Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 03 янв 2018, 17:53

1.jpg
Не так давно я перебрался на Южный остров. Времени на нырялку из-за обустройства и работы практически не было, и наконец-то в новогодние праздники удалось отдаться любимому хобби.) Несколько вечеров изучал карты куда лучше поехать. Рядом с городом к сожалению вообще не вариант. Волна для серферов, отсутствие рельефа и жуткий мутняк видимо из-за рек и породы из которой сложены окружающие скалы. Это белая глина. Видимо ее вымывает в море и к моему сожалению получается реальное молоко.
Не так далеко от города есть интересная местность Banks Peninsula - рельеф похож на фьорды, единственно не такие отвесные, как в Норвегии. Обалденно красиво.
В качестве разведки выбрал местечко с названием Wainui. Со спутника все выглядело очень перспективно и я с утречка собрался в дорогу.
2.jpg
Место оказалось просто шикарное, во фьерде стоял огромный круизный лайнер. Нырять на его фоне было очень необычно. По карте я посмотрел и видел хорошую дорожку до берега, по факту оказалось не много иначе. Это был спуск с альпинистскими веревками по мелкой глинистой пудре метров 30-40. Это конечно разведчика не остановило.)
Водичка была +19-20С в пятерке было очень комфортно. Видимость к сожалению была не более 2 метров и вся акватория в келпе. Так себе условия для охоты. Рыбы видел на удивление не много, из крупного встретил среди травы только одного Блю Моки. Вышла такая серебряная сковородка, как ее было не взять на покушать.)
3.jpg
Понял что по рыбе не особо, решил - буду искать ништяки. Нашел несколько мелких крайфишей, потренировался в захвате. Быстрые заразы.)
Видел морского котика, так что думаю знаю где тут вся рыба - у него в животике!) Красивые создания, поплавать в нескольких метрах очень круто. Помахали друг другу плавниками и поплыли по своим делам.
Потом стала попадаться мелкая Пауа - местный диликатес. Ракушка, очень интересная она одной стороной присасывается к камням. а верхняя часть в раковине. у меня не было девайса, чтобы ее отковыривать. Я приспособился ее резко скручивать, тогда она не успевает впиться в камень. Было достаточно спортивно. Т.к. если Пауа успевает вжаться в камень, то проще поднять ее вместе с камнем, чем отлепить от основания без инструмента. Поглубже стали попадаться хорошие экземпляры. Забрал разрешенный десяток и стал выбираться.
7.jpg
Вот после охоты я понял, что подниматься по этим веревкам со снарягой и добычей это как-то реально сурово.
8.jpg
На парковке как оказалось поджидала Fish Officer. Проверила каждую ракушку и нашла, что одна раковина меньше допустимых 125мм на один миллиметр! Причем ее не остановило то что я использовал штатную, купленную в дайв магазине линейку для изменения. Она мерила своим штангенциркулем. Написала мне письменное предупреждение. Сфотографировала меня и мои права.
Думаю что это уже реальные перегибы с местными законами. Это уже фанатизм на фоне защиты окружающей среды. Она видела, что я взял только норму (10 шт), я использовал сайзметр и только один моллюск из партии был меньше на 1 мм. Как я под водой блин этот миллиметр увижу? Я пытался ее вразумить, но ей было по-барабану на мои аргументы - ответ простой "это не важно". С формальной точки зрения она, к сожалению, права. В следующий раз если чего-нить еще найдут - будут выписывать штраф.
Ну что же, в следующий раз будем брать с большим запасом. Чтоб ни кто не подкопался!

Моллюск оказался очень интересным на вкус.
4.jpg
По консистенции, что-то наверное близко к кальмару или осьминогу.
5.jpg
"Мяса" в раковине очень много. Двух моллюсков хватает для полного ужина на двоих.
9.jpg
10.jpg
...и к пиву отлично подходит.)
Последний раз редактировалось dimeziz 03 янв 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 янв 2018, 00:20

Дима, я фотки не вижу... :(
Но почитать интересно :) Распробовал ты очередную вкусняшку :)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 05 янв 2018, 12:05

Дима, привет.
По фоткам странно, Алекею напишу, возможно глюк.
У меня все на месте.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение SharkFin » 05 янв 2018, 14:20

Отличный отчёт, спасибо Дим. Тут конечно есть некоторый перекос в пользу «коренного населения». Те не особо стесняются грести из моря невзирая на лимиты и чаще всего остаются безнаказанными. В твоём случае Дим похоже сотрудники статистику улучшали перед концом года. Я с таким отношением ни разу не сталкивался.

Ps все фото в отчете вижу. Дим может что-то с твоим браузером?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 05 янв 2018, 18:10

Леша, не хочется думать что так, как ты говоришь. Это же не Россия, где под праздники нужно быть особенно внимательным из-за страждущих сотрудников правоохранительных органов.
Это ария не далеко от морского заповедника Акероа, возможно из-за этого повышенное внимание.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 31 мар 2018, 22:58

В предыдущие три недели не удавалось понырять, то дожди, то волна ни какого прозрака. Один раз даже приехал, посмотрел на эту муть и... просто посидел и погулял у моря и поехал обратно.) Даже снарягу не распаковывал.
В этот раз даже по календарю была католическая пасха и даже красным по белому было написано - Good Friday! Ну не могло быть плохого прозрака в этот день!)
Это действительно оказалось так!
3.JPG
Выспался, приехал ближе к 11 часам, прозрак был просто отличный, метров на 4-5. Я прямо кайфанул от ощущения полета и красоты подводного мира.
Море шептало, ни ряби, ни волны, солнышко, одним словом - идеально.
Решил проверить свое обычное место, только со стороны берега, там несколько бухт, к которым с просто нет доступа по суше и именно они меня манили.
Восемнадцатиградусная водичка практически не остудила мой пыл, укрытый 5мм костюмом.
Глубины были не большие 4-5 метров. Рифовая охота. Живности в воде было много, особенно мелочи. Было приятно плавать в этом супешнике.
Баттерфиш взял скрадыванием на одном из рифов. Это бревнышко, по меркам этого вида, как обычно терлась в траве, а так как у нее раскраска практически не отличается от келпы, то увидеть ее не просто. Размер ее сильно демаскировал.) Промахнуться было сложно.
1.JPG
Местного "попугая" взял на попробовать. Размерчик для этого вида очень хороший. Оказался очень даже приятный на вкус, сделал из него супчик. Получилось вообще отлично.
2.JPG
Потом уже просто нырял, искал лангустов и пауа. Жуки, к сожалению, попадались только мелкие. Видимо за ними только с лодки.
Зато пауы наковырял вполне зачетной.
В общем Good Fraiday оправдала свое название.

PS: Для себя еще раз сделал вывод, что моя 120ка от Андрэ это слишком для местных условий охоты. Нужно что-то по-маневренее, 75-90см для работы в траве, при плохой прозрачности.
"Понимание приводит к простоте"

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение COOL » 01 апр 2018, 14:35

Класс) вы видео не снимаете?))

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 01 апр 2018, 20:19

COOL писал(а):Класс) вы видео не снимаете?))

Камера есть, но как-то руки пока не доходят.
Видео это совсем другое удовольствие.
Пока не хочу "смешивать".)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение ned » 02 апр 2018, 00:06

dimeziz писал(а):PS: Для себя еще раз сделал вывод, что моя 120ка от Андрэ это слишком для местных условий охоты. Нужно что-то по-маневренее, 75-90см для работы в траве, при плохой прозрачности.


Так на чем остановился? между 75 и 95 тоже есть разница?
кстати, забывал спросить, а у вас там терпуг есть? - тогда 95 пригодится.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение Trout » 02 апр 2018, 12:48

ned писал(а):
dimeziz писал(а):PS: Для себя еще раз сделал вывод, что моя 120ка от Андрэ это слишком для местных условий охоты. Нужно что-то по-маневренее, 75-90см для работы в траве, при плохой прозрачности.


Так на чем остановился? между 75 и 95 тоже есть разница?
кстати, забывал спросить, а у вас там терпуг есть? - тогда 95 пригодится.


Если говорить об арбалетах от Андрэ, то на старых моделях речь идет не о длине разгона, а об общей длине деревяшки. То есть длина разгона у такой стодвадцатки не более метра. Какая модель у Димы, я не знаю. Но если такая, как я говорю - то условная 95-ка у него как раз есть ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 02 апр 2018, 18:16

Trout писал(а):Если говорить об арбалетах от Андрэ, то на старых моделях речь идет не о длине разгона, а об общей длине деревяшки. То есть длина разгона у такой стодвадцатки не более метра. Какая модель у Димы, я не знаю. Но если такая, как я говорю - то условная 95-ка у него как раз есть ;)


Женя, арбалет такой - http://andrespearguns.com/portfolio-item/andre-euro-120-enclosed-track-speargun/
При нормальных условиях, на все что мне встречалось - хватает.)
Сравнивал по длине с демкой 105 или 110см (не помню сейчас точно) - практически одинаковая.

Тут другая ситуация, очень часто отвратная видимость и келпа. Надо что-то полегче, поменьше и по-маневреннее. К сл. сезону буду скорее всего заказывать РА 70-80см.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 02 апр 2018, 18:21

ned писал(а):Так на чем остановился? между 75 и 95 тоже есть разница?
кстати, забывал спросить, а у вас там терпуг есть? - тогда 95 пригодится.

Терпуга тут нет, а ружье любое пригодиться, даже 60ка.)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 03 янв 2019, 13:03

0.jpg
В конце этого года погода не радовала, сезоны сместились где-то на один месяц, дождей, сильного ветра и большого наката было гораздо больше, чем хотелось и ожидалось. Эти факторы ухудшили и без того посредственный прозрак в окрестностях Крайстчерча. Поэтому на ПО я вбирался крайне редко.
Крайняя в прошедшем году нырялка получилась 31 декабря. Решил не мудрствовать, а съездить в свое обычное место Wainui. Опять во фиорде стоял красивый круизный лайнер, что конечно добавило эстетики.
Погода была отличная, но видимость оставляла желать лучшего, поэтому я сосредоточился на ракушках, не смотря на то, что перед рождественскими праздниками однозначно дайверы лютовали и зачистили все, что могли на этой акватории.
В результате удалось найти несколько "легальных" Пауа. Чему я очень обрадовался т.к. планировалось вечером собраться у знакомых, которые однозначно этого моллюска еще не пробовали.
1.jpg
Плюс удалось обнаружить удочку на 10 метрах, которая видимо не долго пролежала в воде, т.к. была не заросшая и катушка у нее даже работает. Этакий новогодний презент от Океана.)
На выходе из воды ждал Фишер-офицер, проверил все мои находки, остался разочарован, что все в лимите и умотал дальше.)
2.jpg
В Новый Год приготовили Пауа на барбекю - получилось очень круто, с пивом - самое то!
3.jpg
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение SharkFin » 04 янв 2019, 13:14

Да Дим, у нас на Северном острове весна тоже не очень была, постоянные ветра и дожди. Но это нормально для Новой Зеландии, год на год не приходится :) Зато теперь до мая можно охотиться ;)

Поздравляю с отличными пауа! С Новым Годом! :D
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 янв 2019, 15:09

dimeziz писал(а):0.jpgВ конце этого года погода не радовала, сезоны сместились где-то на один месяц, дождей, сильного ветра и большого наката было гораздо больше, чем хотелось и ожидалось. Эти факторы ухудшили и без того посредственный прозрак в окрестностях Крайстчерча. Поэтому на ПО я вбирался крайне редко.
Крайняя в прошедшем году нырялка получилась 31 декабря. Решил не мудрствовать, а съездить в свое обычное место Wainui. Опять во фиорде стоял красивый круизный лайнер, что конечно добавило эстетики.
Погода была отличная, но видимость оставляла желать лучшего, поэтому я сосредоточился на ракушках, не смотря на то, что перед рождественскими праздниками однозначно дайверы лютовали и зачистили все, что могли на этой акватории.
В результате удалось найти несколько "легальных" Пауа. Чему я очень обрадовался т.к. планировалось вечером собраться у знакомых, которые однозначно этого моллюска еще не пробовали.
1.jpgПлюс удалось обнаружить удочку на 10 метрах, которая видимо не долго пролежала в воде, т.к. была не заросшая и катушка у нее даже работает. Этакий новогодний презент от Океана.)
На выходе из воды ждал Фишер-офицер, проверил все мои находки, остался разочарован, что все в лимите и умотал дальше.)
2.jpgВ Новый Год приготовили Пауа на барбекю - получилось очень круто, с пивом - самое то!3.jpg

Вкусно выглядит. но жестковато наверное? Хотя, под пиво...)))

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение SharkFin » 06 янв 2019, 18:25

Дмитрий Анашкин писал(а):Вкусно выглядит. но жестковато наверное? Хотя, под пиво...)))

Мы обычно отбиваем их перед готовкой, получается очень вкусно!
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 янв 2019, 18:20

попробуйте пельмени сделать. Из гребешка очень даже получается!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение SharkFin » 09 янв 2019, 20:46

Дмитрий Анашкин писал(а):попробуйте пельмени сделать. Из гребешка очень даже получается!

Нашего гребешка на пельмени не напасешься.
Норма на охотника 20 штук, но они крошечные. Неделю назад ходил на охоту, взял норму, на двоих посмаковать хватило но не более...
sharkfin-spearfishing-scallops.jpg
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 янв 2019, 16:03

я предложил попробовать сделать пельмени из пауа

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 14 янв 2019, 20:04

Дмитрий Анашкин писал(а):Вкусно выглядит. но жестковато наверное? Хотя, под пиво...)))

Нормально, по консистенции как не жирное мясо.
Под пиво особенно хорошо.)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 14 янв 2019, 20:08

Дмитрий Анашкин писал(а):попробуйте пельмени сделать. Из гребешка очень даже получается!


Дима, спасибо за рекомендацию.)
Я уверен что будет отлично, но затевать пельменный техпроцесс смысла нет.
Потому что и так вкусно.)
Вот когда надоест барбекю, сашими и жареные, тогда обязательно попробуем.;)
Последний раз редактировалось dimeziz 14 янв 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южный Остров. 2018. Пауа, котики и недостающий миллиметр

Сообщение dimeziz » 14 янв 2019, 20:14

SharkFin писал(а):Мы обычно отбиваем их перед готовкой, получается очень вкусно!

Леха, я тут навострился, закидываешь в кипяток на полторы минуты прям в раковинах и все, мягче не бывает. Кроме всего чистятся потом очень просто.
Отличный полуфабрикат получается.
Его потом как хочешь так и готовь.

Самое приятное, если его заморозить он потом тоже мягкий!
Если Пауа сразу заморозить, без приварки, она становится очень жесткая особенно по-краям.
"Понимание приводит к простоте"


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей