Неудачи или подводная охота в Новой Зеландии, как она есть

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Неудачи или подводная охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 19 ноя 2014, 10:14

"Люди не любят чужих неудачь, дали мяч - фигачь!!!" (с) - обожаю группу Ленинград и их точный слог :lol:
Но в данной ситуации захотел таки чуть отойти от привычной практики публикации успешных отчетов. Спустя вот уже почти год моего пребывания на новом месте накопилось довольно много охот, результат которых - исключительно опыт, а не рыба в морозилке :) И в данной ветке я буду потихоньку публиковать свои наблюдения и неудачные попытки охот, которых не мало, тк в море провожу практически каждые выходные :lol:
Новая Зеландия, как оказалось, - это не то "халявное" раздолье для охотника, как может показаться из роликов на ютубе.
Я в этом уже убедился, может кому-то еще мой опыт поможет составить более реальную картину об охоте в регионе ;)
sharkfin_nz.jpg
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Дмитрий Анашкин » 19 ноя 2014, 18:02

Леха, это нормально, новое место, новые объекты охоты. С появлением и накоплением опыта придет результативность.
Вобщем, это отчет за прошедший год? :) Думаю, в этом сезоне ты в эту ему много не напишешь, так как с пониманием дела дальнейшие охоты должны быть удачными :)

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Desperado » 21 ноя 2014, 01:27

SharkFin писал(а):"Люди не любят чужих неудачь, дали мяч - хуячь!!!" (с) - обожаю группу Ленинград и их точный слог :lol:
Но в данной ситуации захотел таки чуть отойти от привычной практики публикации успешных отчетов. Спустя вот уже почти год моего пребывания на новом месте накопилось довольно много охот, результат которых - исключительно опыт, а не рыба в морозилке :) И в данной ветке я буду потихоньку публиковать свои наблюдения и неудачные попытки охот, которых не мало, тк в море провожу практически каждые выходные :lol:
Новая Зеландия, как оказалось, - это не то "халявное" раздолье для охотника, как может показаться из роликов на ютубе.
Я в этом уже убедился, может кому-то еще мой опыт поможет составить более реальную картину об охоте в регионе ;)
sharkfin_nz.jpg

Если бы всегда все было удачно, это могло бы просто надоесть)) Да и охотимся мы не только из-за трофеев, согласитесь? Бывает так, что вроде бы ничего хорошего не взял, а удовольствие получил море!) Про рыбные места тоже - вспоминаю наши еженедельные вылазки на близлежащие островки с Пхукета. Бывало, что и на 5-х опытных охотников за весь день ни одной трофейной рыбы - просто не попадалось ничего и все. Хотя, в принципе, тамошние места можно тоже обозвать раздольем)

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение altsvet » 21 ноя 2014, 04:03

На макрель к примеру гораздо легче охотится, чем скажем на кефаль. Раба огромная, человека не боится, подплывает вплотную, иногда даже нырять не надо из под трубки можно стрелять. Зато какое удовольствие когда поймаешь, я правда из воды выходить с ней не люблю. Такая дикая зависть у людей, граничащая с ненавистью. Зато люблю быстренько продать - получаю огромное моральное удовлетворение.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Deepman » 22 ноя 2014, 11:55

SharkFin писал(а):"Люди не любят чужих неудачь, дали мяч - хуячь!!!" (с) - обожаю группу Ленинград и их точный слог :lol:


Алексей, с этим сложно не согласиться, поддержу и чуть продолжу...
Вложения
image (5).jpg
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 24 ноя 2014, 21:50

Одной из основных причин неудачных охот здесь для меня является незнание местных акваторий.
Информация собирается из разных источников и картина со временем сложится конечно, но а пока имеем то, что имеем.
На прошлой неделе, 15 числа (в воскресенье), предприняли очередную разведку акватории. На этот раз вышли на катере одного из местных охотников к островам, находящимся в глубине залива Хаураки.
sharkfin_1.jpg

Должен сказать, что в выборе мест мы были сильно ограничены из-за штормовой погоды.
sharkfin_2.jpg

sharkfin_3.jpg

И хоть нам и удалось найти тихую воду, с рыбой в этот день явно не заладилось.
sharkfin_4.jpg

Единственное, что можно было настрелять, это Goatfish. У рыбы было явное преднерестовое поведение и на каждом нырке попадались крупного размера самцы и мелкие самочки. К счастью для них, я нырял с 140 RA и тратить на рифовую рыбу силы и время совсем не хотелось. В итоге вернулся пустым, но получилась очень не плохая тренировка.

Сам по себе залив Хаураки в акватории, прилегающей к Окленду, практически никогда не отличается прозрачной водой. Не большие глубины и илисто-песченное дно делают свое дело. Вот такой вот парадокс. Рыбы на этих акваториях очень много и для рыбаков это просто раздолье, охотников же здесь почти не встретить.
Так что ставлю очередной крестик на карте и пометку о малоэффективности данного места.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 29 ноя 2014, 19:48

Одно из самых популярных мест в районе Окленда, где возможна охота на кингфиш с берега. Мне прямо скажем здесь не везет.
С одной стороны вода здесь никогда не отличается прозрачностью, с другой стороны рыба(кингфиш) проходит это места по пока не понятному мне циклу.
Нужно почаще тут бывать, чтобы разгадать для себя уже этот Matheson bay.
Вложения
sharkfin_matheson3.jpg
sharkfin_matheson2.jpg
sharkfin_matheson1.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 30 ноя 2014, 00:02

:D Лёха,красиво...и млять лавочка целая ;) сцуко хде мы живём :D
Сделай ещё теплых фоток,плиззз :D ,у нас туТа погодная ОПА ожидается.

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение эдиж » 30 ноя 2014, 00:29

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Лёха,красиво...и млять лавочка целая ;) сцуко хде мы живём :D
Сделай ещё теплых фоток,плиззз :D ,у нас туТа погодная ОПА ожидается.

Тоже картинок хочется :roll:
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 10 дек 2014, 09:37

Продолжаю делать выводы из не очень удачных охот.
На этот раз основных вывода три.
Первый - я до сих пор не понимаю, как и где ждать кингфиш. Мы ныряли в трех на вид очень перспективных местах. Это было два мыса и выход скальной породы. Было течение, были стаи мелкой рыбы, но кингфиш так и не проявила себя. Честно говоря, большинство местных похоже тоже не особо понимают, что делают. Все больше ныряют на удачу. В общем по кингфиши вопрос остается открытым.
Второй вывод по снепперу. Местные охотники в большинстве своем не очень хорошие ныряльщики. Рыбы здесь много, это не средиземка и нырять глубоко и на долго здесь не нужно, чтобы взять рифовой рыбы на стол или наткнуться на стаю кингфиш прямо у поверхности. Скорее всего поэтому снеппер для них является сложной добычей. Самые большие особи беруться либо рано утром, когда рыба спит в расщелинах на глубине полтора-два метра, либо на прикормку. В качестве прикормки используют битого морского ежа или мелко наструганую рыбу. Использовать рыбу плохая идея - проверено. Плавающая вокруг тебя акула не способствует хорошей задержке дыхания да и вся крупная рыба тут же разбегается :? Как я понял, долгие залежки местные не делают. Хотя наверное зря. Снеппер выходит посмотреть при том очень не плохие экземпляры. К сожалению я пока не в той форме, чтобы вылеживать их, но двигаюсь в этом направлении. Из моих наблюдений, полторы минуты - это минимум, при котором снеппер может выйти на выстрел. По хорошему нужно две, две с половиной минуты. И еще, возможно нужно что-то менять в моем ружье. На ближней дистанции все отлично, но сделал три промаха на чуть большей дистанции по снепперам, было обидно. Возможно для них нужно более резкое ружье, с двумя тяжами по 16 но гарпуном 6.5 мм. Создалось впечатление, что гарпун 7 мм летит не достаточно быстро. В общем на следующих выходных продолжу тестирование.
Третий вывод я сделал еще давно но в прошлые выходные убедился в его правильности. Если вам дорога снаряга и время, не связывайтесь с морскими угрями. Даже 10 кг конгер может оставить незабываемые впечатления - запутать вам все, что только может запутаться, покусать все, до чего сможет дотянуться ну и в процессе борьбы с ним можно потерять дорогостоящее оборудование или сломать что-нибудь. В нашем случае ребятами был потерян прибор D4i и практически разобрана ласта омер. После чего в лодке почти час распутывали два буйрепа и пол катушки линя. Дороговато получилось.
В общем такие вот выводы на сегодня - нужно тренироваться и больше нырять ;)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение EXTR » 10 дек 2014, 10:30

Да простит меня Алексей..Нашёл такое видео кусучего угря :D :
https://www.youtube.com/watch?v=PV8RhgXPm9g
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Человек » 10 дек 2014, 10:45

спасло только то, что мурена цапнула угря за голову. Я, так понимаю, угорь сам по себе ядовитый, накачал мурену транквилизаторами?)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 10 дек 2014, 11:04

Человек писал(а):спасло только то, что мурена цапнула угря за голову. Я, так понимаю, угорь сам по себе ядовитый, накачал мурену транквилизаторами?)

На видео кольчатый плоскохвост(морская змея) пытается проглотить мурену. Плоскохвост ядовит, судя по всему мурена действительно частично порализована.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 10 дек 2014, 23:05

:D Незнаю как вы там добивали 10кг,угря,ловил почти метровых,см от 40 до примерно80.Такая херь,на палке привязаны спицы от велосипеда,штук 12,этой штукой тыкаешь в морду.так он умудрялся согнуть все спицы и слететь,если сразу не нашёл,ждёшь пока муть осядет,потом уж хвост ищешь.Вообщем проблемная рыба,хотя на любителя.Мы не любили,проще было сомиков и"касаток" наковырять,так жёлтых сомиков вроде называют,тоже пакость

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Santer » 11 дек 2014, 03:27

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Незнаю как вы там добивали 10кг,угря,ловил почти метровых,см от 40 до примерно80.Такая херь,на палке привязаны спицы от велосипеда,штук 12,этой штукой тыкаешь в морду.так он умудрялся согнуть все спицы и слететь,если сразу не нашёл,ждёшь пока муть осядет,потом уж хвост ищешь.Вообщем проблемная рыба,хотя на любителя.Мы не любили,проще было сомиков и"касаток" наковырять,так жёлтых сомиков вроде называют,тоже пакость

Касатки,очень хороши в уху и "скрипят" тоже забавно,а в аквариуме,так вообще красота :!: Не то что в бургере у нас,плавают из Бразилии: Серые,скучные... Смотрю, на них всегда и думаю,что же вы на Уссури, не наловили,местных: Желтеньких,с полосками и главное бесплатно. :lol:
Первопроходцы (солдаты) в Новой Зеландии,становились жертвами гигантских-пресноводных угрей,когда переходили водные преграды в брод.
У кого были на теле раны или кровь на одежде,тонули после нападения угрей.. :?
Сам не видел,но деды рассказывали. :D
Хотя, раньше и сомов на поросят ловили и на медведя с одной палкой ходили. :roll:
Последний раз редактировалось Santer 11 дек 2014, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 11 дек 2014, 09:58

После встречи с акулой на прошлой охоте, решил изучить вопрос более детально.
В процессе попалась такая вот занимательная картинка. Три самых способных к полетам акулы с этой иллюстрации, встречаются в водах Новой Зеландии.
flying-sharks--the-highest-leaping-sharks_502d68192bfaa_w1500.jpg

Источник: visual.ly
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Дмитрий Анашкин » 11 дек 2014, 17:48

SharkFin писал(а):Продолжаю делать выводы из не очень удачных охот.
На этот раз основных вывода три.
Первый - я до сих пор не понимаю, как и где ждать кингфиш. Мы ныряли в трех на вид очень перспективных местах. Это было два мыса и выход скальной породы. Было течение, были стаи мелкой рыбы, но кингфиш так и не проявила себя. Честно говоря, большинство местных похоже тоже не особо понимают, что делают. Все больше ныряют на удачу. В общем по кингфиши вопрос остается открытым.
Второй вывод по снепперу. Местные охотники в большинстве своем не очень хорошие ныряльщики. Рыбы здесь много, это не средиземка и нырять глубоко и на долго здесь не нужно, чтобы взять рифовой рыбы на стол или наткнуться на стаю кингфиш прямо у поверхности. Скорее всего поэтому снеппер для них является сложной добычей. Самые большие особи беруться либо рано утром, когда рыба спит в расщелинах на глубине полтора-два метра, либо на прикормку. В качестве прикормки используют битого морского ежа или мелко наструганую рыбу. Использовать рыбу плохая идея - проверено. Плавающая вокруг тебя акула не способствует хорошей задержке дыхания да и вся крупная рыба тут же разбегается :? Как я понял, долгие залежки местные не делают. Хотя наверное зря. Снеппер выходит посмотреть при том очень не плохие экземпляры. К сожалению я пока не в той форме, чтобы вылеживать их, но двигаюсь в этом направлении. Из моих наблюдений, полторы минуты - это минимум, при котором снеппер может выйти на выстрел. По хорошему нужно две, две с половиной минуты. И еще, возможно нужно что-то менять в моем ружье. На ближней дистанции все отлично, но сделал три промаха на чуть большей дистанции по снепперам, было обидно. Возможно для них нужно более резкое ружье, с двумя тяжами по 16 но гарпуном 6.5 мм. Создалось впечатление, что гарпун 7 мм летит не достаточно быстро. В общем на следующих выходных продолжу тестирование.
Третий вывод я сделал еще давно но в прошлые выходные убедился в его правильности. Если вам дорога снаряга и время, не связывайтесь с морскими угрями. Даже 10 кг конгер может оставить незабываемые впечатления - запутать вам все, что только может запутаться, покусать все, до чего сможет дотянуться ну и в процессе борьбы с ним можно потерять дорогостоящее оборудование или сломать что-нибудь. В нашем случае ребятами был потерян прибор D4i и практически разобрана ласта омер. После чего в лодке почти час распутывали два буйрепа и пол катушки линя. Дороговато получилось.
В общем такие вот выводы на сегодня - нужно тренироваться и больше нырять ;)

Леха, я бы не использовал катушку, а привязывал бы ружье к бую. А так - вполне нормальная охота! К потерям лучше относиться философски)
Попробуй присоединиться к профессиональным охотникам, возможно, у них уже есть готовые решения для твоих вопросов :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 11 дек 2014, 18:10

Дмитрий Анашкин писал(а):Леха, я бы не использовал катушку, а привязывал бы ружье к бую. А так - вполне нормальная охота! К потерям лучше относиться философски)
Попробуй присоединиться к профессиональным охотникам, возможно, у них уже есть готовые решения для твоих вопросов :)

Катушка - это своего рода эксперимент. Пока меня устраивает, ныряю как будто дома в приморье, без всяких плавающих следом буйрепов и плотов :) Хочу попробовать взять с ней крупную рыбу. К потерям я и так отношусь философски, особенно к чужим :lol:
Ну а в компанию к профессиональным охотникам попасть не так просто, делаю все возможное для этого :)

На предстоящие выходные планируем еще один выход, возможно последний в этом году. Серега тоже идет, будем с ним вместе кингфиш заговаривать :twisted:
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 дек 2014, 22:51

как последний выход? почему? у вас лето же только началось?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 13 дек 2014, 03:49

Дмитрий Анашкин писал(а):как последний выход? почему? у вас лето же только началось?

Последний выход на катере, тк год заканчивается ;) Начнется новый год, будут новые выходы.
Ну а с 20 декабря нам предстоит большое путешествие на север. Эх надо не забыть гарпун запасной купить.
Ждите отчетов :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 14 дек 2014, 17:46

Прошедшая суббота порадовала просто невероятными условиями. Сказочный день, отчет будет чуть позже, а пока пара мыслей.
Во первых нас очень взбодрила прохладная вода. Я уже расслабился, наблюдая постоянное увеличение температуры. Однако океанические течения абсолютно не предсказуемы.
В итоге вместо ожидаемых + 18 мы столкнулись с +15+16. В пятерке было прохладно. Первый раз здесь увидел сильное течение. С борта катера было очень похоже на те течения что мы наблюдали на Бали.
Во вторых мне определенно нужно что-то переделывать в ружье. Буду в очередной раз укорачивать тяжи. И попробую заменить их на 17.5 мм.
На следующих выходных хочу снять на камеру выстрелы, чтобы понять как двигается гарпун.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 дек 2014, 17:15

Если тяги старые, их лучше поменять :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 15 дек 2014, 18:58

Дмитрий Анашкин писал(а):Если тяги старые, их лучше поменять :)

Тяги в работе два месяца, правда покупал их давно.
В любом случае поменяю их до следующих выходных. Порезал об ракушечник, когда жуков искал.
Сегодня прикинул, получилось что дистанция свободного шнура позволяет пролететь гарпуну ровно 5 метров(от кончика ружья до наконечника гарпуна). Гарпун при этом идет по треектории вниз и не даже не дергает ружье после того как выбран свободный линь.
Кто-то может сказать что это и так много, но напомню что речь идет об арбалете 130 см, с 7 мм гарпуном 170 см и для такого сетапа дистанция эта совсем не большая.
При этом тяжи были рекомендованной производителем длинны - 74-75 см.
Может быть дело в самих тяжах? Я имею в виду в качестве резины.
Попробую на днях прикупить "свежей" для эксперемента.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Viator » 16 дек 2014, 22:05

Либо резина дубовая, либо тонкая, либо недорастянута (Лёша, посчитай коэффициент удлинения). С 5м я 75-кой лобана стрелял, а уж 130-ка должна с такой дистанции не замечать препятствий.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение SharkFin » 16 дек 2014, 23:41

Viator писал(а):Либо резина дубовая, либо тонкая, либо недорастянута (Лёша, посчитай коэффициент удлинения). С 5м я 75-кой лобана стрелял, а уж 130-ка должна с такой дистанции не замечать препятствий.

Да, Виталь, грешу на резину, буду менять. Надеюсь свежая исправит ситуацию.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Trout » 17 дек 2014, 13:11

SharkFin писал(а):Сегодня прикинул, получилось что дистанция свободного шнура позволяет пролететь гарпуну ровно 5 метров(от кончика ружья до наконечника гарпуна). Гарпун при этом идет по треектории вниз и не даже не дергает ружье после того как выбран свободный линь.
Кто-то может сказать что это и так много, но напомню что речь идет об арбалете 130 см, с 7 мм гарпуном 170 см и для такого сетапа дистанция эта совсем не большая.


Если вспомнить аксиому, что максимальная эффективная дальность стрельбы из арбалета лежит между тремя длинами ствола и тремя длинами гарпуна, то в твоем случае это 3,9 - 5,1м. Так что, в принципе, все норм. Но с резиной, все равно, поэкспериментировать стоит, я считаю.

SharkFin писал(а):При этом тяжи были рекомендованной производителем длинны - 74-75 см.
Может быть дело в самих тяжах? Я имею в виду в качестве резины.


У тебя резина штатная этого производителя или другая? Потому что те рекомендации, которые дает производитель для "своей" резины, могут оказаться не актуальными для резины другого сорта. А вообще, забудь все эти рекомендации, и делай коэффициент растяжения не менее 3 для резины диаметром 18 мм, не менее 3,3 для 16 и 3,5 для 14. Штатная резина к европейским ружьям, как правило, имеет коэффициент 2,7-2,8 независимо от диаметра. Делается это, как я полагаю, для продления срока службы. Но для продвинутых охотников, которые понимают, что тяги надо менять каждый сезон, как минимум, ресурс большого значения не имеет. Что там со штатными коэффициентами у РА, я не знаю, возможно, они отличаются от европейских.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Trout » 17 дек 2014, 13:16

Viator писал(а): С 5м я 75-кой лобана стрелял, а уж 130-ка должна с такой дистанции не замечать препятствий.


С пяти метров от кончика гарпуна или от глаза? В последнем случае это получается не менее 6,5 метров, что для 75-ки, ИМХО, нереально :roll:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Viator » 17 дек 2014, 15:19

При сильном прозраке я на линесброс кладу два витка, что составляет около 4м линя от головы ружья, плюс гарпун 115см. Несколько раз брал лобана на дистанции, что он оказывался на пределе дальности - где-то сразу за флажком.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Trout » 17 дек 2014, 18:19

Виталя, ну, тогда ты уникум какой-то, если на 4 длины гарпуна уверенно стреляешь! :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Неудачи или охота в Новой Зеландии, как она есть

Сообщение Viator » 17 дек 2014, 19:31

Если вижу уверенно - стреляю и на такой дистанции...правда, не всегда попадаю... :)
Я на полурылах технику оттачиваю... :)


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя