Техника продувки

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
bullet-vl
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:42
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток

Техника продувки

Сообщение bullet-vl » 30 июн 2011, 23:06

Здравствуйте товарищи!!! Принимайте начинающего подвоха! Подскажите как правильно продуваться, а то ныряю метров на пять и в уши как будто по игле вонзают. Как с этим быть? И как в маске давление компенсировать?

NegR

Re: Техника продувки

Сообщение NegR » 30 июн 2011, 23:09

В маске давление компенсировать носом (выдохом через нос небольшого кол-ва воздуха в маску).
Продувка: зажать нос (двумя пальцами одной руки сподручнее) и не открывая рот делать "выдох".

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Техника продувки

Сообщение Viator » 01 июл 2011, 00:44

bullet-vl писал(а):Здравствуйте товарищи!!! Принимайте начинающего подвоха! Подскажите как правильно продуваться, а то ныряю метров на пять и в уши как будто по игле вонзают. Как с этим быть? И как в маске давление компенсировать?

Есть в тынете книга: МСТИСЛАВ МИКРЮКОВ. С РУЖЬЕМ НА ГЛУБИНУ
Добудь и почитай... Есть и другие работы на эту тему. Не ограничивайся советами "в двух словах" - читай большие работы.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Техника продувки

Сообщение Viator » 01 июл 2011, 00:53

Вот еще хорошая работа:
http://apox.ru/info/teoriya/311-izbavte ... hi-ot-boli

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение Человек » 01 июл 2011, 10:31

Если коротко.

Продуваться желательно уже по пути на водоем. Едем в машине, зажимаем нос, аккуратно дуем. Повторяем, пока при обычном напряжении гортани не услышим целчки в ушах.
Нырнули - отлично. Зажимаем нос, который в маске:) и аккуратно дуем. Пока учимся продуваться руку не отпускаем от носа:) Дуем каждый метр погружения. Если чувсвтуем даже незначительную боль, бросаем нырялку и поднимаемся на поверхность и заново погружаемся, аккуратно продуваясь. Если проигнорировать болевые ощущения, то ухо можно заблокировать и прощай нырялка до следующего раза. Можно потерять и сезон.
После получения опыта продувка будет даваться легче. Мне, к примеру, после разныров достаточно сглатывать для выравнивания давления.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение Кубинец » 01 июл 2011, 11:05

Если при погружении возникли проблемы (продуть не получается)лучше сраза останосить погружение. Если продуть не полуается лучше вообще всплять. Никогда нельзя игнорировать болевые ощущения. И вообще при нырялке необходимо постоянно следить за своим самочувствием. Рыба от вас никуда не уйдет, а здоровье другого не поймаешь. Короче без фонатизму. :D. Помните, что это мы делаем не ради денег, пропитания, а просто ради удовольствия. Если вы от этого процесса не будете получать удовольствие то нах... это надо.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Техника продувки

Сообщение den » 01 июл 2011, 11:14

Я бы сказал,что если чувствуешь в ушах не боль,а даже небольшой дискомфорт или шум и он не исчезает после продувки,значит возвращаемся и пробуем заново.Раньше замечал,когда плохо продувался что в процессе погружения болевых ощущений нет и думал всё нормально,а на следующий день появлялось необычное восприятие звуков вплоть до шума в ушах.

bullet-vl
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:42
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток

Re: Техника продувки

Сообщение bullet-vl » 01 июл 2011, 12:06

Спасибо господа, будем пробовать! На следующей неделе в спокойную поеду, буду пытать счастье и свой организм :mrgreen:

артем777

Re: Техника продувки

Сообщение артем777 » 14 июл 2011, 22:49

вопрос еще возник...где то читал,у кого проблем с ушами,ватту пихают в ухо что бы вода не прошла,есть ли смысл?кто то с борным спиртом эксперементирует нырять!? закапав в ухо а не в горло конечно)))то что после ныряния можно прогреть борным(либо подобными средствами)я думаю нормально....а вот если сразу ..?наверно нестоит? :?:

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Техника продувки

Сообщение Santer » 14 июл 2011, 23:29

Нее, вату не пихай и спирт не лей :shock:.Если только на кефаль то да,сам вату пихаю. Лучши масло персика или абрикоса капни в уши перед нырялкой (ты еще на глубину не ходил,а там проблемы с ватой)... Разница небо и земля... поверь. У меня такие проблемы с ушами (вторая степень глухоты,хронический отит и т.п.) не дай бог другим. :cry: И не че все нормуль. Нырять получается. :twisted:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение dimon78 » 15 июл 2011, 09:33

Я всегда перед нырялкой капаю персиковое масло в уши. Потом никаких проблем нет ))). Вата не поможет, с берушами лучше не эксперементировать :twisted: хотя саша с израиля ныряет с берушами, но все равно палево..

артем777

Re: Техника продувки

Сообщение артем777 » 16 июл 2011, 22:11

спасибо пацаны :) завтра буду пробовать :!:

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Техника продувки

Сообщение Евгений133 » 24 июл 2011, 15:44

При продувке на суше, в ушах нормальные шелчки (дын - дын -) ). Под водой щелчков нет, а есть тихий свист или легкое щипение, боли при этом нет. Подскажите, что подвох должен слышать при продувке: шипение (свист) или щелчки как на суше. Можно ли делать взгатывание вместо продувки (один дайвер советовал). Как при этом сробатывают перепонки наружу или во-внутырь?

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Техника продувки

Сообщение Santer » 24 июл 2011, 21:18

Нормально срабатывают,но не у всех... Все разные... У меня руками не получается вообще,может то что уши больные и дырявые передырявые... Я только сглатыванием продуваюсь или стравливанием в маску. Работает очень хорошо,моментально отпускает и наступает раслабон... :mrgreen: А вот свист и шипение,как ты описал...У меня появляется когда приближаются проблемы с ушами при простуде. В это период не ныряю,здоровье дороже. 8-) Уже себя изучил. И тебе правильно советуют соратники - читай,пробуй и изучай потихоньку... :idea:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:09
ФИО: PADI MSDT#278478
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение Олег » 12 сен 2011, 17:26

Евгений133 писал(а):При продувке на суше, в ушах нормальные шелчки (дын - дын -) ). Под водой щелчков нет, а есть тихий свист или легкое щипение, боли при этом нет. Подскажите, что подвох должен слышать при продувке: шипение (свист) или щелчки как на суше. Можно ли делать взгатывание вместо продувки (один дайвер советовал). Как при этом сробатывают перепонки наружу или во-внутырь?

Можно вместо продувки делать и сглатывание, при этом чтоб язык касался верхней части неба(Это называется методом Френзеля, немецкого асса,который испытывал реактивные самолеты на перепадах давления.),кому как комфортно выравнивать парциальное давление.
"Внутри нас находится самый настоящий океан"- Жак Майоль,многократный чемпион мира по фри-дайвингу.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение Человек » 12 сен 2011, 22:43

Олег писал(а):Можно вместо продувки делать и сглатывание, при этом чтоб язык касался верхней части неба......кому как комфортно выравнивать парциальное давление.


У меня с начала занятий ПО не получалось продуваться сглатыванием. Сейчас, погружаясь, дую в нос каждую пару метров. Уже у дна сравниваю сглатыванием и, как правило только после разнырки:)

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение OlegN » 12 сен 2011, 23:06

Как вариант попробуй подвигать нижней челюстью из стороны в сторону (влево - вправо), более эффективно чем сглатывание ;)
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:09
ФИО: PADI MSDT#278478
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение Олег » 20 сен 2011, 17:45

OlegN писал(а):Как вариант попробуй подвигать нижней челюстью из стороны в сторону (влево - вправо), более эффективно чем сглатывание ;)

Тоже хороший прием :!: После того как все перепробуешь,подсознательно выбираешь себе самый удобный. Как правило потом это все начинает получаться автоматически не думая :D
И еще не маловажный момент. Если простывший и вовремя ныряния препонки с болью продуваются, лучше всего прекратить ПО, возникает риск получения баротравмы. Плюс ко всему лечение может отодвинуть выходы в море на не определенный срок. А лето не резиновое. Я еще как отныряюсь только снимаю гидрач и сразу теплую шапочку, закрываю уши. Просифонить может что глазом не успеешь моргнуть ;)
"Внутри нас находится самый настоящий океан"- Жак Майоль,многократный чемпион мира по фри-дайвингу.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение Человек » 20 сен 2011, 22:13

Олег писал(а): Я еще как отныряюсь только снимаю гидрач и сразу теплую шапочку, закрываю уши. Просифонить может что глазом не успеешь моргнуть ;)


это правильно!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение SharkFin » 24 ноя 2014, 22:21

Друзья, может кто сталкивался, когда продуваюсь при погружении, воздух проходит в пазухи с очень громким звуком - свистом/скрипом.
Заметил что от этого звука даже рыба иногда срывается с места. На глубоководной охоте это не имеет практически никакого значения, но вот при скрадывании крупной рифовой рыбы это просто беда.
Сейчас сезон, когда крупный снеппер подходит на очень маленькие глубины, вплоть до полутора метров, но рыба настолько осторожная, что нужно быть просто невидимкой чтобы его подкараулить. У меня же никак пока это не получается. Нырок сам посебе на мелководье получается достаточно шумным, а тут еще и продувка - как в свисток дуешь, что делать, ума не приложу.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение EXTR » 24 ноя 2014, 22:31

Бывают свист,скрипы,но только при небольших пазуховых восхвалениях.
Последний раз редактировалось EXTR 25 ноя 2014, 00:33, всего редактировалось 2 раза.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Техника продувки

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 ноя 2014, 23:56

Можно попробовать промыть пазухи морской водой(чистой) Леха, ты сам знаешь, как это делать. пробовал промывать?

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Техника продувки

Сообщение Snake » 25 ноя 2014, 00:19

Была у меня проблема воспаление гайморных пазух носа, лор посоветовала капли санорин эмульсия с экстрактом эвкалипта, снимает отечность, после них стало все нормально, сейчас всегда беру их с собой на охоту на всякий случай!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Техника продувки

Сообщение Аlexzz » 25 ноя 2014, 01:50

у меня так бывает иногда.аллергия на цветение трав-отечность.любой антигистаминный препарат помогает.минут за 30 до нырялки употребляешь и всё.продуваешься и не крякаешь по водой :D

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Техника продувки

Сообщение SharkFin » 25 ноя 2014, 09:57

Беда в том, что у меня так было всегда. Возможно причина в искривленной носовой перегородке.
В приморье это не беспокоило, тк не влияло на охоту, а здесь оказалось критично. Попробую что-нибудь из сосудосуживающих капель, но это не выход конечно.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Техника продувки

Сообщение indruha » 25 ноя 2014, 13:26

Свистящие уши это тоже неплохо. Научишься в разных интонациях свистеть ,глядишь как манок будут работать -рыбу привлекать. :)
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Taras3000
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:30
ФИО: Королев Тарас Григор
Откуда: Артём

Re: Техника продувки

Сообщение Taras3000 » 05 апр 2015, 00:34

SharkFin писал(а):Беда в том, что у меня так было всегда. Возможно причина в искривленной носовой перегородке.
В приморье это не беспокоило, тк не влияло на охоту, а здесь оказалось критично. Попробую что-нибудь из сосудосуживающих капель, но это не выход конечно.


Если ощущаешь свист или еще что, то это в большинстве случаев где-то затруднен проход воздуха во время перепада давления; вообще единственное что может "давануть" , то это тока перепонки, они самые слабые; можно конечно и пазухи повредить, но для этого нужно погружаться с ахрененно большой скоростью без продувки.
У меня вообще хронический гайморит всю жизнь, и аллергия адская в августе-сентябре. Без сосудосуживающих препаратов вообще ныряю очень редко, уши дороже. Использую Ксилен с Диксометазоном, пропорция- 1 тюб Ксилена + 2 ампулы Дикс-на. Ксилен как сосудосуживающие, Диксам-он как снятие аллергического отека. Правда заметил, что в том году меньше использовал данную смесь. А еще заметил, что полезно высмаркиваться через каждые 20-30 мин нырялки.
В любом случае RTFM.

p.s. перед новым годом проходил комиссию на водителя, лор сказал что перепонки вытянуты (воронкой) и следует быть аккуратнее. Сказала прийти отдельно на прием и все расскажет че и как!
Не тот твой друг,кто за столом с тобою пьёт,а кто в несчастии любом на выручку придёт. Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог, и даже вида не подаст,что он тебе помог!

Александр1106799
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 02:48
ФИО: Cтриж александр викт

Re: Техника продувки

Сообщение Александр1106799 » 10 апр 2017, 02:03

чёта не нашёл своего ответа на мой вопрос :( ..Когда Ныряешь и через какое то время заложило ухо, и не можешь нырять дальше , чтоб исправить проблему что надо сделать? надо просто всплыть и подождать какое то время или как??

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Техника продувки

Сообщение oleg73 » 10 апр 2017, 14:49

Александр1106799 писал(а):чёта не нашёл своего ответа на мой вопрос :( ..Когда Ныряешь и через какое то время заложило ухо, и не можешь нырять дальше , чтоб исправить проблему что надо сделать? надо просто всплыть и подождать какое то время или как??

Если не можешь продуться на глубине, которую до этого неоднократно брал, то скорее всего проблемы с ушами( насморк, гайморит и т.п.). Лучше в этот день прекратить охоту, ну или уменьшить глубину до той, на которой продувка будет комфортна. До жопы дуть в уши нельзя, можно порвать перепонку.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Техника продувки

Сообщение Trout » 10 апр 2017, 15:00

oleg73 писал(а): До жопы дуть в уши нельзя, можно порвать перепонку.


...или жопу :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя