Апгрейд арбалета

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Santer » 24 мар 2017, 00:45

losdimas писал(а):
Перегар2 писал(а):и монолинь закрепить за хвост гарпуна а не как на фото.


На фото гарпун со старым линем, монолинь закрепил за хвост, как многие рекомендуют. Правда без понимания, что это дает.

Можешь,оставить так,на втором отверстие. Для новичка, больше шансов, что не сойдет рыба с гарпуна, так как сам гарпун будет в роли флажка при выстреле на вылет, а с этим коротышем, по желтоглазому"лобану", это будет постоянно.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 24 мар 2017, 01:03

losdimas писал(а):
Перегар2 писал(а):и монолинь закрепить за хвост гарпуна а не как на фото.


На фото гарпун со старым линем, монолинь закрепил за хвост, как многие рекомендуют. Правда без понимания, что это дает.

из корчей доставать легче

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 24 мар 2017, 01:05

Santer писал(а):
losdimas писал(а):
На фото гарпун со старым линем, монолинь закрепил за хвост, как многие рекомендуют. Правда без понимания, что это дает.

Можешь,оставить так,на втором отверстие. Для новичка, больше шансов, что не сойдет рыба с гарпуна, так как сам гарпун будет в роли флажка при выстреле на вылет, а с этим коротышем, по желтоглазому"лобану", это будет постоянно.

так там же вроде Мурманск, там точно такие рыбы есть ?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 24 мар 2017, 01:06

losdimas писал(а):Перегар2, спасибо!

По первому пункту получается гарпун линем привязан к буйку, а буек уже съемным грузом к охотнику?

ружье за ручку к буйку, чтобы не потерять.

losdimas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:33
ФИО: Драганов Дмитрий
Откуда: г. Мурманск

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение losdimas » 24 мар 2017, 01:11

Перегар2 писал(а):
Santer писал(а):так там же вроде Мурманск, там точно такие рыбы есть ?


Все верно, про лобана не слышали:)
Рыбы пригодные для охоты у нас:
В море - треска, сайда, зубатка, камбала и палтус, если повезет.
В пресных водоемах - щука, окунь и лососеобразные.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 24 мар 2017, 01:16

losdimas писал(а):
Перегар2 писал(а):


Все верно, про лобана не слышали:)
Рыбы пригодные для охоты у нас:
В море - треска, сайда, зубатка, камбала и палтус, если повезет.
В пресных водоемах - щука, окунь и лососеобразные.
ниче себе , жирует там .... :D

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Viator » 24 мар 2017, 01:27

losdimas писал(а):Здравтвуйте, уважаемые!
Готовлюсь к сезону, опыта охоты нет. Есть такое ружье, но его надо привести в рабочее состояние, по возможности с минимальными затратами.

Почитав, форум, понял, что изменять диаметр тяг, ставить другой гарпун без глубоких познаний не следует. И производителем компоненты системы подобраны сбалансированно.

Но т.к. ружье б/у я не знаю, родные там стоят тяги или нет и родной ли гарпун. Но заменить гарпун необходимо, тк на нем нарезана резьба под наконечники, а многие советуют ставить таитянский гарпун.

В данный момент заменил линь на монолинь и поставил амортизатор линя.
Наверно надо еще далее заменить в порядке важности следующие элементы:
1. Гарпун. На какой обратить внимание? Шаркфин, я так понимаю с закрытой головой несовместим?
2. Зацеп поменять на веревочный. Можно ли это сделать на парных тягах, или лучше поставить кольцевую тягу.
3. Поменять тяги на аналогичные по размеру, но белее качественные (из латекса).
4. Нужно ли менять пассивный линесбрасыватель на активный. Попробовал в перчатках наматывать линь на пришепку - очень неудобно, или это дело привычки?

На форуме видел много вариантов апгрейда, но там делают люди с опытом и знанием. Меня сейчас интересует так сказать минимальная комплектация, что выйти на охоту. А там уже на практике понять чего действительно не хватает и что улучшить.
Заранее благодарен тем, кто дочитал до конца:)


Не по всем пунктам согласен с коллегами, поэтому сначала по пунктам вопросов:
1. Гарпун вполне рабочий. Я бы переставил флажок вниз. О причинах, почему так делаю всегда, я писал ранее неоднократно. Гарпун с шаркфинами можно использовать, но для этого придется вскрыть перемычку (как я сделал у себя года 3 назад на Буша 75).
2. Зацеп поменять на дайнему. С железакой охотиться можно, но я бы поменял обязательно. Причины обсуждались многократно. Парные тяга переделываются на дайнему влёгкую.
Кольцевую тягу ставить можно! Кольцевая обходится в 2-3 раза дешевле парных! Только обеспечить, чтобы болт крепления головы не тёр тяги. По идее, он должен быть утоплен в ствол, но если что-то торчит, то возможно, торчащую часть можно "зализать".
3. Тяги менять нужно тогда, когда старые не справляются. Сначала проверь имеющиеся.
4. Прищепка хуже нормального линесбрасывателя, но вполне может отрабатывать. Вопрос навыка... Если сможешь заколхозить какое-нибудь народное изобретение неродного линесбрасывателя - хорошо.
Что еще:
1) Считаю, что охота в камнях без катушки - подарок ружья Нептуну. (Либо прямая привязка на буй, как делают некоторое меньшинство... :) )
2) Сменные наконечники накручивай с использованием фиксирующей прокладки (например, фум-ленты)

losdimas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:33
ФИО: Драганов Дмитрий
Откуда: г. Мурманск

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение losdimas » 24 мар 2017, 02:04

Viator писал(а):2. Зацеп поменять на дайнему. С железакой охотиться можно, но я бы поменял обязательно.



А орехи старые оставить? Если их обрезать, то поидее лучше ставить новые, более длинные тяги?

Viator писал(а):3. Тяги менять нужно тогда, когда старые не справляются. Сначала проверь имеющиеся.


Как их проверить? Если гарпун отскочит от чешуи значит слабые? Но натягивается на второй зацеп без проблем и особых усилий.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Viator » 24 мар 2017, 02:20

losdimas писал(а):
Viator писал(а):2. Зацеп поменять на дайнему. С железакой охотиться можно, но я бы поменял обязательно.



А орехи старые оставить? Если их обрезать, то поидее лучше ставить новые, более длинные тяги?

Viator писал(а):3. Тяги менять нужно тогда, когда старые не справляются. Сначала проверь имеющиеся.


Как их проверить? Если гарпун отскочит от чешуи значит слабые? Но натягивается на второй зацеп без проблем и особых усилий.

Орехи (желуди... ) нужно снять. Где-то в сети были ролики по снятию без обрезания.
Лёгкость нятягивани часто зависит от физических возможностей натягивальщика... кто-то, может, и лом натянет влёгкую... :) Проверить стрельбой в воде в какую-нибудь доску. Простое сопротивление натяжению еще не гарантирует достаточную резкость боя.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Trout » 24 мар 2017, 11:06

losdimas писал(а):Здравтвуйте, уважаемые!
Готовлюсь к сезону, опыта охоты нет. Есть такое ружье, но его надо привести в рабочее состояние, по возможности с минимальными затратами.

Для начала хорошо бы выяснить длину и диазметр ствола ружья, а также длину и диаметр имеющегося гарпуна. И название модели тоже не помешает.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Илья » 24 мар 2017, 20:37

Прищепка в качестве линесброса не работает совсем. Меняет траекторию полета гарпуна во время выхода линя. Сделай магнитный. Или приблуду какую нить купи. Где то в соседней ветке был разговор.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Viator » 24 мар 2017, 21:10

Илья писал(а):Прищепка в качестве линесброса не работает совсем. Меняет траекторию полета гарпуна во время выхода линя. Сделай магнитный. Или приблуду какую нить купи. Где то в соседней ветке был разговор.

Прищепка не может не работать совсем. Разве у кого-нибудь гарпун повис, не выдернув линь из прищепки?!
Усилие, необходимое на выдергивание, очень небольшое (у меня линь выдеркивается с усилием граммов 200-300 по ощущениям... можно, конечно, замерить точно, но мне не нужно), так что влияние на точность стрельбы на охоте, мягко говоря, преувеличено.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Илья » 25 мар 2017, 01:26

Viator писал(а):
Илья писал(а):Прищепка в качестве линесброса не работает совсем. Меняет траекторию полета гарпуна во время выхода линя. Сделай магнитный. Или приблуду какую нить купи. Где то в соседней ветке был разговор.

Прищепка не может не работать совсем. Разве у кого-нибудь гарпун повис, не выдернув линь из прищепки?!
Усилие, необходимое на выдергивание, очень небольшое (у меня линь выдеркивается с усилием граммов 200-300 по ощущениям... можно, конечно, замерить точно, но мне не нужно), так что влияние на точность стрельбы на охоте, мягко говоря, преувеличено.

Нет Виталь, реально сбивает. Я очень долго мазал пока причину не понял. Можно конечно слабо заправить, но тогда линь произвольно вылетает. А если сильнее запрвить при вылете тормозится и соответственно тормозит гарпун.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 25 мар 2017, 04:26

Илья писал(а):
Viator писал(а):Прищепка не может не работать совсем. Разве у кого-нибудь гарпун повис, не выдернув линь из прищепки?!
Усилие, необходимое на выдергивание, очень небольшое (у меня линь выдеркивается с усилием граммов 200-300 по ощущениям... можно, конечно, замерить точно, но мне не нужно), так что влияние на точность стрельбы на охоте, мягко говоря, преувеличено.

Нет Виталь, реально сбивает. Я очень долго мазал пока причину не понял. Можно конечно слабо заправить, но тогда линь произвольно вылетает. А если сильнее запрвить при вылете тормозится и соответственно тормозит гарпун.

тут нужно понимать суть, если запихивть в прищепку до усеру, так чтобы только двумя руками выдергивалась, то конечно будут сложности со сходом линя.
а чуть прислюнил - сваливается , все верно, нужна мера !
но магнитные линесбросы тоже есть такие что отрываются с приличным усилием, я на своем изаленту синюю приклеивал чтобы нормально откидывался.
кстати некоторые схемы штатных линесбросов тоже ущербны, по сути не далеко ушли от прищепки.

losdimas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:33
ФИО: Драганов Дмитрий
Откуда: г. Мурманск

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение losdimas » 25 мар 2017, 05:16

Trout писал(а):Для начала хорошо бы выяснить длину и диазметр ствола ружья, а также длину и диаметр имеющегося гарпуна. И название модели тоже не помешает.


Диаметр ствола: 28 мм,
длина трубки ружья: 58 см,
длина гарпуна: 84 см,
диаметр гарпуна: 6.5 мм,
диаметр тяг: 16 мм.
Фирма Cressi sub, модель предположительно soiux.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Viator » 25 мар 2017, 11:07

Илья, ты от стрельбы по мишеням переместись мыслью к охоте. Дело доходит до прищепки, когда кончик гарпуна улетел вперёд на дистанцию длины гарпуна + длина линя на стволе... и только потом дёргается прищепка. Дёргание хвостовика почти не отклоняет гарпун при таком малом угле и таком малом усилии по отношению к энергии гарпуна. Подвижность моря в момент выстрела вносит погрешность на порядок больше, чем прищепка. Вот поэтому я и говорю, что охотиться с прищепкой можно.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Viator » 25 мар 2017, 11:10

Ружьё крайне ограниченных условий охоты: для рукопашного боя с кефалью в траве при отсутствии прозрака.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Илья » 25 мар 2017, 12:17

Охотиться конечно можно...но не совсем комфортно я бы сказал.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Viator » 25 мар 2017, 12:46

Кто ж спорит... :lol:

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 25 мар 2017, 13:31

losdimas писал(а):
Trout писал(а):Для начала хорошо бы выяснить длину и диазметр ствола ружья, а также длину и диаметр имеющегося гарпуна. И название модели тоже не помешает.


Диаметр ствола: 28 мм,
длина трубки ружья: 58 см,
длина гарпуна: 84 см,
диаметр гарпуна: 6.5 мм,
диаметр тяг: 16 мм.
Фирма Cressi sub, модель предположительно soiux.

дело за малым, поменять трубку, гарпун, и тяги.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Trout » 26 мар 2017, 00:17

losdimas писал(а):Диаметр ствола: 28 мм,
длина трубки ружья: 58 см,
длина гарпуна: 84 см,
диаметр гарпуна: 6.5 мм,
диаметр тяг: 16 мм.
Фирма Cressi sub, модель предположительно soiux.

На мой взгляд, поменять можно зацеп и тяги. Тяги взять диаметром 17,5 -18мм диаметром и длиной, как штатные. Зацеп лучше таитянского типа, как на фото.
download/file.php?id=14631&mode=view
Гарпун нормальный, к нему нужен лесочный линь и можно короткий амортизатор. И линь должен быть на один оборот на линесброс. Чудес не бывает, это ружье предназначенно для стрельбы не более, чем на 2,5 метра от кончика гарпуна до цели, или 3,5 метра от глаза до цели.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

losdimas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:33
ФИО: Драганов Дмитрий
Откуда: г. Мурманск

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение losdimas » 27 мар 2017, 17:46

Trout писал(а):Зацеп лучше таитянского типа, как на фото.


А почему не веревочный зацеп?

Trout писал(а): к нему нужен лесочный линь и можно короткий амортизатор. И линь должен быть на один оборот на линесброс.


На данный момент лесочный линь поставил, длина один оборот, амортизатор сделал из катетера Фолея.

Trout писал(а): Чудес не бывает, это ружье предназначенно для стрельбы не более, чем на 2,5 метра от кончика гарпуна до цели, или 3,5 метра от глаза до цели.


Видимо в дальнейшем надо будет приобрести арбалет длиной 100 см. Надеюсь после сезона с этим коротышом, следующий выбор будет уже более осознанным.

Спасибо всем откликнувшимся за рекомендации!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Trout » 27 мар 2017, 20:18

losdimas писал(а):
Trout писал(а):Зацеп лучше таитянского типа, как на фото.


А почему не веревочный зацеп?


Пока нет опыта, лучше не заморачиваться. Опять же, на коротком ружье с парными тягами особых преимущество он не даст.

losdimas писал(а):Видимо в дальнейшем надо будет приобрести арбалет длиной 100 см. Надеюсь после сезона с этим коротышом, следующий выбор будет уже более осознанным.


При наличии шестидесятки следующий лучше брать 85-90, я считаю.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Trout » 13 фев 2018, 14:06

Вчерась ручки мои шаловливые добрались до линесброса ружья Picasso Cobra. Он там по умолчанию справа установлен, но слева тоже есть посадочное место. Я решил переставить линесброс на левую сторону, поскольку при установленной катушке линь, если не отследить, может зацепиться за алюминиевую рамку катушки и повредиться при выстреле, что и случилось в конце прошлого сезона. Покурил интернет, посмотрел кое-какие видео - вроде всё просто. Но на поверку оказалось, что сам линесброс имеет небольшой изгиб в горизонтальной плоскости, допускающий его установку строго справа. Либо детальку надо серьезно рихтовать, а дома у меня соответствующего инструмента нет. Решил вернуть всё взад, но не тут-то было - оказалось, что пружинка, а точнее согнутая хитрым образом проволочка, которая возвращает линесброс в положение, необходимое для корректной фиксации гарпуна, на свое место не хочет вставать никак. В итоге пришлось её изъять из механизма до лучших времён. В принципе, и так работает, только нужно будет тщательнее отслеживать положение линесброса при фиксации гарпуна. Как и положение линя, чтобы за катушку не цеплялся.

Мораль истории такова - не надо забывать старый добрый принцип "Если это работает - не лезь!" :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 13 фев 2018, 15:19

я переставил - раздражает правый линесброс , с левым сподручней.
трудность с пружинкой была, придавливал толи ниточкой толи... но все получилось.
если что обращайся и тебе поставим
Вложения
d305b2e1-4e65-4a9e-8de5-6d362a6ac624.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Trout » 13 фев 2018, 18:09

А у тебя сама деталька была плоская или кривая?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Перегар2 » 13 фев 2018, 20:27

Trout писал(а):А у тебя сама деталька была плоская или кривая?

ровная плоская
твою похоже погнули, сильно линь наверно натягивали :lol:
пару ударов молотком может помочь
если молотка нет, и топора и железной подъездной двери, которой можно давануть,и нет соседа с молотком, и мимо гаражей не ходишь, то - поможет кирпич с клумбы у подъезда, тоже самое что молоток - кладешь линьсброс на лестницу , и сверху кирпичем. я так в детстве вообще много чего чинил..... или разбирал.... непомню

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение EvgenyKarpus » 24 июл 2018, 02:38

есть у меня новое ружо Seac Sub Guun Kama 30. очень нравится. но есть момент когда амортизатор сильно тянет линь и действует своей силой на линесборос, последний приподнимает гарпун в триггере ("попкой" в желобе) и зажимает его. Нужно ослабить амортизацию линя. Или "колхозить" отдельную от триггера систему линесброса. короче геморой контролировать натяжку линя на линесбросе... ктонибудь отдельную от триггера систему линесброса делал на подобных ружьях ?

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение EvgenyKarpus » 24 июл 2018, 13:58

EvgenyKarpus писал(а):есть у меня новое ружо Seac Sub Guun Kama 30. очень нравится. но есть момент когда амортизатор сильно тянет линь и действует своей силой на линесборос, последний приподнимает гарпун в триггере ("попкой" в желобе) и зажимает его. Нужно ослабить амортизацию линя. Или "колхозить" отдельную от триггера систему линесброса. короче геморой контролировать натяжку линя на линесбросе... ктонибудь отдельную от триггера систему линесброса делал на подобных ружьях ?
Вложения
IMG_0327.jpg
IMG_0326.jpg
IMG_0325.jpg
IMG_0324.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Апгрейд арбалета

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 июл 2018, 15:49

Женя, не делай сильную натяжку на линесброс.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей