Делаем буй

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Loka » 11 янв 2010, 00:57

Viator. невскую не по назначению применять не стоит, приобретите нормальное плавающее мотовило и буйреп.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 11 янв 2010, 01:29

По видимому так ему сподручней.
Если честно незаметил,чтоб у Витали возникали трудности по этому поводу,этож сколько времени она уже так живёт :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 11 янв 2010, 01:32

Эту китайскую катуху покупал года 2 назад рублей за 100. С тех пор она у меня использовалась только для буя, т.е. 2 сезона в морской воде с погружением... жива до сих пор. Помрет - куплю такую же опять у китайцев. Мне катушка нравится больше, чем мотовило.

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение dimon78 » 11 янв 2010, 19:14

А шо такое мотовило? :?

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение МОНАХ » 11 янв 2010, 19:34

dimon78 писал(а):А шо такое мотовило? :?

Изображение

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение SharkFin » 12 янв 2010, 02:54

Виталь, мне кажется таскать подобный буй на большие дистанции будет тяжеловато. Я как-то тащил обычную торпеду кресси, на которой висел пакет с завасным грузом и какой-то мелочевкой + на буе висело ружье с патрокла на басаргин. Все проклял. Было очень не удобно. Мое личное мнение - буй должен быть максимально оптекаемым и легким.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Trout » 12 янв 2010, 03:13

Леха, буй надо не тащить, а плыть на нем! Это я понял, когда опробовал призовую "Шардану". Первый заплыв от шхуны на Витязе то мыса Шульца (3,7 км, обратно на попутной лодке), второй, через пару дней - до островов Таранцева и обратно (5 км). С буксируемым буйком я б на на такой героизьм :) не пошел. А с плотиком - нормально.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 12 янв 2010, 14:10

Лёша, буй сам по себе ечень легкий, т.к. это 6 пустых бутылок по 1.5. л. Повесил я его так только для показа, что и как крепится. На самом деле, при переходе на большие расстояния я кладу все сверху (так делал, когда использовал камеру и планирую делать с этим буем), сам на него ложусь и наслаждаясь природой спокойно гребу. Но то, что он не будет создавать большого сопротивления, я уверен. Единственное сомнение пока - хватит ли 9 кг избыточной плавучести для комфортного плавания. Нужно проводить ходовые испытания...

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Vasiliy » 12 янв 2010, 17:46

Viator писал(а): ... Единственное сомнение пока - хватит ли 9 кг избыточной плавучести для комфортного плавания. Нужно проводить ходовые испытания...
Это не проблема. Скоро 8-е марта . Планирую быть в своих пенатах в Патрокле. Будет мероприятие по открытию сезона 2010. Куда подъехать помнишь. Если что - звони. Испытаешь плот и себя по полной программе.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 12 янв 2010, 18:50

dimon78 писал(а):Вот точно как про мопед начали:-).Маленького обидеть каждый может.Виталь а я видел груз висит там.Вопрос - сколько весит?

Это кусок свинца примерно на 1 кг. Вполне достаточно для удержания плотика.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 12 янв 2010, 19:23

Народ, а кто-нить знает места залежей/источников дешевого (а лучше, халявного ;) ) свинца? Я как-то на нескольких шиномонтажках пытался раздобыть грузиков отработанных, но у кого еще не накопилось, у кого и не накапливается...

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Val » 12 янв 2010, 19:40

Viator писал(а):Народ, а кто-нить знает места залежей/источников дешевого (а лучше, халявного ;) ) свинца? Я как-то на нескольких шиномонтажках пытался раздобыть грузиков отработанных, но у кого еще не накопилось, у кого и не накапливается...

Если найдёшь больше, чем надо, дай знать. Мне свинец всегда нужен.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение OlegN » 02 дек 2010, 03:11

Пока шёл снег и вьюжило (как говорят: дооолгими зимними вечерами) вспомнил о буйке, которым всегда пренебрегал, и за несколько вечеров соорудил себе такой девайс. :D Объём около 20 литров.
Кусок изопинка 760х400 склеенный вдвойне,( получил толщину 80 мм ) придал форму похожую на покупные плотики
3.jpg
Заготовки
, обшил непромакаемой тканью из которой шьют сумки и рюкзаки. По периметру капроновая лента ширина 25мм, тоже из магазина "Всё для шитья". Пластиковые замки и кольца доверия не внушили, какие то хлипкие.
Решил сделать сам, из электродов по нержавейки...А хоз.маги где видел такие электроды (поштучно), в воскресенье оказались все на лопате :cry:
Пока крутился в гараже взгляд остановился на трубе из нержавейки 25 мм в диаметре, со стенкой 1.5мм и тут осенило :!: нарежу колец... На другой день, уже на работе, на токарном разметил трубу через 5мм (сразу и фаска получилась снаружи), в тисках ножовкой попилил, снял фаску с внутренней стороны и на старом напильнике наделал
D-образных
1.jpg
2.jpg
и прямоугольных колец. Главное цельное кольцо и сварки не надо! В последний момент вспомнил, что где то завалялась светоотражайка, на случай ночи думаю сгодится, водномоторники ночами тож не спят :lol:
4.jpg
Вид сверху
5.jpg
места для крепления сверху дельных вещей
6.jpg
Вид снизу
За качество фото не пинать фотографировал как всегда телефоном, ну не фотограф
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Trout » 02 дек 2010, 03:25

В целом симпатично получилось, но на мой взгляд есть два момента спорных:
1. Не будет ли этот изопинк впитывать воду?
2. Нижнюю часть лучше сделать белой, чтобы рыб не пугался.... впрочем это теория :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Снаряга своими руками

Сообщение эдиж » 02 дек 2010, 09:11

OlegN писал(а):Пока шёл снег и вьюжило......


тоже понравилось, можно даже маникюр сделать , пока рыб не встретился :D :D
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 02 дек 2010, 12:56

Хорошим исходником для плотика может служить китайская доска для плавания. Если найти красного цвета, то вообще всё в масть... Останется доделать крепёж для снаряги.
Правда, при установке крепежа нужно иметь в виду, что внутри там обычный пенопласт, т.е. субстанция, не выдерживающая большого удельного давления.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Кубинец » 02 дек 2010, 13:01

мне кажется ,что плотик такой формы тяжело таскать за собой.
Мне больше нравится форма торпеды. Меньшее сопротивление.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение OlegN » 02 дек 2010, 13:10

Изопинк, по заявлениям производителя (со слов продавцов) :D не гигроскопичен, не подвержен гниению и .т.п. Используют для наружного утепления и гидроизоляции фундамента. :!:
Даже если напитает воду или развалится нет проблем заменить другим плавучим материалом.
Плотик или буй, как мне кажется, находится не прямо над головой, а чуть в стороне и сзади т.к. линь делают большей длины чем глубина на коорую ныряют. Насколько мне помнится, все предметы на повехности, вне зависимости от окраски, на фоне неба с глубины смотрятся темными если не чёрными. Цвет различим только с близкого растояния.
По отзывам, сопротивление не сильно отличается от торпед, на таком до места нырялки грести легче (плавсредств других нет), всё покажут ходовые испытания. Тогда и отпишусь.
Правда сравнить будет не счем, не делать же ещё и торпеду :D
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 02 дек 2010, 15:22

Кубинец писал(а):мне кажется ,что плотик такой формы тяжело таскать за собой.
Мне больше нравится форма торпеды. Меньшее сопротивление.

Торпеда - очень ограниченное по функциональности средство... буй в чистом виде.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Кубинец » 02 дек 2010, 16:18

А ежели на него всякие петельки да корабинчики приладить?
Тогда его функционал увеличивается.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 02 дек 2010, 18:57

1) Само прилаживание оснастки к надувному баллону не вполне представляю... ну, если только "рубашку" сделать.
2) Всё, что ты на нем разместишь, окажется в подводной части... вот и кончилось малое сопротивление тасканию.
3) Лечь на неё для отдыха, конечно, можно... но будет ли это отдых, если этот кругляш постоянно пытается вывернуться из-под тебя.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Человек » 03 дек 2010, 10:13

Вчера был в Олимпе. Видел омеровский буй-плотик. очень и очень понравился, сделан из плотного красного пластика. Сверху полностью зачехлен плотной тканью. Имеет карманЫ, карабины, липучки и т.п. Снизу увеличен вес центра тяжести + крупное кольцо. Флаг, и маленькая сумка для мелочей тоже в комплекте. Цена не понравилась ~ 10000.)))))))) Вот бы заказть кого-нить из пластика вылить форму. А чехол можно самому сделать.

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Снаряга своими руками

Сообщение oleg73 » 03 дек 2010, 14:13

Человек писал(а):Вчера был в Олимпе. Видел омеровский буй-плотик. очень и очень понравился, сделан из плотного красного пластика. Сверху полностью зачехлен плотной тканью. Имеет карманЫ, карабины, липучки и т.п. Снизу увеличен вес центра тяжести + крупное кольцо. Флаг, и маленькая сумка для мелочей тоже в комплекте. Цена не понравилась ~ 10000.)))))))) Вот бы заказть кого-нить из пластика вылить форму. А чехол можно самому сделать.

Помимо конской цены, этот плотик слишком громозкий . Лучше взять Омер " Атол", или сделать буй самому.

Kostik
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:32
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток, БАМ, 89084627721

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Kostik » 03 дек 2010, 15:02

Человек писал(а):Вчера был в Олимпе. Видел омеровский буй-плотик. очень и очень понравился, сделан из плотного красного пластика. Сверху полностью зачехлен плотной тканью. Имеет карманЫ, карабины, липучки и т.п. Снизу увеличен вес центра тяжести + крупное кольцо. Флаг, и маленькая сумка для мелочей тоже в комплекте. Цена не понравилась ~ 10000.)))))))) Вот бы заказть кого-нить из пластика вылить форму. А чехол можно самому сделать.


А этот пластик гнется? Родственник карбоном занимается, может из стекла попробывать сделать?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 03 дек 2010, 16:16

Если есть желание порукоблудить, то взять кусок пенопласта, да облепить его стеклотканью на эпоксидке...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Человек » 03 дек 2010, 16:58

Viator писал(а):Если есть желание порукоблудить, то взять кусок пенопласта, да облепить его стеклотканью на эпоксидке...


Виталя, ну это совсем уж кардинально. Я понимаю, что зима наступила, но вечера семья тоже требует внимания)))

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Человек » 03 дек 2010, 17:02

Kostik писал(а):
А этот пластик гнется? Родственник карбоном занимается, может из стекла попробывать сделать?


тот пластик не гнется. Напоминает чем-то пластик из которого делают ручки для кресел - плотный. Из карбона плот получится по цене не меньше чем готовый омеровский)))

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Человек » 03 дек 2010, 17:04

Человек писал(а):
Viator писал(а):Если есть желание порукоблудить, то взять кусок пенопласта, да облепить его стеклотканью на эпоксидке...


Виталя, ну это совсем уж кардинально. Я понимаю, что зима наступила, но вечера семья тоже требует внимания)))


Втречаются на берегу поплавки от сетей - желтые, тороидальной, цилиндирической формы. Имхо из такогьо плотногопенопласта можно сделать плот. Он влагу плохо впитывает (можно гермитизировать, покрасив лаком) и плотнее обычного пенопласта. Как правильно называется?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 03 дек 2010, 17:24

Человек писал(а):
Viator писал(а):Если есть желание порукоблудить, то взять кусок пенопласта, да облепить его стеклотканью на эпоксидке...


Виталя, ну это совсем уж кардинально. Я понимаю, что зима наступила, но вечера семья тоже требует внимания)))

На самом деле никаких невероятных усилий это не требует. Требуется рабочее место, чтобы всё разложить, и какое-то время никто не трогал. Стеклоткань листовая, пенопласт и эпоксидка есть в магазине. Я бы еще в смолу добавил красный колер. Особой тонкости в работе тут не требутся. Наложить на форму слоя три ткани - думаю, что хватит. После затвердевания шлифануть всё, что торчит, и обмазать еще разок-другой для защиты стеклоткани от воды.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Trout » 03 дек 2010, 20:07

oleg73 писал(а):
Человек писал(а):Вчера был в Олимпе. Видел омеровский буй-плотик. очень и очень понравился, сделан из плотного красного пластика. Сверху полностью зачехлен плотной тканью. Имеет карманЫ, карабины, липучки и т.п. Снизу увеличен вес центра тяжести + крупное кольцо. Флаг, и маленькая сумка для мелочей тоже в комплекте. Цена не понравилась ~ 10000.)))))))) Вот бы заказть кого-нить из пластика вылить форму. А чехол можно самому сделать.

Помимо конской цены, этот плотик слишком громозкий . Лучше взять Омер " Атол", или сделать буй самому.


У меня есть оба таких. Атолл очень удобен в поездках, если мало места для багажа. А если такой проблемы нет, то Шардана однозначно выигрывает. На ней можно плыть километры. Я один раз плавал на ней охотиться на 5 км туда-обратно.
Последний раз редактировалось Trout 03 дек 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Буи и флаги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей