Первая кингфиш сезона 2015

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение SharkFin » 12 янв 2015, 08:57

Прошедшую субботу можно легко назвать разгрузочным днем.
После наших с Серегой тяжелых охот на севере, условия в домашней бухте были просто райскими. Вода прогрелась до +20, течения почти нет, волны нет. Жаль, что прозрачность была не очень - около 8 метров по вертикали.
Изначально мы планировали выход на катере, но не сложилось и пришлось задействовать план “Б”.

В 8 утра выехали на двух машинах в одну из бухт. К нам с Серегой присоединился Дима. Несколько недель назад Диме удалось взять в этой бухте трех кингфиш и мы расценили это как хороший знак.
sharkfin_kingfish2.jpg

Приехали за два часа до полного прилива. Переоделись и зашли в воду. До места охоты плыть около 15 минут.

Только вышли за риф, как сразу увидел огромную стаю джек макрели(мелкая рыба, которой питаются многие хищники). Воспринял это как хороший знак. Серега делает первый нырок в стороне от меня и стреляет. Вышла пара кингфиш, но после непродолжительной борьбы рыба сходит. Жаль конечно, но мы точно убеждаемся что рыба есть.

Я отхожу мористее. Буквально на секунду поднимаю голову из воды, чтобы найти Серегу и когда опускаю маску обратно в воду, просто замираю. Подо мной ходит огромная стая рыбин, плюс минус 15 кг каждая. Чуть ныряю к ним, стая расходится, но потом возвращается на выстрел. Выбираю рыбу, стреляю и наверх. Рыба метнулась ко дну, я удерживаю ее за линь. Несколько рывков и она сходит! Как так, не может быть, хорошо ведь попал. Ладно, стая где-то рядом, кричу об этом Сереге а сам быстро перезаряжаю.

Проплыл буквально 50 метров и опять вижу стаю. Ныряю по направлению от рыбы, они подходят ближе. Поравнявшись со стаей, стреляю. Попал хорошо. Серега рядом и я прошу его подстраховать меня. Он подныривает и делает килшот - гарпун перебивает рыбе позвоночник. Отлично, одна рыба отправляется на кукан. Серега забирает ружье и отходит в сторону. Я провозился с распутыванием линя. Начинаю заряжать ружье. Плыву и думаю, только бы стая не вернулась пока я заряжаю. Но по закону подлости стая вновь появилась когда я зарядил только одну тяжу. По моему опыту даже одной 16 мм тяжей можно сделать хороший выстрел с ближней дистанции. Ныряю чуть в сторону от рыбы и стая опять подходит ближе. Выцеливаю хороший экземпляр и стреляю в жаберную крышку. Попадание надежное, рыба быстро слабеет из-за потери крови и я ее смело подтягиваю к поверхности. Отлично, второй трофей на кукане. Начинаю заряжать арбалет и слышу крик Сереги. Подплываю и вижу что он держит рыбу, которая вот вот сорвется. А у меня разряжен арбалет. Попытался нырнуть взять ее за хвост, но рыба ушла глубже. Всплываю и заряжаю арбалет на одну тяжу при том на промежуточный зацеп - мощности должно хватить. Ныряю к рыбе и стреляю в жаберную крышку. Гарпун пробивает рыбу на вылет. Отлично, третья рыба у нас.
sharkfin_kingfish1.jpg

Решаем возвращаться домой, тк рыбы достаточно и к тому же опасно болтаться в море с тремя рыбами за которыми тянется кровавый шлейф. Вернулись на берег. Через какое-то время приплыл Дима с отличной рыбой на кукане.
sharkfin_kingfish5.jpg

В итоге на троих было взято 4 рыбины (суточная норма на человека 3 кингфиш), средним весом около 15 кг.
sharkfin_kingfish4.jpg

Отличный день, простая и от этого не менее интересная охота в хорошей компании. Домашняя бухта очень порадовала :D

P.s. Для этой охоты, продолжая эксперемент с ружьем, укомплектовав его штатным образом. Убрал катушку, гарпун привязал непосредственно к ружью а ружье к буйрепу и бую. В принципе мне понравился такой сетап. Легкий буй не делал сильных рывков и позволял нырять достаточно комфортно. Посмотрим как сработает эта система с моим вторым буем.

И специально для Андрюхи(Злобного), лавочка все еще на месте и продолжает дарить людям радость :D
sharkfin_kingfish3.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Саян
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:23
ФИО: Вован т.271-81-16
Откуда: Владивосток

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение Саян » 12 янв 2015, 15:27

Леша, поздравляю. Отличный результат!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение Santer » 12 янв 2015, 15:40

Как сам там побывал. :roll: :roll: Хороший рассказ :!:

---P.s. Для этой охоты, продолжая эксперемент с ружьем, укомплектовав его штатным образом. Убрал катушку, гарпун привязал непосредственно к ружью а ружье к буйрепу и бую. В принципе мне понравился такой сетап. Легкий буй не делал сильных рывков и позволял нырять достаточно комфортно. Посмотрим как сработает эта система с моим вторым буем.---
Леша,ты говорил,что боишься отпускать ружо с рыбой :?:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение SharkFin » 12 янв 2015, 15:46

Спасибо, друзья :)

Santer писал(а):Леша,ты говорил,что боишься отпускать ружо с рыбой :?:

Да, Саш, говорил, но как-то меня уже утомили попытки понять это ружье и я решил, что раз уж его заберет рыба, то так тому и быть :) Посмотрим как оно продержится.
Будь на его месте дерево или карбон, я бы продолжил охотиться с катушкой или крепил гарпун прямиком к бую, в обход ружья.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 янв 2015, 16:11

Ура! сезон начался! :) Появилась стабильность, как результат опыта, дальше должно быть еще лучше!
Мои поздравления! :)
Леха, сфотай верхний плавник, пожалуйста, сколько там лучей?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение SharkFin » 12 янв 2015, 16:15

Дмитрий Анашкин писал(а):Ура! сезон начался! :) Появилась стабильность, как результат опыта, дальше должно быть еще лучше!
Мои поздравления! :)
Леха, сфотай верхний плавник, пожалуйста, сколько там лучей?

Спасибо, Дим, посчитал специально по твоей просьбе - по 6 лучей у каждой рыбы.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 янв 2015, 17:40

надо или 5 или 7. на наших лакедрах по 5, в описаниях встречается другой вид с 7 лучами.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение EXTR » 12 янв 2015, 17:54

Да это же шести лучевая лакедра... :D
Я тоже пытался распознать её фоткам.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение SharkFin » 12 янв 2015, 19:50

Дмитрий Анашкин писал(а):надо или 5 или 7. на наших лакедрах по 5, в описаниях встречается другой вид с 7 лучами.

Может не досчитался, но их было больше 5 - это факт :)
В след раз сделаю фото для статистики.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение dimeziz » 12 янв 2015, 20:59

Вот это охота в домашнем "огороде"! ;)
Прекрасный рассказ и фото!
Спасибо, Алексей!
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Первая кингфиш сезона 2015

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 12 янв 2015, 23:09

:D Жизнь прекрасна...Лёха, спасибо за позитив, удачи и фарта.
Лавочка зачётная ;) сенькаю


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей