Потекла маска...

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Потекла маска...

Сообщение Sergey_A » 05 июн 2009, 11:21

Прошлым летом потекла маска, моя любимаю маска BEUCHAT MICROMAX :( С сезона выпала, к сожалению... А была просто идеальная- прилипала полностью, отличный обзор и малый подмасочный обьем :), чуть больше чем у Cressi Minima
В этом году, при подготовке снаряжения к сезону, решил разобраться в чем дело. Маска оказалась разборная, с заменяемыми стеклами (хорошо, что у меня нет проблем со зрением :) ). Разобрал- оказалось, что просто скопилась соль между стеклами и силиконом самой маски :) Это и нарушило герметичность.
Подцепил отверткой рамку, фиксирующую стекло, разобрал, почистил, собрал- тест на прилипаемость проходит :) На следующей неделе планирую проверить на море :)

Всё оказалось просто :):):)

Фото:
DSC01769.JPG

DSC01770.JPG

DSC01771.JPG

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Потекла маска...

Сообщение dimeziz » 05 июн 2009, 19:50

В позапрошлом году в Египте у меня похожая проблема случилась Кресевской маской, заменить было нечем, а нырять охота. :)
Пришлось разбирать, тока там песок попал м/у стеклом и резинкой. Решилось аналогичным образом - разбором, промывкой и сборкой. :)
Так что не тока Буши можно так ремонтировать. :)
А вообще ИМХО все современные маски от средней и выше ценовой категории разборные.
Просто народ очкует их ковырять. :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Потекла маска...

Сообщение Viator » 05 июн 2009, 21:24

Про песок и раньше догадывался, а вот про соль мысль не приходила... эт полезно просветил...
Вывод - не кидай на песок и не забывай опреснять... :lol:

О_о ШАША !!!!

Re: Потекла маска...

Сообщение О_о ШАША !!!! » 31 май 2011, 00:30

Коллеги нужен совет.
Два года назад приобрел и до последнего момента эксплуатировал данную маску (фото прилагается). Применял в различных условиях, начинал в бассейне, после море, озеро, водохранилище, реки и т.д.
Зимний сезон 2010/2011 понырял в бассейне без нареканий. Но вот месяц назад сначала в бассейне а после и в море маска начала травить воду с низу из под носа, причем как при пассивном плавание (по поверхности), так и при активной нырялке.
Думал по началу ремень ослаб, подтянул не помогло, осмотрел дополнительно вроде все в норме.
Все бы нечего, но после вчерашних нырялок из за этого косяка простыл и заодно осложнение на уши.
Во общем нужен совет и обмен опытом, что творить с данной проблемой. Предложение поменять маску в голове уже зреет.
Всем заранее спасибо.
Вложения
11.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: Потекла маска...

Сообщение ZayaC » 31 май 2011, 00:48

Путём изгиба проверь силикон в местах предполагаемой протечки на растрескивания и разрыв...
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Потекла маска...

Сообщение Viator » 31 май 2011, 00:50

Начнем разбирать ситуацию системно... :lol:
Если подтекает, то:
1) нарушена герметичность конструкции
2) неплотно прилегает
Нарушена герметичность:
1) стыковка со стеклами (маловероятно, но Серёга наглядно показал, как это бывает)
2) поврежден силикон обтюратора... нужно порастягивать обтюратор и присмотреться (мелкий порез просто так не видно, а воду травит...)
Ну, а при прижатии к лицу маска прилипает? нет ли очевидных подсосов воздуха?

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Потекла маска...

Сообщение den » 31 май 2011, 01:02

То что возле носа-может казаться,так как это нижняя точка а вода скапливается внизу.Силикон если порепался,то обычно на местах изгибов.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Потекла маска...

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 31 май 2011, 01:09

:D У меня была ситуация с солью,между деталями маски,разбирал чистил.
потом отломился один фиксатор гдето в районе носа---беда :evil:
вылечил только вклейкой стёкол,но если будешь клеить,сначала проклей стёкла с обоих сторон малярным скотчем,естественно оставить)обрезать)место для вставки стекла в деталь.клеить мона на аквариумный селикон,я клеил на полиуретановый герметик,пока свежий убирается бензином-Калоша.

О_о ШАША !!!!

Re: Потекла маска...

Сообщение О_о ШАША !!!! » 31 май 2011, 01:11

Короче начал разбирать маску.
Пока получается.
Грязи немерено.
Почищу завтра отпишусь.

О_о ШАША !!!!

Re: Потекла маска...

Сообщение О_о ШАША !!!! » 31 май 2011, 08:57

Прочитал про силикон и задумался, а хватит чистки стекол и окружающих уплотнителе?, или надо для верности все токи пройтись силиконом?
И еще вопрос, где во Владивостоке можно купить аквариумный силикон?

Аватара пользователя
PavelMel
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 май 2010, 17:16
ФИО: МПП
Откуда: г.Находка
Контактная информация:

Re: Потекла маска...

Сообщение PavelMel » 31 май 2011, 09:55

Обычно место откуда маска травит определяю с товарищем, опускаюсь под воду и начинаю потихоньку продувать маску носом.

О_о ШАША !!!!

Re: Потекла маска...

Сообщение О_о ШАША !!!! » 31 май 2011, 10:24

Идея интересная, почищу, соберу и проверю ее.

О_о ШАША !!!!

Re: Потекла маска...

Сообщение О_о ШАША !!!! » 31 май 2011, 13:05

ZayaC писал(а):Путём изгиба проверь силикон в местах предполагаемой протечки на растрескивания и разрыв...

Все капец.
Разобрал полностью. При изгибе со стороны носа две сквозных дыры порядка 2 и 3 мм (какая сволочь их сделала, расстрелять бы).
Подскажите это диагноз или еще можно полечить?

Аватара пользователя
Рыбакприморья
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:34
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Потекла маска...

Сообщение Рыбакприморья » 31 май 2011, 13:47

Была у меня похожая проблема с маской. Пробовал клеить силикон специальным клеем "Aquaseal" не помогло, пришлось покупать новую маску.

Дмитрий Анашкин

Re: Потекла маска...

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 май 2011, 14:22

Мне заклеили прокол в силиконе, на омеровской маске, в магазине "Три измерения", пару лет назад :)
Как сейчас работает эта маска, надо спросить у Алексея Sharkfin, самому интересно стало :)
Клеил Александр Драгун, гарантию не давал :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Потекла маска...

Сообщение Viator » 31 май 2011, 15:33

О_о ШАША !!!! писал(а):
ZayaC писал(а):Путём изгиба проверь силикон в местах предполагаемой протечки на растрескивания и разрыв...

Все капец.
Разобрал полностью. При изгибе со стороны носа две сквозных дыры порядка 2 и 3 мм (какая сволочь их сделала, расстрелять бы).
Подскажите это диагноз или еще можно полечить?

Недавно ремонтировал маску силиконовым герметиком, про который писал, как реанимировал перчатки.
Разрыв сам он не склеил, а вот намазанный сверху (снаружи) слой держится хорошо (пока) в виде заплатки.

О_о ШАША !!!!

Re: Потекла маска...

Сообщение О_о ШАША !!!! » 31 май 2011, 18:24

Во общем не утерпел я приобрел две маски (об этом на другой ветки).
А вот с поврежденной надежда еще не умерла. Сейчас прикреплю фото и жду совета, Идея заплатки из силикона мне понравилась, попробую через какое то время ее реализовать (очень интересна технология этого процесса), герметик для аквариумов уже приобрел (для посадке стекол), а вот для заплаток дыр какой надо использовать?
Вложения
1.JPG

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Потекла маска...

Сообщение Viator » 31 май 2011, 18:56

О_о ШАША !!!! писал(а):Во общем не утерпел я приобрел две маски (об этом на другой ветки).
А вот с поврежденной надежда еще не умерла. Сейчас прикреплю фото и жду совета, Идея заплатки из силикона мне понравилась, попробую через какое то время ее реализовать (очень интересна технология этого процесса), герметик для аквариумов уже приобрел (для посадке стекол), а вот для заплаток дыр какой надо использовать?

Я использовал:
DSCF2897.jpg

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Потекла маска...

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 31 май 2011, 22:52

О_о ШАША !!!! писал(а):Во общем не утерпел я приобрел две маски (об этом на другой ветки).
А вот с поврежденной надежда еще не умерла. Сейчас прикреплю фото и жду совета, Идея заплатки из силикона мне понравилась, попробую через какое то время ее реализовать (очень интересна технология этого процесса), герметик для аквариумов уже приобрел (для посадке стекол), а вот для заплаток дыр какой надо использовать?

:D Здесь силикон будет бессилен,оттойдёт как старая кожа,нужен полеуретан,пластичный для всякого тюнинга...позднее скину фотки(одна стрёмная,спешил :D )
Нуно наждачкой сделать шероховатость и заклеить+плюс сверху намазать,думаю для пляжных хотя ;) б понырялок сойдёт

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Потекла маска...

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 31 май 2011, 23:45

:D вот такой был мягкий, :lol: крепкий сцуко
Вложения
280709563a7b.jpg

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Потекла маска...

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 31 май 2011, 23:47

:D а из этих мягкий слева, а правый крепкий, но жёсткий
Вложения
c0816d992787.jpg

Аватара пользователя
andrew13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:02
ФИО: Андрей
Откуда: Владик, 89IЧ695278I

Потекла маска - Cressi Minima

Сообщение andrew13 » 08 окт 2012, 14:03

Друзья, приобрел не так давно я маску Cressi Minima - на третьей нырялке она начала здорово пропускать воду. Проверил обтюрацию - все ОК.
Предполагаю, что через стекла пропускает. Примечательно что, аналогичный случай был пару лет назад когда я купил аналогичную маску в Олимпе - та стала пропускать на занятиях в бассеине, т.е. даже не на глубине. Кто-нить сталкивался с такой ерундой у Cressi Minima???
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими..." [Быт 1:26]

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: Потекла маска...

Сообщение gladiator » 27 сен 2014, 01:12

Подскажите, в области носа маска постепенно набирает воду, что способствует при длительной охоте образованию соплей, а это в свою очередь мешает нормальной продувке.
Вопрос: маска должна немного набирать воду в области носа или нет?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Потекла маска...

Сообщение Viator » 27 сен 2014, 01:52

Тут может быть два варианта - либо реально потекла маска, либо обтюратор неплотно прилегает.
Маска может потечь либо под стеклами (песок, соль накопилась...), либо треснул силикон (и такое бывает). Нужно внимательно, перегибая обтюратор, просмотреть на предмет повреждений.
Неплотно прилегать может, если пытаться сильнее прижать её ремешком. Парадокс, казалось бы, но это факт - перетяжка дает обратный эффект (где-то недавно уже обсуждали). Это при условии, что она изначально подобрана правильно и ложилась когда-то хорошо.
Ну, еще маска течет, когда сильно пыжишься, натягивая резину... :lol:

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: Потекла маска...

Сообщение gladiator » 28 сен 2014, 00:39

До этого пользовался более 3 лет маской для ПО Cressi которая продаётся в наборе сразу с трубкой,название не скажу т.к подарили.В этом году начала безбожно пропускать воду в области носа, решил что из-за старости силикон стал тверже .Купил beushat micro max маска понравилась силикон мягче, на лицо давит несильно и воду пропускает совсем немного в области носа,но все равно пропускает...Поэтому и задаюсь вопросом может так и надо!?Всё-таки при продувке постоянно теребишь силикон в области носа и может попадать вода.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Потекла маска...

Сообщение EXTR » 28 сен 2014, 00:55

micro max маска не предполагает любую мимику. Маска на лицо вообще не должна давить,разве что на большой глубине и то при неправильной продудке.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Потекла маска...

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 28 сен 2014, 17:26

gladiator писал(а):Подскажите, в области носа маска постепенно набирает воду, что способствует при длительной охоте образованию соплей, а это в свою очередь мешает нормальной продувке.
Вопрос: маска должна немного набирать воду в области носа или нет?

:D Привет.Могу предположить,что "травит" по стёклам,у марес такая беда,походу там хде нос,сломалась либо не дощёлкнута застежка,если не перетяжка по ремешку,инет трещин по селикону,тогда стёкла герметик навсегда ;)


Вернуться в «Маска, трубка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей