ГАРПУНы. Выбор, применение

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 01:29

вместе с ружьем мне пришли гарпуны:
DEVOTOSUB 6,5 мм, 168 см. (родной от ружья DEVOTOSUB DENTICE 130)
Salvi Torsion Squalo 7 мм, 160 см.
Salvi Sandvik, 6,5 мм, 130 см
+ на фото старый от XF95 Sandvik, 6,25 мм, 125 см/ для сравнения
Вложения
DSC01068_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 01:57

гарпун от ДАВОТО, гарпун как гарпун - их хвалят. цвет темная бронза. пока по рыбе, камням не попробую не узнаю, зацепы на вид приварены неплохо (есть ощущение гаражных мастерских).
гарпун от Салви Торсион - очень красивый, ощущение класса Премиум. Вообще, считаю что для дайнемы, зацепы "акульи плавники" от Салви на моих моделях шлифовать не нужно, а от давото нвсякий случай нужно пройтись...
Вложения
DSC01073_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 02:05

визуально сравнивая Сальви 130см 6,5 и родной ХФ 125,6.25, ощшене что от Сальви тольще на много и тяжелее. при замером Шлангенциркулем сальв диаметры подтвердились 6,45 и 6.25. но разница в весе и жесткости добавляет Сальви ощщения "Лома". Конечно все это ИМХО так как точные приборы только Штанген и рулетка.
Вложения
DSC01071_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 02:18

самый интересный гарпун это Salvi Torsion Squalo 7 мм. Интересна конструкция Флажка. Пр этой конструкции у гарпун должны быть хорошие гидродинамические показатели в полете + высока проникающая способность. +флажок должен надежно фиксировать рыбу, так как он свободно вращается при откинутом состоянии. Но именно это свойство требует обязательного применения резинового колечка.
Вложения
DSC01076_copy.jpg
DSC01077_copy.jpg
DSC01075_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 02:34

даже переходы, где выбран метал под флажек и основная толщина гарпуна, "сглаженны" :)
Вложения
DSC01079_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 02:41

Зацепы "Акульи плавники" на сальви не приварены, а закреплены штифтами насквозь "плавник -гарпун".
Вложения
DSC01080_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 02:44

вот пока все по визуальному осмотру. и мнению об этих изделиях. Если получится в бассейне отстрелять напишу, после охоты ясно станет.
Во Владивостоке есть резиновые коллечки, флажки на ХФаер и просто класические, а так же штифты для крепления флажков?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 04 янв 2010, 17:28

EvgenyKarpus писал(а):даже переходы, где выбран метал под флажек и основная толщина гарпуна, "сглаженны" :)

Будучи вынужденным немного интересоваться гидродинамикой могу сказать, что турбуленция, создаваемая резиновым колечком такова, что все эти сглаживания остаются только для красоты.
С этой же точки зрения не вижу смысла в самом колечке, т.к. набегающий поток прижимает флажок на первом же десятке сантиметров движения. А вот соотношение толщина/длина, на мой взгляд, у него наиболее удачная, т.к. поперечная деформация у него должна быть наименьшей (если, конечно, металл одинаковой жесткости на изгиб), что должно давать бОльшую точность.

ПыСы: Из-за увеличения турбулентного сопротивления и его смещение в начало полет гарпуна делается менее устойчивым по направлению. Хотя, при такой длине это, скорее всего, столь малые влияния, что при стрельбе на несколько метров могут и не иметь значения вообще... :lol:

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Vladimirov » 04 янв 2010, 17:46

EvgenyKarpus писал(а):вот пока все по визуальному осмотру. и мнению об этих изделиях. Если получится в бассейне отстрелять напишу, после охоты ясно станет.
Во Владивостоке есть резиновые коллечки, флажки на ХФаер и просто класические, а так же штифты для крепления флажков?

Женя, фото ружья пожалуйста забрось в разных проекциях.
И опиши свою возню с таможнею, чем всё закончилось, и что можно посоветовать, что-бы впредь упростить все эти действия.
И на кого ты собрался это ружьё применять? ;)
По лакедре-понятно, если за нею целенаправленно охотиться, но это пара охот в году :D , может на акул собрались? :)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 17:50

Viator писал(а): не вижу смысла в самом колечке, т.к. набегающий поток прижимает флажок на первом же десятке сантиметров движения.

флажок "свободно бегает" и вращается, он не закреплен как обычно 2 положения "открыт-закрыт". Поэтому если не будет колечка, набегающий поток прижмет его как на фото 01076, или как нибудь еще. и гарпун не полетит или если полетит то с открытым флажком который не даст пробить рыбу. так что укладывать его ручками точно придется и фиксировать резиночкой. на практике все увидим...

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 18:02

Vladimirov писал(а):И на кого ты собрался это ружьё применять? ;)
По лакедре-понятно, если за нею целенаправленно охотиться, но это пара охот в году :D , может на акул собрались? :)

Длинные гарпуны и ружо 130см. для Тайланда. в будущем думаю пригодится и для местного использования...
По таможне это долгая история, если у кого проблемы будут, дам консультацию (незачем просто так на кладбище ходить). но писать об этом сейчас не хочется...
по ружью "визуальный осмотр" напишу, но так как ранее я ничего подобного не видел, сейчас все нравится.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 04 янв 2010, 18:05

а... понял... Я сразу не посмотрел в увеличенном виде конструкцию и подумал, что он на оси... :lol: Тогда да - без колечка не обойтись... Только не понял, зачем такую конструкцию делали? В чем фишка? Если сделать заподлицо, то это делают и с обычными флажками на оси. А вот укладывать его на место - чуть, но хлопотнее...

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение altsvet » 04 янв 2010, 20:57

С Девото охочусь уже пол года - лучший гарпун из всех, что у меня были. Точил всего один раз. У него слишком острый угол заточки, и при попадании в камень кончик загнулся. Заточил его примерно как салви на фото. При использовании кончик как-бы скругляется и всё равно остаётся достаточно острым. Единственно задолбался шлифовать зацепы, иначе они треплют дайнему. До этого пользовался Салви - таким как 3 на фото. Не понравился, он у меня гнулся по заклёпке от флажка, в этом месте гарпун дополнительно ослаблен проточками под флажёк. Кроме того при выстреле с 2 кольцами резин, при вылете гарпун цеплял последним зацепом за первый вишбон. Приходилось заряжать оба кольца на последний зацеп, благо он достаточно высокий. Кроме того, гарпун ослаблен отверстиями под шаркфины. Торшен купить так и не решился, во первых не хочется заморачиваться с резинкой. Во вторых, не уверен, что можно легко освободить при втыкании в риф. В третьих по моему гарпун сильно ослаблен проточкой под флажёк. К тому-же остаются все перечисленные недостатки относително шаркфинов.
Yours Truly - Alex

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение EvgenyKarpus » 04 янв 2010, 21:59

altsvet писал(а):С Девото охочусь уже пол года - лучший гарпун из всех, что у меня были. Точил всего один раз. У него слишком острый угол заточки, и при попадании в камень кончик загнулся. Заточил его примерно как салви на фото. При использовании кончик как-бы скругляется и всё равно остаётся достаточно острым. Единственно задолбался шлифовать зацепы, иначе они треплют дайнему. До этого пользовался Салви - таким как 3 на фото. Не понравился, он у меня гнулся по заклёпке от флажка, в этом месте гарпун дополнительно ослаблен проточками под флажёк.

Александр, на каком ружье использовался гарпун Сальви Сандвик? я его беру как второй рабочий на На XFair-95, причем родной пережил несколько прямых попаданий со 2го зацепа по камням, живой.
altsvet писал(а):Кроме того при выстреле с 2 кольцами резин, при вылете гарпун цеплял последним зацепом за первый вишбон. Приходилось заряжать оба кольца на последний зацеп, благо он достаточно высокий.

так последний зацеп (первый от глаз охотника) можно сгладить напильником, не пробовал?
altsvet писал(а): Кроме того, гарпун ослаблен отверстиями под шаркфины. Торшен купить так и не решился, во первых не хочется заморачиваться с резинкой. Во вторых, не уверен, что можно легко освободить при втыкании в риф.

Да, здесь нужно запасной флажок с клеем приобретать, так как он также должен выкручиваться..
altsvet писал(а): В третьих по моему гарпун сильно ослаблен проточкой под флажёк. К тому-же остаются все перечисленные недостатки относително шаркфинов.

проверим, сообщим:)
Последний раз редактировалось EvgenyKarpus 04 янв 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение altsvet » 04 янв 2010, 23:50

У меня Бушат марлин карбон 95. Ставлю 2 кольца резины 15. Сейчас купил резину 14, думаю, что будет ещё лучше. Охочусь в средиземке в Израиле. В основном с берега, т.е. без лодки. Сальви меня явно разочаровал, когда согнулся по заклёпке. Правда так получилось, что долбанул почти в упор в камень, всяко бывает. Напильником конечно можно было подправить, но не решился, предпочёл заряжать оба вишбона на зацеп близкий к тригеру.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Sergey_A » 05 янв 2010, 11:53

Немного офф топик. По провозу ружья. Я где-то прочелю, что при прохождении таможни в Тайланде у нашего соотечественника были проблемы при провозе ружья для ПО. В следующщий раз на вопрос "Что там?" он отвечал просто "Fishing..." Я так и делал- вопросов не было ни в Маниле , ни на Палау по прилёту.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 11 янв 2010, 19:54

EvgenyKarpus писал(а):Во Владивостоке есть резиновые коллечки, флажки на ХФаер и просто класические, а так же штифты для крепления флажков?


В качестве колечек на гарпуны хорошо подходят О-ринги для регуляторов, они есть в продаже в любом дайв-центре, бо расходный материал. Флажки со штифтами в комплекте тоже попадаются в продаже, но вот только иксфаевровских я не встречал. Но думаю, под заказ привезут.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ZayaC » 21 апр 2011, 01:49

Вот какой вопрос интересует: а кто-нибудь пользовался гарпунами к арбалету с бегунком?! фотку выложу завтра. Интересны любые отзывы по практичности (непрактичности) применения таковых :)
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 21 апр 2011, 11:47

ZayaC писал(а):Вот какой вопрос интересует: а кто-нибудь пользовался гарпунами к арбалету с бегунком?! фотку выложу завтра. Интересны любые отзывы по практичности (непрактичности) применения таковых :)

А смысл?! Выигрыша никакого не дает. Чем больше деталей, чем меньше надежность (теория надежности систем). Даже если всё надежно, то повышается сопротивление (и существенно), а следовательно, снижается дальность боя. Но главное - ЗАЧЕМ?

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ZayaC » 21 апр 2011, 23:47

Вот и меня этот вопрос "зачем?" сильно интересует.... Но самое интересное, что таковые продаются, а точнее - покупаются. Причём длинные гарпуны (150см)
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 22 апр 2011, 16:59

ZayaC писал(а):Вот и меня этот вопрос "зачем?" сильно интересует.... Но самое интересное, что таковые продаются, а точнее - покупаются. Причём длинные гарпуны (150см)


Покупаются они нубами, которые темы не знают :lol: А продавцам-то похер, раз берут - будем продавать ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ZayaC » 22 апр 2011, 23:18

Я, блинский блин, даже не могу понять, как его заряжать....Оо
Если ставить его в основание гарпуна, то его, естественно, начинает перетаскивать к голове в процессе зарядки. А если его притягивать прям под флажок, то при малейшем рывке в сторону гарпун слетает с направляющей из-за натяжения линя, то есть проточка под линь должна быть точно под гарпуном. но это ещё полбеды :D Пёс с ним с обычным бегунком (как на пневматах), Но на нём стоят сепараторы линя.. два штуки :o
помогайте информацией, а-то я уже себе мозг подвывихнул)))
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 22 апр 2011, 23:59

Дык... ты ж фоты так и не выложил...

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ZayaC » 23 апр 2011, 00:16

Вот, гарпун Beuchat Tahitian из нержавеющей стали:
Вложения
533g_beg.jpg
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 23 апр 2011, 00:26

Исходя из этой конструкции, бегунок должен находиться сразу перед головой ружья. К этим усам крепится петля, к середине которой уже крепится линь. Дя открытой головы, наверное, не очень-то подходящая конструкция (хотя, она нах не нужна и для закрытой головы...), т.к. поперечное натяжение линя может выдернуть гарпун из направляющей (зависит, конечно, от схемы проводки линя).

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ZayaC » 23 апр 2011, 00:44

О чём я и говорил....
Гарпун с бегунком идёт в комплекте с Буша revolution... ладно, там гарпун достаточно надёжно фиксируется модулем "Quick Reload", но и бегунок там без сепаратора он и один там нафиг ненужен, а уж два... :) ну эт моё ИМХО
В движении жизнь!

Василий_FIN

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Василий_FIN » 23 апр 2011, 10:57

ZayaC писал(а): Гарпун с бегунком идёт в комплекте с Буша revolution...

Это специально к этой модели: такая концепция: берем остатки дерева, которых не хватает на целое ружье, остатки карбона (для восприятия на слух) + все что не могли продать: странные тяги, ГАРПУН с бегунком и т.д.
Делаем рекламу, что вообще пипец хорошее ружье. Про ролики с 69 г. забыл. (у французов с тех времен остались :D ).
Продаем по $600 за погонный метр.


Если честно: интересное ружье, хотелоь бы посмотреть-попробовать, но не за эти деньги.
Вложения
n1638158502196764229384.jpg
обратите внимание на флажек... Вы тоже сразу его фиксируете резиночкой после охоты? Или только пока новое?

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение ZayaC » 23 апр 2011, 13:01

Василий_FIN писал(а):все что не могли продать: странные тяги, ГАРПУН с бегунком и т.д.

:lol: :lol: :lol:
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 25 апр 2011, 15:21

ZayaC писал(а):Я, блинский блин, даже не могу понять, как его заряжать....Оо
Если ставить его в основание гарпуна, то его, естественно, начинает перетаскивать к голове в процессе зарядки. А если его притягивать прям под флажок, то при малейшем рывке в сторону гарпун слетает с направляющей из-за натяжения линя, то есть проточка под линь должна быть точно под гарпуном. но это ещё полбеды :D Пёс с ним с обычным бегунком (как на пневматах), Но на нём стоят сепараторы линя.. два штуки :o
помогайте информацией, а-то я уже себе мозг подвывихнул)))


Я так понял, ты его уже купил? Поздравляю, это очень по-нашему - сначала приобрести какую-нибудь хрень, и только потом начать интересоваться, с чем ее, собственно, едят :lol:
Мой тебе совет - если не успел закоцать гарпун, отнеси его в магаз и поменяй на нормальный с задней привязкой линя.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 25 апр 2011, 15:30

Василий_FIN писал(а):
ZayaC писал(а): Гарпун с бегунком идёт в комплекте с Буша revolution...

Это специально к этой модели: такая концепция: берем остатки дерева, которых не хватает на целое ружье, остатки карбона (для восприятия на слух) + все что не могли продать: странные тяги, ГАРПУН с бегунком и т.д.
Делаем рекламу, что вообще пипец хорошее ружье. Про ролики с 69 г. забыл. (у французов с тех времен остались :D ).
Продаем по $600 за погонный метр.


На "Революции" бегунок - вынужденная мера. Если внимательно присмотреться к фотке то видно, что после выстрела веревочный зацеп плотно прижат к гарпуну. Будь там традиционная задняя привязка гарпуна с обжимкой - она бы рвала зацеп при выстреле.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Гарпуны, наконечники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей