Нас назвали браконьерами!

Права и обязанности подводных охотников
Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Стас » 02 апр 2016, 14:18

Лично я для себя решил. Что пока в Правилах не пропишут, что "любительский лов рыбы с использованием осветительных приборов запрещён", я ночью с фонарем охотиться буду. И буду считать себя правым.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 02 апр 2016, 14:33

Стас писал(а):Лично я для себя решил. Что пока в Правилах не пропишут, что "любительский лов рыбы с использованием осветительных приборов запрещён", я ночью с фонарем охотиться буду. И буду считать себя правым.

ну напишут вдруг такое, ну и что ..
всегда можно для себя решить что :
"пока в Правилах не пропишут, что "Стасу любительский лов рыбы с использованием осветительных приборов запрещён", я ночью с фонарем охотиться буду" :lol:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Viator » 02 апр 2016, 15:06

Кстати, аргумент, что фонарь ночью - это средство безопасности, может прокатить только если инспектор или судья будут не очень умными, либо заинтересованными быть на вашей стороне. Фонарь, как средство безопасности, в данном случае - это его вторичное назначение, а первичное - это средство поиска добычи, а следовательно, орудие лова... Ну, если только не сможете доказать, что рыбу вы ищете и стреляете в полной темноте...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 02 апр 2016, 17:48

Парни тут дело не в запрете и даже не в фонаре ..,а в кавычках ..толкование кавычек в Российском государстве вытекает из правил Русского Языка. И там в правилах Русского Языка всё чётко прописано,о чём я писал выше. И другого значения кавычки не несут и пусть их трактуют ,как в ответе после обращения, прописанных в начале ветки, это трактование будет не верным,а значит ,мягко говоря ,ошибочным и безграмотным. Потому как я ,охотясь с фонарём и будучи грамотным :roll: любителем родного языка, истолковал кавычки так : ....если они включаются в текст НЕ В СВОЁМ ОБЫЧНОМ ЗНАЧЕНИИ (слова) ....вот в каком,тут для меня загадка..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Viator » 02 апр 2016, 18:10

В любом юридическом документе слово, используемое в своем необычном значении, предварительно оговаривается. Если специально не оговорено, то слово применяется в своем обычном значении. Любой судья будет пользоваться этим принципом построения документа, а не додумывать, что бы это могло гипотетически значить.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 02 апр 2016, 18:15

Человек читая закон,тоже должен всё чётко знать,а если в нём есть недоговорённость,то это не закон,а роман по названию "концовку придумай сам" :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Viator » 02 апр 2016, 18:36

До тех пор, пока не будет найдено значение слова "фонарь" в смысле какого-то орудия лова, аргументов у нас нет. Вполне возможно, что такое значение есть в местных рыбацких сленгах какого-нибудь волжского или азовского районов, откуда оно было занесено в закон с уверенностью, что все и так его знают, как, например, "самоловы" и "аханы"... Вполне возможно, что это какие-то ловушки... Но еще раз скажу, что пока не будет найдено значение слова в авторитетном источнике "фонарь" останется осветительным прибором для судьи.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 03 апр 2016, 00:19

А для меня, стеком закрывающим кабину пилота..,двоякому прочтению не место в законе :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Jora82
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:46
ФИО: АЕГ
Откуда: Хабаровск

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Jora82 » 03 апр 2016, 00:48

EXTR писал(а):А для меня, стеком закрывающим кабину пилота..,двоякому прочтению не место в законе :!:


Кавычки дело прикольное и непонятное. И опять хочу повториться, что в правилах рыболовства за 2011 год кавычек у этого слова нет!!!.

Вобщем НАРОД приходим к тому мнению, что ждём первый протокол, а там дерзаем по пути тернистому и мучительному..

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 03 апр 2016, 03:41

Viator писал(а):До тех пор, пока не будет найдено значение слова "фонарь" в смысле какого-то орудия лова, аргументов у нас нет. Вполне возможно, что такое значение есть в местных рыбацких сленгах какого-нибудь волжского или азовского районов, откуда оно было занесено в закон с уверенностью, что все и так его знают, как, например, "самоловы" и "аханы"... Вполне возможно, что это какие-то ловушки... Но еще раз скажу, что пока не будет найдено значение слова в авторитетном источнике "фонарь" останется осветительным прибором для судьи.

ну вот и меня на фантастику потянуло..
раз неможем найти - значит нужно придумать - как вариант - придумать и запатентовать (назвать), какую нибудь пусть и бестолковую снасть главное чтобы с названием "Фонарь", а потом на комиссиях и в судах патент подсовывать..
как это сделать незнаю в авторском праве и патентах не силен
конечно будет так что формулировка "фонарь " появилась раньше чем патент на "фонарь"
но к следующей редакции правил такая снасть уже как бы будет...

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 апр 2016, 00:23

Выяснилось, что охотиться с фонарем нельзя ни днем, ни ночью, и в море, ни на речке... :?:

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Santer » 04 апр 2016, 00:33

Дмитрий Анашкин писал(а):Выяснилось, что охотиться с фонарем нельзя ни днем, ни ночью, и в море, ни на речке... :?:


Петицию, все подписали и разрешили везде,кроме ПК и Азова. :evil:
Опять мы впереди планеты всей или в ж@пе ...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 04 апр 2016, 00:52

Дмитрий Анашкин писал(а):Выяснилось, что охотиться с фонарем нельзя ни днем, ни ночью, и в море, ни на речке... :?:

как бы похоже на то, однако для отдельных охотников "фонарь" - не фонарь
а другие для себя решили что имеющаяся в правилах формулировка их не устраивает
:lol:

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 04 апр 2016, 01:01

Santer писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Выяснилось, что охотиться с фонарем нельзя ни днем, ни ночью, и в море, ни на речке... :?:


Петицию, все подписали и разрешили везде,кроме ПК и Азова. :evil:
Опять мы впереди планеты всей или в ж@пе ...


кидайтесь в меня чем хотите но касательно речек я бы стал на сторону того инспектора который сказал: "Рыба ночью СПИТ!!! она малоактивна... Следовательно у неё нет шансов на бегство от тебя, и какого Хе.а ты к ней ночью лезешь??!!?!??? Лично я составил-бы протокол"
возможно я бы пересмотрел свою точку зрению в случае если( о чудо!! ) народ начнет соблюдать нормы и размеры вылова. иначе добра не жди.........

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 апр 2016, 01:07

Перегар2 писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Выяснилось, что охотиться с фонарем нельзя ни днем, ни ночью, и в море, ни на речке... :?:

как бы похоже на то, однако для отдельных охотников "фонарь" - не фонарь
а другие для себя решили что имеющаяся в правилах формулировка их не устраивает
:lol:
Я думал, уже побороли этот запрет...
Если найдутся желающие заниматься перепиской по этому вопросу от лица ФПСПК, дайте знать.

Jora82
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:46
ФИО: АЕГ
Откуда: Хабаровск

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Jora82 » 04 апр 2016, 01:38

Скоро...!!!... :roll: Очень скоро,,,, :o Пропишут нормы суточного вылова для СЛР.... но это тайна.... тс...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Viator » 04 апр 2016, 01:47

Jora82 писал(а):Скоро...!!!... :roll: Очень скоро,,,, :o Пропишут нормы суточного вылова для СЛР.... но это тайна.... тс...

Не самое плохое, что может случиться... Лично я не сильно против норм вылова. По крайней мере, если они будут введены, то против них на баррикаду не пойду.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Миха » 06 апр 2016, 00:52

Предлагаю обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц, если вы видите, что инспектор рыбоохраны покрывает сеточников! Но тогда местные инспектора с особым пристрастием будут любить подвохов.
С фонарем, мне кажется первый раз протокол составили из-за терок с рыбаками, конкретно с карпфишерами, не так? думаю заказной был протокол.
Про то, что рыба спит ночью, вообще бред!
Как часто всплывает данная тема?
Формально состав есть, норма закона нарушена, вредные последствия есть, тинро по запросу даст ответ, что рыба притормаживает от света фонаря, думаю на 90% судья назначит штраф от 2 до 3ты.руб.
Лучше не искать способ, как наколоть власть, а реально от федерации разослать запросы во все инстанции.
С Уважением!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Trout » 06 апр 2016, 12:11

Viator писал(а):
Jora82 писал(а):Скоро...!!!... :roll: Очень скоро,,,, :o Пропишут нормы суточного вылова для СЛР.... но это тайна.... тс...

Не самое плохое, что может случиться... Лично я не сильно против норм вылова. По крайней мере, если они будут введены, то против них на баррикаду не пойду.


А если вернут норму "не более 5 кг на человека в сутки"?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Trout » 06 апр 2016, 12:15

Jora82 писал(а):И опять хочу повториться, что в правилах рыболовства за 2011 год кавычек у этого слова нет!!!.


Что ты так упоролся в 2011 год? :lol: Сказали же, что эта редакция правил утратила свою силу, причем после не еще 3-4 утративших силу редакции было.
А если кавычки появились, причем только у одного слова, значит, в этом есть некий смысл. Почему все эти бряцала и ботанья (что это вообще такое? :P ) без кавычек, а фонари в кавычках?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 06 апр 2016, 13:51

как уже писали , тайный сакральный смысл кавычек в том чтобы: под "фонарь" подвести фонарь, фельшвейр итд
ну уберем кавычки , что останется? просто фонарь , и тут встанет вопрос, какой именно фонарь ? может от самолета?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Перегар2 » 06 апр 2016, 13:58

Миха писал(а):Предлагаю обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц, если вы видите, что инспектор рыбоохраны покрывает сеточников! Но тогда местные инспектора с особым пристрастием будут любить подвохов.
С фонарем, мне кажется первый раз протокол составили из-за терок с рыбаками, конкретно с карпфишерами, не так? думаю заказной был протокол.
Про то, что рыба спит ночью, вообще бред!
Как часто всплывает данная тема?
Формально состав есть, норма закона нарушена, вредные последствия есть, тинро по запросу даст ответ, что рыба притормаживает от света фонаря, думаю на 90% судья назначит штраф от 2 до 3ты.руб.
Лучше не искать способ, как наколоть власть, а реально от федерации разослать запросы во все инстанции.


спит неспит рыба притормаживает или еще чего там делает, суть не в этом у тебя же наверно есть опыт охоты ночью с фонарем? ну и как ? есть разница с тем что днем?
странное какое то видение заказных протоколов..
на глазах у инспектора нарушают правила рыболовства , используют фонарь, по закону он просто обязан ! составить протокол

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 апр 2016, 15:49

За добытую морскую звезду инспектор тоже обязан привлечь к ответственности :)

Дмитрий Анашкин

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 апр 2016, 15:52

Если кто-то вникал в последние действующие правила ДВ, выложите, пожалуйста, текст с запретом на фонарь. :oops:

Игорь Малов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:00
ФИО: Малов Игорь
Откуда: Благовещенск

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Игорь Малов » 06 апр 2016, 17:42

Я вникал, так как нам, пресноводным, эта тема, как кость в горле. Видимость в наших амурских водоёмах редко достигает 1 метра. Ночью хоть какие-то шансы разглядеть и взять рыбу. Вот выдержка из пункта правил для Дальневосточного бассейна

V. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова)
водных биоресурсов
71. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
применение аханов (сетей с размером (шагом) ячеи 90 мм и более),
самоловов, донных и пелагических тралов, "фонарей", капканов, острог;
установка в водных объектах рыбохозяйственного значения заколов и других видов заграждений;
прекращать но.доступ кислорода и воды в водный объект рыбохозяйственного значения посредством
уничтожения источников его водоснабжения, а также осуществлять спуск водных объектов
рыбохозяйственного значения с целью добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением прудов
для товарного рыбоводства, находящихся вне русел естественных водотоков и оборудованных
гидротехническими сооружениями, регулирующими подачу и сброс воды);
установка крючковых орудий добычи (вылова) с количеством блесен или крючков, превышающим
установленное Правилами рыболовства

Как видно, закон не даёт однозначно трактовать- запрещена или разрешена подводная охота ночью, в то время как в правилах для других бассейнов написано следующее:
Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского, Западного и Байкальского бассейнов четко и ясно снят запрет на использование фонарей при осуществлении подводной охоты! Дословно данные статьи звучат так:

«Запрещается…осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
- «на подсветку» - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок».

Всё ясно и понятно. Чем наш Дальневосточный бассейн отличается от остальной страны- непонятно! В любом случае можно в суде пытаться отстоять свою точку зрения. А то, что инспектора занимают другую, по моему очевидно
Последний раз редактировалось Игорь Малов 06 апр 2016, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Всплытие покажет....

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 06 апр 2016, 18:03

А то что сейчас(сегодня) три МРСки с драгами по Шаморе ходят это нормально...тут инспекор не видит,да и вы с фонарями ушерба гораздо больше приносите...
Последний раз редактировалось EXTR 06 апр 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Viator » 06 апр 2016, 20:31

Trout писал(а):
Viator писал(а):Не самое плохое, что может случиться... Лично я не сильно против норм вылова. По крайней мере, если они будут введены, то против них на баррикаду не пойду.


А если вернут норму "не более 5 кг на человека в сутки"?

До абсурда, конечно, можно довести всё что угодно, но если поставить лично меня перед выбором, "лимит установить", или "лимит не устанавливать", то я выберу "лимит установить". Он должен быть разумным, обоснованным и дифференцированным по объектам добычи, но безлимитность мне нравится меньше.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение EXTR » 06 апр 2016, 22:19

К сказанному мною выше.
Вложения
IMG-20160406-WA0012.jpg
IMG-20160406-WA0011.jpg
IMG-20160406-WA0010.jpg
IMG-20160406-WA0009.jpg
IMG-20160406-WA0005.jpg
IMG-20160406-WA0004.jpg
IMG-20160406-WA0003.jpg
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Miff » 06 апр 2016, 23:01

Да у МЧС кружат... очень странно..

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Нас назвали браконьерами!

Сообщение Евгений133 » 06 апр 2016, 23:35

Это просто капец, когда запретят именно это безобразие? Или это научно обоснованный и законный вылов?


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя