FAQ Дайнемовский зацеп

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 16 мар 2015, 22:02

Trout писал(а):...видишь суслика? (с) :roll: :lol:

Это, конечно, аргумент... но у нас был парнишка в роте, который как-то раз всю ночь в кубрике скорпионов давил! (Правда, кроме него их никто не видел...) Так что видимые проблемы - это тоже не всегда существующие... :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 16 мар 2015, 23:35

....И это вместо благодарности за то, что чувак обезвредил всех скорпионов в кубрике?! Неблагодарные люди! :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение EXTR » 17 мар 2015, 00:59

:lol: :lol: :lol:
Trout писал(а):....И это вместо благодарности за то, что чувак обезвредил всех скорпионов в кубрике?! Неблагодарные люди! :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Captain Jamaica » 17 мар 2015, 02:30

Т-тул весьма удобен для заправки вишбонов, сидящих на несъемном зацепе. Заправляя с его помощью вишбоны с короткими петельками, легко надавить лишнего, и петелька скроется внутри тяжа. Так что желательно его страховать. ИМХО
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Santer » 17 мар 2015, 02:39

Петлю, легко достать и инструменты как видно на видео,те же,что и у каждого есть в гараже.
Вот только зачем нужен цельный зацеп,а если он порвется,конец охоте. :|
С петлей все проще и замену можно делать не выходя из воды...
Второй узел,(на всякий случай) теперь буду делать всегда,хотя и один держит и еще не разу не подвел.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 17 мар 2015, 12:08

Santer писал(а):Второй узел,(на всякий случай) теперь буду делать всегда,хотя и один держит и еще не разу не подвел.


Какой "второй узел" ты имеешь в виду?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение SharkFin » 17 мар 2015, 12:08

Captain Jamaica писал(а):Т-тул весьма удобен для заправки вишбонов, сидящих на несъемном зацепе. Заправляя с его помощью вишбоны с короткими петельками, легко надавить лишнего, и петелька скроется внутри тяжа. Так что желательно его страховать. ИМХО

Алексей, я постоянно использую петли из более тонкого материала а на сам зацеп ставлю съемные дайнемы потолще. Чтобы петли не убегали в тяжу, продень в них шнур и оставь его снаружи. Потом за него легко вытащишь, если проскочит дальше чем нужно.
Я обычно не просто продеваю в петлю страховочный шнур но и с помощью него натягиваю всю конструкцию, получается еще проще проталкивать все в тяжу.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Santer » 18 мар 2015, 01:46

Trout писал(а):
Santer писал(а):Второй узел,(на всякий случай) теперь буду делать всегда,хотя и один держит и еще не разу не подвел.


Какой "второй узел" ты имеешь в виду?

На 4-той минуте,он делает затяжку,переворачивает тяж и еще раз делает узел.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 18 мар 2015, 12:13

Теперь понял. Вреда от второго узла, конечно, не будет, но если не затянуть первый узел как следует, то второй не поможет. У меня пару раз вылетали вишбоны, но не от того, что констрикторы развязывались, а от того, что я их недотягивал.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Alexes » 18 мар 2015, 16:12

Trout писал(а):Теперь понял. Вреда от второго узла, конечно, не будет, но если не затянуть первый узел как следует, то второй не поможет. У меня пару раз вылетали вишбоны, но не от того, что констрикторы развязывались, а от того, что я их недотягивал.

Вишбоны вылетели сразу или через какоето время?
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Trout » 18 мар 2015, 16:57

В течение пяти-пятнадцати минут после зарядки ружья, насколько я помню.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Alexes » 18 мар 2015, 21:37

Trout писал(а):В течение пяти-пятнадцати минут после зарядки ружья, насколько я помню.

У меня на маресе практически через пол сезона эксплуатации, причем снаряжение тяг заводское. Ну с двойным узлом думаю такого бы не случилось.
Последний раз редактировалось Alexes 18 мар 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Дмитрий Анашкин » 18 мар 2015, 21:47

затягивать узел лучше не "на сухую". Если мыльным раствором смочить узел, то он затягивается легко и до упора. Перерезать тяж, если затягиваете руками, не бойтесь :)

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Alexes » 18 мар 2015, 21:54

Alexes писал(а):
Trout писал(а):В течение пяти-пятнадцати минут после зарядки ружья, насколько я помню.

У меня на маресе практически через пол сезона эксплуатации, причем снаряжение тяг заводское. Ну с двойным узлом думаю такого бы не случилось.

Перевяжу ка я второй узел, пока не стрельнул :idea:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Captain Jamaica » 20 мар 2015, 12:10

SharkFin писал(а):Алексей, я постоянно использую петли из более тонкого материала а на сам зацеп ставлю съемные дайнемы потолще. Чтобы петли не убегали в тяжу, продень в них шнур и оставь его снаружи. Потом за него легко вытащишь, если проскочит дальше чем нужно.
Я обычно не просто продеваю в петлю страховочный шнур но и с помощью него натягиваю всю конструкцию, получается еще проще проталкивать все в тяжу.

Согласен полностью. Все именно так и делаю :D Предыдущим постом как раз хотел сказать о необходимости продевать шнур в петельки, для подстраховки и удобства. Констриктор затягиваю до обрыва шнура под губками пассатижей, которыми затягиваю короткий хвостик. Ни один вишбон не выскочил :twisted: Дайнему делаю только съемную, запасная перемычка спрятана в полости рукоятки. ;)
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Дмитрий Анашкин

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Дмитрий Анашкин » 03 авг 2015, 20:46

В Трех измерениях на Постышева появилась нужная дайнема для зацепов, по низкой цене.
Для амортизаторов тоже самое то!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Santer » 03 авг 2015, 21:19

Дмитрий Анашкин писал(а):В Трех измерениях на Постышева появилась нужная дайнема для зацепов, по низкой цене.
Для амортизаторов тоже самое то!

+ 1
Работает как надо,сам уже поставил на все тяги.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение ned » 20 апр 2016, 02:10

Viator писал(а):Я в этой ветке никак не могу понять сути спора. Одни - "делал без бусин - получил по лапам", другие - "я делаю без бусин, и у меня всё зае*сь". Если есть решение сделать сразу гарантированно надежную конструкцию, то зачем пробовать её упростить, а затем мучительно ждать на ходовых испытаниях - даст по лапам, или удержится? И радоваться после многочасового напряжения, если узел не выскочил... и материться, если трюк в конце концов не удался.
Назовите мне хоть один "минус" применения бусин, чтобы оправдать их неприменение.


Виталий, отверстие на 14мм тяге - очень маленькое, я бы сказал нестандартно маленькое.
Или надо маленькие бусины, найти - раз, и из чего петлю делать ? меньше 1мм линь использовать - есть риск обрыва?
Вопрос к знатокам: темлячный(бриллиантовый) узел - на нём петля ползёт?

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение salexx » 20 апр 2016, 03:59

ned писал(а):
Viator писал(а):Я в этой ветке никак не могу понять сути спора. Одни - "делал без бусин - получил по лапам", другие - "я делаю без бусин, и у меня всё зае*сь". Если есть решение сделать сразу гарантированно надежную конструкцию, то зачем пробовать её упростить, а затем мучительно ждать на ходовых испытаниях - даст по лапам, или удержится? И радоваться после многочасового напряжения, если узел не выскочил... и материться, если трюк в конце концов не удался.
Назовите мне хоть один "минус" применения бусин, чтобы оправдать их неприменение.


Виталий, отверстие на 14мм тяге - очень маленькое, я бы сказал нестандартно маленькое.
Или надо маленькие бусины, найти - раз, и из чего петлю делать ? меньше 1мм линь использовать - есть риск обрыва?
Вопрос к знатокам: темлячный(бриллиантовый) узел - на нём петля ползёт?


по поводу бусин... раньше использовал:
402_0.jpg


но райфовская спектра 2мм (которую использую для зацепов) в 2 оборота туда не лезет чтоб сделать петлю, в итоге приходилось делать вот так:
304_1.JPG


но рано или поздно "перемычка" протирается даже при очень хорошо полированных шаркфинах (на пропилах еще быстрее)
в итоге надо все разбирать... заново обтягивать, тем более если тяги еще очень даже рабочие

бусины обычные тоже использовал... когда перетерлась перемычка и пришло время доставать бусины, под воздействием соленой воды они там "расплавились" за..ся доставать их)
в тягу с отверстием 1мм бусину хрен засунеш)

3 года назад перешел на это:
819_1.JPG

(продаются без перемычки)
залазиют в любые тяжи на раз, в том числе на "сигалсаб" где отверстие 1мм
соленая вода внутрь тяги не попадает вообще... мало ли какая там реакция может произойти латекса с соленой водой за сезон- два использования)
если перемычка перетерлась... поменять пару минут, можно прям в воде.

главное при обтяжке тяги - не жалеть сил (лучше перетянуть чем не дотянуть), и все будет ок
за 3 года ни разу не вылетала, использую на всех своих ружьях...
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение salexx » 20 апр 2016, 04:05

еще один плюс такого зацепа: если тяж новый можно перемычку длиннее поставить и со временем укорачивать ее по мере ослабления силы тяжей
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Zver' » 20 апр 2016, 16:35

ned писал(а):
Viator писал(а):Я в этой ветке никак не могу понять сути спора. Одни - "делал без бусин - получил по лапам", другие - "я делаю без бусин, и у меня всё зае*сь". Если есть решение сделать сразу гарантированно надежную конструкцию, то зачем пробовать её упростить, а затем мучительно ждать на ходовых испытаниях - даст по лапам, или удержится? И радоваться после многочасового напряжения, если узел не выскочил... и материться, если трюк в конце концов не удался.
Назовите мне хоть один "минус" применения бусин, чтобы оправдать их неприменение.


Виталий, отверстие на 14мм тяге - очень маленькое, я бы сказал нестандартно маленькое.
Или надо маленькие бусины, найти - раз, и из чего петлю делать ? меньше 1мм линь использовать - есть риск обрыва?
Вопрос к знатокам: темлячный(бриллиантовый) узел - на нём петля ползёт?

Столкнулся с той же проблемой при переделки зацепа на новых 14 мм тягах. Сделал петлю с обычным узлом из Омеровской дайнемы, она пропитана парафином, смочил мыльной водой и запихнул тонкой крестовой отверткой. Опробовал на соревнованиях по стрельбе (натягивал на 125), проблем не выявил.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Alexes » 21 апр 2016, 00:15

С вишбонами надежнее естественно, но если какой нить узел умный завязать мож надежно получится? Продал мне один умелец тяги с дайнемой года два назад, получил по рукам не зачто не прочто, оказалось на вишбонах сэкономил г.., а мне чертовски мягко говоря неприятно :twisted:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Zver' » 21 апр 2016, 00:22

так в том и дело что в 1 мм вишбот не лезет. нормально держит с обычным узлом
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение bakhtigareev » 21 апр 2016, 00:24

Уже писал раньше, при заправке узла в тяж выправляю наружу не только петлю, но и кончики.
Все это затягивается узлом констриктора и узлу просто некуда ползти, вне зависимости от
качества используемого шнура.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Viator » 21 апр 2016, 01:11

Любая верёвка - субстанция, способная деформироваться под внешним воздействием. И узел из веревки тоже способен деформироваться. Вы можете с великим трудом засунуть узел внутрь, а он потом с лёгкостью может вылететь именно потому, что при заталкивании вы его плющите вдоль линии дырки, и он распирается вширь, а при натяжении вы его растягиваете вдоль линии дырки, и он сужается.
А бусинка, даже самая маленькая, не деформируется при тяни-толкании, а потому значительно повышает надежность конструкции.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение ned » 21 апр 2016, 01:20

salexx писал(а):
3 года назад перешел на это: залазиют в любые тяжи на раз, в том числе на "сигалсаб" где отверстие 1мм
соленая вода внутрь тяги не попадает вообще... мало ли какая там реакция может произойти латекса с соленой водой за сезон- два использования)
если перемычка перетерлась... поменять пару минут, можно прям в воде.


Саша, я только не понял, как там перемычка фиксируется?
В "трех измерениях" нет таких вроде сейчас.

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение morda » 21 апр 2016, 09:37

Здесь лучше видно.
Вложения
819_0.jpg

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение BelAlexey01 » 21 апр 2016, 17:33

Сделал 2 кольцевые тяги 14мм и в это самое маленькое отверстие запихнул стандартную бусинку...

Дело было так... сначала задней стороной гарпуна, я запихнул во внутрь смазанный слюнями (Обильно) узилок в так же обильно смазанную тягу...
Затем уже запихивал слюнявую бусинку... изрядно затупившимся гарпуном внутрь, после чего нужно было еще пару усилий что бы смазать кончик гарпуна и запихнуть бусинку поглубже :)

п.с. Я был уверен в том что запихну внутрь посмотрев на ружО в заряженом состоянии как сильно тянется тяга в отверстии под тягу... Она там оч сплюснута

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение salexx » 21 апр 2016, 18:33

ned писал(а):
salexx писал(а):
3 года назад перешел на это: залазиют в любые тяжи на раз, в том числе на "сигалсаб" где отверстие 1мм
соленая вода внутрь тяги не попадает вообще... мало ли какая там реакция может произойти латекса с соленой водой за сезон- два использования)
если перемычка перетерлась... поменять пару минут, можно прям в воде.


Саша, я только не понял, как там перемычка фиксируется?
В "трех измерениях" нет таких вроде сейчас.


Эдик, я такие вставки у Берга покупал, в 3ДМ нету
дайнема сбоку вставки выходит, делаешь обычный узелок и все)
Хочешь что то сделать - сделай

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: FAQ Дайнемовский зацеп

Сообщение Omen » 21 апр 2016, 20:21

Я такими же сейчас пользуюсь, у Саши посмотрел когда-то )


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя