К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Права и обязанности подводных охотников
Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Trout » 12 май 2017, 00:41

Друзья, давно хотел написать такой текст, а сейчас, видимо, время пришло. Речь пойдет о публикации фото и видео материалов с трофеями подводной охоты, а точнее о том, что публиковать не рекомендуется. Сразу оговорюсь, что не стремлюсь поучать окружающих, но считаю нужным высказать свою точку зрения, а как вам поступать – решайте сами. Но и будьте готовы нести ответственность за свои решения.

Итак, сезон подводной охоты в Приморье фактически начался, и многие охотники активно делятся своими впечатлениями от первых в сезоне нырялок в социальных сетях и на форумах, в том числе и в форме фото- и видеоотчетов. И нет ничего противоестественного в том, что некоторые из нас, особенно, новички, стремятся похвастаться своими трофеями. Как говорит один мой хороший знакомый, «у каждого охотника должна быть своя гора рыбы».

Но проблема в том, что зачастую эти фото и видео можно использовать как доказательную базу, фиксирующую факт правонарушения.

Какие все это может иметь последствия? Во-первых, за незаконную добычу биоресурсов в России предусмотрена административная или, в особо тяжких случаях, даже уголовная ответственность. Кроме того, «браконьерские» фото могут быть использованы – и уже используются – противниками подводной охоты в целях дискредитации и дальнейшего ограничения (вплоть до полного запрета подводной охоты) в нашей стране.

Если кто-то не в курсе, напомню, что в настоящее время в Государственной Думе готовится к принятию во втором и третьем чтениях закон «О любительском рыболовстве». Не буду вдаваться в подробности, только отмечу, что в законопроект внесены определенные ограничения в отношении подводной охоты – если его примут в таком виде, в котором он существует сейчас, это будет означать фактически запрет ночной подводной охоты с фонарём. Я знаю, что некоторые подводные охотники сами негативно относятся к ночной охоте, но сама тенденция ограничения подводной охоты, как я считаю, очень для всех нас тревожная.

При этом в информационном пространстве была развернута кампания, пропагандирующая подобные ограничения. И что самое главное, в качестве аргументов противниками подводной охоты часто используются фото- и видео материалы, опубликованные самими же подводными охотниками.

Во всем этом есть один немаловажный момент – противники подводной охоты расценивают и преподносят, как «браконьерские», фото и видео, которые по факту таковыми не являются! Но даже такие материалы, фиксирующие факт добычи, к примеру, большого количества рыбы, что, согласно пока еще действующим правилам рыболовства, нарушением не является, преподносятся тенденциозно и, в конечно счете, негативно влияют на репутацию подводной охоты и подводных охотников.

Чтобы не быть голословным, рекомендую ознакомиться с видеороликом, опубликованном на днях на официальном сайте Азовскогго научно-исследовательского-института рыбного хозяйства (государственной организации, между прочим): http://azniirkh.ru/novosti/k-voprosu-o-podvodnoy-ohote/

Откуда авторы ролика взяли видеоматериалы? Да все оттуда же – из интернет форумов и социальных сетей. Так что, перед тем, как опубликовать фото улова, задумайтесь, а не станет ли оно аргументом в пользу того, чтобы ограничить или вообще запретить подводную охоту в нашей стране. И я говорю это не для того, чтобы в очередной раз вызвать полемику эту тему, а просто констатирую факт: у подводной охоты в России есть противники, и они уже достигли определенных успехов, нравится вам это или нет.

К этическим моментам публикации фото и видео с добычей мы еще вернемся, а теперь давайте поговорим о конкретике, а именно, к вопросу, какие фото и видео точно не стоит публиковать. Речь пойдет о реалиях Приморского края, и если вы из другого региона, то вам придется скорректировать информацию самостоятельно, исходя из местных нормативныъх документов.

Согласно действующим Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, http://docs.cntd.ru/document/499054717 , в подзоне «Приморье» (в границах Приморского края) в море и в пресных водоемах запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов:

Тихоокеанских лососей - кеты, симы, горбуши, за исключением осуществления любительского и спортивного рыболовства по путевкам;

молоди тихоокеанских лососей (т. н. «пеструшки»);

многощетинковых червей (полихет);

калуги;

сельди тихоокеанской южнее залива Ольга, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;

крабов: камчатского, синего, колючего, волосатого, краба-стригуна опилио, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;

самок крабов всех видов;

морского гребешка, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;

трепанга дальневосточного, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;

пиленгаса, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;

ламинарий, зостеры, филлоспадикса, на которых отложена икра сельди тихоокеанской;

дальневосточной мягкотелой черепахи;

миддендорфовой перловицы Арсеньева;

Само собой разумеется, что выкладывать в сеть фотографии с этими видами биоресурсов, добытых вами на подводной охоте, крайне нежелательно, поскольку таким образом, вы сами расписываетесь в том, что нарушили закон.

Но есть тут и определенные нюансы. Во-первых, часть водных биоресурсов из этого списка (например, многощентинковые черви, или перловицы Арсеньева) подводным охотникам вряд ли будет интересна. Во-вторых, как можно заметить, часть биоресурсов запрещена к добыче с оговоркой – «за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам». То есть если вы готовы подтвердить, что у вас есть документы на добычу биоресурсов из этого списка, то публикация фото такой добычи, в принципе, никаких угроз ни для вас, ни для репутации сообщества не представляет.

Но тут снова появляются нюансы.

Дело в том, что если на добычу крабов или тихоокеанских лососей вполне реально приобрести путевку, то на целый ряд других «лицензируемых» биоресурсов, а именно на гребешка, трепанга и пиленгаса путевок не бывает в принципе. Почему? В двух словах, из-за административных барьеров и правовых противоречий. Просто примите это как факт – законно поднять дикого гребня в Приморском крае в любительском режиме вы не сможете, никак.

Кроме того, насколько мне известно, в путевках на добычу симы и краба указывается способ лова (троллинг и ловушки соответственно), и поэтому, если при наличии путевки вы добудете эти виды биоресурсов способом подводной охоты, то даже тогда у вас могут возникнуть противоречия с законом.

Но это еще не все. Как я уже говорил, законодательство у нас несовершенное и противоречивое, поэтому одними правилами рыболовства перечень запрещенных к добыче видов не ограничивается. Другой документ - Красная Книга, в которую внесены виды, добыча которых запрещена в любом режиме - промышленном, любительском - не важно, любыми способами. То есть никакую путевку на краснокнижный вид получить невозможно. Любая их добыча - однозначно браконьерство.

Необходимо отметить, что Красная книга это документ многоуровневый. Есть Международная Красная Книга, есть Красная Книга России, и есть, в нашем случае, Красная Книга Приморского края. На практике это означает, что некоторые виды, внесенные в краевую красную книгу, в других регионах страны будут разрешены к добыче, потому что они не являются краснокнижными в этих регионах, и не вынесены в Красные книги более высоких уровней.

Итак, по совокупности всех краснокнижных списков, действующих на территории края, запрещена добыча следующих видов водных биоресурсов: осетровые всех видов, китайский окунь (ауха), сом Солдатова, желтощек, таймень сахалинский, зубатка восточная, японский морской судак, рак-богомол, краб-плавунец, и ряда других. С подробным списком можно ознакомиться по ссылке http://redbookpk.ru/ При этом рекомендую смотреть не только раздел рыбы, но и раздел моллюски и ракообразные.

Причем Красная Книга, как и правила рыболовства, не лишена спорных моментов. Но, опять же, в любом случае добыча внесенных туда видов является нарушением закона.

Да, я понимаю, что в некоторых случаях это дурдом. Например, ситуация с гребнем и трепангом. И я согласен с мнением, что жить у моря и не иметь возможности законно добыть некоторые виды морепродуктов, при условии, что эти же виды добываются промышленным методом, не говоря уже об организованном браконьерстве, это как минимум несправедливо. Но это закон, и его нарушение под любым предлогом остается нарушением.

И еще я не хочу быть обвиненным в лицемерии и двойных стандартах, поэтому вопрос добычи формально запрещенных видов биоресурсов я оставлю на ваше усмотрение. Делайте, как считаете нужным. Но, приняв то или иное решение, вы берете на себя ответственность за последствия этого решения, причем я имею в виду не только возможные проблемы с законом, но и неофициальные последствия, к которым можно отнести моральную оценку ваших поступков со стороны как сообщества подводных охотников, так и со стороны общества в целом. И в связи с этим публикации откровенно браконьерских фото и видео я расцениваю не только как глупость, но и неуважение к сообществу. Публикуя материалы, подтверждающие незаконную добычу вами водных биоресурсов, вы не просто закладываете себя, но и подрываете репутацию сообщества подводных охотников. При этом совершенно не важно, с кем вы дружите и не дружите внутри сообщества.

На этом я заканчиваю первую часть текста, завтра, надеюсь, будет продолжение. Прошу его дождаться, прежде чем оставлять комментарии.
Последний раз редактировалось Trout 15 май 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Trout » 14 май 2017, 01:15

Если в первой части речь шла о вещах относительно простых и понятных, то сейчас все будет сложнее, поскольку речь пойдет не о требованиях закона (каким бы несовершенным он порою ни был), а о морали, которая, как известно, у каждого своя.

Итак, как же быть с публикацией фото и видео, на которых с формальной точки зрения нет ничего противозаконного, но которые, тем не менее, могут быть расценены негативно как внутри нашего сообщества, так и за его пределами?

В первой части текста я привел ссылку на видеоролик, который сделали противники подводной охоты на основе материалов, выложенных в сеть самими же охотниками. Там формально не было ничего противозаконного, но, тем не менее, эти материалы были использованы для дискредитации подводной охоты. Поэтому, если вы ответственно относитесь с теме и осознаете потенциальные опасности, угрожающие нашему увлечению, то перед публикацией таких материалов стоит задать себе вопрос - а не сработают ли эти материалы во вред? И, взвесив все за и против, принять решение о том, делать такую публикацию, или все таки воздержаться.

Понимаю, что все мы люди, и иной раз очень хочется поделиться своей радостью от удачной охоты. Поэтому, если вы очень хотите опубликовать фото и видео, но сомневаетесь, постарайтесь снабдить публикацию комментарием, лишний раз подтверждающим законность добычи. Кроме того, позаботьтесь о защите своих авторских прав, чтобы в случае использования вашей публикации без вашего ведома в целях, которые вам не нравятся, у вас была бы возможность защитить ваши права в суде.

Но это еще не все. Как я уже говорил, ваша публикация может вызвать негатив не только, скажем так, во внешней среде, но и внутри сообщества подводных охотников. Такое, к сожалению уже не раз бывало в том числе, и на этом форуме. Вопрос, как нейтрализовать такие ситуации, кажется мне самым сложным в этой теме.

Наше сообщество ( я имею в виду клуб Шаркфин) начало формироваться более десяти лет назад. За это время у людей, которые давно общаются на форуме, сложились определенные традиции по отношению к животному миру. Например, многие из нас сознательно отказались от добычи ряда морских биоресурсов, которые формально разрешены к вылову. Речь идет, прежде всего, об осьминогах. Лично я считаю, что это животное гораздо ценнее, как достопримечательность, чем как еда, поэтому пропагандировать добычу его на форуме считаю нежелательным. Многие со мной согласны. Сюда же можно добавить японских мохнатоголовых собачек.

Темные и желтые окуни являются желанным и достойным трофеем приморских подводных охотников, но мне бывает больно видеть куканы с недомерками весом в 300-500 грамм, поскольку рыбе надо дать возможность хотя бы раз отнереститься. Темный окунь достигает половой зрелости при длине тела 26-28 сантиметров, такая рыбка весит примерно грамм 500-600. Для верности накидываем еще грамм 200, и получается, что минимальный зачетный размер для темных и желтых окуней составляет 700-800 грамм. А вообще, я стараюсь окуней менее килограмма не брать. Это мои личные наблюдения и выводы.

У кого-то может возникнуть вопрос - а почему я должен соблюдать какие-то правила, основанные на чьих-то суждениях? Отвечаю - никто никому ничего не должен. Но, как показывает многолетняя практика общения на форуме, в социальных сетях, а с недавнего времени и в группах мессенджеров, публикация таких вот провокационных фотографий и видео чаще всего вызывает скандалы и конфликты. Поэтому, если вам нужно общение, то, наверное, иной раз лучше себя ограничить в желании похвастаться сомнительным трофеем из уважения к собеседникам. Ну, а сознательный троллинг на эту тему до добра не доведет.

Еще раз повторю, что это мое личное мнение. Приглашаю всех желающих обсудить тему в комментариях.
Последний раз редактировалось Trout 14 май 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 май 2017, 01:37

Женя, тема актуальная, поддерживаю! Давно пора было озвучить эту проблему!

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Piatnisa » 14 май 2017, 01:42

Давненько не заходил на Шаркфин) Про запрещенных это понятно. Про Тёмного и Жёлтого полностью поддерживаю. Брать, или не брать Осьминога это личное дело каждого. Запрета пока нет. Но фото, видео добычи его на ресурс Шаркфина выкладывать не стоит.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Snake » 14 май 2017, 02:08

Про осьминогов понятно каждому своё! Сам лет 5 назад хотел достать одного, когда оторвал его от камней стало жалко и отпустил во свояси,с тех пор только любуюсь! А на счет окуней с точки зрения " дать хоть раз отнереститься" а какая вероятность у 500 гр окуня дожить до нерестового периода, и какая у 3 кг ? И какой генный код даст своему потомству мелкий и большой окунь? Уже не раз читал от западных , что поисчезали крупные щуки , сазаны потому что весь крупняк постреляли, а от икры от рыбы в килограмм 10 ти киллограммовая не вырастит!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Piatnisa » 14 май 2017, 02:12

Не соглашусь. Получается логика мелких бейте, а крупняк оставляйте? Так не будет. Крупняк всегда заберут, а вот если рука не поднимется на мелочь. Это уже хорошо.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Snake » 14 май 2017, 02:18

Piatnisa писал(а):Не соглашусь. Получается логика мелких бейте, а крупняк оставляйте? Так не будет. Крупняк всегда заберут, а вот если рука не поднимется на мелочь. Это уже хорошо.

Эт не логика, Это природа! И мои мысли в слух, НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ СТРЕЛЯТЬ МЕЛОЧЬ! Высказал свое мнение, атам каждый решает для себя!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Snake » 14 май 2017, 02:19

Не зря же в обычной охоте придумали селекционный отстрел!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Viator » 14 май 2017, 02:40

Snake писал(а):Не зря же в обычной охоте придумали селекционный отстрел!

Как бы всё правильно, что более крупная особь даст и больше, и качественнее потомство. НО... крупный неизбежно скоро помрёт, а ему на смену никто не придет, если выбивать молодь. Ведь для забивки морозилки молоди в штуках набивается во много раз больше, чем трофейных. Тем более, что молодь-недомерков настрелять легче, т.к. они вообще ничего не боятся и сами лезут обгрызать гарпун...

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Snake » 14 май 2017, 02:55

Viator писал(а):
Snake писал(а):Не зря же в обычной охоте придумали селекционный отстрел!

Как бы всё правильно, что более крупная особь даст и больше, и качественнее потомство. НО... крупный неизбежно скоро помрёт, а ему на смену никто не придет, если выбивать молодь. Ведь для забивки морозилки молоди в штуках набивается во много раз больше, чем трофейных. Тем более, что молодь-недомерков настрелять легче, т.к. они вообще ничего не боятся и сами лезут обгрызать гарпун...

Так вот и тут палка с двумя концами, и каждый решает для себя, в сторону кокого идти! Тем более что окунь приходной, и то что даже все вместе взятые подводные охотники прим кр, не способны нанести ущерб, какой приносит одна МРС-ка!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Piatnisa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:41
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток 2913041

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Piatnisa » 14 май 2017, 03:02

Посыл который сделал Евгений, говорит о том что не стоит бить мелочь. Мне лично жалко бить таких. Часто отворачивал ружьё от относительно взрослых особей.

Аватара пользователя
Taras3000
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:30
ФИО: Королев Тарас Григор
Откуда: Артём

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Taras3000 » 14 май 2017, 03:04

Женя молодец! Нормально все разложил по полочкам! Даже нечего добавить. Да и обсуждать нечего, все и так понятно.....только идиоты не поймут. ИМХО.
Не тот твой друг,кто за столом с тобою пьёт,а кто в несчастии любом на выручку придёт. Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог, и даже вида не подаст,что он тебе помог!

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 14 май 2017, 03:19

Snake писал(а):А на счет окуней с точки зрения " дать хоть раз отнереститься" а какая вероятность у 500 гр окуня дожить до нерестового периода, и какая у 3 кг ?

если не будешь стрелять в маленького , то вероятность дожить резко увеличится ;)

Snake писал(а): И какой генный код даст своему потомству мелкий и большой окунь? Уже не раз читал от западных , что поисчезали крупные щуки , сазаны потому что весь крупняк постреляли, а от икры от рыбы в килограмм 10 ти киллограммовая не вырастит!

это заблуждение. с рыбами эта теория не работает, рыба чем дольше живет и чем больше жрет тем крупней становится. другими словами им просто вырасти не дают.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Viator » 14 май 2017, 03:31

МРСки, перепахивающие дно - конечно, зло страшное. Но каждый может себе задать вопрос: " а сам-то я насколько вреден для природы?"
Я ни в коем случае не агитирую за вегитарианство...я за минимизацию вреда от моего существования.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Snake » 14 май 2017, 03:48

Viator писал(а):МРСки, перепахивающие дно - конечно, зло страшное. Но каждый может себе задать вопрос: " а сам-то я насколько вреден для природы?"
Я ни в коем случае не агитирую за вегитарианство...я за минимизацию вреда от моего существования.

Для меня тоже лучше вылезти пустым из воды, Чем с вязанкой мелочи
я хочу чтоб и мои дети смогли любоваться морскими обитателями!
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Илья » 14 май 2017, 04:18

Об этом придётся поднимать тему каждый сезон-ведь каждый год приходят новые "охотники" которые шмаляют все подряд и чем больше получается попадать, тем чеще они ходят в воду. Не скрою и сам шмалял совсем не много лет назад, теперь конечно легкая добыча не интересна. Обидно что решения этой проблемы просто нет.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 14 май 2017, 05:12

Илья писал(а): Обидно что решения этой проблемы просто нет.

нет негров - нет расизма
нет ПО - нет проблемы - вот решение :lol:

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение oleg73 » 14 май 2017, 12:45

Фото с маломерками и запрещенными не выкладывать. Все равно опытные не поймут, а недоброжелатели ПО будут только рады. В остальном, все из филосовской плоскости, где консенсус априори не возможен.
Последний раз редактировалось oleg73 14 май 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Trout » 14 май 2017, 12:59

Snake писал(а):Про осьминогов понятно каждому своё! Сам лет 5 назад хотел достать одного, когда оторвал его от камней стало жалко и отпустил во свояси,с тех пор только любуюсь! А на счет окуней с точки зрения " дать хоть раз отнереститься" а какая вероятность у 500 гр окуня дожить до нерестового периода, и какая у 3 кг ? И какой генный код даст своему потомству мелкий и большой окунь? Уже не раз читал от западных , что поисчезали крупные щуки , сазаны потому что весь крупняк постреляли, а от икры от рыбы в килограмм 10 ти киллограммовая не вырастит!

В действующих правилах рыболовства приведены таблицы минимальных промысловых размеров для основных видов рыб. Морских окуней там нет, поскольку это виды не промысловые. Но сама логика - то такого-то размера нельзя, после - можно, понятна и однозначна. Не думаю, что для окуней надо изобретать какую-то свою логику на этот счет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение EXTR » 14 май 2017, 14:18

Для "любителей" природы фото ,с любым количеством и размером рыбы у подводного охотника, приведёт его к закипанию мозга и негодованию. "Писисты" при виде ружья уже будут содрогаться, а вот вид милых "ёршиков"(мальков тёмного)на прилавке не вызовет ни малейшего сомнения в правильности их вылова.
Тут дело в сущности и ментальности мышления , где в хорошем можно разглядеть гадость и наоборот. А есть индивиды которых хлебом не корми, дай поплавать в этом говне,выбрать особо гавённые факты и выложить их на всеобщее обозрение обвиняя всех и вся без разбору,а после гордиться своей причастностью к охране природы.
Не было интернета -не было проблем (диванных воин). А сейчас всяк пытается пропиариться (гадкое слово) .. :) ,выделится. Кто-то фотографиями - видео,а кто-то осуждениям этих публикаций.
От этого никуда не деться :!: :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 14 май 2017, 14:46

как известно что ежели чтото гдето происходит - значит это кому то нужно. и не всегда причины могут лежать на поверхности.
тенденция наезда на подвохов происходит в тех регионах где существенная нагрузка на водоемы- чаще пресноводные. а там кроме свободного подвоха в рыбе еще заинтересованы полулегальные и легальные промысловики
а промысловики теоретически чтото платят в бютжет и комуто откаты, а в них (промысловиках и откатах) заинтересована власть на местах. кроме того с местными научниками промысловики и администрация на короткой ноге .
есть еще базы отдыха для рыбаков. те тоже платят , их интерес рыбаки и наличие много рыбы для привлечения этого рыбака. а рыбаки в большей части подвохов не жалуют.
поэтому выставить подвоха в невыгодном свете , выгодно всем кроме подвоха...
что может независимо от публикации или непубликации фото поставить подвоха в один ряд с браком.
фото - инструмент давления на ПО.
нашей морской ПО это касается в меньшей степени, но можем под раздачу попасть...

sharkoff
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:10
ФИО: Иван
Откуда: Владивосток

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение sharkoff » 14 май 2017, 15:39

Все прекрасно расписано, местами даже очень. Но, к сожалению, 95% людей, выкладывающих провокационные фото/видео в сеть, либо не догадываются о существовании клуба (а значит и не прочитают это), или же срать хотели на все выше изложенное. Когда я узнал о клубе, первым делом после регистрации на форуме я запилил "шикарный" фото-отчет, где бедняги-осьминожки чередовались с горами добытого свифта.. и я там такой довольный в дайверской пятерке, ныряющий на 7м за спизулой и считающий себя нереально крутым охотником :lol: Минут через 10 после нажатия кнопки "отправить" мне все объяснили, повезло что как-то мирно и по-доброму :) Если бы я ничего не выкладывал, а просто посидел бы пол часика на форуме, я бы точно так же все понял.

На ютубе стотыщмульенов роликов где любители с баллонами таскают любую живность из заповедных мест, и у многих тысячи просмотров. Вот там и формируется понимание о ПО - одел баллоны и ползай на 10м собирай все что сможешь унести, и не обязательно все съедать - можно заморозить, отдать знакомым или даже продать на фарпосте. На многих далеких от ПО сайтах любители "ПО" ведут блоги и периодически выкладывают что-то нецензурное (сам раньше вел блог, каждый пост собирал 5-10к просмотров, и на заре увлечения ПО я там много чего нецензурного запостил :oops: )

Так к чему я это все.. Пока 95% материалов о ПО в рунете выложено обычными отдыхающими, почти все новички так и будут начинать с ведер свифта, центнеров осьминога, вязанками темных по 200гр и хз чего еще (если останется что-то). ИМХО, есс-но..

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 14 май 2017, 19:03

значит надо запрещать интернет!
получается как ни крути а наше правительство хочет поступить мудро , предоставив выход в сеть только персонализированно, по паспорту, чтобы можно было сразу вычислить кто где чего напостил.
надо эту инициативу поддержать!

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 14 май 2017, 19:55

итак что в сухом остатке :
рядовому подвоху противостоит выстроенная система замкнутая на финансы и подпитываемая ими
рядовой подвох не сможет отстаивать свои интересы или по причине отсутствия времени, денег. знаний как это делать. удаленности от места принятия решений, или просто не будет услышан.
нормально представлять интересы подвоха может только какая то организация. ( но незнаю происходит ли это на практике а если происходит то как )
некоторые энтузиасты представляют в столице интересы всех подвохов страны, но в некоторых моментах , например как с ночной ПО , выставляют саму ПО в еще более невыгодном свете.
так шта гаспада подвохи рычагов у нас мало и в перспективе может быть сложная ситуация...

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Илья » 15 май 2017, 00:43

Сушим ласты, продаем снарягу :roll:

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 15 май 2017, 00:51

Илья писал(а):Сушим ласты, продаем снарягу :roll:

Без паники!
хапать еще пока можно..

Игорь Малов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:00
ФИО: Малов Игорь
Откуда: Благовещенск

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Игорь Малов » 15 май 2017, 18:36

Думаю, нужно вести разговор о какой-то самоорганизации подвохов и объединении их во всероссийское общество (союз, ассоциацию). В этом случае будет возможна выработка собственного кодекса поведения, обучение, сертификация, защита (представление прав) подвохов на федеральном уровне, а главное : отделение подвохов от браконьеров, ведь сейчас нас всех мажут одним маслом. И чем раньше это случится, тем лучше будет для нас же самих. Нужно саморегулироваться самим, а не ждать, пока нас отрегулирует государство. Так живёт весь современный мир. Понятно, что подобная инициатива должна исходить из центра, т. е. из Москвы, ибо там всё, как не крути, решается. А пока всё решается усилиями одного- двух человек. Странно, что индустрия есть, выставки есть, журналы печатаются, а отстаиваются права усилиями добровольцев.
P.S. на майских был в Европе. Задал вопрос про рыбалку: обучение, лицензирование, плата членских взносов и рыбалка на крючёк без бородка по принципу поймал-отпустил! Про ПО даже спрашивать не стал :( Нам это надо? вопрос риторический :(
Всплытие покажет....

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение SharkFin » 15 май 2017, 20:33

Женя, спасибо за время и терпение. Отличная статья, может кого-то заставит задуматься.

Чтобы отстаивать права охотников нужна общественная организация, и она есть - ФПСПК.
Чтобы она эффективно функционировала, нужна общественная поддержка со стороны ее участников. Это обычная мировая практика.
Уж поверьте мне, знаю о чем говорю.

Мне хочется верить, что наше движение приобретает все более отчетливые формы, взрослеет, становится умнее.
И сейчас для нас главное научиться объединяться, чтобы защищать свои права заниматься любимым делом, а защищаться нам придется, в этом я тоже не сомневаюсь.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение indruha » 15 май 2017, 23:35

Нашу сплоченность и взаимопонимание на шаркфине и других площадках очень хорошо показал сбор подписей в феврале сего года по закону о ПО.Инициативы хоть отбавляй было.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: К вопросу о "браконьерских" фото и видео подводных охотников.

Сообщение Перегар2 » 15 май 2017, 23:43

indruha писал(а):Нашу сплоченность и взаимопонимание на шаркфине и других площадках очень хорошо показал сбор подписей в феврале сего года по закону о ПО.Инициативы хоть отбавляй было.

а может быть нас не так уж и много ?
а может не всем нравится ночная ПО и инициатива ее запрета людям подуше?
а может быть не все подвохи сидят на форумах и следят за новостями в области законодательства ПО?
а может быть много ещечего..
да че говорить , народ на выборы то неходит.....
нам подвохам нужно чтобы ктото за нас все делал а мы только охотились!


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя