Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Дмитрий Анашкин

Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 апр 2016, 17:04

На соревнования по акватлону viewtopic.php?f=24&t=1992 в качестве болельщиков прибыли представители старой гвардии подводных охотников Приморья. Олег Евгеньевич и Михаил Иванович с большим интересом наблюдали за ходом поединков, им очень понравилось, что подводный спорт продолжает развиваться и в него приходит молодое поколение.
После награждения, в тесном кругу наших подводных охотников они рассказали о своих заслугах в подводной охоте, показали свои пневматы, с которыми выступали на соревнованиях и просто охотились. Делали они их сами, конструкции и принцип действия разный.
Мы с и интересом слушали и рассматривали оружие. Попросили их дать пострелять на 10 апреля viewtopic.php?f=82&t=1975
Попробуем, что за зверь такой - гидропневмат :)
Вложения
IMG_3229.JPG
IMG_3228.JPG
IMG_3225.JPG
IMG_3223.JPG

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Desperado » 15 апр 2016, 17:06

Тест в бассейне проведен.

Плюсы ружья - тихий, плавный выстрел, отсутствие сильной отдачи при мощном выстреле. Точность выстрела хорошая, лучше, чем у 60 см. арбалета на той же дистанции. Рукоятка очень удобная.

Минусы - непривычность зарядки (я охотился только с арбалетами) и, к сожалению, в этом экземпляре обнаружился брак, который сделал его использование после 5-6 выстрелов уже невозможным. Мастер не отполировал ствол изнутри, в результате, уплотнительное колечко на конце гарпуна порезалось и слетело. Тоже самое произошло с запасным.

Также сообщил создателю отдельные пожелания по дополнению ружья необходимыми аксессуарами.

Первая неудача желание попробовать это ружье после устранения недостатков не убила. К майским праздникам попробуем еще.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Viator » 15 апр 2016, 21:50

Desperado писал(а):... отсутствие сильной отдачи при мощном выстреле...

Отменен 3-й закон Ньютона? :shock:
Избавиться от сильной отдачи можно только увеличением массы ружья... но тогда это будет сомнительное достоинство.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение EXTR » 15 апр 2016, 23:16

Viator писал(а):
Desperado писал(а):... отсутствие сильной отдачи при мощном выстреле...

Отменен 3-й закон Ньютона? :shock:
Избавиться от сильной отдачи можно только увеличением массы ружья... но тогда это будет сомнительное достоинство.

Ещё можно уменьшить массу гарпуна :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Alexes » 15 апр 2016, 23:25

Viator писал(а):
Desperado писал(а):... отсутствие сильной отдачи при мощном выстреле...

Отменен 3-й закон Ньютона? :shock:
Избавиться от сильной отдачи можно только увеличением массы ружья... но тогда это будет сомнительное достоинство.

Воздействие струи воды на гарпун растянуто по времени, ну в общем нужно самому попробовать, кстати и звук тише чем у арбалета, ружье при выстреле практически статично. Такое ощущение что какая то сила мягко,деликатно, но очень мощно выталкивает гарпун со ствола, гарпун выталкивается не поршнем, а струей воды. Ну очень интересная конструкция, главное, чтоб была еще очень практична, вот в чем вопрос.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Alexes » 15 апр 2016, 23:27

EXTR писал(а):
Ещё можно уменьшить массу гарпуна :D

гарпун 9мм. тяжелее штатного 8мм.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Viator » 16 апр 2016, 01:00

Что такое гидропневмат я знаю. У меня есть РПС-3, с которым я довольно успешно начинал охотиться. Принципиальное отличие от пневматов - бесшумность. Всё остальное может отличаться только в мелочах, поскольку всё равно силу создает энергия сжатого воздуха.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Loka » 16 апр 2016, 01:28

Распрямлению плечи дуги (арки) аналогичной с применяемой на сухопутных арбалетах вода создаст значительное сопротивление, поэтому в подводных используют резиновые тяги, сокращению которых вода создаст меньшее сопротивление, а в РПС 3 из ствола вылетает только гарпун.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение indruha » 17 апр 2016, 21:56

Если б этого дядьку кто то правильно проспонсировал ,я думаю у него получилось бы ружьишко составившее конкуренцию известным брендам.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Alexes » 18 апр 2016, 00:42

Viator писал(а):Что такое гидропневмат я знаю. У меня есть РПС-3, с которым я довольно успешно начинал охотиться. Принципиальное отличие от пневматов - бесшумность. Всё остальное может отличаться только в мелочах, поскольку всё равно силу создает энергия сжатого воздуха.

Если короче, ружье мне понравилось!
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосто

Сообщение Дмитрий Анашкин » 18 апр 2016, 12:35

Мне так и не удалось пострелять с этого гидропневмата. Со стороны видел, как стреляет Денис. Выстрел очень тихий, гарпун летит как обычно :)
Регулировка боя интересная!

Дмитрий Анашкин

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Дмитрий Анашкин » 18 апр 2017, 23:45

Михаил Иванович подарил нам доработанное ружье :) В комплекте - сменный ствол и гарпун под него. Можно менять длину ствола!
Сейчас Андрей Назаров изучает этот клапанный гидропневмат, привязывает гарпун, готовит к охоте. Ждем минтая, чтобы проверить скорострельность и безотказность ружья Сухарева :)
Занимайте очередь на тест.
Вложения
Михаил Иванович Сухарев.jpg
автор ружья, подводный охотник, инженер

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение ned » 19 апр 2017, 01:18

Кто крайний?

Дмитрий Анашкин

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Дмитрий Анашкин » 19 апр 2017, 12:13

пока нет никого :)

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Илья » 19 апр 2017, 13:58

Ждем отзывы.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение EXTR » 19 апр 2017, 19:58

Дмитрий Анашкин писал(а):пока нет никого :)

Так и минтая не особо...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение indruha » 21 апр 2017, 00:30

У этого пневмата отличительная особенность.В походных условиях можно сделать разной длинны хоть 50см хоть 100см.Главное иметь при себе гарпуны соответствующей длинны,плюс все использумые уплотнительные кольца одного размера.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Михаил мис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:56
ФИО: Сухарев Михаил Ивано

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Михаил мис » 03 янв 2018, 00:44

Хотелось бы детально обсудить обсудить клапанный гидропневмат с любознательными и заинтересованными. С большим вниманием готов прислушаться ко всем критическим замечаниям и учесть их в дальнейшей работе над этим ружьем. Сухарев Михаил.

Михаил мис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:56
ФИО: Сухарев Михаил Ивано

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Михаил мис » 03 янв 2018, 00:56

Ружье подводное гидропневматическое
/Условное названание Кальмар/
Краткое описание
Ружье представляет собой оружие для подводной охоты, в условиях как закрытых водоемов, так и в условиях моря.
Источником энергии для выстрела является сжатый воздух, который в процессе использования ружья по назначению не расходуется. Заряжание ружья осуществляется путем введения гарпуна в ствол. При этом вода, находящаяся в стволе, через клапан поступает в ресивер и дополнительно сжимает воздух. При этом гарпун не стремится выйти из ствола благодаря клапанному механизму. Гарпун удерживается в стволе за счет разряжения, возникающего при попытке его извлечения из ствола. В таком состоянии система может находиться сколько угодно долго. При нажатии на курок, клапан открывается и вода под давлением поступает в ствол, выбрасывая гарпун с большой скоростью. При этом происходит синхронное срабатывание линесбрасывателя, жестко связанного с клапаном.
Особенности ружья
1. Высокая степень безопасности эксплуатации (ружье можно зарядить только в воде, гарпун не стремится вылететь из ствола ружья в процессе заряжания – благодаря клапанной системе).
2. Ружье может заряжаться полностью или частично, при этом рабочий цикл заряжания начинается не у дульного среза, а от внутреннего ствола ресивера. Это позволяет установить необходимый уровень мощности и облегчить процесс заряжания.
3. Синхронный линесбрасыватель исключает обрыв линя при его освобождении при выстреле и исключает вероятность ложного сброса линя. Линесбрасыватель жестко связан с клапаном и срабатывает при его открытии.
4. Большая мощность выстрела.
5. Нет щелчка при выстреле, пугающего рыбу.
6. Устройство принудительного открытия клапана исключает задержки при выстреле.
7. Комфортный спуск. Усилие на спусковом крючке определяется только жесткостью пружины при малом рабочем ходе спускового крючка.
8. Малые габариты и вес (без гарпуна ружье обладает положительной плавучестью) .
9. Предельная простота конструкции.
10. Возможность закачки воздуха в ресивер, как с помощью насоса, так и без использования насоса.
11. Анатомическая рукоятка. Возможно изготовление под требования стрелка.
12. Предельная простота разборки и сборки для контроля и ремонта без сброса давления воздух в ресивере, и без применения инструментов.
13. Оперативная установка мощности выстрела в зависимости от условий предстоящего выстрела.
14. Малый эффект опрокидывания при выстреле, что обеспечивает высокую вероятность точного попадания в цель.
15. Наличие стабилизатора на гарпуне улучшает стабильность и предсказуемость траектории его полета.
16. Наконечник со сменным бойком
17. Ружье позволяет быстро и просто изменять рабочую длину, с пропорциональным изменением мощности путем замены внешнего ствола и гарпуна. Делается это в течение нескольких минут без применения инструментов и без сброса воздуха.
18. Материалы, примененные в ружье, предназначены для работы в морских условиях.


Автор и изготовитель: Сухарев Михаил Иванович
Г.Владивосток
Тел. 8-908-964-4135
m_sukharev@mail.ru
Ружье создавалось с учетом требований предельной простоты и обеспечения, при этом, всех желаемых эксплуатационных и технических характеристик.
Прототипы этого ружья, в разных вариантах исполнения, использовались в реальных эксплуатационных условиях с 1978 года, как в процессе соревновании по спортивной подводной стрельбе, так и в традиционной подводной охоте.
Вложения
Ружье Краткое описание.doc
(32 КБ) 152 скачивания

Дмитрий Анашкин

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 янв 2018, 00:28

Михаил Иванович, здравствуйте! Это хорошо, что вы тут, на связи! Скоро соревнования по стрельбе в бассейне будут, наверняка, кто-то захочет из вашего ружья стрелять. Андрей Назаров пока изучает его. Я повторю, для теста предлагается гидропневмат. Уникальной конструкции.

Михаил мис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:56
ФИО: Сухарев Михаил Ивано

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Михаил мис » 08 янв 2018, 22:21

Желательна личная встреча с теми кто хочет познакомиться с ружьем "КАЛЬМАР". Непосредственное общение даст значительно больше информации для знакомства с особенностями конструкции и эксплуатации. Конструкция ружья очень проста, а вот процессы происходящие во время его работы сильно отличаются от того к чему привыкло большинство пользователей. Большой набор доступных функций может осложнить его освоение, а при хорошем знании и правильной тактике применения всех возможностей ружья, оно может удовлетворить запросы большинства охотников. Конструктивная критика и пожелания помогут довести ружье до совершенства. Так я благодарен Власову Александру. По его предложению ружье стало плавать. Можете звонить, мой телефон 8 908 964 41 35. Михаил.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:47
ФИО: Чумак константин сер
Откуда: москва

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Константин » 11 июл 2018, 14:47

Добрый день! Возможно не совсем компетентное мнение выскажу, но всё таки... Не имею большого опыта охоты и обращения с различными видами ружей.

Опущу длинную предысторию... Решил купить "человеческое" ружьё! Изучил ветку "арбалеты" перешел сюда. Очень понравилось ружьё Михаила Ивановича.... Решил встретиться и познакомиться воочию с ружьем и его создателем!)

Встреча состоялась, историю создания, описание устройства ружья с наглядным изучением каждой отдельной детали, всё прошло успешно! Ружье приобретено. Так же Михаил Иванович щедро поделился всем необходимым материалом об устройстве и обслуживании. Дома еще раз разобрал собрал ружье, изучил весь материал несколько раз-гидропневмат понравился еще больше!) Настало время испытаний в воде!
Первая цель в море была пластиковая бутылка от "фейри". С попаданием в нее гарпуна не было проблем вообще-точность хорошая!

Далее, очень удобно заряжать, до этого общался в полевых условиях только с пневматом. Выгодное отличие, что не обязательно сразу за один "присест" так сказать, заряжать гарпун "до щелчка". ровно как и прикладывать большое усилие при заряжании, правда скорость заряжания от этого страдает, но мне как маломощному негабаритному стрелку это не особо важно... Главное зарядить и не испытать дискомфорта.

Регулировать силу выстрела можно количеством закачиваний воды гарпуном. 2 раза более чем достаточно. Так как отойти от професии собирателя сложно, основное внимание все равно по привычке сосредотачивается на ракушках... подстрелил всего одну камбалу и одну некрупную надоедливую красноперку!) Ружье годное!

Разряжать по выходу на берег можно просто вытащив гарпун из ствола и нажать на спуск-струйка воды вылетает, вставляем гарпун обратно-ружье не заряжено и компактно сложено. Удобно!

Ружье оснащено предохранителем и удобным линесбросом. Дома ружье опреснил так же закачав в ствол воду гарпуном и "в холостую" пальнул пару раз. Потом для интереса разобрал, больше для интереса, смазка на месте, т.е не обязательно как то обслуживать после каждой охоты-опреснил и в чехол!) РПП мне так не позволял!

Ружье без гарпуна имеет положительную плавучесть... РПП обматывал пенополиэтиленом чтоб этого достичь!) Что вызвало небольшие неудобства-перед заряжанием необходимо вернуть линесброс в "заднее" положение-просто дело привычки выработается за пару-тройку охот!

Рукоятка на первый взгляд показалось большеватой для моей руки, однако всё с этим на деле оказалось нормально. Хват удобный. При желании можно, конечно ее обточить-но не вижу необходимости.

В пользу приобретения ружья сыграли два основных фактора:
1. Питаю слабость ко всему что делают рукасто-головастые люди!
2. Цена... Арбалет можно было бы купить в эту цену... но не такой какой я хотел!) Да и не хочу как все!

Считаю что не прогадал, к сожалению, не получается ружье купать даже раз в неделю.... но считаю, что не ошибся с выбором! Приобретением доволен. Михаил Иванович сам позвонил через какое то время, спрашивал отзыв - на мой взгляд доработок не требуется!

Испытания продолжаются!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение SharkFin » 11 июл 2018, 19:31

Константин, спасибо для отзыв. Наверняка будет полезно любителям пневматов. Было бы круто посмотреть более детальные фото "Кальмара".
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение indruha » 13 июл 2018, 23:47

Да ,"Кальмар" очень интересное ружье ,выстрел тихий,точный.Тем более что создатель всегда идет на встречу вашим пожеланиям.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:47
ФИО: Чумак константин сер
Откуда: москва

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Константин » 23 июл 2018, 15:54

Небольшие фотографии неполной разборки "Кальмара" для осмотра и смазки...
На фото №1 снята рукоятка при помощи шестигранного ключа. Визуально оцениваем состояние механизмов на наличие износа, люфтов и т.д. трогаем, щупаем, шатаем, смотрим!) Такое положение у спускового механизма при подготовке ружья к выстрелу. Линесброс до упора в заднее положение, ставим на предохранитель от случайностей... После этого заряжаем гарпун. Процесс заряжания крайне не энергозатратен и удобен для меня - не нарадуюсь после РПП)
Фото №2 Что б ы произвести выстрел-переводим предохранитель в крайнее переднее положение большим пальцем левой руки. После нажатия на спусковой крючок, линесбрасыватель выходит из зацепления с шепталом и, толкаемый поршнем, перемещается в перед, давая линю возможность свободно сходить. спусковой крючек подпружинен (Фото №4), возвращаем линесброс в крайнее заднее положение, он щелкает, зацепившись с шеплатом и возвращает поршень в крайнее переднее положение, предохранитель и заряжаем...
Фото №3 Сам клапан. На фото он в положении, когда ружье заряжено. При нажатии на "спуск" клапан уходит внутрь корпуса спускового механизма под действием напора воды, толкая хвостовик линесброса. Трубка-выполняет роль нипеля, под ней в поршне есть небольшое отверстие, по которому вода из ствола ступает в гидроаккумулятор. Уплотнительные кольца-для запирания канала ствола. Вода поступая в гидроаккумумлятор толкает поршень пневмоаккумулятора (ресивера) - что бы его показать, нужно спустить с ресивера воздух и разобрать, открутив упорные гайки... Решил этого не делать-пока без надобности.
Гарпун в стволе, вода в гидроаккумуляторе, поршень пневмоаккумулятора в каком-то промежуточном положении... Жмем "спуск" клапан перемещается как указывает стрелка, поршень пневмоаккумулятора вытесняет воду из гидроаккумулятора в канал ствола, вода толкает гарпун, гарпун летит в рыбу!)
Фото№4 Взаимодействие предохранителя и спускового крючка. Там же можно увидеть возвратную пружину спускового механизма. ТОЛЬКО от нее зависит усилие спуска!!! Не от количества закаченного воздуха или воды в гидроаккумулятор.
Сила выстрела регулируется количеством закачено в гидроаккумулятор воды. Закачивал воду 2 раза-больше боюсь и не вижу нужды!
Надеюсь, ничего не перепутал в описании ....))
Да-разбирал после трех погружений, что бы смазать уплотнительные кольца и трубку клапана силиконовой смазкой, так как они больше всего контактируют с водой и смазка там вымывается быстрее. Можно было этого не делать, возможно, из за того, что не так часто стреляю! В любом случае-считаю, что обслуживание можно свести раз за две охоты. Опрясняю обязательно после каждого погружения.
Инструменты и материалы - шестигранник №5 и балон силиконовой загустевающей смазки ABRO.
для полной разборки понадобится еще плоская отвертка, чтобы стравить воздух с пневмоаккумулятора. Упорные гайки откручиваются и затягиваются руками без особых усилий.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 июл 2018, 15:51

спасибо за отзыв, Константин!

Михаил мис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:56
ФИО: Сухарев Михаил Ивано

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Михаил мис » 30 мар 2023, 19:20

Более подробную информацию о ружье "Кальмар" можно найти на ЮТУБЕ " Михал Сухарев подводные гидропневматы".

Михаил мис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:56
ФИО: Сухарев Михаил Ивано

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Михаил мис » 30 мар 2023, 19:44

Уважаемые подвохи, если у вас есть живой интерес к этому ружью поторопитесь. Я охотник с 60 - летним стажем. Думаю поняли мой намек.
Мой телефон 8908964-41-35. Буду рад живому контакту. Готов ответить на ваши вопросы. А что касается ружья "Кальмар, то с полной ответственностью могу сказать, что равных ему по эксплуатационным, техническим и технологическим характеристика я найти не смог. Буду признателен если кто-то мне в этом поможет.

Дмитрий Анашкин

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 апр 2023, 14:56

Михаил Иванович, одно Ваше ружье у Назарова Андрея, он его тестировал. Надо спросить, охотится ли он с ним, какие впечатления.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Клапанный гидропневмат из Советского Союза г. Владивосток

Сообщение ned » 08 апр 2023, 00:07

Дмитрий Анашкин писал(а):Михаил Иванович, одно Ваше ружье у Назарова Андрея, он его тестировал. Надо спросить, охотится ли он с ним, какие впечатления.


На соревнованиях Андрей с "резинкой" был.
С пневматом, наверное, скрытно охотится, чтобы другие охотники результатам не завидовали )


Вернуться в «Ружья пневматического боя (пневматы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей