Я как раз и сдернул ружье. Но на осознание того, что гарпун вышел не весь и на принятие решения понадобилось какое-то время. Вот этих мгновений ему и хватило.
Как я понимаю, разница между сазаном и капом не значительная. Охота была на большом водоеме, соединенном с рекой, которая в свою очередь впадает в залив. Сазан в этом месте появляется осенью, заходит с реки кормиться. А весной с залива прет в реку

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 07 ноя 2010, 05:14

Позже найду и выложу пару фоток. Есть и прогонистые экземпляры и бочкообразные

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 07 ноя 2010, 19:45

:D Тёзка привет ,классный рыб...а есть фотки с большой зубастой

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 08 ноя 2010, 00:53

Со щукой? Есть!
DSC03941_1.jpg
12500 Пока самая крупная, в этом году чуть-чуть не дотянул до личного рекорда

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 08 ноя 2010, 00:56

Вроде, Чернобыль далеко от вас - откуда такие монстры?! :lol:

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 08 ноя 2010, 01:08

А вот сазан на 9 кг
IMG_2718.jpg_1.jpg
, взят там же, где и на 13. У этого прогонистое тело. Думаю, что с определенного возраста (или веса) они начинают расти в основном в ширь. И крупные особи больше похожи на карпов

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 08 ноя 2010, 01:11

:D Крупный рыб растет в больших водоемах с хорошими глубинами. Ну еще и кормовая база нужна. А область богата именно такими такими местами

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Человек » 08 ноя 2010, 09:31

Андрей_С писал(а):Со щукой? Есть!


Андрей, впечатляет! Интересно, как с ней бороться после попадания?

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 09 ноя 2010, 01:15

Денис, щука вообще нежная рыба и сильная. Чтобы не рвалась, желательно перебить позвоночник или чтобы гарпун прошел на вылет и она осталась на лине. Замечено, что шнуры ее режут, в отличии от лески.
Эта была взята выстрелом в загривок. Перебил позвоночник, она сделала всего один рывок и затихла

Павел

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Павел » 09 ноя 2010, 01:22

Дааа!!!!!! рыбка впечатляет :D

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 ноя 2010, 21:31

:D Да уж,вот это пресняк...нихрена себе маскинонг...( :lol: почемуто,щука сразу перевелась в котлетный размерчик :twisted: )
Андрюха,классно...давай ещё фоток

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Миха » 09 ноя 2010, 21:45

На фотке со щукой фонарик на руке где и как и какой закреплён?
С Уважением!

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 09 ноя 2010, 23:52

На руке компактный фонарь OMS ULTRA BRIGHT K2 Head Lamp
http://www.russub.ru/oborudovanie/oms/oms-lights.html
Основным его недостатком считаю элементы питания CR-123. Уж больно цена у них высокая. Хороших батареек хватет часа на 3. Заказывал к нему аккумуляторы - светит 40 минут. Раньше использовал его как основной. Сейчас купил другой фонарь, этот использую как запасной или при дневной охоте в завалах.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 10 ноя 2010, 07:50

000.jpg
8 кг 800 гр

Вот еще не редкий трофей калининградских охотников. Правда, именно в последние годы сомы стали встречаться все чаще.
С сомом у меня что-то не ладятся отношения :( Данный экземпляр пока самый крупный. Была одна встреча с реальным монстром, но ружье было без катушки, глубина приличная. Решил я не рисковать и не портить рыбу. Стрелять не стал. Но больше пока не видел крупняка.
В этом году ребята брали сомов от 18 до 40 кг. И девушка отличилась - добыла сома весом 67 кг и длинной более 2 метров.

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение эдиж » 10 ноя 2010, 09:17

Андрей_С писал(а):..... И девушка отличилась - добыла сома весом 67 кг и длинной более 2 метров.

вот это рыб..., вот это дэвюшка)))
ах вот вы где ,гугуцы


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей