Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Места охоты, снаряжение, трофеи
Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 17 июн 2010, 23:29

Не стал создавать новую тему, думаю поместить сюда, вроде по теме... тапками прошу не закидывать, т.к. это моя первая Морская охота.

Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Вот и началась моя эпопея отпуска 2010 года, поезд из Ярославля мчит меня в Москву, чтоб потом в Домодедово сесть на рейс 123 Москва – Владивосток.
Что меня там – не знаю, по достоверным источникам холод, мутняк, отсутствие рыб достойных и спортивных. Но не хочется думать о негативе, в душе всё поёт, надеюсь на ЛУЧШЕЕ!

Перелёт
Ну вот я и в аэропорту. У стойки регистрации горит табло «рейс 123 регистрация открыта». Без проблем и проволочек регистрируюсь, ставлю свой скарб на взвешивание и рентген и тут НАЧАЛОСЬ…»что везёте, это оружие?, я вынуждена вызвать СБ аэрокомпании…», блиииин, дебилы чтоль, вызывай. Пришёл дядя, взглянув на экран, улыбнулся, поинтересовался как успехи в ПО, я объяснил что да как, … пожелав счастливого пути мы расстались.
Прохожу в зал ожидания и коридор досмотра – процедура как в тюрьме напрягает , ноги на ширине плечь, руки в гору, тапки снять, ремень снять… В сумке было немного вискаря, думал хлебнуть перед посадкой))), а то как то нервны все эти взлёты-посадки, да и веселей лететь, думал я, но в коридоре досмотра тётка присекла все мои намерения, «Жидкости в багаж, или куда угодно, только не с собой», мдааа, Белая лошадь осталась на скамейке в зале ожидания, ну что ж… Прошёл я все эти нюансы и в дюти фри))), проголодался уже, но как ценники глянул…ёёё, откуда такие цифры выдумывают, нафиг, посадка через несколько минут уже, там и поем.
Боинг 767-300 в 21-50 включает двигатели, выруливает на взлётную полосу, кайф от ускорения и впечатывание в кресло – ВЗЛЁТ! В поле зрения ни одного облачка, красота, Москва сияет, зажглась огнями – летим.

Изображение

Изображение

Изображение

В салоне установлен проектор с экраном, в режиме он-лайн карта Гугля на нём с самолётиком, показывает где летим)))))))) параметры полёта – высота, скорость, темпер за бортом, в общем интересно-познавательно-занимательно. Через сорок минут под крылом самолёта увидел до боли знакомые очертания, точь в точь, как на карте нарисовали)))) – Рыбинское вдхр., тут же взгляд на экран Гугля, и точно, пролетаем Рыбинск, Ярославль. Парни, всем привет с высоты 8000 метров!!!
Тут и ужин подоспел. «Вино белое, красное? Коньяк, водка?», Во, блин, спрашивает ещё , сто грам коньяку теплом проходят по всему организму, накатывает сон. Видимо по причине низкого давления даже малые дозы алкоголя сильно влияют на организм, эффект сильнейший, эффект достигнут: настроение отличное, в элюминаторе стало ещё красивей чем было, пейзажи интересней, сосед стал дружней, … так вот и прошло время до самого Уральского хребта . Ночи и темноты я как таковой и не увидел, весь полёт солнце на горизонте, заря для кого то была поздним вечером, а для кого то уже добрым утром. Через три с половиной часа всё тело начинает затекать, на часах 1-17, в небе солнце палит в глаза, на земле темнота вроде как… полёт нормальный))) как то надо продержаться ещё пять с лишним часов полёта.
Посадка была чрезвычайно мягкой, полёт прошёл успешно. Оперативно получаю багаж, спасибо ОГРОМНОЕ Михаилу Цветкову (Миха), встретил меня на авто и доставил до самого места моей дальнейшей дислокации.

Хождения по суше
Пошёл оформляться, регистрироваться в приёмное отделение. Вдруг ЗАСАДА, путёвки нет такой в реестре!!! Как? Что? Почему??? Что делать??? Еще и пятница, вечер, хрен кого из руководства найдёш уже. В общем звонок «контролирующим» товарищам и друзьям, обещали приехать в момент и всё уладить…по идее мне далеко пофигу этот санаторий, мне нужно Море и ПО!!!
Пока товарищи ехали за мной, а хотелось бы заметить, что расстояние в 150-250 км в приморье – это рядом , я сходил до берега моря, метров 300-400 от санатория. Первое впечатление – МУТНЯК как на Волге летом . Улучшают настроение девчонки, загорающие на пляже…топлессс)))), Изображение

нееее, я приехал на ПО, на море, за прозраком! Так тому и быть.
Нам конец то за мной приехали, и я уезжаю в Пограничный!, 200 км от Владивостока, и от океана ., к самому Китаю. Хорошо хоть природа радует, необычна для взгляда жителя равнинной части России: сопки, лиственные леса, реки (реки-мутняк конкретный, ни намёка на прозрак, даже если очень захотеть).

Изображение

Изображение

Изображение

Два дня живу в пограничном, в нескольких км от Китая. Вокруг тишина, замечательная природа, птицы-звери…фазаны и косули ходят по огородам как по зоопарку, вокруг лежащих сопках наблюдаю былое величие Советской и Российской Армии – именно былое, так как наблюдаю остовы зданий целых гарнизонов, полигонов и стрельбищ, укреп-районов…. грустно и страшно осознавать то что Китаёзы спят и видят наши земли под своими домами и огородами , и на пути к этому у них только три ряда колючей проволоки и сопки, лес и поле – и больше НИЧЕГО!!! Бляяя, и тут Анатолий Эдуардович наследил и развалил, жидомассоны рулят, что тут скажешь?
С Пограничного уезжаю во Владивосток, к высокому начальнику, должен помочь с размещением. Облом , глушняк полный…но кое что всё таки придумал и помог.
Созваниваюсь с местными ПО с http://www.sharkfin.ru – классные парни!!!, завтра возьму груза, спасибо Диме Анашкину – выручил и помог, и через день-два может уже окунусь.
По предварительной инфе есть сейчас камбала и кефаль выходит из рек в море – надо ловить момент – жду…живу надеждами.

День следующий
Утром погода испортилась совсем…но позвонили товарищи, определились с нырялками, что, куда и когда, это вносит позитива, а то начинаю пересыхать уже, завтра точно нырнём. Немного прогулялся по городу, посмотрел на царство нормальных авто и красивых девушек)))

Изображение

[IMG=http://img21.imageshack.us/img21/8875/82228411.jpg][/IMG]

Изображение

Заехал Миха Цветков, поехали по городу, домой к Диме Анашкину за грузами. Я в лёгком шоке от условий и манеры езды местных водителей – 100% Шумахеры, при том что самые безаварийные дороги как оказывается в Приморье. На смотровой площадке полюбовался видами Владивостока и бухтой Золотой рог. Шикарная панорама. Увидел гордость Российского флота, кузницу Российских моряков – фрегат Паллада! Зрелище впечатляет .

Изображение

После проехали по побережью Владивостока. На берегу тусят сёрферы, в костюмах 3мм, без перчаток, шлемов, видимо не мёрзнут, представляя что на пляже в Майями
Волны в общем то не большие, как они на них катаются, так и не увидели, и даже не поняли.

Изображение

Изображение

На берегу первый раз увидел морских ежей чёрных, серых, устриц и много чего другого, выброшенного прибоем на берег.
Прозрака в прибое нет как такового, но думаю что в 100-200 метров от берега охота вполне возможна. Завтра с утра ЕДЕМ!!!
Вечером опять дождь, ветра почти нет, но дождь каким-то невообразимым образом идёт параллельно земле, во, блин! нонсенс, интереснейшее явление.

Охота
Еду недалеко от города, в так называемый «гараж» - некая фазенда у самого берега, хозяин данного гаража, дедушка Александр – бывший китобоец. В его славных и интересных рассказах прошло пару часов. Пора и мне в воду.
Отмахал прибой с мутняком и тут… открывается картина, полная красок, и разнообразия жизни. Но вот незадача – крупных рыб не видел совсем, только мелочь крутится. Рыба ищет где глубже – и я начинаю смещаться дальше от берега в глубину. С непривычки разныряться тяжело, вода настолько плотная и солёная, что кажется в рот попадает горькая вязкая жидкость, губы и язык ссохлись, сморщились от обезвоживания.
На буй-реп нанёс метки 5-10-15 метров. По тихоньку разныриваюсь до 7-8 метров. Отвесная скала, отдыхаю, дышу – нырок!, после 6-7 метров начинаю камнем валиться в глубину (один груз был лишним, а костюм резко обжался и стал очень тонким)…гребок, другой и…буй реп натягивается, не пуская в глубину…но дно просматривается великолепно, на дне море всякой разнообразной снеди и морепродуктов, увидел наконец краснокнижного трепанга и гребешка – хочу дышать, начинаю всплывать. С большим трудом отрываюсь вверх, гребок-второй-третий-десятый, поверхности не видно, в ушах застучало, на долю секунды даже напугался, но тут плавучесть резко становится положительной и я вылетаю за живительным глотком воздуха - ВДОХ!!! На мотовиле буя было отмотано 15 метров линя, так что с учётом наклона буя от места нырка, думаю метров 12-13 одолел. На первый раз достаточно. Вешаю ружьё на буй и ныряю для удовольствия наблюдая за миллионами морских обитателей.
Подобрал десятка полтора-два ежиков, мидий и гребешка и двинулся к берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экзотический перекус морепродуктами, икрой морских ежей, мидиями и гребешком…у костра, с соевым соусом и васаби - …мммм, вкуснейшая пища
Перекусил, попил чаю и на тело навалилась усталость с непривычки плотной воды…глубины и событий под водой.

Первая Рыба
После обеда созваниваюсь Алексеем SharkFin – решено ехать в бухту Патрокл. Прозрак меня радует 5-7 метров, до глубин больших не доплыл 6-7 метров только. Дно каменное, камбалу увидеть никак не удаётся, может я и не могу увидеть её или её нет, скорее первое. Вдруг глаз задерживается на одном из камней с глазами))))….бааа, да это ж бычара следит за мной. Чудеса мимикрии просто поражают. Бычара на первый взгляд показался просто огромнейшим, трудно сориентироваться, когда есть прозрак и вода увеличивает в разы сильней нашего пресняка… рыба очень красива под водой, голубые пятна вперемешку с красными и серыми, с непривычки очень трудно увидеть, даже если он тупо лежит на камне…стреляю в голову и всплываю, на всплытии бычок уменьшается в размерах с каждым метром, вот же какая незадача.

Изображение

Ну что ж, мне, не искушённому морем и такими условиями и Бык – рыба. Лиха беда начала… Нырок, другой, третий…Метрах на 6 вижу большущий округлый камень, приближаюсь, от камня вдрг отходят щупальца…от это ДААА!!! Вот так удача! ОСЬМИНОГ огромнейшего размера, мне показалось что он размером с меня был. Сердце колотится, не знаю как с ним общаться)))). Подплываю, трогаю осьминога перчаткой, он в ответ ощупывает мою руку в перчатке, прямо под водой снимаю перчатку и глажу его шапку, он вполне дружелюбен, «здоровается» со мной, изучает меня, вторгшегося на его территорию, глаза осьминога говорят о многом, я не могу даже подумать о том, что можно поднять руку на это разумное существо. Обследовав меня всего, осьминог начинает уползать, ну что ж не станем его беспокоить. Он поплыл своей дорогой, а я своей, к берегу.

Первая КАМБАЛА
С Михаилом Цветковым поехали поискать долгожданную камбалу. Опять же не очень далеко от города. Приехали, сразу к берегу и о! ужас у берега прозрак 0!...просто ноль…
В надежде на улучшение прозрака на глубине переодеваемся и лезем в воду. За прибоем-накатом прозрак 1,5- 2 метра, управляться с арбалетом 75 в такой воде не кайф совсем.
Ныряю как в пустыню…видимо я с незнания-неумения просто не вижу эту рыбу. Вдруг в водорослях замечаю мохоголовую собаку, хотел стрельнуть но потом решил рукой схватить – вытягиваю руку, рыба разворачивается и кидается на палец перчатки, заглатывая его, пасть полная зубов-иголок вязнет в перчатке, ничего не остаётся делать, как повесить диковину на кукан, сама напросилась.

Изображение

Изображение

Ещё несколько нырков и замечаю хвост плоский на песке, чуть под водорослями – ну наконц то))), стреляю в пучок водорослей, выше хвоста и всплываю с рыбиной на гарпуне. Начало есть! Долго рассматриваю эту смешную и интересную ошибку природы…как же в ней всё смешно, нелогично и интересно

Изображение


Думал что эта рыба флегматична. Наподобие нашего налима Волжского, подплыл-ткнул-на кукан, фиг там… Потом нырял в мутняке, видел только облачка пыли и чистый песок, за долго до того как я подплывал рыба уходила. На очередном нырке на махах прохожу вдоль дна, вижу лежит красавица, пока думал стрелять или колоть, она не думала и не дрочила судьбу – стартанула эффектно . Солнце уже высоко, поворачиваю к берегу. Успехи Михи таки же как и у меня – 1 камбалина.
Вечером поджарил свою добычу, вкуснотища, поздравил своих товарищей, кто границу охраняет, поднял за них по сто и спать. Завтра договорились ехать на острова с Алексеем, профи приморской ПО, нельзя облажаться))), посрамив имя наших ПодвОхов ;)

Острова
В половину девятого я уже в назначенном месте, откуда нас ПодвОхов и дайверов должен забрать катер и доставить до мест со сказочным прозраком и рыбным местам.
Сборы да и сам выезд получились немного скомканными: дайверы не поехали, да и некоторые подвохи тоже.

Изображение Изображение

В итоге ныряющих только я и SharkFin. Отходим от причала в туман, за разговорами и созерцаниями проходит не очень долгий путь, и вот мы уже прибываем на место…надо скорей переодеваться, с палубы прозрак уже манит своей бирюзовой прозрачностью.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Прозрак – песня, душа поёт и радовается))) метров 7-10, не мерил, но такого я ещё не видел. Солнце пробивает всё до самого дна играя своими лучами и бликами – в душе восторг.
Насобирали немного морепродуктов, из рыбы видел только мелкую камбалу, бычков и собак. Ну и не беда, не за рыбой я приехал, но всё же взял нескольких быков и собаку.
Нырять в чистейшей воде – отдельная история – отдельный кайф! Десять метров – без напряжений и больших усилий – сплошное удовольствие. Дошёл до 12-13 метров, там зима и холод, +6+7 градусов, сразу ощущается дискомфорт, пропадает задержка, глубже не охота и нырять.

Изображение

Изображение

Изображение

Поныряли здорово и в удовольствие. Поднимаемся на катер, греемся, перекусываем, пьём чай и снова в воду, дабы насытить свой разум и тело удовольствием от ныряния.
На одном из нырков на всплытии не заметил медузу и её злые нити …чиркнуло по подбородку и губе одной из ниткой – этого хватило чтоб почувствовать всё её воздействие, как крапивой по роже нахлестали)))).

Изображение

Изображение

Нанырялись, насмотрелись – можно и в обратный путь. Жаль что фотографий с поездки хороших и красивых не много, ибо вся красота ТАМ, с обратной стороны воды, и не доступна сухопутным, да и сам я был в воде и пофотографировать не успел толком то, что хотел, в таких поездках просто необходим сервис-мен, чтоб смог подготовить грамотные и разнообразные фотографии , и ещё просто необходим бокс для фотоаппарата, каждый нормальный подводный охотник когда нибудь оставит своё ружьё на берегу и возьмёт в руки камеру!, я в этом уверен.

Изображение Изображение

Вот я уже и лежу дома, отдыхаю, глаза закрываются и перед глазами изумрудная вода, красочная, разнообразная иная жизнь… приятная усталость наполняет тело – что может быть лучше.

Робинзонада
На оставшееся время я с товарищами братья Пётр и Павел - бывшими сослуживцами, десантируемся на побережье, вдали от городской суеты на их фазенду, в «гараж» и начинаем жить натуральным хозяйством.
До вечера обустраиваемся, обживаемся – не до нырялок.
С рассветом, не долго думая одеваю костюм и в воду. И опять и опять я восхищён подводными пейзажами Японского моря. Прибрежные рифы полны жизни, за рифами начинается галечное дно и песок, прозрак достойный, нырять одно удовольствие…рыбы и рыбки, ежи, гребешки и много чего о чём я просто не знаю.
В нашем распоряжении была лодка Днепр, парни отправляются ловить камбалу, а я попытаюсь её найти на дне.
Они уплывают в море, я пока в прибрежных рифах лазаю, вижу двух быков, и решаю их взять (обедать то надо чем то будет), затем выплываю за рифы, на глубины 7-8 метров и начинаю прочёсывать песчано-галечное дно, прозрак добавляет сил, выплываю на 10-11 метров без затруднений, нырок, другой, третий. Под водой всё есть, и прозрак есть, всё кайф…но камбалу не вижу. Подплываю к нашей лодке с рыбаками «дилетантами» узнать за их успехи и тут же понимаю кто тут дилетант))), у них в ведре десятка полтора отличных рыб. Надо что то менять в тактике, вот только что?
Прозрак позволяет с четырёх метров просмотреть каждую песчинку, каждый сантиметр дна – не вижу рыб. Я и нырял, и лежал, и крался, и прочёсывал на полном ходу акваторию …пока!, пока не заметил на песке ямки, по форме точь в точь, как силуэт камбалы, ага! Всё ясно, рыба сматывается до того как я увижу, начинаю плавно прочёсывать дно, вглядываясь метра на три четыре вперёд. Так и есть!!! Вдруг на пределе видимости из песка вылезает вполне зачётная рыбина и начинает налегать на плавники – даю ускорение в её сторону, догоняю, она проплыв метра три плавно ложится на дно и ждёт своей участи. Начало Большой охоты на камбалу положено!!!
Продолжаю охоту такой же тактикой и стреляю ещё трёх камбалин. Ну на сегодня и достаточно, на дне подзамёрз, подустал, пора и честь знать. Поворачиваю на берег.
Товарищи рыбаки уже на берегу. Их улов поразил – полное ведро крупной камбалы против моих четырёх! Хмммм…я опять видимо упустил что то, в тактике охоты? Что???...надо подумать.

Изображение

Изображение

Вечером делаем праздничный ужин за встречу, первую рыбу и робинзонаду.
Утро, Солнце, Море, штиль , тепло – красота…
Умываюсь бодрящей морской водой, по быстрому завтрак и одеваться в гидрик – море манит!
По пути до мест обитания камбалы собираю в питомзу дары моря, в том числе и ежей. Около часа ныряю в глубину – без результатно… Попробовать может на приваду?, может что и получится?
Снимаю с пояса груз, креплю на буй-реп, якорюсь. Из сетки достаю пару ежей, ружьё на буй и ныряю, 10 метров – полёт нормальный. У груза на дне раскрашиваю ежей, икра разлетается вокруг и внутренности ежей тут же привлекает морских звёзд, тонюсеньких и хрупких. Всплыл, отдышался, снимаю с буя ружьё и ныряю…вот уже вижу груз на дне и … мелкая камбала, с ладонь величиной натягивается на мою прикормку , вот оно решение! Тут же, чуть в стороне вполне приличная рыбина жуёт икру ежа…выстрел, камбала бьётся на гарпуне – вокруг вся рыба куда-то испарилась, разбежалась. Вешаю свою рыбину на кукан, беру ещё ежа, ныряю – на дне пиршество камбалы, просто мозаика из мелочи и среди них лежат противни крупных рыб. Решаю не стрелять и за нырок взять пару штук…видимо еда притупляет чувство осторожности, без труда насаживаю на гарпун двух вполне хороших рыб.
На следующем нырке вижу, что от моих ежей и след простыл, мелочь крутится, всё подъедая, да и звёзды атаковали останки ежа …ещё прикормил, - история повторилась.
В тот день взял шесть рыбин.

Изображение

Остаток дня проходит в праздном валянии на берегу под солнцем. Я же всё таки на море , надо и позагорать хоть немного, а то вот уже будет четвёртое лето по итогам которого я останусь белым как моль

Изображение Изображение Изображение Изображение

Следующий день проходит примерно также, за исключением того, сто в рыб не стрелял, а тупо колол её как «зимой налимов в Рыбинске ». Поставил себе грань – не более семи рыб в охоту, так и нырял, больше наблюдая за рыбами на дне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошел до того, что подплывал с рыбе с кусочком ежовой икры и кормил камбалу с рук :), интереснейшее занятие я вам скажу, некоторые из рыб пали жертвой своей алчности

Изображение

Японская собачка
В одну из нырялок, в скальных образованиях, в расщелине, на глубине 4-5 метров, замечаю какое-то движение, приближаюсь, заглядываю внутрь, - ёптать)))) страшная рожа смотрит оттуда на меня с открытой пастью...почти в упор стреляю прямо в пасть. То ли змея, то ли что ещё, не знаю, всплываю наверх, рыба вьётся на гарпуне, но быстро успокаивается, пристраиваю её на кукан.
Как потом оказалось, это была Японская мохнатоголовая собачка - очень даже безобидное существо.

Изображение

Изображение

Питается мелкими беспозвоночными животными, сдирая их с поверхности камней. Среди аквалангистов и водолазов японская мохнатоголовая собачка пользуется особой популярностью: её можно гладить и кормить прямо с рук... Блин, жалко что убил такую рыбу. Хотя товарищи весьма высоко оценили гастрономические свойства данной рыбы.

Удочка в руках ПодвОха
...а тем временем товарищи продолжают ловить удочкой камбалу с лодки. С переменным успехом, но всё же ловят. Примитивная скажу я вам занятие - по моему субъективному мнению всё это действо напоминало заготовку рыболовной артели, но что то в этом есть))).
Три года я не держал рыболовную снасть в руках, но тут решил на себе попробовать ощутить азарт рыбака-удочника))). Леска-грузило-два крючка-кусок мидии, вот и вся снасть. Кинул за борт, пару-тройку раз дёрнул у дна и вдруг тяжесть в руке, во, блин, по ходу ЕСТЬ! тяну наверх, плоская рыбина сопротивляясь изгибается и кажется что тянешь никак не менее Палтуса, а не камбалу до кг веса. Некое удовольствие от ловли всё же есть ;), и когда рыбина вдруг срывается у самого борта, то тут же начинаешь всех уверять, что палтус сошёл, вооооот таких размеров)))), короче, чуть рыбаком не стал :), с манерами и привычками присущими им))).

Изображение

Изображение

Нет, всё же удочки не по мне, не моё это.
Интерес к неспортивной рыбалке пропадает, да и неспортивной охоте тоже (если не считать ныряние и кайф от глубины и прозрака с рыбами) пропадает.

Кухня
Следующий день провёл в море, ныряя и наблюдая, рассматривая подводных обитателей, не стреляя и не убивая. Бычков и Собак не стреляю, пытаюсь поймать руками, иногда вполне успешно, гоняю их по камням рифа. Часто встречается трепанг, гребешок и мохнатые крабы. Все эти вкусности отправляются в питомзу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Питание морепродуктами - то о чём я так давно мечтал, чего я так хотел. Всегда мечтал вдоволь поесть мидий, устриц и гребешков и им подобных, а тут такая возможность..., так что бутылка соевого соуса и туба васаби разошлась в несколько дней. васаби и соя сочетаются по моему со всеми морепродуктами, делая без того вкусную пищу ещё насыщенней ароматом моря, свежестью и своим колоритом. теперь я весьма понимаю японцев, которые не представляют себе жизнь без морепродуктов. Я так подумал, живя у моря от мяса я бы точно отказался - ни к чему оно там.

Рыбак под водой
В один из дней испортилась погода, вчера было 28, а сегодня только +16, ветер, дождь, туман... Погода дрянь, но робинзоны не унывают! Топим баню, отмываемся от въевшейся уже соли, отдыхаем, расслабляемся, после парной упасть в прохладное солёное море - это здорово...тут не ветер, ни дождь, ни холод - не помеха.
Накупался я после бани до... тоже мне морж нашёлся :) ... с утра сопли, чихи, хрипы-сипы. Ну как же так то, и погода вроде налаживается.

Изображение

Изображение

Изображение

Решил денёк не нырять. Стал приобщать рыбаков к ПО. Ружьё не даю, хватит им и палки с примотанной вилкой. По очереди ныряют, забавно смотреть на людей, первый раз открывающих для себя обратную сторону поверхности воды и мир ПО...или правильнее сказать снорклинга. Восторг и счастье на лице этих людей.

"Лёва, это Лещ?"
Вечером на лодке выходим опять на камбалу, просто очень нужно было поймать рыбы.
Клёв начался тогда, помню, бешеный. За полчаса надёргали полведра камбалы. Тут вдруг звонок на телефон Петьке, пока он доставал телефон из кармана, каким то невообразимым образом его удочка оказалась за бортом, и Пашка, как ковбой Мальборо размахивается своей снастью в надежде поймать уплывающую удочку, щелчок - и грузило улетает далеко за борт, Паша белеет))), смотрит на руку и показывает нам... жутко и смешно одновременно..."Лёва, это лещ?)))))))" из пальца торчит только небольшая часть крючка, остальное в мясе.

Изображение

Снимаемся с якоря и направляемся к берегу, для оказания первой ветеринарной помощи, ёпти, медиков среди нас нет, все трое - ветеринары))) блин!!!
Я-врач хирург, Петя - анестезиолог, Паша - пациент. 150 грамм анестезии больному и 50 хирургу, чтоб рука не дрогнула))), медицинский зажим, уверенное движение рук хирурга и пациент здоров!
Ну, за выздоровление.

Беда не ходит в одиночку или потеря потерь
Следущее утро - сильное волнение, большой накат. Скоро уезжать, поэтому хочу понырять побольше. Переодеваюсь и в воду. До обеда ныряю, ветер и волна усилились, нырять становится просто не комфортно, трубку постоянно накрывает волной, буй вместе со мной тащит ветром, сдаюсь и направляюсь к берегу. Накат на рифах очень сильный, ветер тащит вдоль берега, подплыв к рифам несмог устоять против природы и на очередной волне впечатался в риф...мляяя, ударился ружжом о риф, голова арбалета не выдержала и откололась, впопыхах ловлю тягу и отлетевший кусок пластмассы. Пока добирался до берега, умудрился распахать перчатку, тьфу, блин...не везёт так не везёт :(
После обеда костюм одевает один из новоиспечённых снорклингистов Пётр, ласты он решил не одевать, ибо размер ноги его не человечен, по сравнению с галошей ласты, так без них и булькался в заливчике, огороженном от непогоды рифами.
В итоге через час один из моих носков был убит, оторванной пяткой...фсёёё, - финиш-кранты моим нырялкам, потеря потерь и всё одним днём :(
Спасибо Михе Цветкову, в очередной раз выручил меня, привёз мне неопреновый клей и клей для пластика.
Вечером колдую над заштопыванием неопрена и клейкой ружья. Проблема вроде устранена.
На утро на море полнейший штиль, и ПРОЗРАК - вроде стал ещё больше, с поверхности видно на 6-7 метров лежащих на дне звёзд. Ныряю на 15 метров!, чтоб в куртке 9мм уйти в воду на такую глубину и потом всплыть, приходится снять ещё один груз с пояса. Уходить на нырок становится крайне трудно, приходится помахать ластой ещё на воздухе, зато на 8 метрах - ощущения невесомости космоса берёт верх над всеми затруднениями. На 15 метрах уже припечатывает ко дну, причём не слабо, даже с моими жёсткими ластами выгребать сложновато...приходится поработать от бедра... нырял один, поэтому на 20 метров (мечта моя) лезть побоялся, и оставил мечту на ПОТОМ!!! а ПОТОМ, оно обязательно наступит, я уверен ;)

Приморье, до свидания
Вот и пришло время расставаться с Морем, а ведь только только в воздухе началось ощущаться настоящее лето, и уже кто то из ребят видел в море пеленгаса...ну что же, значит будет ещё зачем приехать в эти края, на это прекрасное море, на великий Тихий Океан - рай для подводной охоты, и их понимающих.
Едем домой к Петру и Павлу, в Уссурийске покупаю билет на Москву. Зашли пообедать в нормальный китайский ресторанчик, с нормальными китаёзами, а не бурятами, как в наших забегаловках.
Вот ещё что запомнилось:
Если вам кто-то скажет, что в России запрещена свободная продажа рыболовных сетей, он просто не был в Уссурийске на "Китайке", на рынке, на котором, как мне показалось есть ВСЁ, в том числе и тысячи сетей.
Когда видишь всё это разнообразие варварских изделий с характеристиками от... и до..., то ступор находит сам собой, как? как так?, и тут понимаешь, что срезанные тобой и убитые в хлам сети за несколько лет - НИЧТО, полкапли в море, это ни о чём...и видимо бесполезно, ибо за 100 рублей сеть в 90 метров с ячеёй от 15-150 мм.....продавцы не задумываясь отдадут браку, и плевал он на то что кто-то вчера порезал его сеть. Грустно как то даже стало.
Вечером не долгие сборы 20 кг багажа и 5 кг ручной клади и в семь утра в путь на аэропорт.
Уезжать совсем не хочется...природа, сопки, реки, звери, птицы, МОРЕ-ОКЕАН, всё то, чем я живу, собрано в одном месте...это же здорово, друзья!!!
Для себя уже определённо решил выбор места отпуска в следующем году. Это непременно Приморье!, непременно август-сентябрь, чтоб в самый сезон, в самую гущу событий попасть, и наконец-то удовлетворить себя подводной охотой и глубиной, тогда может я успею ещё увидеть всё то, что не успел ещё посмотреть, узнать за этот короткий промежуток времени.

Огромнейшее спасибо всем тем, кто помог мне прекраснейшим и интересным образом провести это время, открыть для меня много нового, неизвестного...в корне изменив взгляды и понятия Подводной Охоты.
До свидания, Приморье, до свидания Тихий Океан!!!

Отдельное спасибо :preved: хочу выразить всем форумчанам http://www.sharkfin.ru/forum/ за поддержку и оказание посильной помощи

С уважением ко всем, Ситников Михаил. :hi:
Последний раз редактировалось Sitnikov 23 апр 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 18 июн 2010, 01:13

:D Миха,отличный отчёт...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Trout » 18 июн 2010, 01:33

Миша, очень рад, что тебе в наших краях понравилось. Пепеарь там в Рассее Приморский край ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение V-ROSSI » 18 июн 2010, 01:35

Очень добрый отчет!!!Сразу видно, Мише понравилось Приморье :D !Ну, про леща улыбнуло :lol: :lol: :lol:
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение МОНАХ » 18 июн 2010, 14:54

Спасибо, хороший отчёт ! :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Viator » 18 июн 2010, 19:04

Блин, почитал - тоже захотелось на Японске море съездить... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Миха » 18 июн 2010, 19:42

Viator писал(а):Блин, почитал - тоже захотелось на Японске море съездить... :lol: :lol: :lol:


На Японском сегодня стрёмно... в воде "яйцо варят, оно вытекло, вода закипела и белок плавает в воде лохмотьями". Примерно так... пока солнце не светило было лучше видно, как солнце вышло - "белок" засветился и стало вообще дрянь :( (у берега)
С Уважением!

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 18 июн 2010, 21:13

Миха писал(а):
Viator писал(а):Блин, почитал - тоже захотелось на Японске море съездить... :lol: :lol: :lol:


"яйцо варят, оно вытекло, вода закипела и белок плавает в воде лохмотьями". Примерно так... пока солнце не светило было лучше видно, как солнце вышло - "белок" засветился и стало вообще дрянь :( (у берега)

О каких яйцах и лохмотьях идёт речь...
ЗЫ: начинаю привыкать к пресняку, и воде цвета чая второй заварки с добвлением молока :D

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 19 июн 2010, 20:34

Trout писал(а):Миша, очень рад, что тебе в наших краях понравилось. Пепеарь там в Рассее Приморский край ;)

Евгений, так вам всем надо просто ветку свою создать на ПодвОхе, и люди потянуться...потому, что то, что есть в Приморье, нет больше нигде!!!

Дмитрий Анашкин

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 19 июн 2010, 21:24

Молодец, Михаил, не терял тут время! Много увидел, попробовал, многое успел понять, благодаря своему опыту подводной охоты. Рад за тебя, что тебе понравилось Японское море, морепродукты, и все остальное, о чем ты искренне рассказал. Робинзонада твоя - память на всю жизнь, такое не забывается. Если, конечно не приедешь снова, и не поживешь на каком-нибудь острове недельку-другую, в августе-сентябре... Вот это действительно будет большой выбор рыбы и морепродуктов, и никакой цивилизации. Соль только не забудь, и спички :D

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 19 июн 2010, 22:47

Дмитрий Анашкин писал(а):Робинзонада твоя - память на всю жизнь, такое не забывается. Если, конечно не приедешь снова, и не поживешь на каком-нибудь острове недельку-другую, в августе-сентябре... Вот это действительно будет большой выбор рыбы и морепродуктов, и никакой цивилизации. Соль только не забудь, и спички :D

Во!, об этом я и мечтаю.... буду стремится на следующий год так и сделать ;)

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sergey_A » 20 июн 2010, 14:21

Вау!!! Просто сказка отчет :) Спасибо большое :)

MAXHO

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение MAXHO » 23 июн 2010, 16:27

Спасибо за отчёт! Очень заразительно! :D

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 23 апр 2011, 19:56

Sitnikov писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Робинзонада твоя - память на всю жизнь, такое не забывается. Если, конечно не приедешь снова, и не поживешь на каком-нибудь острове недельку-другую, в августе-сентябре... Вот это действительно будет большой выбор рыбы и морепродуктов, и никакой цивилизации. Соль только не забудь, и спички :D

Во!, об этом я и мечтаю.... буду стремится на следующий год так и сделать ;)

Ну вот минул уже и год...в графике отпусков мне 20 суток стоит с 1 июня :P show must go on уже снарягу сижу перебираю ...в мыслях уже под водой :lol: , Друзья!, кто с грузами помочь сможет???

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение МОНАХ » 23 апр 2011, 20:27

Sitnikov писал(а): Друзья!, кто с грузами помочь сможет???

Есть свободных 6х1,5кг.

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение ZayaC » 23 апр 2011, 23:31

Можно будет подобрать по 1 и 1,5кг сколько требуется)
В движении жизнь!

Kostik
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:32
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток, БАМ, 89084627721

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Kostik » 24 апр 2011, 13:51

Есть два по 1.5 и один 4

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 24 апр 2011, 16:20

кил 12, я думаю нужно будет

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 24 апр 2011, 19:22

:D Есть свободный пояс на 9кг,есть 4по1.5 в довес ;) ...не хватит добавят

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 24 апр 2011, 19:31

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Есть свободный пояс на 9кг,есть 4по1.5 в довес ;) ...не хватит добавят
Спасибо всем, ближе к вылету определимся сколько у кого и как забрать))) спасибо, что есть надёжная опора в тысячах км от дома...из Поморья в Приморье :D

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 05 июл 2011, 02:28

Первая половина отпуска пршла... к сожалению в Приморье улететь не получилось :( , съездил поближе, к Черному морю

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 05 июл 2011, 02:32

Часть 1. Как я собирался.
Поохотиться в Чёрном море идея пришла как альтернатива поездки во Владивосток. И вот в мае наконец то был определен мой отпуск на июнь месяц. Долгие мытарства по инету, перелопачивание форумов с темой про ПО в Черном море, многократные просмотры фильмов М.Кузнецова склонили меня к тому что, если уж не суждено сейчас поехать к Тихому океану, то поедем уж тогда к Черному морю. Тоска по воде, глубине и главное прозраку затмила разум напрочь и в мыслях я уже был в море, закрывал глаза и видел горбылей и кефаль (коих в живую не видел никогда). Не один раз доставал снарягу, перебирал, перекладывал, готовил ружья арбалеты, зацепы поменял на дайнему, менял тяги….готовился во всеоружии. Мой брат никогда не видел моря! и для того чтоб на где-то его не называли лохом я решил, что едем с ним или я не поеду. Началась переписка с братом и товарищем, который по его словам может ехать куда и когда удобно и угодно, при том что на своем вездеходе – пяткой в грудь стучал что ЕДЕМ! спасибо ему, что не погасил надежду увидеть море в самом начале подготовки к турне. Но что-то смущало в поведении водителя вездехода, …веяло каким то пафосом ;-) и вот когда уже был назначен день выезда, товарищь соскочил с темы и затихарился…………. мляяяя, какой же облом. Начинаю даже думать куда поехать, где найти прозрак в наших болотах и ручьях, дабы отпуск не прошел в сухую.
Позвонил брату, сказал чтоб арбалет свой убирал подальши и доставал Тайменя – поедем гасить язявлей и другую пресноводную ихтиофауну. Его расстройство не знало предела, но ехать поездом – не вижу смысла, ибо хотелось прокатиться по побережью, посмотреть места, природу, людей…нужно было авто а сам до сих пор без лошадный. И вот крайняя командировка, перед отпуском, возвращаюсь на службу, лежу в купе …в полусне думаю про родные малые реки, вдруг звонок…. «Брат, привет, есть тема, ща сижу на встрече выпускников, и товарищ хочет ехать на море на следующей неделе, у него десятка ВАЗовская, ищет компанию – ЕДЕМ?». … - «Едем, а доедет АвтоТаз 4000 км? да доедет, кули))) это ж железо, чё ему ломаться»… и тут пелена прозрака, глубины и соленого ветра затмила всё и принято решение ЕХАТЬ. «Собирай вещи, через три дня выезжаем из Ярославля»-, сказал я брату. Прошли три дня в сборах, переборах, перепроверки готовности снаряги и определения маршрута движения. А куда поехать то??? в курортные города? да нах они мне не нужны, берем палатки котелки и прочую утварь, находим места подхода и подъезда и там по обстановке – сказано-сделано. Шестого июня выезжаю из Коноши на Ярославль, где было решено закупиться продуктами и не достающими вещами. Встречаемся в 9 утра у МЕТРО, укладываем вещи, мешки продукты и снарягу.Изображение

ВПЕРЕД, на Юга))))!Изображение

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 05 июл 2011, 03:08

Часть 2. Не ездите на Ваз (Приморцам на заметку :P )
Половина пути пролетела не заметно, за разговорами, шутками и рассказами… интересна смена пейзажа, но чем дальше ехали тем цифры одометра менялись всё медленней и медленней, Воронеж, Ростов, Краснодар.

После одной из остановок вставляю ключ зажигания поворачиваю…и…. и ничего, ничего не горит, ни жужжит и ваще зажигания нет, о, пляяя вот он оно РашенПром, как ждал,как ждал, даже удивило что так гладко, но на то он и РашенПром, хозяин авто достал какую то монтировку, куда то сунул под капот нажал, прижал, и тут же все завелось)))) блин, я в шоке. Совсем не анатомические сиденья давали о себе знать онемением всех частей тела, ехать реально надоело уже. Скоро ли славный город Новороссийск??? в салоне авто уже тупо все молчали и ждали что вот вот мы увидим город-порт и так манящее нас море. И вот оно случилось – 26 часов за рулем позади, въезжаем в Новороссийск и далее держим путь в Кабардинку и начинаем думать что дальше, где искать место остановки, стоянки и лагеря. Серпантин – это очень интересная дорога и красивая. Останавливаемся у каких то памятных мест города, смотровая площадка с которой видно на бесконечные километры всё вокруг и прозрачную морскую воду дарит заряд позитива, восхищения.
Изображение

Изображение

Изображение

Проехав Кабардинку понимаем что подъездов к морю нет, пообщавшись с местным алко-рыбаком дядей Пашей (так он представился) выясняем что есть только одно место где можно разбить полаточный лагерь, но авто придется оставлять метров за ….короче много. На пальцах объяснил как проехать до места, и как ни странно я быстро его нашел. Скала с сосновым бором, очень крутая, авто оставляем на верху горы в лесу выгружаемся и со всем скарбом спускаемся к морю, вниз идти одно удовольствие, главно не поскальзнуться и не запнуться, ибо можно у моря оказаться гораздо быстрее чем хотелось бы))).
Изображение

Место стоянки оказалось по настоящему шикарное и приспособлено для дикого подвохо-туриста, с пресной горной речкой и практически готовыми местами стоянок для палаточного лагеря.
Изображение

Всё, мы на месте, мы на море! По быстрому перекусываем, пьём чай, ставим палатку, готовим дрова… (если честно это парни всё делали, мое дело было руководить :rolleyes: )
Изображение

Изображение

Закончены все приготовления, лёгкая усталость в теле, шум моря, тёплое вечернее солнце…закат Солнца и рюмка текилы. Как же здорово ощущать себя в безграничной нирване, быть где то Там, словами не объяснимых мыслях, и только волны накатывающие иногда особенно далеко на берег и омывающие бренное расслабленное тело приводят в чувство и ты понимаешь что это не сон, это всё то, чего ты хотел, к чему стремился, и несмотря на тяготы и лишения добился.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Volodaz
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:35
ФИО: Владимир
Откуда: Владивосток

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Volodaz » 05 июл 2011, 12:35

То есть, теперь ветку можно назвать "Зачем нам Японское и Красное, если есть Черное" ? 8-) А вообще, конечно, по доброму завидую! :)
8-951-029-1566

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Турист » 07 июл 2011, 07:22

Давай Миха жги дальше, очень интересно! А главное позитивно, несмотря на всякие "косяки"... :D
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 08 июл 2011, 23:45

Volodaz писал(а):То есть, теперь ветку можно назвать "Зачем нам Японское и Красное, если есть Черное" ? 8-) А вообще, конечно, по доброму завидую! :)

...поездка была как АЛЬТЕРНАТИВА Японскому морю - рай для ПО ;), и очередное подтверждение названию темы :D , а океан всё же состоится, я надеюсь в сентябре догуливать остаток отпуска

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 10 июл 2011, 19:39

Турист писал(а):Давай Миха жги дальше, очень интересно! А главное позитивно, несмотря на всякие "косяки"... :D

Часть 3. Охота
… Утро встретило прохладой и шумом то ли в голове от вчерашней эйфории , а может это просто шумели волны. Кофе, сваренный на углях костра быстро взбодрил, какой же кайф сидеть на утесе, окруженным соснами, смотреть на море, чувствовать прохладу моря и попивать крепкий кофе. Вот она награда за 11 месяцев нескончаемой работы и проблем.
Изображение
Снаряга готова, облачаюсь, одеваюсь, всё взял и в воду на исследование акватории. Прозрак на мели не большой, метра два-три, снуют какие-то рыбешки туда-сюда, ничего интересного, решил исследовать что поглубже, пять, семь восемь метров, быстро устаю с непривычки, но на глубине прозрак радует, интересно там. Рыб не вижу, только какие-то непонятно цветные рыбки размером с ладонь. Проплавал часа три или четыре ничего не встретив достойного выстрела. На очередном нырке, в залежке вышла стайка (похоже на дорадо) нормальных размеров. Выстрел – промах, тьфу блин, прозрак обманчивая штука, с расстоянием не рассчитал. В итоге пристрелил всё же цветную сине-зеленую рыбину с большими мясистыми губами и поплыл к берегу.
Второй заплыв был после обеда, сразу ушел на глубину, нашел неплохой как показалось рельефчик, с нависающими плитами и гротами-норами. Да, вот он грбыль, но как только я его увидел, тут же свалил в нору, в которой его не оказалось, как я не присматривался и не высвечивал фонарем. Ясно, будем нырять и смотреть во все щели и норы, а вдруг что и найдем. Нырок, второй третий….ой и тяжко нырять с непривычки. Очередная расщелина и вот красавец стоит, стрелял так чтоб гарпун не вломить об стену расщелины , Горбыль не стал ждать когда я определюсь как лучше стрельнуть и начал волноваться с явными намерениями свалить, стреляю. Есть, но как то не удачно попал и Горбыль с гарпуном исчезает под плиту во мрак, ослабляю катуху и всплываю. Отдышался, вкл фонарь и по линю ухожу выковыривать своего первенца))) В луче света вижу его бошку, забившуюся в щель и uhgey по самые нельзя в этой щели. Попытки тянуть за линь, ни к чему не привели. Я уж и так и сяк - никак. Начал волноваться не на шутку – как быть. В итоге всё же дотянулся рукой до гарпуна и кое как начал его выворачивать – раскачивать и пытаться достать. Делая все эти манипуляции вижу что брюхо Горбыля теряет части своих внутренностей и даже больше, но тут ничего не поделаешь, гарпун надо спасать. Не менее часа прошло при спасении моего гарпуна, но к счастью всё же достал его, как оказалось без первенца…обидно, а он так и остался в щели, и хорошо был виден в луче фонаря, но доставать не рискнул, ибо далеко и ещё раз рисковать потерей гарпуна не стал.
На очередном рельефе вышла стайка каких то плоских серебристых рыб – под выстрел. Беру рыбу и всплываю с ней. Усаживаю на кукан, ёпть чё за херня – тело рыбье, а зубы лошадиные, наверное ЗУБАРЬ )))) решил я.
Изображение
Но горбыля своего первого в тот день я всё же нашел.
Затопленный пирс, небольшая глубина, под пирсом много пустот и металлоконструкций, как мне показалось должно быть привлекательным местом для рыбы. Так и оказалось. Исследуя по маленьку всю эту затопленную конструкцию вдруг вылетает на меня пара как мне показалось просто огромных зубарей, промазать по которым просто не возможно – но всё оказалось намного прозаичней – выстрел в молоко и рыбы свалили в дыру в стене пирса.Обидно конечно, но на то она и охота. Начал заглядывать в дыру стены, куда свалила рыба, я был поражен увиденным, на просвет, сквозь эту малую дыру под пирсом было пространство с маленькую комнату перегороженное какими-то арматурами и прочим техногенным хламом…и в комнате этой жили рыбы, не просто рыбы, а много, очень много рыбы, горбыли и зубари непонятное количество, просунув голову и руку с фонарём в эту комнату и осветив пространство был я в каком то аквариуме)))) столько удовольствия и радости от увиденного. Так, хватит любоваться, надо думать как выселить некоторых обитателей этого аквариума на мой кукан. Нахожу еще пролом в стене, медленно, подкрадываюсь, ружье вперед, потихоньку, почти без движения заглядываю в пролом. Ох, ёёёё, прямо у маски бошка с кулак смотрит мне в глаза. Типа «Ну, привет, чё надо», тьфу ты, и не развернешь ружжо то. Лежу, смотрю на просвет что будет дальше, глаза привыкли к полумраку, вдалеке вижу стайку горбылей, направились ко мне, остановились, жду удобного момента для выстрела. Вот оно, боком один разворачивается и получает тут же в него гарпун. Навылет, не в позвоночник, тут же стартует и наматывает кружева из линя на арматуре… Некоторое количество неудобочитаемых слов и фраз вдруг образовалось в моей голове. В пролом влезает только голова и одно плечо, и всё как быть, что же делать. Всплываю, отдыхаю , продумываю план действий. Оставляю ружьё, ныряю, смотрю что в стороне есть пролом больше и теоретически я в него пролезу, но развернутьс можно будет если только заплыть в саму эту комнату. Дааааа, дела, надо всё рассчитать и хорошенько продумать план действий. Ружье цепляю на буй, отстегиваю карабин от линя и ныряю в большой пролом, по тихоньку пролезаю в эту комнату, распутываю кружева, гарпун высовываю на улицу, беру горбыля и обратно через пролом наверх…в голове уже начало мутнеть, на секунду испугался, зацепившись за арматуру, но всё вот уже и дыра, пролезаю, скорей к воздуху, ДА, ЕСТЬ, как сладок и приятен воздух!!! Лёг на буй, смотрю на горбыля висящего на кукане и только тогда понимаю что я сейчас сделал, аж мураши по коже и неприятный холод. Ипанутый мы всё же народ – подвохи, подумал я. На сегодня хватит, нырять больше не хотелось, плыву к берегу.
Вечером был вкусный ужин, и мне кажется что нет ничего вкусней запеченного горбыля в фольге на углях, при том что ты знаешь как и чего тебе это стоило. Изображение

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Sitnikov » 10 июл 2011, 19:40

Часть 4. Кефаль.
Когда ехал на Черное море то было поставлено, как минимум, увидеть и стрельнуть горбыля и очень очень хотелось увидеть ход кефали.
Сидим как-то вечером с братом на берегу рассуждаем о высоком, любуемся закатом…вдруг из воды начали выскакивать рыбы, КЕФАЛЬ, настолько потрясающее зрелище, выпрыгивающие серебристые слитки переливающиеся в лучах заходящего солнца, это просто кайф какой-то.
На следующий день решаем с братом не лезть в глубину а тупо подождать полежать на мели, в надежде на кефаль.
Час прошел – ничего, поглубже, помельче, поближе, подальше, в траве, и на камнях…везде лежал и ждал – НИЧЕГО, только сине-зеленые рыбы выходят, при том что вполне нормально-съедобных размеров, стрельнул пару штук, вожусь с гарпуном, брат вдруг кричит))) «Промазал!!! Их тыщи!!!» И тут началось, смещаюсь к траве, ложусь, держусь за траву, волной чуть покачивает, секунд тридцать прошло, вдруг не понятно откуда сбоку замечаю стаю серебристых торпед, движущихся со скоростью этой самой торпеды, ёпть, и как стрелять? не успеваю развернуть ружьё они сваливают. Жду когда под выстрел будут выходить. И они выходили, стая за стаей, не крупные, но много, потрясающей красоты зрелище…а я всё мазал и мазал. Брат обрыбился, соревновательный инстинкт уже гложет мозг, рыбы стали появляться реже и меньше. Тут на пределе видимости замечаю выход, стреляю интуитивно – есть начало, в красивый такой выстрел получился, за голову в позвонок, его аж провернуло на гарпуне от инерции его хода. В общем пристрелялся и последующие два выстрела подряд – килл-шоты меня радовали своей красотой. Ход закончился так же неожиданно как и начался, с рыбой, отличным настроением и на позитиве выходим на берег, опять на ужин рыба))) и это радует.
Изображение

Изображение

Чистим кефаль, режем филешку, солим-перчим, с мелко нарезанным луком всё перемешиваем в эмалированной кастрюльке, всё - через полчаса отличное, вкуснейшее блюдо готово.

Да, вот еще что вспомнил...когда был ход кефали, видел, что с берега парень махал руками, чего то показывал в море, я подумал что он видит как кефаль по верху идет, а вечером выяснилось, что я бок о бок был с дельфинами, но ничего не слышал и не видел, но теперь стала понятна причина нервозности и суматохи стай кефали, видимо её плотно прессовали не только мы с братом))) сидим мы значит, обсуждаем прошедший день,делимся впечатлениями увиденного, как вдруг перед нами предстает картина стада дельфинов возвращающихся в Новороссийскую бухту, и без того полные впечатлений мы были просто в эйфории счастья
Изображение

Изображение

еще один день прошел как в сказке Изображение

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение Турист » 10 июл 2011, 22:07

Отлично Михаил!!! Классный отчет. 5 баллов! :)
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Зачем нам Чёрное и Красное, если есть Японское.

Сообщение dimon78 » 10 июл 2011, 22:20

супер отчет :!: :!: :!:


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей