Кефаль 2015

Места охоты, снаряжение, трофеи
Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

кефаль на Эгершельде

Сообщение Термит » 13 июл 2014, 19:57

Всем привет. Я новичок в подвОхе. Профессиональный "баллонщик" :) был. Теперь вот решил с трубкой по-честному пострелять. Пока что охочусь у берега на Эгершельде. Ружье OMER Cayman75, арбалет. Стреляю в основном с поверхности у берега. Увлекательное это занятие - подвОх!! Читаю, листаю и-нет - учусь по-тихоньку. Ножные груза себе смастерил. Гарпунчик решил заиметь - а то бывает рыба рвет себя и сходит. Буду публиковать свои отчеты.
Вложения
IMG_20140620_145719.jpg
пляж ДВИММУ, конец июня 2014
Последний раз редактировалось Термит 04 май 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 13 июл 2014, 20:01

вот еще фото
Вложения
Фото1015 - копия.jpg
на маяке 13.07.14

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 13 июл 2014, 20:05

и еще сегодняшнее фото. Пять раз промахнулся, столько же попал. Дальность стрельбы около 3-4 метров. 4 метра - максимальный прозрак!:) Общее время в воде - 2 часа. Четыре хвоста взял в первые 20-30 минут. А затем, муть какая-то пришла, прозрак не более 2х метров - рыба ушла. На исходе второго часа случайно наткнулся на косячок из 3х штук и еще одну взял, когда по кругу уходили. Итог - пять хвостов, все кефаль.
Вложения
IMG-20140713-WA0001 - копия.jpg
13 июля 2014, на маяке, платный пляж

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EXTR » 13 июл 2014, 20:28

Зачёт :) :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 июл 2014, 21:10

Павел, нормально ты поохотился! Если еще костюмчик охотничий справишь, будет удобней :)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 13 июл 2014, 23:44

спс! Насчет костюма охотника - пока не бюджетно. Использую старые запасы, как видите.. :)
Когда, я написал про гарпунчик смастерить, я имел в виду такой багор, только покороче - в ножнах от ножа, к примеру... Кто-нибудь из вас использует что-либо подобное, чтобы захватить подраненную в живот рыбу, которая может порваться и сойти? Ножом тыкать сквозь чешую в толще воды - занятие, ИМХО, бесперспективное... И только не говорите, что ВСЕГДА попадаете куда надо... ;)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 13 июл 2014, 23:48

багор
Вложения
3397_b[580l400].jpg
багор

EugeneG

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EugeneG » 13 июл 2014, 23:51

Думается мне такую штуку можно брать только если охотиться "с ног" у камней ... чтобы себя за живот цепануть :)

sharkoff
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:10
ФИО: Иван
Откуда: Владивосток

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение sharkoff » 14 июл 2014, 00:13

Термит писал(а):багор


Да уж, с таким крюком, еще и в ножнах от ножа.. Имхо не стоит, себя будешь чаще ловить, чем рыбу :) У меня было несколько раз такое с кефалью, что промахивался, гарпун входил или в низ живота, или просто задевал голову, в следствии чего рыба терялась и я ее просто ловил руками, и не надо никаких крюков ;)

А костюм обнови в первую очередь, сам 3 года нарял в дайверском 6мм и зимой и летом (замой надевал сверху еще куртку 5.5мм). Даже на соревнованиях в Находке в 2012г в таком виде появился, благо никто громко надо мной не ржал :D В этом году наконец-то приобрел охотничий, и ощущения не сравнимые.. небо и земля, наверно, как нерпа себя в воде чувствую :lol:

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 14 июл 2014, 00:29

точняк! Ловить надо руками.. А, я ластами глушил - не помогало... ;) Багор, кстати, фирмовый - OMER.
Ахах: куртка на холодное время у меня также имеется - пойду по вашим стопам. Мне до нерпы далековато еще.

Ща взорву вас очередным вопросом. Кто-нибудь пользовал пластиковую рыбу-мишень? Для тренировки стрельбы. Она недорогая вроде..

sharkoff
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:10
ФИО: Иван
Откуда: Владивосток

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение sharkoff » 14 июл 2014, 00:40

Термит писал(а):Кто-нибудь пользовал пластиковую рыбу-мишень? Для тренировки стрельбы. Она недорогая вроде..


Щас в меня тапки полетят, ну да ладно, признаюсь.. Я иногда тренируюсь на ершиках и красноперке :oops: Ершики кстати на сковородке обалденные, да и на решетке ничего :D Почитаем что ответят ПРО насчет резиновых рыб :)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 14 июл 2014, 00:41

ПП, что не по теме, но уж очень понравилось фото. Вот это я понимаю - охота! :)
Вложения
вот это ружо..!.jpg
мне бы такое ружо

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Viator » 14 июл 2014, 01:10

sharkoff писал(а):
Термит писал(а):Кто-нибудь пользовал пластиковую рыбу-мишень? Для тренировки стрельбы. Она недорогая вроде..


Щас в меня тапки полетят, ну да ладно, признаюсь.. Я иногда тренируюсь на ершиках и красноперке :oops: Ершики кстати на сковородке обалденные, да и на решетке ничего :D Почитаем что ответят ПРО насчет резиновых рыб :)

А тапки тут не нужны. Вполне адекватный способ тренировать целкость... Главное, чтобы убиенная рыба съедалась, а не выбрасывалась.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение SharkFin » 14 июл 2014, 01:51

Термит писал(а):багор

Ребята, не надо ничего выдумывать. Никаких багров. Чтобы более надежно брать рыбу, нужно тренировать технику. В какой-то мере может облегчить задачу более длинное ружье.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 июл 2014, 18:52

Павел, тебе надо в нормальной компании поохотиться, вся дайверская дурь вылетит, когда сравнишь результаты. :)
Самое сложное - влиться в такую компанию. Хорошо, что ты начал здесь общаться, это первый шаг к приобретению нового опыта и повышению своего уровня :)
Удачи! :)
Термит писал(а):спс! Насчет костюма охотника - пока не бюджетно. Использую старые запасы, как видите.. :)
Когда, я написал про гарпунчик смастерить, я имел в виду такой багор, только покороче - в ножнах от ножа, к примеру... Кто-нибудь из вас использует что-либо подобное, чтобы захватить подраненную в живот рыбу, которая может порваться и сойти? Ножом тыкать сквозь чешую в толще воды - занятие, ИМХО, бесперспективное... И только не говорите, что ВСЕГДА попадаете куда надо... ;)

Лобан - активная рыба, да еще и с колючками, и башка крепкая. Добивать относительно сложно. Пока он на гарпуне, крепко бери за шею, в районе жабер, и второй рукой ножом(правильным) коли в мозг, можно снизу, через жабры. не направляй нож в руку. Можно иглой кукана добить. Все это делается на плаву, руками.
Потом цепляешь рыбу на кукан, и только в конце вынимаешь гарпун из нее.

Для пристрелки лучше стрелять в мишень, нормальную, большую, круглую. Так понятней, какие поправки брать. Если стреляешь по маленькой мишени, непонятно, куда именно и насколько мимо уходит гарпун.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Santer » 14 июл 2014, 21:38

SharkFin писал(а):
Термит писал(а):багор

Ребята, не надо ничего выдумывать. Никаких багров. Чтобы более надежно брать рыбу, нужно тренировать технику. В какой-то мере может облегчить задачу более длинное ружье.

А Баба-Яга против :!: :lol:
Леша,вот как я не расхваливал свое третье ружо 105-ку,что оно и на темного и на гипера и на лобана. Супер просто и 75-ку под кровать забросил и т.п.
:| Признаю,что с метровым ружом на кефальке все таки не очень хорошо: разворот долгий и в прибое его качает сильнее и промахов больше чем 75-ки. :?
Вот проходного лобана,да.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 14 июл 2014, 22:09

В какой-то мере может облегчить задачу более длинное ружье.

Мне вот представляется, что в мутной воде Эгершельда моя 75ка и то длинновата. Я бы предпочел 55-65, чтобы стрелять прицельно, а не "с бедра" как сейчас. А с 105кой вообще не представляю как бы управился, ведь на вытянутой руке она практически равна прозраку..

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение SharkFin » 14 июл 2014, 22:09

sasha писал(а):
SharkFin писал(а):
Термит писал(а):багор

Ребята, не надо ничего выдумывать. Никаких багров. Чтобы более надежно брать рыбу, нужно тренировать технику. В какой-то мере может облегчить задачу более длинное ружье.

А Баба-Яга против :!: :lol:
Леша,вот как я не расхваливал свое третье ружо 105-ку,что оно и на темного и на гипера и на лобана. Супер просто и 75-ку под кровать забросил и т.п.
:| Признаю,что с метровым ружом на кефальке все таки не очень хорошо: разворот долгий и в прибое его качает сильнее и промахов больше чем 75-ки. :?
Вот проходного лобана,да.

Ну по этому я и написал, что это может помочь в какой-то мере. Я первые два своих года охотился с 60 см. И еще тогда говорил, что короткое ружье дисциплинирует :)
Но тем не менее, сейчас самое короткое ружье у меня 110 см.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 июл 2014, 17:40

у длинного ружья точность выше, чем у короткого. У короткого ружья маневренность лучше. под разные условия - разные ружья.
в чистой воде длинное ружье позволит стрелять, и попадать почти ВСЕГДА куда надо, а не как получится.
Алексей имел в виду это :)
Некторые вообще в мутную воду не заходят, чтобы поохотиться, не та эстетика :)

кедр
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 май 2012, 00:15
ФИО: Вячеслав
Откуда: Партизанск тел.914-969-07-20

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение кедр » 15 июл 2014, 18:33

Все так , но бывает не в моготу ! Я всегда беру два ружья , на всякий случай . :D

Africa231

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Africa231 » 21 июл 2014, 14:35

Термит-красавчег :D
Костюм конечно необходим новый:)

EugeneG

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EugeneG » 30 июл 2014, 00:46

сегодня видимость на маяке в этом месте была метр-полтора ... печалька .. так не приятно когда хочется понырять .. и тююю......
позавчера в воскресенье видимость была метра 3 .. и рыба была :) только я не попадал :))))))))

Africa231

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Africa231 » 30 июл 2014, 09:58

EugeneG писал(а):сегодня видимость на маяке в этом месте была метр-полтора ... печалька .. так не приятно когда хочется понырять .. и тююю......
позавчера в воскресенье видимость была метра 3 .. и рыба была :) только я не попадал :))))))))

Спасибо за информацию

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 30 июл 2014, 21:42

И сегодня, 30.07.14г, видимость на маяке тоже меня не устроила. Не более 1.5 метров. Хорошо костюм сразу не стал одевать - занырнул с маской в шортах для проверки. Сел в машину и погнал на о.Русский на м.Вятлина. Нырял там первый раз. Подстрелил 5 окуньков размером с карася, с ладонь... Фото даже выкладывать не буду, после кефальки - стыдоба :oops: :) Глубина была где-то метров 6. Также видал сегодня на Вятлина кефаль. Поразило меня, что по сравнению с маяком она прям непуганная. Стайка из 4х средних (как на аве у меня) подошла ко мне прям вплотную - вообще не боялись! Выстрелил, попал в нижнюю часть жабер и опять стал размышлять о "багорчике". Рыба - вот она. Попытался взять руками - вырывается и разрывает себя еще сильнее. Думал подожду пока устанет. Прилег рядом смотрю в несчастные глаза. А, она продолжает методично разрывать тело. Дыра оказалась такая что выпал наконечник с флагом в 4см. И началась погоня... Кефалька к берегу неспешно (кишки наружу висят). Я за ней, на ходу ружо заряжаю. Стрелу вставил, пока отвлекся жгуты тянул - она уже вдалеке. Я вроде догоняю и тут начинаю пузом по камням шкрябать - настолько мелко...) Думал уже на корачках догонять бегом. Походу машина у нее там была и она уехала! :shock: :lol: Уже пятая УШЛА за этот сезон. :x Буду делать багорчик. Больше кефаль не встретил. На маяке ее в разы больше ИМХО.

EugeneG

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EugeneG » 31 июл 2014, 00:20

сегодня 30.07.2014 видимость была метра 1.5-2 в разы лучше чем вчера :))) сегодня я взял первую свою рыбку :)))) лобана 48 см :))) для меня это просто мега большая рыбка
Вложения
IMG-20140730-WA0029[1].jpg

Дмитрий Анашкин

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 июл 2014, 01:32

Женя, поздравляю! ты стал настоящим подводным охотником! :)

EugeneG

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение EugeneG » 31 июл 2014, 01:35

Дима, благодарю :) чем больше ныряю, тем больше понимаю сколько еще опыта необходимо получить :)

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 08 авг 2014, 20:48

Сегодня 08.08.14г нырял на маяке. Видимость удовлетворительная, только вот ветер чуть мешал - на волне качало неприятно. Промахивался много. Подстрелил одну кефаль среднюю и пеленгасика маленького. Пеленгасик шел стаей штук 40-50, на глубине метра 3-4. Стрельнул в кучу, попал только в одного.. Хочу отметить, что кефали у берега стало заметно меньше, чем месяц назад. Это не радует..
Вложения
IMG_20140808_164701.jpg

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 08 авг 2014, 20:54

Возвращаясь к теме "багорчика" выкладываю пилотный вариант сделанный за час при помощи покупных ножен с рукояткой, кухонного ножа из нержавейки, крючка на неведомую рыбу (тож нержавейка), лески и суперклея. Нож я предусмотрительно затупил, дабы не порезаться. Проверить на деле пока не удалось, сегодняшним выстрелом попал "куда надо".
Вложения
IMG_20140806_145238.jpg
IMG_20140806_145222.jpg
IMG_20140806_144028.jpg

Аватара пользователя
Термит
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:14
ФИО: Павел

Re: кефаль и пеленгас на Эгершельде

Сообщение Термит » 08 авг 2014, 20:59

Также я крайне заинтересовался темой отделяемых наконечников. У видал такой в и-нет магазине за 4800 руб (без доставки). И сделал подобный из сломанного наконечника и еще одного большего диаметра (цена 200руб). Вот, что получилось. Пока что не испытывал.
Вложения
IMG_20140727_112006.jpg
IMG_20140727_112031.jpg
IMG_20140727_112046-1.jpg


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя