Кухня

Кухня и все, что с ней связано
Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Кухня

Сообщение Миха » 18 июн 2009, 14:54

собсна в теме всё понято =))
предлагаю сюда выкладывать рецепты приготовления, рыбы и морепродуктов! ну и всего чего сами пожелаете!
хотел спросить, как МОНАХ готовил оч вкусного трепанга и Варяг как пиленгаса в духовке =)
С Уважением!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Гребешок и нори

Сообщение SharkFin » 18 июн 2009, 15:13

Совсем недавно, готовя роллы с гребешком, открыл для себя маленькое чудо:)
Когда закончился рис, а водоросли нори и филе гребешка остались, решил просто завернуть одно в другое.
Итак, все просто:
1. Берем сырое! мясо гребешка
2. Сухие водоросли нори (кто не знает, такие тонкие пластинки водоросли, продаются во всех крупных маркетах. Делают их корейцы и японцы)

Гребня режим порционно, полосками. Затем заворачиваем в заранее нарезаные листы водоросли.
Рекомендую употреблять с вассаби и соевым соусом.
Приятного, как говорится ;)
Ps - название блюда радилось само собой - "ленивые роллы" :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Миха » 18 июн 2009, 16:18

ё-моё ну и тему создал... пошёл поем =)))
С Уважением!

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Трепанг

Сообщение Gash » 19 июн 2009, 14:04

Я трепанга делаю так, берется свежевыловиеный трепанг (знающие люди говорят что трепанг должен не более 10 минут быть без воды, иначе он становится жестким и не вкусным), я честно говоря этого не заметил, всегда домой привозил и вкус такой же.
Далее трепанг моется, отрезается рот и зад, вскрывается пузо, вымывается изнутри, режим на порционные кусочки и все заливаем соявым соусом, оставляем на 5 минут! И можно есть!

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Мидия

Сообщение Gash » 19 июн 2009, 14:39

Как я готовлю мидию!
Берем мидию только сколько мы можем съесть, большую кастрюлю, доводим воду до кипения, ложим в воду лавровый лист и горошковый перец, ложим мидию в кипяток, ждем пока ракушка не раскроится, достаем мидию, вырезаем из ракушки внутренности, хорошо вымываем губки (в них очень много песка), вырезаем желудок.
Затем разогреваем сковороду, расстапливаем силивочное масло, немного обжариваем лук, засыпаем мидию, соль перец по вкусу, 200 грамм сметаны, тушить 10 минут.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Гребешок и нори

Сообщение Varyag » 20 июн 2009, 00:09

SharkFin писал(а):Совсем недавно, готовя роллы с гребешком, открыл для себя маленькое чудо:)

Сегодня впервые приготовил роллы с гребнем и анадарой. На мой взгляд -это самое удачное, что получилось из когда либо приготовленного мной. 8-)
Всё блюдо по себестоимости вобщем то почти ничего не стоит и главное - вскусно очень. Я чуть пальцы не обглодал. Самое главное в этом деле правильно сварить рис. Тут сорт имеет первостепенное значение. Путем проб и ошибок (тренеровался в приготовлении риса на других блюдах) пришёл к выводу, что сорт - однозначно "японка".

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Трепанг

Сообщение МОНАХ » 20 июн 2009, 15:04

....хотел спросить, как МОНАХ готовил оч вкусного трепанга.....

Тогда на Соболе готовил так же как и Дима (Gash ) :
берется свежевыловиеный трепанг ....Далее трепанг моется, отрезается рот и зад, вскрывается пузо, вымывается изнутри, режим на порционные кусочки и все заливаем соявым соусом, оставляем на 5 минут! И можно есть

Но вообще готовлю немного по другому : нарезаю тонкой соломкой и заправляю соком лимона (лучше лайма, придаёт горьковатый вкус) добовляю соевый соус, рубленый лук, перец. Оставляю минут 15-20.
Приятного аппетита! ;)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

ГРЕБЕШОК (походный вариант)

Сообщение МОНАХ » 20 июн 2009, 15:39

ЗАПЕЧЁННЫЙ ГРЕБЕШОК (походный вариант)
Берём самую большую очищенную раковину гребешка, несколько пятаков кладём во внутрь раковины так чтоб полностью заполнить пространство, перчим солим, репчатый лук, маленький листик лаврушки, чайная ложка сливочного масла, немного сока лимона. Закрываем раковину и скручиваем проволокой (вместо проволоки можно завернуть в фольгу ) . Всю эту конструкцию закапываем в угли. Через 5-7 мин (максимум) достаём из костра раскрываем раковину, наливаем 50гр коньячка в рюмку и наслаждаемся дарами моря ! :)
Приятного аппетита ! ;)
Можно также приготовить МИКС из морепродуктов, получается офигенно ! ;)
Последний раз редактировалось МОНАХ 20 июн 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

ЗМЕЕГОЛОВ ПИКАНТНЫЙ

Сообщение МОНАХ » 20 июн 2009, 23:22

ЗМЕЕГОЛОВ ПИКАНТНЫЙ
в принципе можно любую рыбу так готовить...... я люблю змеголова и лобана ......
Режем змееголова на порционные куски, солим, перчим и оставляем на 15-20 мин.
За это время кидаем в миксер ( в пропорциях не скажу, беру всё "на глаз" и по вкусу) : майонез, сыр (сыр можно не жалеть ), немного моркови, репчатый лук, петрушку, укроп, специи по вкусу. Всю эту смесь доводим до однородной массы похожей на жидкую сметану.
Берём противень ( я пользуюсь тефалевым вариантом с высокими краями) и выкладываем рыбу, посыпаем кольцами репчатого лука, заливаем смесью из миксера, плотно закрываем противень фольгой и в духовку на 30-40 мин при t 200 гр. По окончании вышеуказанного времени достаём противень, снимаем фольгу и обратно в духовку, на максимальной температуре запекаем до золотистой корочки.
Готовую рыбу достаём и раскладываем по порциям, в качестве гарнира используем рис и обжаренную спаржу с молодой фасолью. Запиваем белым вином.
Приятного аппетита ! ;)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

ЛОБАН ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ

Сообщение Viator » 06 авг 2009, 15:30

Вчера, вернувшись с моря, как-то жалко стало отправлять лобана на заморозку... ну, не украшает заморозка вкусовые качества... Тем более, что в морозилке и так лежат несколько "поленьев". И решил поэкспериментировать... Разобрал его на полезное и ненужное, а тушку распластал и пересыпал солью. Соль, правда, была только "экстра", что по определению неправильно. Но, как говорится, что было... Завернул продукт в полиэтилен и положил в низ холодильника (хоть охлаждением уменьшить вред, наносимый мелкой солью). А сегодня с утра достал, смыл соль (а следовало, как показал результат, вымочить немного), подвесил ненадолго (чтобы стекла вода) и поместил затем в импровизированную коптильню, сделанную из кастрюли. Включая периодически на короткое время газовую печку (так, чтобы не слишком сильно конструкция разогревалась) потомил там рыбку минут сорок...
Други, подкопчёный лобан - это сила!!! Даже с учетом допущенных косяков в виде невымытой местами соли... А уж когда технология будет отработана (а она будет отработана!), то боюсь пальцы пообгрызть... :D

Аватара пользователя
Аралин Макс
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:54
Откуда: Владивосток 77-88-08

Re: Кухня

Сообщение Аралин Макс » 06 авг 2009, 16:41

А почему такое придирчивое отношение к выбору соли? Соль она и есть соль крупная или молотая, может я не прав - поясни.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Кухня

Сообщение Viator » 06 авг 2009, 17:04

Мелкая соль очень быстро растворяется и быстро "переваривает" поверхностный слой в то время, как до глубоких слоев соленость еще не дошла. Правильно солить - крупной (каменной) солью, которая медленно растворяется и равномерно просаливает продукт...

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:40
ФИО: Анатолий Иванович
Откуда: Владивосток, ТЦ "ОЛИМП"

Re: Кухня

Сообщение Водяной » 03 ноя 2009, 20:38

От кого-то слышал: "Мелкая соль рыхлит рыбу!". Косяк.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:40
ФИО: Анатолий Иванович
Откуда: Владивосток, ТЦ "ОЛИМП"

Re: Кухня

Сообщение Водяной » 03 ноя 2009, 20:45

А я трепанг, обычно это один штука, режу поперек, как нарезают огурец, затем заливаю кипятком на две минуты. Этого достаточно что бы он стал мягким и убрал часть горечи, остужаю. Затем как обычно сойка и васаби.

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 16 янв 2010, 22:50

Взять асцидии 7 -8 штук. Почистить асцидии от кожуры, темных внутренностей, промыть проточной водой. Опустить асцидии в кипящую воду на 2 -3 минуты (для избавления от лишней жидкости и горечи). Отваренные асцидии мелко порезать, очищенный лук порезать полукольцами. На разогретую сковороду добавить растительное масло, обжарить лук и асцидии до золотистого цвета. Добавить соль и черный молотый перец по вкусу. Остудить, выложить в салатник. Приятного аппетита!Рецепт от чукчей.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Кухня

Сообщение Trout » 16 янв 2010, 23:52

Vasiliy писал(а):Взять асцидии 7 -8 штук. Почистить асцидии от кожуры, темных внутренностей, промыть проточной водой. Опустить асцидии в кипящую воду на 2 -3 минуты (для избавления от лишней жидкости и горечи). Отваренные асцидии мелко порезать, очищенный лук порезать полукольцами. На разогретую сковороду добавить растительное масло, обжарить лук и асцидии до золотистого цвета. Добавить соль и черный молотый перец по вкусу. Остудить, выложить в салатник. Приятного аппетита!Рецепт от чукчей.


Я так понимаю, речь идет об асцидии пурпурной, а не бугорчатой?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Кухня

Сообщение Viator » 17 янв 2010, 00:04

Вот хорошо, что про асцидию заговорили. Посмотрел в тырнете, что за тварь. А то всё голову ломал, что это мне такое попадается пупырчатое на трепанга похожее, только с трубами выхлопными... :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Кухня

Сообщение Trout » 17 янв 2010, 02:32

Вот пурпурная асцидия:
Изображение

а вот бугорчтая:
Изображение

Едят, насколько я знаю, только первую. В сыром виде вкус... специфический ;) Много не съешь, но как экзотическая закусь - вполне.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 17 янв 2010, 22:38

Женя ! Ты где такую фотку асцидии пурпурной взял? Похожа на сифон сантехнический для мойки на кухне. Так народ напугаешь, что даже с закрытыми глазами есть её не станут. Спешу всех успокоить. Асцидии пурпурные очень даже симпатичные. Фото прилагается.
Вложения
3719-34_новый размер.jpg

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Кухня

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 18 янв 2010, 00:08

Vasiliy писал(а):Взять асцидии 7 -8 штук. Почистить асцидии от кожуры, темных внутренностей, промыть проточной водой. Опустить асцидии в кипящую воду на 2 -3 минуты (для избавления от лишней жидкости и горечи). Отваренные асцидии мелко порезать, очищенный лук порезать полукольцами. На разогретую сковороду добавить растительное масло, обжарить лук и асцидии до золотистого цвета. Добавить соль и черный молотый перец по вкусу. Остудить, выложить в салатник. Приятного аппетита!Рецепт от чукчей.

Прикольно,надо попробовать :D
Что,рыба на неё хорошо ловится я знаю,но ,чтобы её ели,вау...
ЗЫ А хдеже её чукчи берут,ониж сцуки не ныряют(господа чукчи,если кого обидел,извиняйте) ;)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение SharkFin » 18 янв 2010, 02:00

Бугорчатая встречается значительно реже пурпурной.
Кстати, знаю что один человек, в прошлом или позапрошлом году рыбача на асцидию выиграл соревнования по ловле камбалы, которые устраивала компания 1000 размеров :geek:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение МОНАХ » 18 янв 2010, 02:19

Я на неё постоянно ловлю камбалу, клюёт лучше чем на гребня.

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 18 янв 2010, 17:26

карп — 1 (около 1 кг);
мед — 1 ст. л.;
изюм (без косточек) — 2 ст. л.;
лук репчатый —1/2 луковицы;
желатин — 10 г;
уксус— 1 ст. л.;
соль, перец, морковь, корни петрушки, лимон - по вкусу;
яйцо - 1 шт.
Рыбу почистить, выпотрошить, промыть в холодной воде, нарезать порционными кусками, положить в кастрюлю, добавить очищенные и нарезанные морковь, петрушку, лук репчатый, перец, соль, воду и припустить. Сваренные куски карпа уложить на блюдо, украсить кусочками лимона, яйца и зеленью петрушки.
Для соуса процеженный через сито отвар уварить до 2/3 объема, охладить, еще раз, процедить, соединить с размоченным в воде желатином, размешать до полного его растворения, влить уксус, довести до кипения, вновь процедить и охладить, а потом смешать со сваренным вместе с изюмом медом. Залить карпа соусом и поставить блюдо в холодное место для загустения. PS. Асцидии добыват "кошками" через лунки зимой со льда, пользуясь прозрачностью воды с глубин до 30 метров(источник информации-чукча).

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 18 янв 2010, 17:37

Тёмный окунь в пиве.

1-1,5 кг филе окуня, нарезанного полосками по 2,5 см.
0,7 л пива
1 стакан муки
Полоски рыбы мариновать в пиве 1 час.
Тщательно обсушить бумажным полотенцем.
В сковороде прокалить растительное масло (слой не толще 3 мм).
Полоски рыбы обвалять в муке с пряностями и стряхнуть излишки муки.
Жарить 10 мин, перевернув лишь один раз.
Удалить излишки жира, промокнув бумажным полотенцем.
Подавать с винным соусом и ломтиками лимона.

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 18 янв 2010, 17:58

Итак, готовим ментхэтёрим (тушеный минтай).

Это блюдо готовится из минтая с различными приправами. При приготовлении надо помнить, что минтай не должен плавать в жидкости.

На 2 порции вам понадобится:
500 г филе минтая;
15 г зеленого лука;
10 г растительного масла;
5 г чеснока;
3 г сахарного песка;
2 г красного молотого перца;
соевый соус – по вкусу.

Филе минтая нарезать полосами длиной 3-4 см.
Вскипятить немного воды, добавить растительное масло, сахарный песок, соевый соус (немного).
Когда жидкость закипит, положить туда куски минтая и довести до кипения, потом уменьшить огонь и продолжать тушить рыбу до тех пор, пока жидкость не испарится наполовину.
Добавить раздавленный чеснок, нашинкованный зеленый лук, красный молотый перец и тушить до тех пор, пока жидкость не исчезнет совсем.
Вложения
DSCF1588_новый размер.JPG

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Кухня

Сообщение Viator » 18 янв 2010, 18:06

Блин, сижу на работе... голодный, как собака... А тут такое...
Садист!

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 18 янв 2010, 18:24

Viator писал(а):Блин, сижу на работе... голодный, как собака... А тут такое...
Садист!
Сижу работаю. Хочу в воду , жду свистка(8 марта), А ты раз и открыл сезон. Садист.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Кухня

Сообщение Viator » 18 янв 2010, 18:33

Vasiliy писал(а):Сижу работаю. Хочу в воду , жду свистка(8 марта), А ты раз и открыл сезон. Садист.

У меня причина уважительная - я почти два месяца (с 22 ноября) жабры сушил... Да и фонарик нужно же было притопить... :lol:

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: Кухня

Сообщение Vasiliy » 18 янв 2010, 18:38

Viator писал(а):У меня причина уважительная - я почти два месяца (с 22 ноября) жабры сушил... Да и фонарик нужно же было притопить...
Пойду сала кошерного поем. Может полегчает? PS.А фонарик можно было и в авоське с камнями в лунку на шкертике макнуть. :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Кухня

Сообщение Viator » 18 янв 2010, 19:16

Vasiliy писал(а):А фонарик можно было и в авоське с камнями в лунку на шкертике макнуть. :lol:

Не, ты представляешь, тащиться на лёд, искать лунку, сувать туда всё конструкцию из камней и фонарика, сидеть ждать - жопу морозить... А тут пошел и нырнул. А? Насколько всё проще?! :lol:


Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей